Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Английская гражданская война



2015-12-06 724 Обсуждений (0)
Английская гражданская война 0.00 из 5.00 0 оценок




Эпоха Стюартов

Эпоха Стюартов — период британской истории, расположившийся между 1603 и 1714 годами (в Шотландии, этот период иногда и вовсе отсчитывают с 1371). Эпоха получила название из-за правящего королевского дома — дома Стюартов — первым английским монархом которого был Яков I (известный как Яков VI в Шотландии). Смерть Елизаветы I, не имевшей наследников, оставила Англию без правителя. Таким образом, страной стал управлять шотландский король. Убийство короля Карла I временно прервало правление Стюартов. Англия стала республикой под властью Оливера Кромвеля. Династия Стюартов вернулась на престол в 1660 правлением Карла II. Период закончился смертью королевы Анна и восшествием на престол короля Ганноверской династии Георга I. В эпоху Стюартов страна пережила много потрясений: Пороховой заговор, сухопутные и морские войны, Cлавную революцию, убийство короля, установление республики, Великую чуму и страшный пожар в Лондоне. Это была эпоха Шекспира, Рена, Галилея, Ньютона, Пипса — вот лишь несколько выдающихся имён. Эпоха примечательна британской колонизацией Америки, торговлей с Молуккскими островами (известными также как Острова пряностей); появлением паровых двигателей, микроскопов, кофеен и газет.

Социальная жизнь

Многое в жизни общества того времени было связано с пуританами. Среди всего прочего, пуритане запретили азартные игры, петушиные бои, театр, и даже Рождество. Воцарение Карла II принесло людям долгожданное облегчение и освобождение от строгих общественных устоев, во власти которых они долгое время жили. Вернулся театр; возникла новая мода — носить парик. Со времён королевы Елизаветы, Британская империя постоянно расширяется, в страну завозятся разнообразные товары, появляются предметы роскоши. Сахар и кофе из Ост-Индии, чай из Индии и рабы из Африки стали основой торговых отношений. По некоторым оценкам, примерно один из девяти лондонцев к концу эпохи Стюартов был торговцем, располагающим дорогостоящими товарами. Кофейни становятся центрами коммерции и социальной жизни. В них подавали только кофе, чай и шоколад (никакого алкоголя). В кофейнях можно было услышать свежие новости, побеседовать, поспорить, устроить митинг, развлечься азартными играми, заключить пари, нанять рабочих. Всё эторасценивают как зарождение общества потребления, способствующего развитию торговли и обогащению отдельных слоёв, таким образом провоцируя усиление разрыва между богатыми и бедными. В начале эпохи Стюартов, король Яков I санкционировал новый перевод Библии, ставший известным как Библия короля Якова. Это было важным событием в окончательном размежевании англиканской и католической церквей, таким же важным, как и появление книги общей молитвы пятьдесят лет назад. В светском, не религиозном смысле, Библия короля Якова оказала влияние на развитие английской литературы на многие века вперёд. Газеты, ещё одно новое изобретение, вскоре стали важным инструментом создания и поддержания дискуссий в обществе, а колумнисты того времени — например, Сэмюэль Пипс — являются для нас одним из самых важных источников о повседневной жизни англичан эпохи Реставрации Стюартов.

Политика и общество

Эпоха Стюартов примечательна политическими, внутренними и религиозными распрями. Власть в период Междуцарствия последовательно пребывала в двух видах: Английская республика и Протекторат Кромвеля. Оба этих правительства находились под управлением класса дворян и зажиточных купцов, составлявших большую часть парламента перед Революцией. Старый правящий класс сталкивался с непониманием среди других слоёв общества. Самыми главными противниками монархии и аристократии были левеллеры — желавшие полного устранения классовых различий и равенства. Они ратовали за всеобщее избирательное право для взрослых мужчин — хозяев в своём доме, регулярные выборы, и отмену десятины — для умаления власти государственной церкви.

