Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОССИЯ В ПЕРИОД «СМУТЫ»



2015-12-06 449 Обсуждений (0)
РОССИЯ В ПЕРИОД «СМУТЫ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат по истории Отечества

На тему: «Россия в период «Смуты»

Выполнила:Торопова Анна

Студентка группы КРБ-107-З

Проверила:Шепелева В.Б.

 

Омск-2011г.

РОССИЯ В ПЕРИОД «СМУТЫ»

 

В последней четверти XVI в. в России произошло резкое обострение глубокого социально-политического кризиса, наметившегося в предшествующий период. Ситуация в стране усложнялась в связи с развернувшейся борьбой за власть при преемниках Ивана Грозного. Энергичные меры, предпринятые правительством Бориса Годунова позволили только на время смягчить кризис, но не могли обеспечить его преодоления, ибо они проводились за счет усиления феодально-крепостнического гнета.

В XVII в. Россия вступила в обстановке дальнейшего нарастания социального кризиса. Масштабы и характер этого кризиса были видны уже современникам. Одному из них – английскому дипломату Флетчеру, побывавшему в Русском государстве в 1588 г. со специальной миссией от королевы Елизаветы, принадлежат знаменитые слова о том, что «всеобщий ропот и непримиримая ненависть», царящие в русском обществе, свидетельствуют, что «по-видимому, это должно окончиться не иначе, как гражданской войной». Как известно, этот исторический прогноз, сделанный Флетчером в его сочинении «О государстве Русском», опубликованном в Лондоне в 1591 г., блестяще подтвердился дальнейшим развитием событий.

Конец XVI – начала XVII вв. явились временем продолжения процесса складывания многонационального централизованного государства. Этот процесс совершался в условиях господства феодально-крепостнических отношений.

Вместе с тем этот процесс централизации проходил в напряженной внешней борьбе с соседними государствами – Польшей, Литвой, Швецией. Заняв всю третью четверть XVI в. в годы Ливонской войны, эта борьба возобновилась в начале XVII в. Интервенция угрожала сохранению государственной самостоятельности, национального бытия, что вызвало подъем национально-освободительного движения в стране, сыгравшее огромную роль в освобождении Москвы от интервентов.

Современники очень остро ощущали всю остроту событий конца XVI и особенно начала XVII вв. Это время долго обозначалось термином «литовское разорение». Через несколько десятилетий московский дьяк Григорий Котошихин, бежавший в Швецию, в своем описании Московского государства «О России в царствование Алексея Михайловича» впервые употребил термин «Смутные времена», прочно утвердившийся в дореволюционной историографии.

Историография «Смутного времени» обширна. На взгляды дворянских историков определенное влияние оказала летописная традиция. В частности, В.Н. Татищев искал причины «Смуты» в «безумной распре знатных шляхетских родов». В то же время он первым высказал плодотворную мысль о том, что «великая беда» начала XVII в. была следствием законов Бориса Годунова, сделавших невольными крестьян и холопов. Исследователи справедливо считают, что наблюдение В.Н. Татищева заложило основу научной концепции «Смуты».

Другой историк дворянского направления Н.М. Карамзин не усмотрел закономерности в народных выступлениях начала XVII в. На его взгляд, в то время «разврат» затронул все слои общества – «от черни до вельможного сана». Главную причину «Смуты» он видел во вмешательстве иноземных врагов.

Крупнейший буржуазный историк С.М. Соловьев связывал «Смуту» не с внешними, а с внутренними факторами («дурным состоянием нравственности», «династическим кризисом» и особенно с выступлениями противообщественных элементов в лице казаков, людей безземельных и бродячих). Он решительно отвергал мнение историков, полагавших причиной «Смуты» запрещение крестьянского выхода.

Цельная концепция «Смутного времени» впервые была разработана В.О. Ключевским, для которого это время явилось порождением сложного социального кризиса. Поводом к смуте историк считал пресечение династии Ивана Калиты, но ее подлинные причины, по мнению ученого, коренились в самом строе государства, в неравномерном распределении государственных повинностей, порождавшем социальную рознь.

С.Ф. Платонов – автор первого специального монографического исследования о «Смуте» - характеризовал начальные этапы в развитии Московской «Смуты» как династический и социальный. Прекращение династии в конце XVI в. породило политический кризис, питательной почвой которого стала давняя вражда «московской верховной власти с родовитой княжеской аристократией». Выражением этой вражды была опричнина, подготовившая условия для «Смуты».

