Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа анархии.Суть анархии



2015-12-06 440 Обсуждений (0)
Программа анархии.Суть анархии 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная статья направлена на становление читателя "на путь истинный" в плане его мыслей и раздумий об анархии. Думали, анархия=разруха, хаос и беспорядок? Ошибаетесь, товарищи! Это далеко не так! Подробнее читаем далее полную программу анархии.

01 Основная задача анархизма - уменьшение давления государства на человека. Человек в своей деятельности должен быть максимально свободен. Навязанные государством ограничения могут затрагивать только ту активность, которая прямо, неотвратимо и существенно ущемляет права других людей. Ограничения могут касаться только той активности, которую разумный человек не хотел бы видеть примененной к себе самому.

02 Анархия - это не беспорядок. Анархия - это отсутствие принудительной власти. Анархисты призывают к обществу свободных людей. Свобода необходима для формирования истинной ответственности вместо навязанных государством норм. Будучи свободными, люди могут избирать формы самоорганизации и самоуправления. Но эти формы существуют пока и поскольку они нужны людям. Анархия заменяет принуждение "ты должен" на свободу "я хочу".

03 Свободные люди в обществе анархистов полностью контролируют свои институты, вплоть до простой ликвидации институтов как таковых. При анархии, невозможна ситуация, когда институт начинает доминировать над обществом, становится самодостаточным. Институты создаются обществом, контролируются им, и существуют, пока они нужны обществу. Институты должны постоянно доказывать свою полезность. При анархии, общество не допустит формирования бюрократии и бессмысленного расходования средств. Анархия означает не отсутствие институтов, но их совершеннейший минимум по количеству и размерам. Общество не создает государство, которому поручает неконтролируемое формирование институтов, но каждый институт создается непосредственно обществом и не имеет общих интересов с другими институтами.

04 Анархисты ценят свою свободу и свободу других. Они стремятся не ограничивать себя, и не накладывать ограничений на других. Они допускают право других людей на любые действия, которые не затрагивают их собственные интересы и интересы людей, ответственность за которых они за собой чувствуют. Анархисты считают людей равными в своих правах и достоинстве. Они применяют к себе те же требования, что и к другим.

05 Ответственность за себя, своих близких, других людей должна быть возвращена от государства к человеку. Ответственность вернет человеку утрачиваемый смысл жизни в эпоху, когда труд перестает быть необходимостью. Ответственность вызовет самоорганизацию людей. Ответственность ведет к самоограничению и толерантности. Государство декларирует принятие на себя ответственности человека, но дает ему лишь иллюзию свободы от личной ответственности - в обмен на налоги и ограничения.

06 Государство разрушает мораль. Государство декларирует выгодные ему ложные ценности, которые человек вынужден постоянно нарушать. Не осознавая ложности нарушаемых ценностей, человек создает у себя чувство вины. Не видя ущерба от нарушения созданных государством норм морали, человек начинает преступать истинные моральные ценности.

07 Анархисты верят в то, что Человек, будучи предоставлен сам себе, проявляет лучшие свои качества. Концепция государства строится на предположении о неразумности и злонамеренности человека, неспособности его соблюдать собственные интересы и учитывать интересы других.

08 Ущемление человека государством вызывает подавляемые негативные эмоции, которые проступают наружу нарушениями морали. Само существование государства порождает большинство тех действий, которое государство объявляет преступлениями. Человек не приемлет государства, стремится выйти из-под его влияния.

09 Идя по пути собственного интереса, человек начинает учитывать интересы других людей. Механизм принудительного согласования интересов индивидуума и общества необходим только для наиболее одиозных случаев. Принудительное регулирование держит человека в состоянии постоянного стресса, увеличивая число отклонений от нормального поведения.

10 Социальная стоимость принуждения быстро начинает превышать социальную пользу от него. Государство не делает ничего такого, что люди бы не сделали без него. Государство оставляет за пределами своей заботы не меньшее число людей, чем общество оставляло без государства. Государство бессмысленно тратит ресурсы общества, не принося людям пользу, сколько-нибудь сопоставимую с уплачиваемыми налогами. То полезное, что делает государство, стоит значительно дороже, чем оно обошлось бы обществу в отсутствие государственного вмешательства. Приносимая государством польза многократно перевешивается причиняемым им вредом.