 

Публичный транспорт

С 1600 года, перевозки по найму были особенностью Лондона. Путешествия в каретах и экипажах совершались постоянно, создавая на дорогах трафик. Кареты аристократических семей, с фамильными гербами на бортах, курсирующие регулярно по разным маршрутам можно рассматривать как первый своеобразный прообраз такси. Первые настоящие такси (в том смысле, который мы вкладываем в это слово сейчас) появились в получили лицензию на осуществление своей деятельности в 1662 году, первоначально представляя собой нанимаемую для перевозок карету, запряжённую лошадьми (в последствии, кареты были заменены кэбами). Такой вид публичного транспорта впервые введён в строй в Англии капитаном Бэйли, который стандартизировал тарифы и получил лицензию на оказанию услуг частного извоза. Появление дорожных знаков и первого дорожного атласа, составленного Джоном Огильви, произвело революцию транспортной системы.

 

Важные события

[Пороховой заговор (1605)

 

 

" 5 ноября мы начали заседание парламента, на котором должен был присутствовать король, но в это утро он изменил обычной практике. Согласно заговору, короля надлежало взорвать, когда он сядет на трон, в окружении всех своих детей дворянства, простолюдинов, епископов, судей и врачей: в одно мгновению взрыв должен был обратить в руины всё государство, всю Англию. Дабы это свершилось, под зданием парламента разместили около тридцати бочек с порохом, окружённых железными прутьями и кусками металла. "

 

Английская гражданская война.

Английская гражданская война, называемая также Войной двух королевств, имела место во время правления Карла I, второго британского монарха династии Стюартов. Она окончилась победой парламентариев под руководством Оливера Кромвеля и казнью Карла I в 1649.

Карл I (1625–1649)

§ 1629: Карл I разгоняет парламент, намереваясь править единолично.

§ 1633: Архиепископ Лауд становиться архиепископом Кентерберийским.

§ 1634-40: Действует Закон о «корабельных деньгах».

§ 1637: Джон Хампден поддерживает желание Карла собирать с прибрежных городов деньги на постройку кораблей.

§ 1637-40: Крах правительства Карла I в Шотландии; две попытки навязать свою волю силой окончились неудачей.

§ 1640: Созыв Долгого парламента.

§ 1641: Ремоделирование правительства Англии и Шотландии; отмена соборных судов.

§ 1642: Король Карл поднял штандарт в Ноттингеме; состоялась Битва при Эджхилле.

§ 1644: Бой при Марстон-Муре (победа парламентариев).

§ 1645: Сражение при Несби (победа парламентариев).

§ 1646: Карл I сдался шотландской армии.

§ 1648: Восстание роялистов и пресвитериан подавлено Кромвелем и Армией нового образца.

§ 1649: Карл I обезглавлен.

§ 1649-50: Кромвель захватывает Ирландию.

§ 1650: Кромвель побеждает роялистов во главе с «королём Карлом II» в Данбаре, Шотландия.

§ 1651: Битва при Вустере, последняя битва гражданской войны заканчивается победой парламентариев.

После этого конфликта, линия монархов династии Стюартов временно пресеклась — монархия сменилась Английской республикой, которой правил преимущественно Оливер Кромвель (1653–1659). После смерти последнего, республика распалась и конвенция парламента пригласила на царствование Карла II, до того находившегося в ссылке. Этот факт известен как Реставрация Стюартов.


«Петиция о праве» 1628 г.

 

Петиция о праве (англ. Petition of Right) — акт, представленный королю Карлу I от имени обеих палат английского парламента 28 мая 1628 года и называемый «второй великой хартией». "Петиция о праве" - это жанр юридического документа, применявшегося в парламентской практике Англии с эпохи Средневековья, поэтому ошибочно называть Петицию о праве 1628 года "Петицией о правах" (см. об этом в книге: Томсинов В. А. Юридические аспекты английской революции 1640–1660 годов. Период конституционной борьбы: ноябрь 1640 – август 1642 года. М.: Зерцало-М, 2010. С. 70-86).

