Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Силовая и информационная поддержка ГКЧП



2015-12-06 583 Обсуждений (0)
Силовая и информационная поддержка ГКЧП 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ГКЧП опирался на силы КГБ (Альфа), МВД (Дивизия им. Дзержинского) и МО (Тульская дивизия ВДВ, Таманская мотострелковая дивизия,Кантемировская дивизия). Всего в Москву было введено около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда, Таллина, Тбилиси, Риги.

Командовали войсками ВДВ генералы П. С. Грачёв и его заместитель А. И. Лебедь. При этом Грачёв поддерживал телефонную связь как с Язовым, так и с Ельциным. Однако ГКЧП не имел полного контроля над своими силами; так, в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома. С танка этой дивизии произнёс своё знаменитое послание к собравшимся сторонникам Ельцин.

Информационную поддержку ГКЧП оказывало Гостелерадио СССР (в течение трёх суток выпуски новостей непременно включали разоблачения различных актов коррупции и нарушений законности, совершённых в рамках «реформистского курса»), ГКЧП заручилось также поддержкой ЦККПСС, однако эти институты не смогли оказать заметного влияния на положение в столице, а мобилизовать ту часть общества, которая разделяла воззрения членов ГКЧП, комитет не смог.

 

Развитие событий

Августа

В 4 часа утра 19 августа Севастопольский полк войск КГБ СССР блокирует дачу Горбачёва в Форосе. По распоряжению начальника штаба войск ПВО СССР генерал-полковника Мальцева двумя тягачами перекрыта взлётная полоса, на которой расположены лётные средства Президента — самолёт Ту-134 и вертолёт Ми-8.

В 6 часов утра средства массовой информации СССР объявляют о введении в стране чрезвычайного положения и о неспособности Президента СССР М. С. Горбачёва выполнять свои функции по состоянию здоровья и о переходе всей полноты власти в руки Государственному Комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП). Спустя время в Москву входят подразделения Таманской мотострелковой дивизии и Кантемировской танковой дивизии. Всего в город вводятся около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Павлов позднее утверждал, что «ГКЧП решения о введении бронетехники в город не принимал. Ещё предстоит выяснить, кто отдал эту команду».

Ночью Альфа выдвинулась к даче Ельцина в Архангельском, но не блокировала президента и не получила указания предпринять по отношению к нему какие-либо действия. Язов отрицает, что готовился арест Ельцина. Тем временем Ельцин в экстренном порядке мобилизовал всех своих сторонников в верхнем эшелоне власти, самыми видными из которых оказались Р. И. Хасбулатов, А. А. Собчак, Г. Э. Бурбулис, М. Н. Полторанин,С. М. Шахрай, В. Н. Ярошенко. Коалиция составила и рассылала по факсу воззвание «К гражданам России». Б. Н. Ельцин подписал указ «О незаконности действий ГКЧП». Рупором противников путча стало «Эхо Москвы».

Президент России Б. Н. Ельцин в 9 часов прибывает в «Белый дом» (Верховный Совет РСФСР) и организует центр сопротивления действиям ГКЧП. Сопротивление принимает форму митингов, которые собираются в Москве у Белого дома на Краснопресненской набережной и в Ленинграде на Исаакиевской площади у Мариинского дворца. В Москве возводятся баррикады, распространяются листовки. Между тем непосредственно у Белого дома располагается бронетехника Рязанского полка Тульской дивизии ВДВ под командованием генерал-майора А. И. Лебедя и Таманской дивизии. В 12 часов с танка Б. Н. Ельцин обращается к собравшимся на митинг, где называет случившееся государственным переворотом. Из среды митингующих создаются безоружные отряды ополченцев под командованием депутата К. И. Кобца. Деятельное участие в ополчении принимают ветераны-афганцы и сотрудники частного охранного предприятия «Алекс». Ельцин подготавливает пространство для отступления, направляя своих эмиссаров в Париж и Свердловск с правом организации правительства в изгнании.

