Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Проведение финального мероприятия



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
II. Проведение финального мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1. Критерии отбора победителей при рассмотрении проектов на 1-й год программы «УМНИК».

Экспертам и научным руководителям рекомендуется довести данные критерии отбора до докладчиков по программе «УМНИК» для того, чтобы эти аспекты были отражены в докладах (презентациях) и в выступлениях.

Экспертам рекомендуется придерживаться следующих критериев отбора победителей:

1. Научная новизна. Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для ее реализации.

Реестр оценок:

Оценка от 0 до 10 баллов

0 баллов – идея не является новой, имеются аналогичные разработки или по представленному выступлению новизну невозможно оценить;

от 1 до 4 баллов – предложение участника имеет некоторые уникальные особенности, создающие неочевидные технологические или эксплуатационные преимущества;

от 5 до 9 баллов - существенная часть разработки является новой;

10 баллов – предлагаемая идея является абсолютной новой.

2. Актуальность идеи. Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.

Реестр оценок:

Оценка от 0 до 10 баллов

0 баллов – идея не является актуальной, отсутствует потребность;

от 1 до 4 баллов – существует вероятность актуализации предлагаемой идеи в будущем;

от 5 до 9 баллов – идея актуальна, но сфера применения узкая;

10 баллов – идея является крайне актуальной для современного общества.

3. Техническая значимость продукции или технологии. Идея, сформулированная в проекте, должна быть технически значимой, т.е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

Реестр оценок:

Оценка от 0 до 10 баллов

0 баллов – идея не оказывает никакого влияния на современную технику и технологии, имеются аналогичные разработки, обладающие значительным преимуществом или по представленному выступлению техническую значимость невозможно оценить;

от 1 до 4 баллов – предложение участника имеет некоторые уникальные особенности, создающие технологические или эксплуатационные преимущества, и в определенной мере оказывают влияние на современную технику и технологии;

от 5 до 9 баллов - существенная часть разработки оказывает влияние на современную технику и технологии;

10 баллов – разработка оказывает очевидное влияние на современную технику и технологии.

4. План реализации идеи в конечный продукт, т.е. от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).

Реестр оценок:

Оценка от 0 до 10 баллов

0 баллов – участник не имеет плана реализации идеи;

от 1 до 4 баллов – участник имеет приблизительный план реализации идеи без учета временных и финансовых затрат;

от 5 до 9 баллов – участник имеет пошаговый план реализации идеи с указанием временных или экономических затрат;

10 баллов – участник имеет подробный план реализации идеи с указанием временных и финансовых затрат.

5. Перспектива коммерциализации результата НИР. Потенциальный будущий продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя. Данный критерий должен оценить, как участник изучил рынок для создаваемого продукта, изучил портрет потенциального потребителя, изучил наличие рисков коммерциализации и мер их снижения.

Реестр оценок:

Оценка от 0 до 10 баллов

0 баллов – нет перспектив коммерческой реализации продукта, отсутствует платежеспособный рынок или пути коммерциализации не приведены в материалах выступления участника; риски проекта и меры по их уменьшению не приведены или совершенно не обоснованы;

от 1 до 4 баллов – анализ рынка проведен поверхностно, перспективы недостаточно обоснованы; обоснование рисков проекта и мер по их уменьшению приведены поверхностно или вызывают большие сомнения;

от 5 до 9 баллов – анализ рынка проведен детально, однако обоснование перспектив коммерческой реализации вызывает сомнения; обоснование рисков проекта и мер по их уменьшению вызывают сомнения только по отдельным пунктам;

10 баллов – анализ рынка проведен детально, обоснование перспектив коммерческой реализации не вызывает сомнений; обоснование рисков проекта и мер по их уменьшению не вызывают сомнения.

6. Оценка своих возможностей.Данный критерий оценивает, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность), наличие желания создать собственное предприятие, имеющийся задел на пути реализации проекта (оборудование для проведения НИР, контакты и договоренности с потенциальными партнерами, наличие возможности привлечения дополнительных инвестиций).

Реестр оценок:

Оценка от 0 до 10 баллов

0 баллов – представленные материалы не позволяют оценить наличие у выступающего возможностей для реализации идеи;

от 1 до 4 баллов – участник имеет доступ к оборудованию для проведения НИР;

от 5 до 9 баллов – участник имеет доступ к оборудованию для проведения НИР, стремится к созданию собственного предприятия, подтверждена заинтересованность от потенциальных заказчиков;

10 баллов – участник имеет доступ к оборудованию для проведения НИР, экспериментальную базу для проведения испытаний, подтверждена заинтересованность от потенциальных заказчиков, подтверждена возможность привлечения дополнительных инвестиций.

7. Увлеченность идеей. Личность выступающего и качество представления играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом. По тому, как выступает докладчик, можно оценить, является ли он автором идеи, либо, например, пересказывает отдельные положения из диссертации научного руководителя.

