Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добровольное страхование



2015-12-06 349 Обсуждений (0)
Добровольное страхование 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня о возможности добровольного страхования знает практически каждый. И если у нас практика защиты своего имущества, а также жизни и здоровья, еще не так широко распространена, то в развитых странах люди чуть ли не с самого детства застрахованы от всевозможных рисков. Добровольное страхование – это и уверенность в будущем, и защита от непредвиденных ситуаций, и отличное вложение средств (для продуктов с накопительной составляющей).

Современное добровольное страхование предлагает вам защиту от различных рисков. Условно его можно разделить на следующие виды:

· страхование от несчастных случаев. Это защита от возможных травм, переломов, болезней, потери трудоспособности или смерти в результате несчастного случая;

· страхование имущества. Домов, коттеджей, квартир любого другого движимого, а также и недвижимого имущества;

· страхование животных. Таким видом страхования пользуются владельцы сельскохозяйственных или экзотических животных, равно как и обычных домашних собак, кошек, птиц или других питомцев. Кроме того, страхованию часто подвергают породистых лошадей. Страхование животных компенсирует вам затраты в случае их болезни, получении травмы при транспортировке или вывозе заграницу. ипотечное страхование. Это страхование от непредвиденных обстоятельств, связанных с погашением кредита по ипотеке;

· добровольное медицинское страхование. Покрытие расходов на лечение в случае перенесенной болезни или операции;

· добровольное автомобильное страхование. ОСАГО дает вам возможность компенсации ущерба только в том случае, если виновник ДТП не вы. Заключив договор добровольного автомобильного страхования (более известное, как КАСКО), вы не только получаете гарантированную компенсацию в случае ДТП, но также защищаете свой автомобиль от риска угона, пожара, ущерба ила даже поломки в дороге.

· Страхование ответственности.

26. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕформа страхования, возникающая в силу закона. В соответствии со ст. 935 ГК РФ обязанность страховать возлагается на лиц, указанных в законе (страхователей), и включает страхование: жизни, здоровья или имущества других определенных в законе лиц на случай причинения вреда этим благам;риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может возлагаться на гражданина по закону. Государство устанавливает О.с. в том случае, когда защита тех или иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей. но и всего общества. При этом страхователь обязан вносить страховые взносы либо за свой счет, либо за счет лица, в пользу которого производится страхование (это относится только к пассажирам), либо за счет средств соответствующего бюджета. О.с. проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых предусмотрены: перечень объектов, подлежащих страхованию; объем страховой ответственности;

уровень (нормы) страхового обеспечения. основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании: порядок установления тарифных ставок страховых платежей .. Обязательное личное страхование включает:

а) страхование личности работников ядерных установок и иных аналогичных предприятий, а также некоторых других лиц от риска радиационного воздействия за счет собственников или владельцев (пользователей) объектов использования атомной энергии;

б) страхование пассажиров, осуществляемое путем заключения договоров между перевозчиками и страховщиками за счет пассажиров и взимания страхового взноса при продаже билета:

в) государственное (за счет соответствующего бюджета) страхование военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.работников государственной налоговой службы и налоговой полиции, судей, всех сотрудников кадрового состава органов внешней разведки и органов государственной безопасности;

г) страхование за счет нанимателя лиц. работающих по найму и занимающихся частной детективной и охранной деятельностью; врачей-психиатров и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи; лиц, пострадавших от чернобыльской катастрофы,

а также граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов аварии 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; должностных лиц таможенных органов; работников государственной лесной охраны; доноров за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении донорской функции. Обязательное имущественное коммерческое страхование предусмотрено в отношении ценностей, временно вывозимых государственными и муниципальными музеями, архивами, библиотеками и иными государственными хранилищами (Закон РФ от 15 апреля 1993 г. №4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей").

27.прямые и косвенные убытки Страховой ущерб, нанесенный страхователю в результате страхового случая материальный урон, включает два вида убытков: прямые и косвенные.

Прямой убыток означает количественное уменьшение застрахованного имущества (гибель, повреждение, кража) или снижение его стоимости (обесценение) при сохранении материально-вещевой формы, происшедшее вследствие страхового случая. В сумму прямого убытка включаются также затраты, производимые страхователем для уменьшения ущерба, спасения имущества и приведения его в надлежащий порядок после стихийного бедствия или другого страхового случая. Прямой убыток выступает как первичный, т. е. как реально наблюдаемый, ущерб – этим он отличается от косвенного убытка, который является производным, часто скрытым убытком. Прямой убыток является главным фактором, определяющим страховое возмещение.

