Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные концепции исторического развития



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
Основные концепции исторического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи исторической науки

История (греч. - исток) – исследование и розыскание.

На научном языке слово "История" считалось двояком смысле.

1) История - как процесс

2) История как познание процесса.

Комплекс общественных наук (историческая наука), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Исследуются факты, события и процессы на базе исторических источников, которыми занимаются источниковедение и ряд вспомогательных исторических дисциплин.

История состоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов (их отечественная история); подразделяется на историю первобытного общества, древнюю историю, средневековую историю, новую историю, новейшую историю. Отрасли: экономическая история, военная история, историческая география, историография и др. Органические части истории как комплекса наук — специальные исторические науки археология и этнография. История различных сторон культуры, науки и техники изучается историческими разделами соответствующих наук (история математики, история физики и т. д.) и видов искусства (история музыки, история театра и т. д.). История входит в группу гуманитарных наук, изучающих тот или иной регион (африканистика, балканистика), народ (синология и т. п.) или группу народов (славяноведение).

История - наука о прошлом и настоящем, о закономерности развития. История включает в себя экономические, политические, военные события и т.д.

Историческое сознание - это часть, элемент общественного сознания, включает в себя знание истории, исторического опыта, уроков истории…

Первые исторические концепции были сформированы первобытным общественным строем. Аристотель считал, что человек это политическое животное. Философы нового времени поставили во главу человека.

Середина 19 века 1877 год Маркс и Энгельс издают диалектико-материалистический взгляд на историю. Её суть:

1) Экономика, производство является движущей силой истории.

2) Историю творят не герои, а народ под руководством личности которые действуют с законами истории.

Отцом истории принято считать Геродота. Он проживал приблизительно с 484 по 425 г. до н.э., в обществе слыл рассказчиком. Потом он жил в Афинах. Друзья уговорили его записывать свои рассказы. Так появился труд Геродота «История». Этот труд принято считать первым памятником истории. В нем представлена античная цивилизация того времени.Ученые разделили его труд на 9 книг (Терпсихора, Мельпомена и т д)

Термин история появился в России, впервые встречается в древнегреческих переводах в 11 в.Со 2 пол 16 века термин «история» появляется в сочинениях.2 пол 18 в появляется наука история.

Термин «отчество» многолик:это 1)страна, где чел родился и явл гражданином.2) это истрически принадлежащая данному народу территория.Одна из главных задач истории - понятие сложности исторического процесса и решать проблемы мирным способом.Историю можно делить на 3: 1)история как совок всех событий, фактов, жизни человечества.2 история возникает субъективно из-за недостатка материала (выдумка, своя т.з.)3 история как ремесло, система определенных умений и навыков.История нужна для того, чтобы помочь спрогнозировать будущее.В 17 в стали заниматься историей. Историки хотели поделить историю на периоды.Ученые жили в пер 17-18 в.Они знали историю Др мира.История делил на 3 пер: 1 - история др мира;2-средневековье;3-новая история.

Формациониый и цивилизационный подходы — это подходы не только к делению государств на типы. Типология государства на их основе — это частный случай формационного и цивилизационного подходов к познанию истории вообще, к познанию истории общества.

В основе цивилизационного подхода лежит понятие «цивилизация» - присущий данному культурно-историческому типу способ организации пространства и времени, формирующ особ черты государственности, соц жизни, экономики и культуры. 3 пр-ка, что есть цивилизация - наличие письменности, городов, государства. Основные принципы и подходы в изучении истории при помощи понятия «цивилизация» разработаны выдающимся английским историком А.Д.Тойнби в труде «Постижение Истории» .Выд 3 типа цивилизаций - традиционные, индустриальная, постиндустриальная.

Формационный подход является традиционным для марксистского обществоведения, в котором «общественная формация» — это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. В основе формационного подхода лежит понятие «общественно-экономическая формация», которая призвана характеризовать тип общества в единстве его и надстройки. Этот подход разработан в рамках марксистской теории. Осн отличие цивилизационного подхода от формационного состоит в возможности раскрыть развитие общества и государственности через человека, через его представления о ценностях и целях его собственной деятельности.

 

Основные концепции исторического развития

формационный и цивилизационный подходы. Формационный подход брал за основу социально-экономические и классовые отношения. Цивилизационный подход имеет человека в самых разных его проявлениях.

Цивилизация - это уровень развития материальной и духовной культуры. Так же - это крупная культурная социальная система со своими закономерностями. Каждая цивилизация самобытна.

1) Стадиальное развитие изучает данный процесс прогрессивного развития человечества.

2) Теория локальных цивилизаций. Единицы, которые составляют общественный поток истории.

В истории человечества выделяются несколько ступеней цивилизаций:

1) Ранняя - 7-4 тысячелетия до нашей эры.

2) Восточно-рабовладельческая.

3) Античная - 7-6 век до нашей эры.

4) Ранняя феодальная цивилизация 7 век и 13 век до нашей эры.

5) Прединдустриальная 14 -18 века.

6) Индустриальная 18 век до 18 годы 20ого тысячелетия

7) Пост индустриальная.

Формациониый и цивилизационный подходы — это подходы не только к делению государств на типы. Типология государства на их основе — это частный случай формационного и цивилизационного подходов к познанию истории вообще, к познанию истории общества.

В основе цивилизационного подхода лежит понятие «цивилизация» - присущий данному культурно-историческому типу способ организации пространства и времени, формирующ особ черты государственности, соц жизни, экономики и культуры. Т.е. выявление уник историч процессов в жизни кажд народа в отдельн. Главное – изуч деят-ность человека. Он – высшая ценность в историч процессе.

3 пр-ка, что есть цивилизация - наличие письменности, городов, государства. Основные принципы и подходы в изучении истории при помощи понятия «цивилизация» разработаны выдающимся английским историком А.Д.Тойнби в труде «Постижение Истории» .Выд 3 типа цивилизаций - традиционные, индустриальная, постиндустриальная. По другой классификации: «Зап. Европ цив» - рациональное поведение, выделение индивида из массы, «Восточные цив» - подчинение кол-ву, стремление к внутреннему миру, разделение женщ и муж.

 

Формационный подход (разработан Марксом и Энгельсом) является традиционным для марксистского обществоведения, в котором «общественная формация» — это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. В основе формационного подхода лежит понятие «общественно-экономическая формация», которая призвана характеризовать тип общества в единстве его и надстройки. Этот подход разработан в рамках марксистской теории. Выделяется неск видов обществ:

1. первоб общ-во => 2. рабовладельческое общ-во => 3. феодальное общ => 4. капиталистическое общ => 5. социальное общ.

Осн отличие цивилизационного подхода от формационного состоит в возможности раскрыть развитие общества и государственности через человека, через его представления о ценностях и целях его собственной деятельности.

 



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
Основные концепции исторического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные концепции исторического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)