Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежная реформа в России (1839—1843) под руководством министра финансов Канкрина Егора Францевича



2015-12-06 490 Обсуждений (0)
Денежная реформа в России (1839—1843) под руководством министра финансов Канкрина Егора Францевича 0.00 из 5.00 0 оценок




Елизвета Петровна.

 

Главным условием экономического развития страны была вольность купечества. При ней особую заботу проявляли о мелких и средних купцах, дабы оградить их от притеснения со стороны крупных купцов.

 

В 1753 году выходит указ об отмене внутренних пошлин по всей стране, увеличивая ввозные пошлины. Проведение таможенной реформы 1753 года смогло успешно обеспечить развитие внутренней торговли, ускорило процесс складывания всероссийского рынка в связи со стиранием внутренних границ.

 

При ней четко прослеживалась тенденция к облегчению податного гнёта. Она регулярно проводила снижение подушной подати. Но, чтобы казны не пустела, возрасли косвенные налоги:на соль и вино, продажа которых- монополия государства.

 

Была проведена перепись населения. В результате ревизии был обеспечен рост казённых доходов, а также улучшено положение тех налогоплательщиков, которые должны были платить подушную подать за умерших или беглецов.

 

При Елизавете Петровне продолжалось совершенствование денежного обращения, начатое ещё при Петре. Деньги были медные, серебряные и золотые.

Медные. Принят указ 1744 г. «О выпуске денежек и полушек на 1 млн. рублей».

1755 по рекомендации графа Шувалова с пуда меди чеканить копейки на 8 рублей. Копейки начали чеканить из старых пятаков. Прибыль шла на погашение недоимок подушных податей.

Серебрянные.Ещё при Петре была начата перечеканка мелких серебряных денег в крупную серебряную монету. При Елизавете -завершение этой реформы.

Золотые.Начало чеканки империалов и полуимпериалов с ноября 1755 г.

 

Открытие дворянского(1754) и купеческого банка(1757) в Петербурге. Это способствовало создани благоприятных условий русскому купечеству во внешней торговле.

 

Петр III

Петр Третий поощрял торгово-промышенную деятельность путем создания Государственного банка и о начале выпуска ассигнаций, но из-за дворцового переворота ничего из этого не было приведено в действие ,и позже Екатерина II вернулась к этой идее;

 

 

Екатерина II

 

1) Учреждение Ассигнационного банка. Необходимость его учреждения обуславливалась двумя причинами: во-первых, интересами казны, связанными, как и при Петре I, с финансовыми затруднениями, вызванными постоянными войнами; во-вторых, стремлением дать дополнительный импульс хозяйственной жизни, облегчив денежные расчеты, замедляемые обращением крайне тяжелых и громоздких медных денег.

a) Ассигнационный создавался в интересах господствующих слоев. Банк мог принимать вклады и производить учет векселей, но главной его операцией была эмиссионная.

b) В результате введения ассигнаций в российской денежной системе сложились две единицы: рубль серебряный и рубль ассигнационный. Однако из-за усиленного производства бумажных денег произошло падение их курса. Таким образом банку не удалось поддержать прочность курса ассигнаций.

2) Идя навстречу дворянству, Екатерина II утвердила монопольное право дворян на обладание землей (Генеральное межевание, 1765 г.), крепостными крестьянами (1762 г.), на винокурение (1765 г.).

 

 

Александр I

 

К началу XIX в. Россия была одним из крупнейших государств Европы. Основной отраслью экономики являлось сельское хозяйство, развивающееся экстенсивным путем. 95% населения проживало в деревне и было занято сельскохозяйственным трудом. Земля продолжала оставаться монопольной собственностью помещиков и государства. Крепостные крестьяне за пользование наделом земли несли повинности – барщину и оброк. В центрально-промышленных регионах страны получил распространение процесс отходничества крестьян на мануфактуры. Некоторые помещики в целях получения большей товарной продукции стремились использовать в своих хо-зяйствах наемный труд, новые технические средства и выращивать технические культуры.

Развитие промышленности, несмотря на общий рост числа предприятий, было невысоким. Важное значение имели крестьянские кустарные промыслы.

 

Было утверждено:

· положение о беспошлинном ввозе машин и механизмов для российской промышлен-ности и сельского хозяйства

· Право владеть землею и заниматься торговлей распространено на разные классы населения.

· Указом 12 дек. 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам дано право приобретать земли.

· помещикам дозволено в 1802 г. производить заграничную оптовую торговлю с уплатой гильдейских повинностей, а также, в 1812 г., и крестьянам разрешено производство торговли от собственного имени, но лишь с уплатой годовых пошлин.

· В 1803 г. последовал указ о вольных хлебо-пашцах, по которому дворяне по своему усмотрению могли отпускать крепостных крестьян за значительный выкуп на волю.