В 16:00 указом Янаева в Москве вводится чрезвычайное положение, комендантом города назначается командующий военным округом Николай Калинин. Вечером состоялась пресс-конференция ГКЧП. На ней отсутствовал один из организаторов ГКЧП В. С. Павлов, у которого накануне произошло алкогольное отравление. Участники ГКЧП заметно нервничали; весь мир обошли кадры трясущихся рук Г. Янаева. 24-летняя журналистка Т. А. Малкина открыто назвала происходящее «переворотом», задав вопрос: «Скажите, пожалуйста, понимаете ли вы, что сегодня ночью вы совершили государственный переворот? И какое из сравнений вам кажется более корректным — с 17-м или 64-м годом?» . Слова членов ГКЧП были больше похожи на оправдания (Г. Янаев: «Горбачёв заслуживает всяческого уважения»).

В 23:00 рота десантников Тульской дивизии ВДВ на 10 БРДМ прибыла в окрестности Дома Советов. Вместе с бойцами прибыл заместитель командующего ВДВ генерал-майор А. И. Лебедь.

Августа

 

По приказу ГКЧП, офицерами министерства обороны, КГБ и МВД В. А. Ачаловым, В. Ф. Грушко, Г. Е. Агеевым, Б. В. Громовым, А. И. Лебедем,В. Ф. Карпухиным, В. И. Варенниковым и Б. П. Бесковым была проведена подготовка не планировавшегося ранее захвата здания Верховного Совета РСФСР подразделениями силовых структур. По оценкам экспертов, разработанный ими план захвата был безукоризнен с военной точки зрения. Для проведения операции были выделены подразделения общей численностью около 15 тысяч человек. Однако у генералов, ответственных за подготовку штурма, появились сомнения в целесообразности. Александр Лебедь переходит на сторону защитников Белого дома. Командиры «Альфы» и «Вымпела» Карпухин и Бесков просят заместителя председателя КГБ Агеева отменить операцию. Штурм был отменён.

§ В связи с госпитализацией утром с гипертоническим кризом В. Павлова временное руководство Кабинетом министров СССР было возложено наВ. Х. Догужиева, который не делал никаких публичных заявлений в течение путча.

§ Россия создаёт временное республиканское министерство обороны. Министром обороны назначается Константин Кобец.

§ В 12:00 возле Дома Советов начинается митинг, санкционированный городскими властями Москвы. На нём собрались несколько десятков тысяч человек. Организаторы митинга — движение «Демократическая Россия» и Советы трудовых коллективов Москвы и Московской области. Официально заявленный лозунг митинга — «За законность и правопорядок»

 

В 17:00 по мск времени Ельцин издал указ о временном принятии на себя обязанностей главнокомандующего Вооруженными силами на территории России, назначив Кобеца председателем госкомитета РСФСР по оборонным вопросам. Спустя два часа Кобец издаёт приказы об отмене Калининым комендантского часа и возврате войск в места постоянной дислокации.

Августа

В ночь на 21 августа бронетехника, контролируемая ГКЧП, осуществляет манёвры в районе Белого дома (здания Верховного Совета РСФСР). Танки Таманской дивизии и Рязанского полка ВДВ заменяются у Белого дома другими подразделениями. Как заявил журналистам генерал-лейтенант Николай Смирнов (военный комендант Москвы с 1988 по 1999 год), военнослужащие, находившиеся в колонне, не имели приказа штурмовать Дом Советов РСФСР. Колонна перемещалась в соответствии с порядком о комендантском часе, объявленном членами ГКЧП и наступившем с 23 часов, и двигалась на Смоленскую площадь с целью проведения дежурства и патрулирования.

Колонну попытались остановить — их дальнейший проезд по Садовому Кольцу был заблокирован сдвинутыми троллейбусами. В момент выезда из тоннеля в БМП полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Находившиеся на броне военнослужащие получили различные ранения. Первые 6 машин прорвались через баррикаду. 7-ю машину (БМП № 536) толпа блокировала вновь сдвинутыми троллейбусами. На броню вскочили молодые люди и попытались набросить на приборы наблюдения брезент. В результате столкновения военных с защитниками Белого Дома погибли три человека (Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский).

