Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 24 ( Денежные средства и их эквиваленты, подходы к управлению)



2015-12-06 980 Обсуждений (0)
Вопрос № 24 ( Денежные средства и их эквиваленты, подходы к управлению) 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежные средства включают наличные деньги и вклады до востребования. Эквивалент денежных средств – краткосрочные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Критерий отнесения инвестиций к денежным эквивалентам является составной частью учетной политики предприятия. Как правило, к денежным эквивалентам относят текущие инвестиции, начальный строк погашения которых не превышает 3 месяца. Эквиваленты денежных средств предназначены скорее для удовлетворения краткосрочных денежных обязательств, а не для инвестиций или других целей. При составлении отчета о движении денежных средств, денежные средства и их эквиваленты суммируются и учитываются общей суммой. Денежные средства и их эквиваленты, отраженные в отчете о движении денежных средств на конец учетного периода, должны соответствовать данным по денежным средствам и их эквивалентам, отраженным в балансе. Позиции, учитываемые как денежные эквиваленты, должны, быть отделены в балансе от краткосрочных финансовых вложений или рыночных ценных бумаг. Операции покупки и продажи последних создают поступление и расходование денежных средств, которые отражаются в отчете о движении денежных средств. Управление денежными средствами включает следующие этапы:анализ и прогнозирование денежного потока; расчет длительности обращения денежных средств (финансовый цикл); расчет оптимального уровня денежных средств; разработку бюджета денежных средств. Главная цель такого управления – предотвращение появления дефицита денежных средств при одновременной минимизации их среднего остатка. Для управления денежными средствами на предприятии используется ряд моделей, наиболее известными из которых являются следующие.

Вопрос №25( Понятие и сущность финансовых ресурсов. Охарактеризуйте основные подходы к формированию понятия финансовые ресурсы).

Финансовые ресурсы-это Накопленные или текущие денежные доходы, оставшиеся после финансирования текущих потребностей (авансированных затрат). Они представляют собой целевые денежные фонды, сформированные в процессе распределения национального богатства, ВВП и НД.Могут носить характер как централизованных денежных фондов (создаваемых на уровне государства, региона, муниципалитета), так и децентрализованных (денежные фонды предприятий, физических лиц).

ИСТОЧНИКОМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ЯВЛЯЕТСЯ: Для формирования централизованных фондов – налоги и доходы от использования гос. имущества и т.п. Для децентрализованных фондов

1-на уровне хозяйствующих субъектов – выручка, продажа имущества и т.п.

2 - физических лиц – заработная плата, социальные выплаты и пособия, продажа имущества и т.п.

ВОПРОС 26

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле за выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.

Сводный финансовый план на определённый период называется бюджет. Для выполнения определённых проектов могут использоваться сметы или бизнес-планы.

В рыночной экономике финансовое планирование собственной деятельности может осуществляться отдельным индивидом, семьёй, организацией, целым государством или их объединением, на предприятиях является неотъемлемой частью финансового менеджмента. Бухгалтерский баланс ,отчёт о прибылях и убытках и отчёт о движении

наличности не являются формами финансового планирования, так как в них отражаются данные из первичных документов по уже осуществлённой деятельности предприятия.

Задача стратегического финансового планирования заключается в создании и поддержании равновесия между целями, финансовыми возможностями и внешними условиями, для чего производится прогнозирование финансовой деятельности на длительный период. В плановой экономике финансово-хозяйственное планирование деятельности крупных экономических субъектов осуществляется государством, которое распределяет финансовые ресурсы между направлениями и отраслями согласно долгосрочным целям и задачам государства.

Методы финансового планирования

§ Автоматический. Этот метод является примитивным методом и, как правило, используется при нехватке времени;

§ Статистический. Складываются расходы за предыдущие годы и делятся на количество предыдущих лет;

§ Нулевой базы. Все позиции должны рассчитываться с самого начала. Метод учитывает реальные потребности и увязывает их с возможностями.


Обычно при обобщённом финансовом прогнозировании в рыночной экономике учитываются:

§ инвестиционно-кредитные возможности;

§ уже имеющийся опыт финансово-хозяйственной деятельности;

§ известные заранее с большой степенью вероятности будущие входящие и исходящие финансовые потоки, характерные для определённых задач.

Принципы планирования

Процесс планирования должен осуществляться при использовании таких принципов как:

§ гибкость(постоянная адаптация к изменениям среды функционирования предприятия, для чего необходима корректировка плана при различных изменениях внешней и внутренней среды)

§ непрерывность

§ коммуникативность

§ участие

§ адекватность

§ комплексность

§ многовариантность

§ итеративность(неоднократная увязка уже составленных разделов плана(итерации), что обусловливает творческий характер процесса планирования)

§

§ Виды планирования

§ стратегическое

§ долгосрочное

§ краткосрочное

§ текущее

 



2015-12-06 980 Обсуждений (0)
Вопрос № 24 ( Денежные средства и их эквиваленты, подходы к управлению) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 24 ( Денежные средства и их эквиваленты, подходы к управлению)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)