Реестр оценок:

Оценка от 1 до 10 баллов

от 1 до 4 баллов – выступающий в процессе изложения идеи часто или постоянно пользуется записями, не может ответить на вопросы экспертного совета, качество презентационных материалов низкое;

от 5 до 9 баллов – выступающий презентует идею без помощи записей, на большинство вопросов экспертного совета отвечает уверенно, презентационные материалы адаптированы почти под все критерии оценки;

10 баллов – выступающий энергично презентует идею без помощи записей, на все вопросы экспертного совета отвечает развернуто, презентационные материалы адаптирована под все критерии оценки.

 

2.2. Порядок выставления баллов членами экспертного совета при рассмотрении проектов по программе «УМНИК» и правила подсчета итоговых баллов голосования.

1. Каждый член экспертного жюри по итогам рассмотрения проектов по программе УМНИК на финальном отборе обязан в листе рейтингового голосования (Приложение 4 и 5) заполнить все графы, т.е. оценить каждый представленный проект по всем критериям отбора победителей в соответствии с предложенным реестром оценок для каждого критерия.

2. По окончании заслушивания всех проектов на подведении итогов секретарь экспертного жюри вносит в Таблицу подсчета баллов голосования – «УМНИК» (Приложение 6) все итоговые баллы по каждому участнику конкурса от каждого члена экспертного жюри.

3. В Таблице подсчета баллов голосования – «УМНИК» как по 1-му, так и 2-му году, в столбце «Итого баллов» автоматически суммируется общее количество баллов по каждому участнику финального отбора.

4. В Таблице подсчета баллов голосования – «УМНИК» в столбце «Количество экспертов» необходимо указать, сколько всего экспертов принимало участие в оценке каждого проекта. Соответственно, если какой-либо эксперт по объективным причинам не мог присутствовать при рассмотрении того или иного проекта, необходимо это учесть. Например, всего в составе экспертного совета 8 членов, 1 эксперт не смог оценивать проект под номером 2, значит в столбце «Количество экспертов» в строке 2-го проекта указываем 7 экспертов.

5. В Таблице подсчета баллов голосования – «УМНИК» в столбце «Рейтинговый балл» автоматически определяется средний балл по каждому проекту (сумма по столбцу «Итого баллов» делится на «Количество экспертов»).

6. В Таблице подсчета баллов голосования – «УМНИК» установлен фильтр. В столбце «Рейтинговый балл» выбираем в контекстном меню «Сортировка от максимального к минимальному». Таким образом, определяются лидеры финального отбора. Допустимое количество финалистов определяется квотой, которую устанавливает Фонд.

Примечание:

1. Если в составе экспертного жюри присутствует научный руководитель участника конкурса, ему запрещается оценивать проект своего подопечного.

2. При заполнении рейтингового листа экспертом недопустимо оставлять пустые графы, за исключением случая из Примечания 1 и физического отсутствия эксперта по объективным причинам.

3. При заполнении Таблицы подсчета баллов голосования – «УМНИК» недопустимо удаление наименьших и наибольших итоговых баллов экспертов. Все баллы должны быть внесены.

4. По окончании финального отбора Таблица подсчета баллов голосования – «УМНИК» по 1-му и 2-му году направляется в фонд в распечатанном виде в качестве приложения к Протоколу заседания экспертного совета (форма Протокола находиться в Приложении под номером 7).

 

2.3. Критерии отбора победителей программы «УМНИК» переходящих на 2-й год.

Экспертам и научным руководителям рекомендуется довести данные критерии отбора до победителей программы «УМНИК», переходящих на 2-й год, для того, чтобы эти аспекты были отражены в презентациях и в выступлениях.

Экспертам рекомендуется придерживаться следующих критериев при принятии решения о переходе на 2-й год программы:

1. Соответствие запланированных и фактических результатов исследования.

Докладчику необходимо продемонстрировать полученные результаты исследования в сравнительном варианте с календарном планом 1-го года.

2. План на 2 год участия в программе.Докладчику необходимо представить план на 2-й год исследования, в котором будут отражены необходимость доработки научно-технической составляющей проекта, вопроса коммерциализации результата НИР, защиты интеллектуальной собственности и т.д.

3. Оценка рынка и конкурентов.За время проведения исследований ситуация на рынке могла измениться. В отчете за первый год необходимо выявить конкурентов на данный момент, преимущества и недостатки своего продукта по сравнению с существующими аналогами.

4. Выбор потенциального потребителя (потенциальная сфера использования продукта), уже более конкретного и интересного для самого исследователя, т.к. запросы потребителя определяют почти все параметры создаваемого продукта.

5. Наличие заинтересованных организаций.Докладчику рекомендуется указать организации, которые заинтересованы в результатах проводимого исследования, и готовы оказать какую-либо поддержку проекту (предоставить место для проведения опытов и испытаний, изготовить комплектующие детали к опытному образцу готовой продукции, предоставить консультационные услуги и т.д.). Приветствуется демонстрация гарантийных писем от соответствующих организаций.

6. Защита интеллектуальной собственности.За год проведения НИР исследователь должен позаботиться о защите своих прав на интеллектуальную собственность. В связи с этим, докладчику необходимо представить намерения по защите результатов НИКОР или уже имеющиеся результаты.



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
II. Проведение финального мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Проведение финального мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)