Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примитивно, торопливо и в полной темноте



2015-12-06 463 Обсуждений (0)
Примитивно, торопливо и в полной темноте 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку сексуальные проблемы составляют предмет особой озабоченности застенчивых, можно предположить, что их интимная близость примитивна, безмолвна, тороплива и протекает в полной темноте. Даже если застенчивые люди состоят в браке, их пугает обсуждение друг с другом своих вкусов и наклонностей в этой сфере и совместный поиск утончённых наслаждений. Недостаточная взаимная открытость в сексуальной сфере приводит к недопониманию и ошибочному выбору целей и средств. К примеру, стремление к «космическому взаимному оргазму» может привести вполне благополучную пару к сексуальной неудовлетворённости, поскольку одновременно достигнуть оргазма в силу физиологических различий между полами не так просто. Взаимный экстаз часто бывает описан в романтических любовных историях или в некоторых письмах, которые получают редакторы мужских и женских журналов. В реальной жизни все совсем иначе.

Нереалистические ожидания, вызванные отсутствием доверительного контакта между мужем и женой, часто приводят к утрате полового удовлетворения, как об этом пишет доктор Люсиль Форер:

Многие мужчины признавались мне, что чувствуют себя неловко, если жена не испытывает оргазма при каждом половом акте. Столь завышенный уровень притязаний почти наверняка приводит к огорчениям, поскольку физическая близость всегда протекает по-разному в зависимости от многих внешних обстоятельств. Более того, такая сексуальная самооценка мужчины заставляет страдать не только его самого, но и его жену. Он всё более сосредоточивается на своей половой роли и меньше значения придаёт переживаниям жены.

Сосредоточенность на самих себе, характерная для застенчивых, сказывается и в сексуальном плане. Для мужчины опасения по поводу эрекции затмевают эротические переживания. Для женщины неуверенность в своей способности дать и получить удовлетворение становится препятствием к наслаждению. Если мы оцениваем свою сексуальную полноценность по результатам физических актов, а не на основании взаимных чувств, то мы обречены на крах.

Психиатры Джордж и Джозеф Соломон рекомендуют медикам обращать особое внимание на наличие застенчивости у их пациентов, поскольку она во многих случаях может являться причиной сексуальных нарушений. Они приводят следующий пример.

Марша, 29-летняя незамужняя женщина, являла собой воплощение застенчивости. Она была пассивна, не умела за себя постоять и часто оказывалась жертвой грубых домогательств. Говорила она всегда с опаской и запинаясь, как ребёнок. Её терзал неодолимый страх того, что от неё дурно пахнет. Она дважды в день принимала ванну и в огромных количествах употребляла духи и дезодоранты. В сексуальных отношениях она была фригидна, всегда испытывала тревожность и опасение пустить газы.

Для людей вроде Марши секс равносилен чему-то грязному, чем не следует заниматься открыто, особенно с тем, кто тебе дорог. Некоторые вообще могут найти удовлетворение только с «грязным» партнёром, который стоит значительно ниже их. Чистота сексуальных отношений вызывает у них застенчивость и препятствует близости.

Застенчивость порой может быть причиной беспорядочных половых связей. Девушке иногда труднее сказать «нет» или «отстань», чем уступить. А бывает, что к этому приводит стремление добиться признания, когда сексуальная активность порождает у человека иллюзию собственной значимости. Ведь если многие желают обладать тобой, значит, они о тебе высокого мнения, не так ли?

Доктор Питер Уиш, исполнительный директор Института сексуальности человека в Новой Англии, в интервью, данном по телефону, так обрисовал взаимосвязь застенчивости и сексуальных проблем:

Я бы хотел отметить, что сексуальные проблемы часто связаны с застенчивостью. Все зависит от уровня напряжённости в межличностных отношениях, а также от того, является ли эта напряжённость причиной или следствием сексуальных проблем. Обычно люди, имеющие затруднения в сексуальной сфере, бывают нелюдимы, потому что не уверены в себе и закомплексованы.

Мужчины, особенно те, кого беспокоят проблемы импотенции или преждевременного семяизвержения, обычно уходят в себя, а это снижает их ощущение собственной значимости. Уход в себя (можете назвать это застенчивостью) может возникнуть и как следствие сексуальных нарушений, превращаясь в отдельную нерешаемую проблему.

Для многих застенчивых ощущение своей сексуальной неполноценности столь болезненно, что они не решаются обсуждать эту проблему не только с партнёром, но даже с терапевтом. Одни стараются принизить роль секса: «Это не главное в жизни, правда?» Другие предпочитают остаться холостяками или старыми девами, дабы избежать неприятностей. Но все они при этом многое теряют.

Идеальная модель, которую можно предложить застенчивому человеку, — не просто вступать в половые отношения, заниматься любовью, а относиться к сексу как к неотъемлемой стороне человеческой жизни. Великий гуманист Ролло Мэй сумел высказать то, что интуитивно понимает каждый из нас:

Каждый человек, ощущая себя одиноким, стремится слиться с другим человеком. Он жаждет единения, которое возвысило бы его над ограниченностью собственных сил. Естественно, что вырваться из одиночества человек стремится посредством любви.

Но не той любви, которая дремлет в пассивном ожидании подходящего времени, места и партнёра. Скорее — демонической любви. Демоническая любовь — это открытость другому, стремление к созиданию, продлению рода; она — счастье и восторг. Она приносит удовлетворение, когда ты чувствуешь, что можешь влиять на другого, формировать его, проявлять свою силу, то есть что ты кое-что значишь! Это способ понять, что нас ценят.

Я бы выбрал Грека Зорбу нашим проводником на пути из унылого края застенчивости к радостному ощущению единения с людьми. Писатель Никое Казандзакис вывел своего героя образцом жизненной силы. Для Зорбы — грех против естества не предаваться любви, когда желаешь, не наслаждаться красотой каждого времени года, не сливаться в радостном общении со своими друзьями. В той сцене, когда Зорба учит танцевать своего молодого застенчивого босса Мишеля, он в танце демонстрирует ему (и нам), как, открываясь другому человеку, мы наслаждаемся своими чувствами, которые прежде подавляли. Но даже такой жизнелюб, как Зорба, застыл бы в замешательстве, если бы столкнулся с проблемами, о которых пойдёт речь в следующей главе.


 




2015-12-06 463 Обсуждений (0)
Примитивно, торопливо и в полной темноте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примитивно, торопливо и в полной темноте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)