11 Масштабная война есть порождение государства. Войны ведутся за контролем над государством, его мощью, его ресурсами, его аппаратом принуждения. Защита жизни и собственности населения может осуществляться международными силами, чей размер будет совершенно незначителен по сравнению с размером существующих взаимно враждебных армий. Армия и полиция могут не принадлежать государству.

12 Государство стало самодостаточным институтом. Государство служит интересам своих членов - бюрократии. Увеличение ее численности есть внутреннее свойство бюрократии. Находясь в противодействии с обществом, государство стремится увеличить свою долю общественного продукта. Никогда, на протяжении длительного срока, государство не уменьшалось в размерах. Ставка налога понемногу росла почти 4000 лет, но совершила огромный скачок за последние 150 лет. Сегодня ставка налога, доля государства в общественном продукте, достигла величины, за которой ее дальнейший рост невозможен. Человек работает на государство больше, чем крепостной крестьянин работал на помещика. Невозможно финансировать рост государства, но невозможно и остановить его рост. Решение возможно только в ликвидации самого института государства.

13 Анархисты верят, что институт судей есть достаточный механизм согласования интересов индивидуума и общества. Государство противно природе человека. У человека не должно быть государства, не должно быть царя. В этом мире, человек не должен подчиняться. Человек слишком велик, чтобы над ним был другой царь.

14 Немедленное низложение государства невозможно без потрясений. Отказываться от государства нужно постепенно, но неумолимо. Государственные институты следует упразднять один за другим. На первом этапе, государство прекратит предоставлять услуги - оно будет их покупать у частного сектора. На втором этапе, государство начинает снижать налоги и уменьшать объем оказываемых услуг. На третьем этапе, остаются только судьи и взимается очень небольшой сбор для финансирования экстренных затрат общества.

Экономика
15 Наша задача - уменьшение до неизбежного минимума влияния государства на экономику. Уменьшение налогов, таможенных тарифов, ликвидация системы нормативного регулирования экономики.

16 Спонтанные действия индивидуумов, преследующих собственные интересы, есть оптимальный способ увеличения общественного продукта. Разумный человек, заботясь о собственных интересах, понимает, что так же себя ведут и окружающие его люди. В своей свободной деятельности, он начинает учитывать интересы других людей.

17 Плановая экономика не работает. В частных случаях, планирование может обеспечить лучший результат, чем саморегулирование рынка. Но, на одно правильное решение государства приходится чересчур много неверных. Ущерб от планирования экономики, в общем случае, выше возможного выигрыша. Современная экономика чересчур комплексна, чтобы кто-то мог правильно учесть мириады связей в технологических цепочках. Планирование подразумевает возможность моделировать решения потребителей о приобретении того или иного товара. Современная информатика даже не подступала к имитации субъективного мышления. Тем более невозможно смоделировать взаимосвязанные решения множества индивидуумов.

18 Вмешательство государства в экономику разрушительно. Неправильное решение отдельного предприятия или их группы совершенно незначительно в масштабах экономики. Почти всегда найдутся другие предприятия, которые будут поступать противоположно, уравновешивая воздействие на экономику. Государство сконцентрировало у себя гигантские ресурсы. Его влияние на экономику некому уравновесить. Зачастую совершая ошибочные действия, государство дестабилизирует экономику.

19 Наличие государства вносит искажения в экономику. Субъектами экономики движет стремление к получению прибыли. Изымая часть прибыли, особенно различную часть в тех или иных отраслях, государство нарушает структуру индикаторов, которыми определяются решения об инвестировании. Государство распределяет полученные налоги, нарушая соотношение оплаты труда в индустриях. Государство финансирует бессмысленные проекты, растрачивая ресурсы экономики. Действия государства искажают систему индикаторов в экономике. Ресурсы используются неоптимальным образом, и общественный продукт уменьшается.