В 00:00 по мск времени группа «Альфа» не получает приказа брать штурмом Белый дом. В 3 часа утра главком ВВС Е. И. Шапошников предлагает Язову вывести войска из Москвы, а ГКЧП «объявить незаконным и разогнать». В 5 часов утра состоялось заседание коллегии минобороны СССР, на котором главкомы ВМФ и РВСН поддерживают предложение Шапошникова. Язов отдаёт приказ о выводе войск из Москвы.

Днём 21 августа начинается сессия Верховного совета РСФСР под председательством Хасбулатова, которая почти сразу же принимает заявления, осуждающие ГКЧП. Вице-президент РСФСР А. В. Руцкой и премьер-министр И. С. Силаев вылетают в Форос к Горбачёву. Другим самолётом в Крым вылетают некоторые члены ГКЧП для переговоров с Горбачевым, однако тот отказывается их принимать.

§ На президентскую дачу в Крым прибыла делегация ГКЧП. М. С. Горбачёв отказался её принять и потребовал восстановить связь с внешним миром. Вечером М. С. Горбачёв связался с Москвой, отменил все распоряжения ГКЧП, отстранил его членов от государственных постов и назначил новых руководителей силовых ведомств СССР.

Августа

§ Михаил Горбачёв возвращается из Фороса в Москву вместе с Руцким и Силаевым на самолёте Ту-134. Члены ГКЧП были арестованы.

§ В Москве объявлен траур по погибшим. На Краснопресненской набережной Москвы проведён массовый митинг, в ходе которого манифестанты вынесли огромное полотнище российского триколора; на митинге Президент РСФСР объявил, что принято решение сделать бело-лазорево-красный стяг новым государственным флагом России. (В честь этого события в 1994 году дата 22 августа выбрана для празднования Дня Государственного флага России.)

§ Новый государственный флаг России (триколор) впервые установлен на верхней точке здания Дома Советов

 

Дальнейшие события

 

Ночью 23 августа по распоряжению Моссовета при массовом скоплении митингующих был произведен демонтаж памятника Феликсу Дзержинскомуна Лубянской площади.

В прямом эфире Ельцин в присутствии Горбачёва подписывает указ о приостановлении действия КП РСФСР. На следующий день Горбачёв объявляет о сложении с себя полномочий генерального секретаря ЦК КПСС. В заявлении по этому поводу говорилось:

Секретариат, Политбюро ЦК КПСС не выступили против государственного переворота. Центральный Комитет не сумел занять решительную позицию осуждения и противодействия, не поднял коммунистов на борьбу против попрания конституционной законности. Среди заговорщиков оказались члены партийного руководства, ряд партийных комитетов и средств массовой информации поддержал действия государственных преступников. Это поставило коммунистов в ложное положение.

Многие члены партии отказались сотрудничать с заговорщиками, осудили переворот и включились в борьбу против него. Никто не имеет морального права огульно обвинять всех коммунистов, и я, как Президент считаю себя обязанным защитить их как граждан от необоснованных обвинений.

В этой обстановке ЦК КПСС должен принять трудное, но честное решение о самороспуске. Судьбу республиканских компартий и местных партийных организаций определят они сами.

Не считаю для себя возможным дальнейшее выполнение функций Генерального секретаря ЦК КПСС и слагаю соответствующие полномочия.

Верю, что демократически настроенные коммунисты, сохранившие верность конституционной законности, курсу на обновление общества, выступят за создание на новой основе партии, способной вместе со всеми прогрессивными силами активно включиться в продолжение коренных демократических преобразований в интересах людей труда.

Заключение

Август 1991 года стал одним из тех событий, которые ознаменовали конец власти КПСС и распад СССР и, по распространённому мнению, дал толчок демократическим переменам в России. В самой России произошли перемены, способствовавшие расширению её суверенитета.

