Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Это методология, направленная на управление ресурсами предприятия (ряд способов решения задач управления производством)



2015-12-06 638 Обсуждений (0)
Это методология, направленная на управление ресурсами предприятия (ряд способов решения задач управления производством) 0.00 из 5.00 0 оценок




Корпоративные информ. системы Концепции MRP, ERP

Системы управления ресурсами предприятия предназначены для управления и планирования производственного процесса. В их основе лежат определенные методы производственного управления, которые являются основой разработки функциональной структуры программных продуктов

n Планирование потребности в материальных ресурсах (Material Requirements Planning, MRP).

n Планирование потребности в производственных мощностях (-Capacity requirement planning, СRP) .

n Замкнутый цикл планирования материальных ресурсов (Closed Loop, CL MRP - осуществление обратной связи по состоянию выполнения сформированных планов).

n Планирование производственных ресурсов (Manufacturing Resource Planning, MRP II).

n Планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP).

n Планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем (Customer Synchronized Resource Planning, CSRP).

 

Управление материальными ресурсами - одна из важнейших областей планирования деятельности: успешное функционирование промышленного предприятия существенно зависит от того, как решены вопросы поставок сырья и комплектующих для производственного процесса и насколько рационально используются складские помещения. Метод планирования потребности в материальных ресурсах (Material Requirements Planning, MRP) предназначен для решения следующих задач:

Метод основан на системе расчетов, которые базируются на данных главного календарного плана (Master Production Schedule, MPS), спецификации изделия и сведениях о наличии запасов конечных изделий и материальных ресурсов, в т.ч. и на промежуточных стадиях производства.

Главный календарный план разрабатывается на основе информации о прогнозах продаж и полученных заказах на продажу. Он определяет, сколько единиц конечной продукции следует производить в каждый плановый период.

Спецификация изделия (Bill of material, BOM) содержит иерархическое описание структуры изделия и список всех сборочных единиц, полуфабрикатов, деталей и материалов, которые применяются в родительской сборочной единице, с указанием норм их расхода.

В результате планирования потребности в материалах формируются:

плановые заказы на закупку/производство материалов - в них определен размер заказа, дата запуска и дата выполнения;

рекомендации - действия, необходимые для устранения проблем (например, "запустить заказ", "отменить заказ", "перепланировать заказ").

 

Объединение принципов методов MRP, СRP, CL MRP в рамках единой концепции привело к созданию нового подхода к планированию - планированию производственных ресурсов (Manufacturing Resource Planning, MRP II).

Согласно APICS, MRPII - это "метод эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия. В идеале, он позволяет осуществлять производственное планирование в натуральных единицах измерения, финансовое планирование - в стоимостных единицах измерения, и предоставляет возможность осуществлять моделирование с целью ответа на вопросы типа "Что будет, если…".

Концепция планирования производственных ресурсов MRPII стандартизирована. Стандарт MRPII был разработан в США и поддерживается APICS. Последняя редакция стандарта, содержащая основные требования к информационным производственным системам, опубликована в 1989 г.

MRPII (Manufacturing Resource Planning) – планирование производственных ресурсов

Это методология, направленная на управление ресурсами предприятия (ряд способов решения задач управления производством)

Классическое программное решение класса MRPII имеет модульную структуру и включает в свой функционал следующие 16 групп функций:

n Планирование продаж и производства (Sales and Operation Planning);

n Управление спросом (Demand Management);

n Составление основного производственного плана (Master Production Scheduling);

n Планирование потребностей в материалах (Material Requirements Planning);

n Подсистема спецификаций изделий (Bill of Materials Subsystem);

n Подсистеме операций с запасами (Inventory Transaction Subsystem);

n Подсистема плановых поставок (Scheduled Receipts Subsystem);

n Управление на уровне производственного цеха (Shop Flow Control);

n Планирование потребности в производственных мощностях (Capacity Requirement Planning);

n Контроль входа/выхода (Input/Output Control);

n Управление снбжением (Purchasing);

n Планирование ресурсов распределения (Distribution Resourse Planning);

n Планирование и контроль и управление инструментальными средствами (Tooling Planning and Control); ;

n Финансовое планирование (Financial Planning);

n Моделирование (Simulation);

n Оценка результатов деятельности (Performance Measurement).

