Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии



2015-12-06 349 Обсуждений (0)
Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Оптовый рынок электрической энергии состоит из:
1) рынка децентрализованной купли-продажи электрической энергии, функционирующего на основе заключаемых участниками рынка договоров купли-продажи электрической энергии по ценам и условиям поставки, устанавливаемым соглашением сторон;
2) рынка централизованной торговли электрической энергией, представляющего собой организованную торговую площадку для купли-продажи электрической энергии на краткосрочном (спот-торги), среднесрочном (неделя, месяц) и долгосрочном (квартал, год) основании;
3) балансирующего рынка в режиме реального времени, функционирующего в целях физического и последующего финансового урегулирования почасовых дисбалансов, возникающих в операционные сутки между фактическими и договорными величинами производства-потребления электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, утвержденными системным оператором в суточном графике производства-потребления электрической энергии;
4) рынка системных и вспомогательных услуг, функционирующего на основе как приобретения у субъектов оптового рынка электрической энергии, так и оказания системным оператором соответствующих услуг субъектам оптового рынка электрической энергии для обеспечения установленных национальными стандартами надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан и качества электрической энергии.
Примечание РЦПИ!
Пункт 1 предусмотрено дополнить подпунктом 5) в соответствии с Законом РК от 04.07.2012 № 25-V (вводится в действие с 01.01.2016).
Примечание РЦПИ!
В абзац первый пункта 2 предусмотрено изменение Законом РК от 04.07.2012 № 25-V (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Оператор рынка централизованной торговли электрической энергией:
Примечание РЦПИ!
Подпункт 1) предусмотрен в редакции Закона РК от 04.07.2012 № 25-V (вводится в действие с 01.01.2016).
1) осуществляет организацию и проведение спот-торгов;
Примечание РЦПИ!
В подпункт 2) предусмотрено изменение Законом РК от 04.07.2012 № 25-V (вводится в действие с 01.01.2016).
2) осуществляет организацию и проведение централизованной торговли электрической энергией на среднесрочный (неделя, месяц) и долгосрочный (квартал, год) периоды;
3) обеспечивает равные условия доступа субъектов оптового рынка электрической энергии на рынок централизованной торговли электрической энергией;
4) определяет соответствие субъектов оптового рынка электрической энергии требованиям, установленным правилами централизованной торговли электрической энергией;
5) осуществляет регистрацию и учет заключенных сделок по купле-продаже электрической энергии на централизованных торгах электрической энергией;
6) обеспечивает в пределах своей компетенции субъектов оптового рынка электрической энергии информацией по индикативным ценам на электрическую энергию, сложившимся на централизованных торгах, и другой рыночной информацией;
7) организует и проводит финансовые взаиморасчеты по сделкам, заключенным на спот-торгах.
3. Функционирование балансирующего рынка электрической энергии в имитационном режиме осуществляется в порядке и сроки, установленные Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 15 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2008 № 116-IV (вводится в действие с 01.01.2009); от 05.07.2011 № 452-IV (вводится в действие с 13.10.2011); от 10.07.2012 № 31-V(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 15-1. Порядок разработки перспективной схемы
размещения электрических мощностей и
проведения тендера на строительство
генерирующих установок, вновь вводимых в
эксплуатацию

 

1. Системный оператор ежегодно в срок до пятнадцатого октября разрабатывает прогнозный баланс электрической энергии и мощности на предстоящий семилетний период и размещает его в средствах массовой информации.
2. Уполномоченный орган на основе прогнозных балансов электрической энергии и мощности ежегодно устанавливает прогнозируемый дефицит электрической мощности, а также разрабатывает и утверждает перспективную схему размещения электрических мощностей, в которую приоритетно включаются вновь вводимые в эксплуатацию генерирующие установки, по которым проведен тендер, с размещением на своем интернет-ресурсе.
3. Для покрытия прогнозируемого дефицита электрической мощности уполномоченный орган проводит тендер на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию.
4. Уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня утверждения тендерной документации, но не менее чем за тридцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными инвесторами документов и материалов для участия в тендере публикует в средствах массовой информации объявление о проведении тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию.
5. Пакет тендерной документации на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, содержит:
1) описание и требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию;
2) проект договора на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию.
6. В тендере на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, участвуют потенциальные инвесторы, которые представили:
1) копии учредительных документов;
2) документы, подтверждающие наличие финансовых и материальных ресурсов, достаточных для строительства генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, из расчета финансирования за счет собственных средств не менее тридцати процентов от общего объема стоимости генерирующих установок;
3) справку налогового органа об отсутствии налоговой задолженности сроком, не превышающим три месяца, на день подачи тендерных заявок.
7. Тендерная комиссия подводит итоги тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, в срок не более тридцати календарных дней со дня вскрытия конвертов с тендерными заявками.
Уполномоченный орган в течение пятнадцати календарных дней со дня подведения итогов тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, направляет проект договора на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, потенциальному инвестору, признанному победителем тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию.
Победитель тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, в течение десяти рабочих дней со дня получения проекта договора на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, подписывает указанный договор.
8. Тендер на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, признается несостоявшимся в случаях:
1) наличия менее двух потенциальных инвесторов;
2) несоответствия документов, представленных всеми потенциальными инвесторами, пункту 6 настоящей статьи.
В случае признания тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, несостоявшимся уполномоченный орган проводит повторный тендер.
9. В течение сорока пяти календарных дней со дня подведения итогов тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, уполномоченный орган заключает с победителем тендера договор на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, в котором определяет срок ввода в эксплуатацию генерирующих установок и ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение принятых победителем тендера обязательств.
10. В течение тридцати календарных дней со дня заключения договора на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, системный оператор заключает договор о покупке услуг по поддержанию готовности электрической мощности генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, с победителем тендера по цене, в объеме и на сроки, установленные уполномоченным органом.
11. Договоры, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящей статьи, заключаются на основании типовых договоров.
Сноска. Глава 4 дополнена статьей 15-1 в соответствии с Законом РК от 04.07.2012 № 25-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Примечание РЦПИ!
Главу 4 предусмотрено дополнить статьями 15-2, 15-3 в соответствии с Законом РК от 04.07.2012 № 25-V (вводится в действие с 01.01.2015).

 



2015-12-06 349 Обсуждений (0)
Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)