Принятие Петиции

Принудительный заем 1627 года, военные постои, незаконные аресты создали дружное оппозиционное настроение в палате общин, по необходимости созванной королём 17 марта 1628 года после неудачи Ла-Рошельской экспедиции. Несмотря на угрожающую речь короля, палата поставила вопрос о восстановлении прав нации, нарушенных королевским произволом. Парламент добивался не каких-либо нововведений, он хотел только точнее определить старинные права нации и закрепить их подтверждением короля, «чтобы ничья злая воля не осмеливалась нападать на них» (речь Томаса Уэнтворта). Король пытался помешать обсуждению Петиции, грозил распустить парламент, обещал впредь воздерживаться от нарушения древних постановлений, но Петиция прошла через обе палаты.

2 июня 1628 года Петиция о праве, одобренная обеими палатами английского парламента, была зачитана Карлу I. Его Величество ответил следующей резолюцией: «Король желает, чтобы Право осуществлялось в соответствии с Законами и Обычаями Королевства. И чтобы Статуты исполнялись должным образом, дабы Его Подданные не имели причины жаловаться на какие-либо обиды или притеснения, противоречащие их справедливым Правам и Вольностям, сохранять которые он считает себя по совести так же обязанным, как сохранять свою Прерогативу» . Эта резолюция ни формой своей, ни содержанием не соответствовало исторически сложившимся правилам утверждения королевской властью актов парламента . Король избрал её потому, что сама Петиция о праве, не подходила ни под одну из разновидностей актов, характерных для практики английского парламента того времени. Содержание журналов Палаты Лордов и Палаты Общин показывает, что различные петиции рассматривались почти на каждом из заседаний этих палат, но это были петиции частного характера — прошения, исходившие от какого-либо частного лица. Палаты высказывались в их поддержку и представляли королю или в Тайный совет. Но рассматриваемая Петиция о праве была произведением самого парламента, то есть имела публичный характер. Парламентарии не удовлетворились ответом короля на их Петицию и попросили Его Величество поставить другую резолюцию, выражаемую формулой «soit Droit fait come est desire» . 7 июня 1628 года Карл I прибыл на конференцию обеих палат парламента и отдал приказ парламентскому клерку заменить прежнюю резолюцию новой, после чего заявил парламентариям: «Это, я уверен, является полным, однако не более того, что Я гарантировал вам в Моем Первом Ответе; так как значение того заключалось в том, чтобы подтвердить все ваши Вольности; зная из ваших собственных торжественных заявлений, что вы не подразумеваете и не затрагиваете Моей Прерогативы, Я заверяю вас, что Мой Принцип состоит в том, что Народные Свободы усиливают Королевскую Прерогативу, и что Королевская Прерогатива должна защищать Народные Свободы» . Утверждение королем Петиции о праве посредством резолюции «soit droit fait comme est desire» означало, что этот документ получил статус частного парламентского акта (публичные парламентские акты утверждались резолюцией «Le Roi le veult» ). Иначе и не могло быть — Петиция не содержала новых правовых норм, а лишь подтверждала старые, уже действующие . Отсюда следует, что указанная Петиция не стала в 1628 году законом. В пользу этого свидетельствует и само время утверждения этого документа королем — середина парламентской сессии. Законодательные акты, по правилу, которому неукоснительно следовали тогда в Англии, утверждались Его Величеством в конце сессии парламента. Статус закона Петиция о праве 1628 года получила лишь тринадцать лет спустя — 7 августа 1641 года. В принятом в этот день «Акте, объявляющем незаконными и недействительными недавние судебные постановления относительно корабельных денег и бесполезными все записи и протоколы, относящиеся к ним» говорилось: «…Далее объявляется и узаконяется на основании указанной ранее власти, что Петиция о праве должна с настоящего времени соответственно выполняться и твердо неуклонно соблюдаться и поддерживаться» (см. об этом: Томсинов В.А. Юридические аспекты Английской революции 1640-1660 годов. М.: Зерцало-М, 2010. С. 83-85).