С.Ф. Платонов развил знаменитую схему В.О. Ключевского, согласно которой все классы русского общества последовательно входили в «Смуту» в том самом порядке», в каком «они лежали в тогдашнем составе русского общества». Начали «Смуту» бояре, затем настала очередь дворян, позже поднялись низы.

Советские историки пересмотрели концепцию «Смуты», выдвинув на первый план фактор классовой борьбы. «Смута», писал М.Н. Покровский, началась не сверху, а снизу («Русская история в самом сжатом очерке». – Ч.I. – М., 1920).

В ходе дискуссий 20-30-х гг. впервые в советской исторической науке появилось понятие «крестьянская война», которое трактовалось как буржуазная революция.

Конкретные вопросы первой крестьянской войны (ее движущие силы, этапы, состав участников, внутренняя политика правительства, место ее в закрепощении крестьян и т.д.) тогда еще не изучались. Впервые монографическое исследование этой войны было осуществлено И.И. Смирновым, опубликовавшим в 1949 г. работу, посвященную восстанию под предводительством И.И. Болотникова. В ней автор провел всестороннее исследование предпосылок, предвестников, начала восстания, похода на Москву, осады ее, калужского периода восстания, обороны Тулы и определил историческое значение его. В 1951 г. вышло второе издание монографии И.И. Смирнова, в 50-е же гг. увидел свет «Краткий очерк восстания Болотникова».

И.И. Смирнов исходил из оценки восстания Болотникова как гражданской войны 1606 – 1607 гг. Главной предпосылкой ее он считал закрепощение крестьян, бобылей, холопов в 80 – 90-е гг. XVI в. Впервые автором был выявлен сложный социальный состав участников гражданской войны.

Новую страницу в изучении событий начала XVII в. открыли труды Б.Д. Грекова. Исследовав историю крестьян, Б.Д. Греков пришел к выводу, что именно закрепощение крестьян в конце XVI в. подготовило почву для обострения социальной борьбы в начале XVII в.

Ранняя советская историография, преодолев тезис о непрерывном характере событий XVII в., утратила цельный взгляд на «Смуту» как на единый комплекс внутренне связанных событий. Термин «Смута», выдвинутый русской общественной мыслью уже в XVII в., получил одностороннее толкование. М.Н. Покровский в противовес дореволюционной историографии, видевшей в «Смуте» проявление анархии, антиобщественного бунта низов, наполнил термин «Смута» новым содержанием, усмотрев в ней цепь народных восстаний. Однако И.И. Смирнов неправомерно отверг само понятие «Смута», объявив его буржуазным. В исторической литературе утвердился термин «интервенция», а самозванца Лжедмитрия I стали рассматривать исключительно как орудие иностранных интервентов. Это привело к игнорированию факта поддержки самозванцев социальными низами. Изучение «Смуты» стали вести по нескольким, в значительной мере изолированным друг от друга направлениям: одни историки ограничивались изучением крестьянской войны, другие – польско-шведской интервенцией.

В 1953 г. читатели нашей страны познакомились с представлением Сталина об истоках и причине, породившей «Смутное время» в России в точной передаче, как установлено С.М. Дубровским, исполнителя роли царя в двухсерийном фильме С. Эйзенштейна «Иван Грозный». Коснувшись ошибок Ивана Грозного, Сталин одну из них усмотрел в том, что «царь не сумел ликвидировать пять оставшихся крупных феодальных семейств, не довел до конца борьбу с феодалами – если бы он это сделал, то на Руси не было бы смутного времени … Грозный ликвидирует одно семейство феодалов, один боярский род, а потом целый год кается и замаливает «грех», тогда как ему нужно было бы действовать еще решительнее» (Черкасов Н.К. Записки советского актера. – М., 1953). Научного интереса рассуждения Сталина не представляют. Значение их сегодня состоит в том, что по ним можно судить о зловещей личности автора размышлений.

Что касается научной разработки истории смутного времени, следует учитывать значение дискуссии 1958 – 1961 гг., проведенной журналом «Вопросы истории».

Дискуссия конца 50 – начала 60-х гг. о крестьянской войне в начале XVII в. в значительной мере способствовала преодолению разобщенного взгляда на «Смуту».

К концу 80-х гг. ХХ в. наметилось стремление исследователей вернуться к использованию термина «Смута», «Смутное время», наполнив его при этом глубоким содержанием с учетом всей совокупности сложных событий конца XVI – начала XVII вв. Об этом свидетельствуют работы Р.Г. Скрынникова, посвященные детальному исследованию начального этапа «Смуты», завершившегося падением династии Годуновых в 1605 г. (Россия в начале XVII в. «Смута». – М., 1988) и последующие события ее (Смута в России в начале XVII в. Иван Болотников. – Л., 1988).