С другой стороны, сторонники сохранения Советского Союза утверждают, что в стране начался беспорядок, связанный с непоследовательной политикой тогдашней власти. Борис Ельцин издал ряд указов, выходящих за пределы его конституционных полномочий президента РСФСР и направленных на неправомерное присвоение союзной власти, в том числе указы о переподчинении союзных органов республиканским (Указы № 66 от 20.08.91; № 74 от 22. 08.91), о передаче союзных средств массовой информации в ведение Министерства печати и массовой информации РСФСР (Указы № 69 от 21.08.91; № 76 от 22.08.91), о передаче всех видов правительственной связи СССР в ведение КГБ РСФСР, а также банков, почты, телеграфа СССР в ведение РСФСР (Указ № 85 от 24.08.91).

 

 

Примечание

 

Михаи́л Серге́евич Горбачёв

(2 марта 1931 года)

— советский и мировой политический и общественный деятель.

Глава КПСС и Советского Союза. Первый и единственный президент СССР.

Основатель Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета»

Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира1990 года.

С деятельностью Горбачёва на посту главы КПСС и государства в сознании его современников неразрывно связаны:

§ Масштабная попытка реформирования СССР («перестройка»), закончившаяся его распадом, крахом мировой социалистической системы и окончанием холодной войны.

§ Ввод в СССР политики гласности, свободы слова и печати

§ вывод советских войск из Афганистана (1989)

 

 

Бори́с Никола́евич Е́льцин

(1 февраля 1931 года— 23 апреля 2007)

— советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент Российской Федерации. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошёл в историю как первый избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своим курсом на отказ от социализма и решением о запрете КПСС, решениями о роспуске Верховного Совета и силовом подавлении его защитников. Принимал решения о начале военной кампании в Чечне в 1994 году и её завершении в 1996, повторном вводе войск в Чечню в сентябре 1999 и начале второй чеченской военной кампании. 23 апреля 2008 года Уральскому государственному техническому университету было присвоено имя Бориса Ельцина.

 

 

Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП)

— самопровозглашённый орган в СССР, состоявший из ряда представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР, осуществивший 18—21 августа 1991 года «августовский путч» — попытку насильственного отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, смены проводимого им курса и срыва намеченного на 20 августа 1991 года подписания «Договора о Союзе Суверенных Государств». Действия ГКЧП были квалифицированы Президентом и Верховным Советом СССР[3] как государственный переворот. После провала попытки переворота 21 августа 1991 года все члены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.

С точки зрения самих создателей ГКЧП, их действия имели целью восстановление законности в СССР и остановление распада государства. Их действия не получили правовой оценки , так как в 1994 все арестованные участники ГКЧП были амнистированы ещё до суда.

 


 

Хронологическая таблица

 

 

19 августа 1991 г. · Блокировка дачи Горбачева · Введение чрезвычайного положения · Объявление о неспособности М. С. Горбачева выполнять функции свои функции и о переходе власти в руки ГКЧП · Вход подразделений Таманской мотострелковой дивизии и Кантемировской танковой дивизии в Москву · Подписан Ельциным указ «о незаконности действий ГКЧП»
20 августа 1991 г. · Проведена подготовка не планировавшегося ранее захвата здания Верховного совета РСФСР подразделением силовых структур · Создано временное республиканское министерство обороны · Ельцин издал указ о временном принятии на себя обязанностей главнокомандующего Вооруженными силами на территории России
21 августа 1991 г. · Бронетехника осуществляет маневры в районе Белого дома · Сессия Верховного Совета РСФСР , принимающая заявления, осуждающие ГКЧП · Приказ о выводе войск из Москвы
22 августа 1991 г. · Траур по погибшим · Принятие триколора (бело - лазорево - красный) новым государственным флагом России

 

 

 

Библиография

 

ü Википедия – свободная энциклопедия [электронный ресурс]: http://ru.wikipedia.org , 24 октября 2011.

ü История. Полный справочник. Справочное издание. О. В. Владимирова .

 



2015-12-06 583 Обсуждений (0)
Силовая и информационная поддержка ГКЧП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Силовая и информационная поддержка ГКЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)