Содержание документа

В этом документе, представлявшем по форме своей просьбу народа к королю о соблюдении законов страны, указаны злоупотребления, допускавшиеся при Якове I и в особенности при Карле I, и перечислены все статуты, защищавшие подданных от произвола короля.

Петиция сводилась к следующим четырём пунктам:

1. Произвольный сбор налогов. По закону Эдуарда I, говорит Петиция, никакой налог не может быть введён без согласия парламента. По закону Эдуарда III не может быть вынуждаем никакой заём. На основании других «добрых законов» никакой сбор не должен быть уплачиваем, если он не разрешён в законном порядке. Однако в последнее время были налагаемы неразрешённые налоги; комиссары, посланные в разные графства, произвольно взыскивали ссуды, вымогали деньги и незаконно назначали наказания.

2. Личная неприкосновенность английских подданных. На основании Великой хартии ни один английский подданный не может подвергаться аресту, заключению в тюрьме, конфискации владений, лишению покровительства законов или другому наказанию без судебного приговора. Это же подтверждено статутом 1354 года, принятым Эдуардом III, и «другими добрыми законами и статутами». Поэтому несправедливо объявление вне закона или лишение имущества без законного суда, несправедливы произвольные аресты без точно сформулированного обвинения. Заключённому всегда должно принадлежать право просить суд о рассмотрении возводимых на него обвинений, и окончательный приговор должен зависеть от суда, а не от короля.

3. Произвольное установление чрезвычайных военных судов (Martial Law). Применение в мирное время военного закона и суда незаконно, так как противоречит Великой хартии, законам Эдуарда III и другим статутам. Воинскими судилищами невинные были приговорены и казнены, а истинные преступники освобождались от наказаний.

4. Противозаконные экзекуционные военные команды. Жителей «вопреки законам и обычаям королевства и к великой обиде и беспокойству народа» подвергали обременительным военным постоям.

Последствия принятия Петиции о Праве и её значение для истории Англии

В исторической литературе существуют различные оценки Петиции о праве 1628 года. Ряд исследователей придает ей такое значение, которое имеет Великая Хартия Вольностей . Так, Давид Юм писал в свое время: «Можно без преувеличения утверждать, что согласие короля на петицию о праве произвело в системе правления перемены, почти равносильные революции, и что ограничение в столь многих пунктах монаршей прерогативы создавало дополнительные гарантии для прав и свобод подданных» . Преобладающей в исторической литературе точкой зрения на значение Петиции о праве 1628 года является мнение о том, что она сыграла весьма скромную роль в политическом развитии Англии XVII века. «Петиция о Праве составляет одну из вех в конституционном развитии Англии. Однако непосредственно она имела малое значение» , — отмечает английский историк Б. Ковард. По мнению историка государства и права профессора В.А. Томсинова, оценка принятия Петиции о праве 1628 года как события, имевшего революционное значение, весьма сомнительна — такой взгляд не соответствует реальному положению дел. Однако вряд ли правильным будет и слишком преуменьшать политическое и правовое значение данного документа в английской истории XVII века. Не получив в 1628 году статуса закона, Петиция о праве тем не менее сыграла определенную роль в правовом развитии Англии. Она стала знаменем борьбы против произвола государственной власти — фактором, формирующим правосознание английского общества. Но в условиях 1628 года значительно большее значение для политической эволюции английского общества имела не сама по себе Петиция о праве, а те дискуссии в парламенте Англии, которые предшествовали ей принятию. В ходе этих дискуссий отчетливо обнаружились такие слабости юридической конструкции английского государственного строя, которые могли в дальнейшем вести лишь к обострению политических конфликтов между королевской властью и парламентариями. Стало очевидным, что важнейший из несущих элементов указанной конструкции — ординарная прерогатива королевской власти, основанная на common law и статутах Английского королевства, стала превращаться из средства поддержания равновесия между королем и парламентом, сохранения компромисса между общественными группировками, стоявшими за этими государственными институтами, в инструмент усиления королевской власти за счет полномочий парламента.



2015-12-06 724 Обсуждений (0)
Английская гражданская война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Английская гражданская война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.053 сек.)