Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО СТРОЕВОГО ТРЕНАЖА



2015-12-04 2527 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО СТРОЕВОГО ТРЕНАЖА 4.67 из 5.00 3 оценки




ИНСТРУКЦИЯ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО ОСМОТРА И УТРЕННЕГО СТРОЕВОГО ТРЕНАЖА НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени А.Н.ТУПОЛЕВА

Утренний осмотр проводится перед началом учебных занятий во время, установленное распорядком дня военной кафедры. При проведении утреннего осмотра проверяется наличие людей, их внешний вид, соблюдение ими правил личной гигиены. Ежедневное совершенствование в выполнении строевых приемов осуществляется во время утреннего строевого тренажа.

Непосредственно на утренний осмотр отводится 5 минут, остальное время используется для строевого тренажа.

Во время проведения утреннего осмотра должны строго выполняться требования Строевого Устава Вооруженных Сил РФ по выполнению строевых приемов без оружия.

При соблюдении утреннего строевого тренажа под руководством преподавателя или ответственного за учебный взвод отрабатываются требования статей 27, 28, 30, 31,38 Строевого Устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО ОСМОТРА

 

Перед началом утреннего осмотра учебный взвод выстраивается по отделениям в развернутый двух шереножный строй в соответствии с требованием статей 10, 11, 13, 17, 23, 25, 26 Строевого Устава Вооруженных Сил РФ. С началом утреннего осмотра командир взвода (ст.96, 97 СУ ВС РФ) подает команду «Взвод, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СЕРЕДИНУ)» и докладывает преподавателю или ответственному за учебный взвод: «Товарищ майор, взвод 301 для проведения утреннего осмотра построен, командир взвода студент Петров». Преподаватель или ответственный за взвод приветствует взвод (ст.57 УВС ВС РФ) и подает команду «К утреннему осмотру ПРИСТУПИТЬ». Командир взвода подает команду «Командирам отделений, к утреннему осмотру ПРИСТУПИТЬ». Командир отделения делает два шага вперед, поворачивается налево и подает команду «Первая шеренга два (три, четыре) шага вперед шагом-МАРШ», «Кру-ГОМ» и проводит утренний осмотр отделения.

При проведении утреннего осмотра командир отделения перемещается перед шеренгами приставным шагом и, останавливаясь перед каждым студентом, осматривает его внешний вид. Лицо студента должно быть чисто выбрито, рубашка и брюки проглажены и должны соответствовать установленной на кафедре форме, обувь почищена. Студенты представляются командиру отделения: «Студент Сидоров». После этого командир отделения подает команду «Отделение Кру-ГОМ» и проверяет прически студентов.

Утренний осмотр заканчивается по команде командира взвода «Закончить утренний осмотр». Командир отделения строит отделение в две шеренги, подает команду «Отделение, СМИРНО, равнение на-СЕРЕДИНУ» и докладывает командиру взвода о проведении утреннего осмотра: «Товарищ командир взвода, в первом отделении утренний осмотр проведен, лиц незаконно отсутствующих нет, замечаний нет (если есть – докладывает об отсутствующих и о сделанных замечаниях), командир первого отделения студент Иванов» затем, по команде командира взвода занимает свое место в строю. После доклада командиров отделений, командир взвода подает команду «Взвод, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на СЕРЕДИНУ)» и докладывает преподавателю или ответственному за взвод: «Товарищ майор, в 301 учебном взводе утренний осмотр проведен, по списку 25 человек, присутствует 23 (докладывает об отсутствующих и причинах их отсутствия), замечаний нет (при наличии замечаний докладывает об их характере, о том, кому они сделаны и о принятых мерах) командир взвода студент Петров». После доклада командир взвода поворачивается лицом к взводу, подает команду «ВОЛЬНО» и останавливается перед строем.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО СТРОЕВОГО ТРЕНАЖА

Перед проведением строевого тренажа преподаватель или ответственный за взвод доводит до личного состава, какие строевые приемы необходимо отрабатывать, после чего подает команду: «Взвод, к строевому тренажу ПРИСТУПИТЬ». Командир взвода подает команду: «Командирам отделений к строевому тренажу ПРИСТУПИТЬ». Командиры отделений выходят из строя и приступают к тренировке. Во время строевого тренажа отрабатываются навыки студентов по принятию строевой стройки, выполнению команд «РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО» умение выполнять повороты на месте одиночно и в составе отделения, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него. Кроме того, могут отрабатываться командные навыки каждого студента. В этом случае студенты первой и второй шеренги отделения стоят лицом друг к другу и, поочередно командуя, отрабатывают выход из строя и возвращение в строй, повороты на месте, подход к начальнику и отход от него. Командир взвода, преподаватель или ответственный за взвод контролируют правильность выполнения строевых приемов студентами, и при необходимости, делают замечания. За две минуты до начала занятий преподаватель или ответственный за взвод подает команду: «Закончить строевой тренаж». Командир взвода возвращает всех студентов в строй и занимает свое место в строю. Преподаватель или ответственный за взвод делает необходимые замечания, объявления подает команду: «Развести личный состав по местам занятий». Командир взвода выходит из строя на два шага и командует: «Взвод, напра-ВО, в аудиторию номер десять в колонну по одному, шагом-МАРШ». Студенты походным шагом следуют в учебную аудиторию.

 

Начальник учебной части

подполковник М. Мордашов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.



2015-12-04 2527 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО СТРОЕВОГО ТРЕНАЖА 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕГО СТРОЕВОГО ТРЕНАЖА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)