Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика изменения объема информации



2015-12-06 1839 Обсуждений (0)
Динамика изменения объема информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Поколения ЭВМ.

ЭВМ первого поколения были ламповыми машинами 50-х годов. Их элементной базой были электровакуумные лампы. Эти ЭВМ были весьма громоздкими сооружениями, содержавшими в себе тысячи ламп, занимавшими иногда сотни квадратных метров территории, потреблявшими электроэнергию в сотни киловатт.

 

Например, одна из первых ЭВМ – ENIAC представляла собой огромный по объему агрегат длиной более 30 метров, содержала 18 тысяч электровакуумных ламп и потребляла около 150 киловатт электроэнергии.

 

Для ввода программ и данных применялись перфоленты и перфокарты. Не было монитора, клавиатуры и мышки. Использовались эти машины, главным образом, для инженерных и научных расчетов, не связанных с переработкой больших объемов данных. В 1949 году в США был создан первый полупроводниковый прибор, заменяющий электронную лампу. Он получил название транзистор.

 

В 60-х годах транзисторы стали элементной базой для ЭВМ второго поколения. Машины стали компактнее, надежнее, менее энергоемкими. Возросло быстродействие и объем внутренней памяти. Большое развитие получили устройства внешней (магнитной) памяти: магнитные барабаны, накопители на магнитных лентах.

 

В этот период стали развиваться языки программирования высокого уровня: ФОРТРАН, АЛГОЛ, КОБОЛ. Составление программы перестало зависеть от конкретной модели машины, сделалось проще, понятнее, доступнее.

 

В 1959 г. был изобретен метод, позволивший создавать на одной пластине и транзисторы, и все необходимые соединения между ними. Полученные таким образом схемы стали называться интегральными схемами или чипами. Изобретение интегральных схем послужило основой для дальнейшей миниатюризации компьютеров.

 

В дальнейшем количество транзисторов, которое удавалось разместить на единицу площади интегральной схемы, увеличивалось приблизительно вдвое каждый год.

 

Третье поколение ЭВМ создавалось на новой элементной базе – интегральных схемах (ИС).

ЭВМ третьего поколения начали производиться во второй половине 60-х годов, когда американская фирма IBM приступила к выпуску системы машин IBM-360. Немного позднее появились машины серии IBM-370.

 

В Советском Союзе в 70-х годах начался выпуск машин серии ЕС ЭВМ (Единая система ЭВМ) по образцу IBM 360/370. Скорость работы наиболее мощных моделей ЭВМ достигла уже нескольких миллионов операций в секунду. На машинах третьего поколения появился новый тип внешних запоминающих устройств – магнитные диски.

 

Успехи в развитии электроники привели к созданию больших интегральных схем (БИС), где в одном кристалле размещалось несколько десятков тысяч электрических элементов.

 

В 1971 году американская фирма Intel объявила о создании микропроцессора. Это событие стало революционным в электронике.

 

Микропроцессор – это миниатюрный мозг, работающий по программе, заложенной в его память. Соединив микропроцессор с устройствами ввода-вывода и внешней памяти, получили новый тип компьютера: микро-ЭВМ.

 

Микро-ЭВМ относится к машинам четвертого поколения. Наибольшее распространение получили персональные компьютеры (ПК). Их появление связано с именами двух американских специалистов: Стива Джобса и Стива Возняка. В 1976 году на свет появился их первый серийный ПК Apple-1, а в 1977 году – Apple-2.

 

Однако с 1980 года «законодателем мод» на рынке ПК становится американская фирма IBM. Ее архитектура стала фактически международным стандартом на профессиональные ПК. Машины этой серии получили название IBM PC (Personal Computer). Появление и распространение ПК по своему значению для общественного развития сопоставимо с появлением книгопечатания.

 

С развитием этого типа машин появилось понятие «информационные технологии», без которых невозможно обойтись в большинстве областей деятельности человека. Появилась новая дисциплина – информатика.

 

 

Динамика изменения объема информации

 

По некоторым оценкам, объем информации в мире увеличивается вдвое каждые десять лет, по другим - каждые четыре года.

В 2006 объем цифровой информации в мире составлял 161 экзабайт. Объем информации, созданной человечеством к 2007 году и хранимой на искусственных носителях, составил 295 экзабайт (млн. терабайт). Период беспрецедентного информационного роста продолжается. Указанная цифра приблизительно в 3 миллиона раз больше объема информации, содержащейся во всех когда-либо написанных книгах. К 2012 г объем информации достиг 500 экзабайт.

Основной объем информации приходился на аудио- и видео-информацию.

Существует целый ряд причин столь стремительного роста - среди них развитие социальных сетей и появление нетрадиционных устройств с доступом к интернету (автомобильные навигаторы, измерительные приборы).

 

 

11. Информационный кризис- явление, которое стало заметным уже в начале ХХ века. Поток информации, который хлынул на человека, столь велик, что недоступен обработке в приемлемое время. -информационный поток превосходит ограниченные возможности человека по восприятию и переработке информации. -возникает большое количество избыточной информации (так называемый "информационный шум"), который затрудняет восприятие полезной для потребителя информации. - возникают экономические, политические и другие барьеры, которые препятствуют распространению информации (например, по причине секретности)

 

12. Индустриальное общество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, применения достижений технико-технологического прогресса.

-Изобретения (1800г-1900г): радио и телевидение, свинцовый аккумулятор, буквопечатный электромагнитный телеграф, электрогенераторы и электродвигатели, лампы, радиопередача Попова, электротранспорт, двигатель внутреннего сгорания.

Черты индустриального общества (80% населения в пром., 20%-услуги, сх)

1. Доминирующим фактором производства становится предпринимательская деятельность

2. Рост и развитие специального и общего образования, науки, культуры, качества жизни, инфраструктуры.

3. Массовое, конвейерное производство, механизация и автоматизация труда.

4. Урбанизация, трудовая мобильность населения

5. Эксплуатация природных ресурсов, во вред экологии.

6. Основа экономики — конкурентные рынки и частная собственность.

7. Создание монополий, мировой рынок, мировое разделение труда

 



2015-12-06 1839 Обсуждений (0)
Динамика изменения объема информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика изменения объема информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)