Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 1917-1922 годах



2015-12-06 1034 Обсуждений (0)
СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 1917-1922 годах 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи

Рассмотреть процесс становления новой советской государственности и однопартийной системы. Проанализировать внутренней и внешней политики советского государства в условиях вооружённого гражданского противостояния. Выделить основные этапы гражданской войны, рассмотреть социальный состав и политические цели противоборствующих сил. Раскрыть содержание и сущность политики «военного коммунизма».

План

1. Создание советских органов власти. Первые декреты.

2. Первые преобразования в экономике. Политика «военного коммунизма».

3. Гражданская война и интервенция в России.

 

1 вопрос. Октябрьская революция победила под демократическими лозунгами. Они нашли отражение в первых декретах советской власти:

  • Декрет о мире
  • Декрет о земле
  • Декларация прав народов России
  • Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа

Охарактеризуйте эти декреты. Проанализируйте основные направления внутренней и внешней политики большевиков. Как изменилось отношение большевиков к идее созыва Учредительного собрания, которую поддерживали все партии? Какова судьба Учредительного Собрания? Как строились отношения большевиков с представителями других социалистических партий после его разгона? Что предпринимало советское руководство для удержания и укрепления власти?На П съезде Советов начался процесс формирования органов власти

 

  Всероссийский съезд Советов  
     
  Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК)  
     
  Совет народных комиссаров (СНК)  
     
  Наркоматы в т.ч. иностранных дел, финансов и др.   Силовые структуры: Всероссийская чрезвычайная комиссия, Рабоче-крестьянская Красная армия, рабоче-крестьянская милиция
   
  Местные Советы  
                   

Новые принципы государственности были закреплены в первой советской Конституции (1918г.). Какие функции закреплялись за съездами Советов, за ВЦИК, СНК, ВСНХ, ВЧК? Вспомните, кто возглавлял их, представители каких партий в них входили?

Почему практическая деятельность большевиков привела не к расширению демократии, а к установлению собственной диктатуры? Дайте определение диктатуры пролетариата. Раскройте основные положения Конституции РСФСР 1918 года.

Почему после революции вся полнота власти перешла не к Советам, а к руководству большевистской партии? Какая задача стояла перед Советским государством в области внешней политики?

2 вопрос. Расскажите о первых преобразованиях Советской власти в экономике. Какой характер они носили? Что обусловило переход к «военному коммунизму»?

Охарактеризуйте основные составляющие политики «военного коммунизма», такие как

· централизация управления экономикой

· национализация банков, промышленности и транспорта ;

· введение продовольственной диктатуры и продразверстки;

· запрещение частной торговли, натурализация хозяйственных отношений;

· введение карточной системы;

· уравнительное распределение;

· всеобщая трудовая повинность.

· бесплатное пользование жильем, транспортом, коммунальными услугами и др.

Политика «военного коммунизма» включала в себя комплекс не только социально-экономических, но и политических мер. Каких именно?

Обратите внимание:политика «военного коммунизма» означала свёртывание рыночных отношений с целью непосредственного перехода к социализму.

3 вопрос. Следствием Октябрьской революции, свершившейся почти бескровно, стала гражданская война и иностранная интервенция. Дайте определением этим понятиям. Назовите их причины. Рассмотрите основные этапы гражданской войны и интервенции, опираясь на схему. Назовите лидеров «белого» и «красного» движений.

 

ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ

Этапы Основное содержание
1. 1917 г. октябрь – 1918 г.весна-лето Распад Российского государства, отделение национальных районов, консолидация антисоветских сил.
2. 1918 г.лето –конец 1920 г. Крупномасштабные военные действия. Иностранная военная интервенция. Окончание гражданской войны на территории РСФСР (в европейской части и Сибири).
3. 1921 г. – конец 1922 г. Разгром белого движения, изгнание интервентов, установление контроля над великорусскими областями, частью Украины, Белоруссии, Сибири и Средней Азии, Дальнего Востока.

Назовите государства, принимавшие участие в военной интервенции. Какие цели они преследовали?

Гражданская война расколола общество. Рассмотрев таблицу, проанализируйте расстановку общественно-политических сил:

Социальная база «красных» Промежуточные слои Социальная база «белых»
Рабочие, солдаты, беднейшие крестьяне. Средние слои города и деревни Офицерский корпус царской армии, чиновники, крупная буржуазия, помещики, духовенство, казачество, часть зажиточных крестьян и высококвалифицированние рабочие.

 

Крайним проявлением гражданского противостояния был террор – «белый и кранный. Каково Ваше отношение к этим явлениям?

Сравните программу «белого движения» с программными лозунгами партии большевиков.

 



2015-12-06 1034 Обсуждений (0)
СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 1917-1922 годах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 1917-1922 годах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)