20 Таможенные тарифы дают возможность местному производителю продолжать выпуск более дорогих, менее качественных товаров. Лишая его постоянного конкурентного давления, таможенные тарифы консервируют технологическое отставание и не могут спасти индустрии. Потребители, не желающие приобретать некачественные местные товары, вынуждены платить государству пошлину. От введения тарифов у местного производителя, вследствие конкуренции, не увеличивается прибыль. Таможенные тарифы, под лозунгом защиты местной экономики, перекачивают средства от потребителей к государству.

21 Налоги вредят экономике. Налоги уменьшают инвестиционные ресурсы предприятий. Соответственно, снижается общественный продукт. Общественный продукт уменьшается значительно быстрее, чем растут налоги. Налоги уменьшают зарплаты работников как непосредственно, в результате изъятия части дохода, так и через удорожание товаров. Ставка налога должна быть приведена к минимальному уровню, обеспечивающему только базовые потребности государства.

22 Система принуждения и соблюдения налогового законодательства изымает ресурсы из экономики, но даже не направляет их государству. Стоимость соблюдения и принуждения является чистым убытком для экономики. Налогообложение должно быть максимально простым для исчисления и контроля. Решением является единый налог с автоматизированным взиманием.

23 Налоги должны использоваться только для финансирования государства. Необходимо перестать регулировать экономику при помощи налогов. Государство не может оптимизировать рыночный механизм. Налогообложение не должно искажать стимул свободной экономики - структуру прибыли. Поэтому, единственным налогом должен быть налог на прибыль.

Местное самоуправление

24 В условиях свободы, почти отсутствует необходимость в центральных органах. Необходимый контроль со стороны общества может быть обеспечен только на местном уровне. Местные общественные институты могут образовывать центральные координационные советы. Придание руководящих полномочий центральным органам привело бы к усреднению требований между различными регионами, ненужному принуждению и не должно допускаться.

Социальная политика

25 Социальное обеспечение должно осуществляться за счет собственных накоплений и благотворительности. Ответственность человека за себя, своих близких и других людей должна заменить государственные программы.

26 Пенсии необходимо заменить собственными сбережениями граждан. Огромный объем пенсионных накоплений даст возможность масштабного кредитования и инвестирования в экономике. За государством остается выплата социальных пособий минимального размера тем, кто не имеет возможности себя обеспечивать. Пенсии для нынешнего поколения пенсионеров, не обеспеченного сбережениями, следует финансировать непосредственно налогами.

27 Государственное социальное обеспечение появилось лишь в 20-м веке. И до этого, большинство пенсионеров жило вполне приемлемо - за счет собственных средств и помощи детей. Государство не сократило разрыв между доходами работающих и пенсионеров. Государство не исключило полностью нищету. Но стоимость государственных социальных программ превышает суммарный уровень налогов, обычный для 19-го века.

28 Отсутствие государственного обеспечения вызовет реальную необходимость в личной ответственности и благотворительности. Мораль людей сможет вернуться на привычную высоту, которую в 20-м веке занимает государство.

29 Лечебные учреждения должны быть выведены из государственной собственности. Частное управление позволит снизить затраты, и поднять эффективность использования ресурсов. Государство должно оплачивать медицинскую страховку тем, кто не имеет возможности самому ее приобрести.

Молодежь

30 Государство не может и не должно пытаться заменить родителей, их заботу и ответственность. Родители должны получить свободу выбора способа воспитания и образования своих детей. Оплату осуществляют сами родители - за счет соответствующего снижения налогов. Роль государства следует свести к предоставлению займов на эти цели, при необходимости.

31 Предоставление возможности образования является одним из основных приоритетов государства. Создание общественной инфраструктуры досуга молодежи позволит уменьшить расходы на охрану здоровья и борьбу с преступностью. Аналогично, следует отменить ограничения на нетяжелый детский труд.

Семейные отношения

32 Искусственные семейные отношения должны уступить место свободному союзу мужчины и женщины. Государству удалось создать механизм принуждения даже в интимной области человеческих чувств.

