Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ



2015-12-06 288 Обсуждений (0)
ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ ДРЕВНЕЙ РУСИ (XII—XIII вв.)

 

ПРЕДПОСЫЛКИ

Раздробленность стала результатом взаимодействия целого комплекса факторов.

  • Развитие феодальных отношений, укрепление феодальных вотчин и утверждение натурального хозяйства, которое, препятствуя установлению экономических связей, и приводило к политической обособленности: распространение пашенного земледелия, появление трехполья увеличивало производство избыточного продукта.
  • Формирование местных княжеских династий. Перерастание родового владения Рюриковичей в семейные владения отдельных ветвей рода приводило к оседанию князей на определенных территориях (будущих уделах). Князь теперь думал не о получении более престижного и доходного стола, а о закреплении за собой собственного владения. (Данная тенденция юридически была закреплена решением Любечского съезда князей.
  • Нарастание междоусобиц, стремление князей укрепить и расширить свои владения, порой за счет соседей.
  • Укрепление местного боярства. Боярские вотчины превращались в важный источник дохода. Происходит складывание боярских региональных группировок, вызванное, в свою очередь, как успехами земледелия, так и ростом численности дружины. В былые времена дружина мечтала о походах и добыче, ныне вместе с князем она «оседала» на земле, становясь или его опорой. Боярство и местного князя объединяла тяга к самостоятельности, желание выйти из-под опеки киевского князя, прекратить выплату в его адрес дани со своих территорий.
  • Развитие ремесла и торговли приводило к росту и укреплению городов, которые превращались в центры отдельных территорий. Городское население начинало тяготиться необходимостью выплаты дани и отстаивания интересов далекого ему киевского князя. Защиту же от набегов кочевников и соседей теперь обеспечивали местные княжеские дружины.
  • Изменились положение и роль самого Киева. С потерей значения торгового пути «из варяг в греки» в XII в. ослабевала экономическая основа единства, сокращалось поступление торговых пошлин, что подрывало экономическое могущество киевского князя. Киевскую землю покидало и трудовое население, спасавшееся от постоянных междоусобиц, вызванных борьбой за киевский «стол», а также набегов половцев.

 

НАЧАЛО ПЕРИОДА РАЗДРОБЛЕННОСТИ И ЕГО ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Начало разделения. Центробежные тенденции в Древней Руси стали проявляться еще в эпоху правления Ярославичей и, постепенно нарастая, вылились в конце XI в. в княжеские междоусобицы. После Любечского съезда установился новый принцип организации власти, а Русской земли превратилась из владения рода Рюриковичей в совокупность самостоятельных «отчин», наследственных владений отдельных ветвей княжеского дома.
  • Однако в начале XII в. разделение страны было приостановлено под воздействием ряда причин:

- Личные качества Владимира Мономаха (11131125) и его активной деятельности на киевском престоле. Он пользовался огромным авторитетом как благодаря своей родственной связи с византийским императором Константином Мономахом, чьим внуком по материнской линии он являлся, так и организации успешных походов против половцев. Став великим князем в 60 лет, Владимир поражал современников широкой образованностью и литературными талантами. Гибкий, волевой правитель, прибегая то к силе, то к мирным переговорам, сумел восстановить единство Древней Руси.

- Его сыну Мстиславу Великому (11251132) удалось продолжить политику отца и сохранить достигнутое. Но сразу же после смерти великого князя киевского начинается цепная реакция разделения, приведшая к появлению на месте единой Руси ряда практически независимых государств-княжеств.

Характер новых государственных образований. Во второй трети XII в. возникло около 15 независимых государств (Киевское, Черниговское, Переяславское, Рязанское, Ростово-Суздалъское, Смоленское, Галицкое, Владимиро-Волынское, Полоцкое, Туровское и другие княжества, а также Новгородская земля), продолжавших дробиться дальше, но целостность Русской земли в определенной степени сохранилась.

  • Связи между русскими землями поддерживались благодаря общей вере, языку, действию общих законов, зафиксированных Пространной Правдой.

 

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ

Природные условия и колонизация. История Северо-Восточной Руси, расположенной в бассейне Оки и верхнем течении Волги, вызывает особенный интерес потому, что именно эта земля позже стала ядром нового Российского государства.

  • Значительную часть ее территории занимали леса, почвы были подзолистые, малоплодородные, за исключением так называемых ополий, огромных полян на окраине лесов в районе Ростова, Переяславля-Залесского и Суздаля, с относительно мощным черноземным слоем. Здесь развивалось пашенное земледелие, появились монастырские и боярские вотчины.
  • На северо-востоке, который сравнительно поздно подвергся славянской колонизации (с X в.), наряду со старыми городами (Ростов, Суздаль) появлялись новые: Владимир-на-Клязьме, Переяславль-Залесский, Галич. Под 1147 г. в летописи впервые была упомянута Москва.
  • Переселенцы с юга и северо-запада Руси — земледельцы и ремесленники — приносили с собой не только передовые приемы хозяйствования, но и географические названия.
  • Торговые пути простирались через Новгородские земли на запад и через Волжскую Булгарию на восток и юго-восток.


2015-12-06 288 Обсуждений (0)
ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)