Программные продукты, поддерживающие стандарт MRPII, обычно ориентированы на конкретный вид производства (серийное сборочное, малосерийное и опытное, дискретное, непрерывное) и тип организации производственного процесса (циклическое повторное производство, производство на заказ, разработка на заказ, производство на склад, смешанное производство). Такая специализация отражается в наборе функций системы и производственном модуле.

Дальнейшее развитие методов производственного планирования связано с появлением метода планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP). По сути этот метод является более совершенной модификацией метода планирования производственных ресурсов MRPII, включающей управление не только материальными, но и другими ресурсами предприятия. Не внося никаких изменений в механизм планирования производственных ресурсов, данный метод позволяет решить ряд дополнительных управленческих задач, связанных с комплексным управлением предприятия.

Программные продукты, реализующие метод планирование ресурсов предприятия ERP, ориентированы на работу с финансовой информацией для решения задач управления большими корпорациями с разнесёнными территориально ресурсами. Они позволяют поддерживать весь цикл управления "планирование- учет-контроль- регулирование" практически для всех основных функций деятельности предприятия. Эти программные решения отличаются от программных продуктов класса MRPII техническими характеристиками и наличием дополнительных функциональных возможностей, основными из которых являются:

Управление финансами.

Управление затратами предприятия.

Прогнозирование спроса.

Управление проектами.

Управление составом продукции.

Ведение технологической информации.

Концепция ERP до сих пор не стандартизирована, поэтому специалисты выделяют различные критерии принадлежности программного продукта к классу ERP. Обобщая мнение различных аналитиков, можно выделить следующие отличительные свойства программных продуктов класса ERP (относительно класса MRPII):

Универсальность с точки зрения типов производства и видов деятельности предприятий и организаций. Например, ERP-системы могут быть внедрены не только на производственных предприятиях, но и в банках, страховых и торговых компаниях и др.

Поддержка многозвенного производственного планирования и планирования ресурсов по различным направлениям деятельности предприятия.

Поддержка управления сложными финансовыми потоками разветвленной корпорации и возможности корпоративной консолидации.

Наличие средств поддержки принятия решений и средств интеграции с хранилищами данных.

n Сегодня на мировом рынке предлагается свыше 500 систем класса MRPII/ERP. В пятерку лидеров ведущих западных разработчиков систем управления ресурсами предприятия входят компании SAP, Oracle, Sage Group, Microsoft , Infor.

n Российские разработчики представляют ряд собственных программных продуктов, близких по функционалу к системам класса MRPII/ERP: "Галактика" ("Корпорация Галактика"), "Парус" ("Корпорация Парус"), "1С: Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием" (1С) и др.

Назначение концепции CSRP заключается в создании продуктов, наиболее полно соответствующих специфическому набору требований каждого конкретного покупателя. Сущность этой концепции состоит в том, что при планировании и управлении компанией нужно учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и ресурсы, используемые во время маркетинговой и "текущей" работы с клиентом, послепродажного обслуживания, перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховых ресурсов

При использовании планирования ресурсов, синхронизированного с потребителем, система обработки информации о покупателе интегрируется с системой управления предприятием. В результате этого покупатели могут оказывать влияние на ключевые бизнес-процессы предприятия. Меняются приоритеты при планировании ресурсов. Центр внимания предприятия с планирования от потребностей производства смещается к планированию от заказов покупателей. Деятельность по производственному планированию не просто расширяется, а замещается запросами покупателей, переданными из подразделений организации, ориентированных на работу с покупателями. Таким образом, планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем, заставляет пересмотреть всю бизнес-практику, традиционные бизнес-процессы пересматриваются в направлении к обслуживанию покупателей и создании продуктов удовлетворяющих их потребности. фокусируя её не на том "как" производить, а на том, "что" производить и "как" это будет покупаться.

 

Концепция ERP

ERP (Enterprise Resource Planning) – планирование ресурсов предприятия.

Основное отличие от MRPII – ориентация на работу с финансовой информацией и возможность планирования не только производственных, но и иных ресурсов предприятия.



2015-12-06 638 Обсуждений (0)
Это методология, направленная на управление ресурсами предприятия (ряд способов решения задач управления производством) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Это методология, направленная на управление ресурсами предприятия (ряд способов решения задач управления производством)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)