Косвенный убыток означает ущерб, являющийся следствием гибели (повреждения) имущества или невозможности его использования после страхового случая. Будучи производным от прямого убытка, косвенный убыток выступает в виде неполученного дохода из-за перерывов в производственно-коммерческом процессе вследствие разрушения здания, оборудования, гибели предметов труда, а также в виде дополнительных затрат, необходимых для налаживания производственно-коммерческого процесса. Косвенный убыток возможен и у физических лиц, например, потеря недополученного инвестиционного дохода при индивидуальных инвестициях или потери из-за недостаточной эффективности деятельности паевого инвестиционного фонда в отношении пая физического лица. С целью снижения косвенных убытков физических лиц за рубежом применяется страхование ответственности инвестиционных брокеров.

Хотя косвенный убыток имеет опосредованный характер, его размер часто превышает ущерб от непосредственных материальных разрушений.

Косвенный убыток может быть предметом специальных видов страхования или включаться в ответственность по страхованию имущества. Условиями договора страхования может предусматриваться замена страховой выплаты компенсацией ущерба в натуральной форме в пределах суммы страхового возмещения.

28. Прибыли и затраты,опред. фин деят-ти срахСтраховая компания может иметь доходы от страховой деятельности, инвестиций, риск-менеджмента, консультаций, обучения кадров и других операций. Доходы от страховых операций формируются за счет страховых платежей. Основой страховых платежей выступает страховой тариф. При этом объем платежей обусловливает величину страхового фонда, а структура тарифной ставки - направление средств этого фонда. Страховые платежи - источник финансирования инвестиционной деятельности.

Расходы страховщика формируются в процессе распределения страхового фонда. Состав и структура расходов определяют два взаимосвязанных экономических процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации. В связи с этим в страховом деле принята следующая классификация расходов:

· расходы на выплату страхового возмещения;

· отчисления в резервы;

· расходы на ведение дела:

o аквизиционные (производятся с целью заключения новых договоров страхования);

o инкассовые (на оплату труда работников за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей); ликвидационные (производятся после наступления страхового случая);

o управленческие (оплата труда административно-управленческого персонала, административно-хозяйственные расходы, расходы на развитие страхования).

В совокупности эти расходы представляют собой себестоимость страховых операций.

29. Налогообложение страховщика
Налоги, уплачиваемые страховыми компаниями, можно подразделить на следующие основные группы:
налоги, уплачиваемые с прибыли (доходов): налог на прибыль (доход), налог на доходы от капитала;
налоги, взимаемые с выручки от оказания страховых услуг: налог на пользователей автомобильных дорог, сбор за использование наименования «Россия»;
налоги с имущества: налог на имущество страховых компаний, сюда же можно отнести налог с владельцев транспортных средств;
платежи за природные ресурсы: земельный налог;
налоги с фонда оплаты труда: единый социальный налог, налог на нужды образовательных учреждений, транспортный налог, сбор на содержание милиции, пожарной охраны и образовательных учреждений;
налоги, уплачиваемые с суммы произведенных затрат: налог на рекламу;
налоги на определенный вид финансовых операций с ценными бумагами;
налоги с выручки от оказания нестраховых услуг и реализации имущества: налог на добавленную стоимость;

налоги со стоимости исковых заявлений и сделок имущественного характера: госпошлина.
Источниками уплаты налогов в федеральный бюджет являются: для налога на добавленную стоимость - увеличение цены товара (работ, услуги), для платы за землю, госпошлины и транспортного налога - себестоимость, для налога на прибыль - балансовая прибыль, для налога на операции с ценными бумагами и сбора за использование наименования «Россия» - чистая прибыль.
Источниками уплаты налогов в региональный (налог на имущество предприятий, налогов на пользователей автодорог и с владельцев транспортных средств) и местный бюджеты (налог на рекламу, сбор на содержание милиции, пожарной охраны и образовательных учреждений и др.) являются финансовые результаты деятельности страховых компаний.
Страховые компании несут ответственность за соблюдение нало-гового законодательства, которая подразумевает правильность исчисления, а также полноту и своевременность уплаты причитающихся с них налогов.



2015-12-06 349 Обсуждений (0)
Добровольное страхование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добровольное страхование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)