Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая реформа Канкрина



2015-12-06 1193 Обсуждений (0)
Финансовая реформа Канкрина 0.00 из 5.00 0 оценок




Незадолго до своей кончины Александр 1 назначил на пост министра финансов известного ученого-экономиста Егора Францевича Канкрина. Убежденный консерватор, Канкрин не ставил вопрос о глубоких социально-экономических реформах. Но он трезво оценивал возможности экономики крепостной России и считал, что правительство должно исходить именно из этих возможностей.

Канкрин стремился ограничить государственные расходы, осторожно пользовался кредитом и придерживался системы протекционизма, облагая высокими пошлинами ввозимые в Россию товары. Это приносило доход государственной казне и защищало от конкуренции неокрепшую русскую промышленность.

Денежная реформа Канкрина - реформа финансового обращения, проведенная в России с 1839 по 1843 гг. Реформа ставила своей целью установить твердый курс обмена между ассигнациями и серебром. Бумажными деньгами оплачивались расходы во время войны с Наполеоном, и бумажные ассигнации обесценились. В ходе реформы главной платежной единицей стал серебряный рубль. Ассигнации обменивались из расчета 1 серебряный рубль к 3,5 рублям ассигнациями. Курс золотой и медной монеты тоже исчислялся по отношению к серебряной в размере 0,1 золотой монеты (империала) или 16 (позже 32) рублей медью за серебряный рубль.

Согласно указу от 1 июля 1841 г., производился выпуск кредитных билетов, которые приравнивались к серебряной монете и обеспечивались драгоценными металлами.

Обмен ассигнаций проходил по 1853 г. В итоге реформы в России остался один вид бумажных денег — кредитные билеты, которые обменивались на серебро в соотношении 1:1. Всего обменяли 600 млн. ассигнационных рублей на 170 млн. кредитных.

После реформы дефицит государственного бюджета сократился, но ее результаты были перечеркнуты Крымской войной 1853-1856 гг., которая вновь обесценила бумажные деньги.

Денежная реформа Канкрина (1839-1843) оказала благоприятное влияние на экономику Россини, способствовала росту торговли и промышленности. Кодификация законов, реформа управления государственными крестьянами и денежная реформа - таковы основные достижения николаевского царствования. С их помощью Николаю 1 к концу 30-х годов удалось укрепить свою Империю.

ПОЛЬСКОЕ ВОССТАНИЕ 1830-1831 гг. - восстание, организованное шляхтой и католическим духовенством в Царстве Польском и сопредельных с ним губерниях Российской империи.

Главная цель восстания — отделение Царства Польского от России и отторжение от нее западных земель, входивших в 16-18 вв. в состав бывшей Речи Посполитой.

Конституция, дарованная императором Александром I Царству (Королевству) Польскому в 1815 г., предоставляла Польше широкую автономию. Но в 1820-е гг. в Царстве Польском, в Литве и на Правобережной Украине возникли тайные заговорщические, масонские общества, приступившие к подготовке вооруженного мятежа. В подготовке восстания активно участвовало католическое духовенство. Надежды заговорщиков усилила революция 1830 г. во Франции. Поводом к восстанию послужило известие о скорой отправке русских и польских войск на подавление бельгийской революции.

Ноября 1830 г. толпа заговорщиков ворвалась в Бельведерский дворец — резиденцию наместника Польши великого князя Константина Павловича. В тот же день в Варшаве началось восстание, во главе которого стояло тайное общество П. Высоцкого. 18 ноября 1830 г. Варшава перешла в руки повстанцев. Константин Павлович с небольшим отрядом покинул Польшу. Мощные военные крепости Модлин и Замостье были сданы мятежникам без боя. Через несколько дней после бегства наместника Царство Польское оставили все русские войска.

Административный совет Царства Польского был преобразован во Временное правительство. 13 января 1831 г. сейм объявил о низложении Николая I — лишении его польской короны. К власти пришло Национальное правительство во главе с князем А. Чарторыйским, другом покойного Александра I. Революционный сейм отказался рассмотреть даже самые умеренные проекты аграрной реформы и улучшить положение крестьян.

Польская армия выросла до 130 тыс. чел. Русские войска, расквартированные в западных губерниях (до 183 тыс. чел.), не были готовы к войне. Но главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал И.И. Дибич-Забалканский 24-25 января 1831 г. начал вторжение в Царство Польское. Сражение между русскими и польскими войсками 13 февраля 1831 г. при Грохове закончилось победой повстанцев. Дибич не отважился продолжать наступление, ожидая серьезного отпора. В это время мятеж перекинулся на Волынь, Подолию и Литву.

В нач. мая 45-тысячная польская армия Я. Скшинецкого отбросила за пределы Царства Польского 27-тысячный русский гвардейский корпус, которым командовал великий князь Михаил Павлович. 14 мая 1831 г. произошло новое крупное сражение при Остроленке, в котором польская армия была разгромлена. Поляки начали отступление к Варшаве, но в тыл русской армии, в Литву, был послан крупный польский отряд (12 тыс. чел.).