Николай I

Денежная реформа в России (1839—1843) под руководством министра финансов Канкрина Егора Францевича

Данная реформа привела к серебряному монометаллизму, заключавшийся в обмене бумажных денег на золото и серебро. Кредитные билеты имели 35-40% золотое и серебряное содержание, что существенно укрепило финансовую систему страны.

 

Значительный дефицит бюджета, образовавшийся в связи с Крымской войной 1853-1856 года, стал причиной выпуска огромного количеста кредитных билетов. В связи с этим правительство запретило обмен кредитных денег на золото, а потом и серебро. Кредитные билеты превратились в неразменые бумажные деньги, денежная система, созданная в результате реформы 1839-1843 перестала существовать.

 

Александр II

 

Александр II был непоследовательным либералом.

Идеи экономического либерализма - это совокупность взглядов, которые отвергают необходимость вмешательства государства в экономическую жизнь.

 

Крымская война обнажила многие внутренние язвы Российской Империи, показала полную несостоятельность прежнего быта. Оказывалось необходимым полное переустройство, и крепостное право являлось самым большим препятствием.

 

В 1856 г. был учрежден, а 8 января 1857 имел свое первое заседание особый секретный комитет, под непосредственным ведением и председательством императора, задачей которого должно было быть рассмотрение постановлений и предположений о крепостном праве.

8 января 1858 г. секретный комитет был преобразован в «главный комитет по крестьянскому делу»

 

19 февраля 1861 г., последовал манифест об освобождении крестьянского населения из крепостной зависимости.

 

Объективными предпосылками крестьянской реформы 1861 г. были, прежде всего, дальнейший рост капиталистического уклада, кризис крепостничества (более 20 млн. крепостных крестьян, или примерно 35-40 % подданных империи)

Другой причиной экономических реформ 60 - 70-х годов XIX в. было поражение России в Крымской войне 1853- 1856 гг. после ста пятидесятилетнего периода военных побед. Третья причина заключалась в том, что экономика русской цивилизации существенно «отставала» от ряда западноевропейских экономик по основным макроэкономическим показателям.

Положения 1861 г. были подкреплены конкретным механизмом его реализации. Освобождение крестьян осуществлялось следующим образом: временно обязанное состояние крестьян перерастало в промежуточное (переход за выкуп) и, наконец, появлялись наряду с помещичьими хозяйствами домохозяйства освобожденных сельских крестьян-собственников.

 

Несмотря на грабительский для крестьян характер реформы 1861 года, ее значение для дальнейшего развития страны было очень велико. Эта реформа явилась переломным моментом при переходе из феодализма в капитализм. Освобождение крестьян способствовало интенсивному росту рабочей силы, а предоставление им некоторых гражданских прав способствовало развитию предпринимательства. Помещикам же реформа обеспечивала постепенный переход от феодальных форм хозяйства к капиталистическим. Именно в это время складывается экономическая инфраструктура, обеспечивающая вскоре экономический подъем: строится все больше железных дорог, которые связывают центральные области европейской части России, понемногу развивается банковская система.

Александр III

 

Взойдя на престол, он поставил своей задачей закончить реформы Александра II.

 

В условиях развивающегося капитализма Александр III, выражая интересы наиболее консервативных кругов дворянства, сохранял помещичий уклад жизни. Однако в области экономической политики император вынужден был считаться с ростом капиталистических элементов в стране. В первые месяцы царствования Александр III проводил политику лавирования между либерализмом и реакцией

 

Правительственная политика в области промышленности и финансов способствовала дальнейшему движению России по капиталистическому пути.

При Александре III "круто повернулась таможенная политика от фритредерства к протекционизму", расширились покровительственные меры в отношении промышленности, осуществлялся переход к новым буржуазным принципам налогообложения, началось "огосударствление" железных дорог, вводилась питейная и табачная монополия. Эти меры способствовали дальнейшему развитию торговли, промышленности, ликвидации дефицита бюджета, что позволило провести реформу - перейти к золотому обращению. Промышленная и финансовая политика Александра III создавала предпосылки мощного экономического подъема второй половины 90-х годов.

 

В 1882 году был учреждён крестьянский банк, с помощью которого крестьяне могли бы приобретать земельную собственность.

 

в 1885 г. был создан Дворянский поземельный банк, из которого дворяне получали ссуды на очень льготных условиях. Но это были буквально выброшенные на ветер государственные деньги, ибо в большинстве случаев они пропивались, проедались, проигрывались.

 

Правительство обеспечило внутреннюю стабильность, быстро развивалась промышленность, в страну притекал иностранный капитал.



2015-12-06 490 Обсуждений (0)
Денежная реформа в России (1839—1843) под руководством министра финансов Канкрина Егора Францевича 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежная реформа в России (1839—1843) под руководством министра финансов Канкрина Егора Францевича

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)