Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребители энергии, графики нагрузки и типы ТЭС



2015-12-06 992 Обсуждений (0)
Потребители энергии, графики нагрузки и типы ТЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




Тепловые электрические станции подразделяют на конденсационные (КЭС), отпускающие только электроэнергию, и теплофикационные (ТЭЦ), снабжающие предприятия и население также и теплом. Это находит отражение, прежде всего в выборе оборудования машинного зала, в котором устанавливают либо конденсационные паровые турбины, либо (или кроме них) теплофикационные. Реже вместо теплофикационных турбин устанавливают турбины с противодавлением. Наиболее равномерна в течение года промышленная тепловая нагрузка. Однако она меняется в течение суток в зависимости от характера загрузки предприятий
(рис. 1.6). Отопительная тепловая нагрузка существенно зависит не только от времени года, но и от температуры наружного воздуха в отопительный период (рис. 1.7). Горячее водоснабжение летом несколько меньше, чем зимой, но в основном
оно зависит не от времени года, а от дней недели (увеличение в предпраздничные дни) и меняется также в течение суток аналогично коммунально-бытовой электрической нагрузке. График суммарной тепловой нагрузки по продолжительности для отопления и бытового горячего водоснабжения (рис. 1.8) построен аналогично годовому графику по продолжительности для электрической нагрузки, а площадь под кривой Qот.быт=f(Т)соответствует годовому потреблению тепла на отопление и бытовое горячее водоснабжение Qгод.от.быт- Число часов использования максимума этой нагрузки.

Бесперебойность (надежность) электроснабжения электроприемников (потребителей) электроэнергии в любой момент времени определяется режимами их работы. В отношение обеспечения надежности электроснабжения, характера и тяжести последствий от перерыва питания приемники электрической энергии, согласно ПУЭ разделяются на следующие категории:
Электроприемники первой категории – электроприемники, перерыв электроснабжение которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства. Удельный вес нагрузок потребителей первой категории в большинстве отраслей промышленности невелик, за исключением химических и металлургических производств. На нефтехимических заводах нагрузка потребителей первой категории составляет от суммарной расчетной нагрузки. На металлургических заводах, имеющих в своем составе только коксохимические, доменные и конверторные цеха нагрузка первой категории равна .
Из состава электроприемников первой категории выделена так называемая особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего оборудования. К ним относятся электродвигатели задвижек, приводы компрессоров, вентиляторов, насосов подъемных машин на подземных рудниках.
Электроприемники: первой категории должны обеспечиваться питанием от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, перерыв их электроснабжения при аварии на одном из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
Электроприемники второй категории – это такие электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, к массовому простою рабочих, механизмов, промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного числа городских и сельских жителей. Электроприемники второй категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых источников питания.
Для данной категории при нарушении электроснабжения одного источника питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питании действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригадой.
Электроприемниками третьей категории называются все остальные электроприемники, не подходящие под определение вышеизложенных. К ним можно отнести электроприемники во вспомогательных цехах, на неответственных складах. Для их электроснабжения достаточно одного их источников питания, при условии, что перерывы в электроснабжении достаточно одного из источников питания при условии, что перерывы в электроснабжении, необходимые для ремонта или замены поврежденного аппарата, не превышают суток.



2015-12-06 992 Обсуждений (0)
Потребители энергии, графики нагрузки и типы ТЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребители энергии, графики нагрузки и типы ТЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)