Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Натуральная форма хозяйствования и ее материальная основа



2015-12-06 369 Обсуждений (0)
Натуральная форма хозяйствования и ее материальная основа 0.00 из 5.00 0 оценок




Натуральная форма хазяйства историческиосновывалась на земельнойсобственности, являвшейся фундаментом всехсоциально-экономическихотношений.

Эта форма хозяйствованиябыла характерна для всехдокапиталистическихспособовпроизводства. Онавозниклакакследствиенеразвитостиобщественногоразделения труда и примитивностиматериальныхусловийхозяйствования.
Натуральное производствоэтотакая форма хозяйства, при которойматериальные блага и услуги создаются для собственногопотребления, для потреблениявнутриотдельнойхозяйственнойединицы. Внешниесвязиздесь не развиты. Натуральная форма господствовала в замкнутойпервобытнойобщине. Здеськаждаяхозяйственнаяединицапроизводит все видыработ, начиная от добыванияразныхвидовсырья и кончаяполнойподготовкойпродуктов труда к потреблению. В основномнатуральнымибылипатриархальноекрестьянскоехозяйство, феодальныепоместья. Ограниченныепримитивныепотребностисовпадалисостоль же примитивнымпроизводством.
В рамках такого замкнутого хозяйствавоспроизводилось для собственных нужд практически все: предметы пищи, одежда, рабочий и продуктивный скот, удобрения, примитивныйинвентарь. Производственныеотношения при такойформехозяйствованиявыступали в своемнепосредственномвиде, какотношениямежду людьми (рабовладелец и раб, помещик и крестьянин), а не какотношения через продуктыих труда. Натуральная форма производстважесткозамыкает все экономическиепроцессы в рамки локальныхединиц, не допускаетоткрытияканалов для связейвовне. Рабочая сила столь же жесткозакрепляется за даннымхозяйственнымцелым и лишена мобильности. Отсюда и консерватизм натурального хозяйства. Егоэлементысохранились и по сей день, а в слаборазвитыхстранахсуществуют в массовых масштабах.
Товарная форма хозяйствазарождаласькакпротивоположность натуральному хозяйству, сначала в отношенияхмежду общинами, а затем проникла и внутрьих, постепеннопревращаянатуральноехозяйство в подчиненный и отмирающийэлементэкономическойжизниобщества.
Товарное производствопредставляетсобойопределеннуюорганизациюобщественногопроизводства, при которойэкономическиеотношениямежду людьми проявляются через рынок, через куплю-продажу продуктових труда.

Для развития товарного хозяйстванеобходимыбыли два условия:
1. Общественноеразделение труда, при которомкаждыйпроизводительспециализируется на выработкеопределенноговидапродукции. Специализация явилась основнымусловием для ростапроизводительности труда, а в последствии и для технологическихреволюций. Это явилось предпосылкой для созданиянекоторыхизлишковпродукциисверхнужного для потреблениявнутриобщины.
2. Экономическоеобособлениепроизводителей друг от друга каксобственников, в силу чеговозникланеобходимость в обмене результатами труда. Общественноеразделение труда скорееявляетсяусловиемвозникновения товарного производства, а экономическоеобособлениетоваропроизводителей - причиной. Необходиморазличать два вида товарного хозяйства: простое и развитоекапиталистическое. Простоетоварноепроизводство - этохозяйстворемесленников и крестьян. Оноосновано на личномтруде, а связь с рынкомподдерживается через продажу излишков (сверхсвоегопотребления) производимойпродукции. Капиталистическоетоварноепроизводствоосновано на наемномтруде и в полномобъемесвязано с рынком. Объединяетихчастнаясобственность на материальныеусловияхозяйственнойдеятельности.
В длительнойэкономическойэволюции "сотворение" рынкапроизошловследствиепоиска людьми решенияизвечнойэкономическойдилеммы: "редкие, ограниченныересурсы - неограниченныепотребностичеловека в разнообразных благах". Наверноеточнеебылобысказать, чтовыход на рынокбылпредопределенсамойэкономическойсредой. Ограниченностьресурсоввыступилаоднойиз причин общественногоразделения труда, специализацииотраслей и видовчеловеческойдеятельности. Сама современнаяэкономическая система являетсясвоеобразным продуктом все возрастающихмасштабовразделения труда и углубленияспециализации. Однакоуспехов в поискахрешенияпроблемы "потребности-возможности" удалось добиться далеко не всем.
Мировой опытсвидетельствует, что не всегдазарождение и функционированиетоварныхотношенийавтоматическипорождалопрогрессивноеразвитиеобщества. В течениетысячелетийпроцветалаторговлявомногих городах СреднейАзии, БлижнегоВостока, нобольшинствогосударствнынерасположенныхздесьпродолжаютоставатьсяслаборазвитыми.

 

 

Основные стадии модели рыночной экономики, основой которой является человек (простое производство, первоначальное накопление капитала).

Первоначальное накопление капитала

Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу это исторический процесс, в ходе которого создавались условия для капиталистического производства. Понятие «первоначальное накопление капитала» было впервые введено в трудах Адама Смита и развито Марксом в виде теории первоначального накопления.



2015-12-06 369 Обсуждений (0)
Натуральная форма хозяйствования и ее материальная основа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Натуральная форма хозяйствования и ее материальная основа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)