В конце мая 1831 г. И.И. Дибич-Забалканский заболел холерой и скончался. 13 июня 1831 г. в Польшу прибыл новый главнокомандующий русскими войсками — генерал-фельдмаршал И.Ф. Паскевич-Эриванский.

Польские власти объявили всеобщее ополчение, но простой народ отказывался проливать кровь за власть корыстолюбивых шляхтичей и фанатиков-ксендзов. Русская армия постепенно теснила польских повстанцев к Варшаве. 3 августа 1831 г. в Варшаве начались волнения. Сейм назначил главой правительства (президентом) генерала Я. Круковецкого и наделил его чрезвычайными правами. 6 августа русские войска начали осаду Варшавы. Войска Паскевича насчитывали 86 тыс. чел., а польские войска у Варшавы — 35 тыс. В ночь с 26 на 27 августа 1831 г. польские войска в Варшаве капитулировали.

В сентябре и октябре 1831г. русские войска вытеснили остатки польской армии, продолжавшей сопротивление, из пределов Царства Польского в Пруссию и Австрию, где поляки были разоружены. Восстание было подавлено, а государственность Царства Польского ликвидирована. Польскую армию упразднили, конституцию 1815 г. отменили. Наместником Польши был назначен И.Ф. Паскевич-Эриванский, получивший титул князя Варшавского.

Адрианопольский мирный договор 1829, завершил русско-турецкую войну 1828—29. Подписан со стороны России А.Ф. Орловым и Ф.П Паленом, со стороны Турции Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-беем 2 сентября в городе Адрианополе. Успех русских войск в ходе войны обеспокоил западные державы, которые постарались предотвратить полное военное поражение Турции и ее распад. Этим объясняется умеренный характер мирного договора. Он состоял из 16 статей и отдельного акта о преимуществах Молдавского и Валашского княжеств. Россия возвращала Турции все приобретения в европейской части, за исключением устья Дуная с островами, которые переходили в состав российских владений. Все восточное побережье Черного моря от устья Кубани до пристани св. Николая с крепостями Анапа, Поти, Ахалкалаки и Ахалцих передавались России.. Турция признавала переход к России Грузии, Имеретии, Мингрелии, Гурии, а также Эриванского и Нахичеванского ханств (переданных Ираном по Туркманчайскому миру). Были подтверждены полученные ранее Россией права свободной торговли во всех областях Турции. Русские торговые суда могли свободно передвигаться по Дунаю. Турция соглашалась на проход торговых судов России и других стран через проливы и обязалась выплатить России контрибуцию в 1,5 млн голландских червонцев. Молдавия и Валахия получали фактическую автономию. Турция согласилась также с условиями Лондонского договора 1827 г. о предоставлении автономии Греции. Договор создал благоприятные условия для развития черноморской торговли и завершил присоединение к России основных территорий Закавказья.

Ункяр-Искелесийский договор 1833 г. Определил условия оборонительного союза между Россией и Турцией. Россия оказала поддержку султану в борьбе с египетским пашой в 1831—1833 гг., исходя из стратегического замысла о сохранении ослабленной Турции (зависящей от помощи России) вместо возникновения новых сильных национальных государств, которые могли быть созданы на ее территории при поддержке западных государств. С этой целью Россия направила в Турцию свой флот и высадила десант в районе Босфора для предотвращения захвата Константинополя войсками египетского лидера Мухаммеда Али. Для предотвращения усиления позиций России в Турции Англия и Франция способствовали заключению компромиссного мира между турецким султаном и египетским пашой, чем ликвидировали повод для русского военного присутствия в регионе. В открытых статьях договора говорилось о подтверждении позиций Адрианопольского мирного договора и согласии России оказывать военную помощь Турции в тех случаях, когда этого попросит сама турецкая сторона. Самой важной для России была секретная статья, обязывавшая Турцию закрывать проход через Дарданеллы любым иностранным военным судам по первому требованию России. Однако под нажимом Запада Россия так и не воспользовалась этим условием, а позже (1841) вовсе отказалась от своих прав по этому договору.

Кавказская война (1763—1864) — военные действия, связанные с присоединением к Российской империи Северного Кавказа.

В начале XIX века к Российской империи были присоединены закавказские Картли-Кахетинское царство (1801—1810 гг.) и Азербайджанские ханства (1805—1813 гг.). Однако между этими добровольно приобретёнными землями и Россией лежали земли независимых кавказских народов, которые оказали ожесточённое сопротивление экспансии Российской империи.

Главными противниками русских войск выступили: на западе шапсуги, абадзехи, абхазы и карачаевцы, а на востоке — народы Дагестана и Чечни, объединившиеся в военно-теократическое исламское государство — Северо-Кавказский имамат, которое возглавил Шамиль. Военные действия против горцев велись значительными силами и были очень ожесточёнными.