33 Регистрируя брак, государство предоставляет некоторую гарантию неизменности отношений. Этой иллюзией государство освобождает людей от личной ответственности за каждодневный, кропотливый труд формирования отношений. Иллюзия опасна - поверив гарантиям государства, люди движутся к распаду семей. Отказом от запрета на развод, государство признало несостоятельность собственных гарантий.

34 Государство унаследовало институт брака от церкви. Этот механизм приносил большие доходы. Он удобен для того, чтобы контролировать общество, и сейчас.

35 Семья есть основа самоорганизации общества. В семье заложена значительная часть моральных ценностей человека. Государственное принуждение в семейных отношениях разъедает общество, искажает мораль. Мужчина и женщина должны находиться вместе до тех пор, пока оба они этого хотят, а не пока это считает нужным государство. Семейные отношения - область желания и личной ответственности, а не государственного регулирования.

Национальные отношения

36 Все народы различны. В каждом народе существуют свои особенности. Эти особенности могут нравиться или не нравиться, но не могут быть поводом для преследования. Если человеку не нравится его сосед, он сам должен переехать, а не поджигать дом соседа.

37 В каждом народе есть разные люди. Особенности поведения отдельных людей не могут безосновательно приписываться всему народу. Суждение об отдельных людях не есть суждение обо всем народе.

38 Человек из любого народа может жить у себя в стране или в любом другом месте. Никто не вправе ограничивать другого в месте жительства.

39 Каждый народ, в некоторых ситуациях, может проявлять себя с хорошей или плохой стороны. Поведение народа в экстремальных ситуациях не есть основанием для суждения о народе.

40 Каждый имеет право тем или иным образом относиться к индивидууму, народу, расе. Это собственное мнение индивидуума. Реализация этого права не может быть направлена для насилия или оскорбления народа.

Религия

41 Анархисты утверждают свободу совести. Они допускают право человека верить в любой образ Творца или верить в его отсутствие. Анархисты , как правило атеисты.

Трудовые отношения

42 В современной экономике, люди выбирают работу без принуждения, полностью владея информацией. Они могут работать в любой индустрии в любом регионе. В условиях конкурентного давления на цены, предприниматели не могут извлекать сверхприбыль, искусственно занижая зарплату рабочих.

43 Стоимость труда определяется исключительно его эффективностью, создаваемым им добавочным продуктом. Доход предпринимателя определяется, в долгосрочной перспективе и с поправкой на риск, исключительно объемом инвестиций. Доходность инвестиций одинакова во всех индустриях. Стоимость труда является производной от цены товара и требуемого объема инвестиций, объективно формируется рынком и не зависит от воли предпринимателя. Доход изобретателя определяется исключительно общественной ценностью его продукта, не контролируем и не ограничен.

44 Противостояние рабочих и предпринимателей давно уступило место их кооперации в рамках предприятия - в борьбе против конкурентов на других предприятиях. Интересы предпринимателей и рабочих совпадают - увеличить производимую добавочную стоимость, которая справедливо делится между ними.

Монополии

45 В современной экономике, с ликвидными рынками ресурсов и доступной информацией, понятие монополии потеряло свой смысл. Как только некоторая компания начинает извлекать сверхприбыль, немедленно появляются другие компании, готовые повторить инвестиции или клонировать технологии. Любая технология, будучи созданной, может быть клонирована. Технологические монополии вынуждены постоянно совершенствовать свой продукт, чтобы остаться впереди попыток клонирования.

46 При исчезающе малой стоимости переключения ресурсов между индустриями, именно стоимость клонирования технологии или адаптации потребителей определяет сверхприбыль, доступную монополии. Сверхприбыль могут получать монополии, замена продукта которых на конкурирующий потребует больших затрат со стороны потребителей. Постоянное и ускоряющееся совершенствование технологий и продуктов снижает стоимость адаптации потребителей к продукции конкурентов, ограничивая потенциальную сверхприбыль монополий.

 



2015-12-06 440 Обсуждений (0)
Программа анархии.Суть анархии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа анархии.Суть анархии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)