С середины 1830-х гг. в Чечне и Дагестане активизировалась религиозно-политическое движение под флагом газават. Сопротивление горцев Дагестана было сломлено в 1859 году. Сопротивление в Чечне под руководством Байсангура Беноевского продолжалось до 1861 года.

Война в западной Черкесии велась под лозунгами национальной независимости, и в целом не носила религиозного характера, как это было на Востоке Кавказа. Война России против Черкесии продолжалась ещё пять лет после покорения Дагестана и Чечни, и окончилась 21 мая 1864 года проведением на Красной Поляне (Сочи) военного парада.

В ходе войны подавляющая часть черкесов (адыгов) была изгнана в Османскую империю, немалая часть погибла в ходе боевых действий, ведшихся преимущественно на территории, заселённой черкесами. Полностью или почти полностью были изгнаны западно-черкесские этнические группы — Убыхи, Натухаевцы, Шапсуги, Абадзехи, Джигеты и абхазские группы — Садзы, Гумцы, Члоуцы, Цабальцы, почти полностью были выселены — Абжуйцы и Бзыпцы.

Война на востоке Северного Кавказа закончилась покорением населения, где также наблюдалась немалая убыль из-за боевых действий, ермоловского противодействия шамильскому террору, но политики частичного выселения покоренных горцев не проводилось. На западе Северного Кавказа территория была частично очищена от коренного населения — черкесов (адыгов) с изгнанием последних в Османскую империю. Исходя из этого, Кавказскую войну считают на территории Черкесии 1763-1864 гг. геноцидом черкесов (адыгов).

Крымская война 1853—1856, также Восточная война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

К середине XIX века Османская империя находилась в состоянии упадка, и только прямая военная помощь России, Англии, Франции и Австрии позволила султану дважды предотвратить захват Константинополя мятежным вассалом Мухаммедом Али Египетским. Кроме того, продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига. Эти факторы привели к появлению у русского императора Николая I в начале 1850-х годов мыслей по отделению балканских владений Османской империи, населённых православными народами, чему противились Великобритания и Австрия. Великобритания, кроме того, стремилась к вытеснению России с черноморского побережья Кавказа и из Закавказья. Император Франции Наполеон III, хотя и не разделял планов англичан по ослаблению России, считая их чрезмерными, поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления личной власти.

В ходе дипломатического конфликта с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме, Россия, с целью оказать давление на Турцию, оккупировала Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора. Отказ русского императора Николая I вывести войска привел к объявлению 4 (16) октября 1853 года Турцией, а за ней Великобританией и Францией, войны России.

В июне 1853 г. Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией и оккупировала дунайские княжества. В ответ Турция 4 октября 1853 г. объявила войну. Русская армия, перейдя Дунай, оттеснила турецкие войска от правого берега и осадила крепость Силистрию. На Кавказе 1 декабря 1853 г. русскими была одержана победа под Башкадыкляром, что остановило наступление турок на Закавказье. На море флотилия под командованием адмирала П.С. Нахимова уничтожила турецкую эскадру в Синопской бухте. Но после этого в войну вступили Англия и Франция. В декабре 1853 г. английская и французская эскадры вошли в Черное море, а в марте 1854 г. В ночь на 4 января 1854 г. английская и французская эскадры прошли через Босфор в Черное море. Затем эти державы потребовали от России вывести войска из Дунайских княжеств. 27 марта Англия, а на следующий день Франция объявили России войну. 22 апреля англо-французская эскадра подвергла Одессу обстрелу из 350 орудий. Но попытка высадится возле города не удалась.

Англии и Франции удалось высадится в Крыму, 8 сентября 1854 г. разбить русские войска у реки Альма. 14 сентября началась высадка союзных войск в Евпатории. 17 октября началась осада Севастополя. Руководили защитой города В.А. Корнилов, П.С. Нахимов и В.И. Истомин. Гарнизон города насчитывал 30 тыс. чел., город был подвергнут пяти массовым бомбардировкам. 27 августа 1855 г. французские войска захватили южную часть города и господствующую над городом высоту - Малахов курган. После этого русским войскам пришлось оставить город. Осада длилась 349 дней, попытки отвлечь войска от Севастополя (такие, как Инкерманское сражение), не дали желаемого результата, после чего Севастополь все же был взят союзными войсками.

Угроза присоединения к войне Австрии и Пруссии вынудила русских принять навязанные союзниками условия мира.

Война закончилась подписанием 18 марта 1856 г. в Париже унизительного для России мирного договора, по которому Черное море объявлялось нейтральным, русский флот сводился до минимума, крепости уничтожались. Аналогичные требования были предъявлены Турции. Кроме того, Россия лишалась устья Дуная, южной части Бессарабии, захваченной в этой войне крепости Карс и права покровительства Сербии, Молдавии и Валахии.

 



2015-12-06 1193 Обсуждений (0)
Финансовая реформа Канкрина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая реформа Канкрина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)