Несмотря на наличие обширной историографии Р.Г. Скрынников считает, что история «Смуты» требует дальнейшего исследования. В его работах выясняется природа и характер народных выступлений, роль в них различных групп населения. При анализе событий «Смуты» автор учитывает все факторы – политические, социальные, экономические в их взаимодействии, полагая, что именно такой подход поможет дать цельную концепцию истории первой гражданской войны в России.

При анализе фактической стороны истории России конца XVI – начала XVII вв. прежде всего следует учесть, что между включенными в созданный незадолго до смерти Ивана Грозного регентский совет сторонниками и противниками продолжения опричной политики не могло быть согласия. За переходом неограниченной власти в огромном государстве Федору Ивановичу – человеку, оказавшимся неспособным править, последовала цепь заговоров одних членов совета против других. Столкновение Бельских и Шуйских, заговоры Мстиславских, Колычевых, Воротынских, а затем Шуйских против Годунова завершились победой Б.Ф. Годунова, ставшего фактическим правителем задолго до официального венчания на царство.

Важное значение имеет выявление п р и ч и н ы обострения социальной борьбы, явившейся ответной реакцией на внутреннюю политику правительства по крестьянскому вопросу. Она характеризуется целой серией мер, сопровождавшихся усилением крепостнического гнета феодально-зависимого населения страны. Для внутренней политики правительства конца XVI в. характерна преемственность в закрепощении крестьян.

В результате внимательного изучения крепостнического законодательства конца XVI в. можно выявить логическую связь между составлением (ставших основным документом для установления владельческой принадлежности крестьян и их сыска) писцовых книг в начале 80 – начале 90-х гг., введением «заповедных лет», начиная с 1581 г. при неодновременном действии их в различных районах до начала 90-х гг., отменой Юрьева дня в 1592 – 1593 гг., введением с 1597 г. «урочных лет».

В условиях хозяйственного разорения страны в результате опричнины и Ливонской войны в хозяйстве служилых людей все шире применялся труд кабальных холопов. В целях сохранения за холопо-владельцами наличного состава холопов правительство ввело в 1596 г. обязательную регистрацию крепостей в записных книгах, тем самым взяв на себя гарантию сыска беглых холопов.

Конец XVI в. характеризовался не только усилением зависимости крестьян и холопов от их владельцев. Необходимо иметь в виду и изменение характера их зависимости и увеличение размеров повинностей, следствием чего явилось резкое обострение социальной борьбы к концу 80 – началу 90-х гг.

В начале XVII в. бедственное положение народных масс достигло крайнего предела. В учебнике содержатся в достаточном объеме материал и факты, свидетельствующие об этом. Голод, эпидемии, массовое вымирание населения, бегство на юг и юго-запад в целях спасения от голодной смерти, массовые волнения крестьян дворцовой Комарицкой волости, во многих монастырских вотчинах усугубляли положение правительства. В самом центре страны в 1603 г. все Подмосковье было охвачено массовым движением холопов под предводительством Хлопки Косолапа.

Дальнейшие события «Смутного времени» после подавления восстания холопов в Подмосковье (воцарение поддерженного донскими казаками и населением Северской Украины Лжедмитрия I, бесчинства поляков в Москве и восстание 17 мая 1606 г., убийство самозванца, «избрание» на царство Василия Шуйского, появление И.И. Болотникова в России, основные сражения повстанцев

С правительственными войсками вплоть до сдачи Тулы и жестокой расправы над ее защитниками, поход Лжедмитрия II, шведская интервенция, освободительная борьба русского народа с интервентами, завершение ее изгнанием поляков из Москвы и созывом в феврале 1613 г. Земского собора, на котором состоялось избрание на царство Михаила Романова) раскрыты в учебнике также с достаточной полнотой.

К сообщаемой в нем информации представляется целесообразным добавить ставшее достоянием исторической науки в последнее время. Ученые долго не могли, да и сейчас не могут составить представление о времени пребывания Лжедмитрия на троне, его политике. Дело в том, что после его свержения власти приказали сжечь все грамоты и другие документы, связанные с его именем. Но к счастью, оказалось, что не все они были уничтожены. Р.Г. Скрынникову удалось обнаружить грамоту Лжедмитрия I от 31 января 1606 г. «служилым и всяким людям» г. Томска с жалованием «царских милостей», что свидетельствует о попытках Лжедмитрия I создать в народе представление о себе как о «добром царе», пекущемся о благе населения России. Это подтверждается и свидетельствами иностранцев – современников, живших тогда в Москве.

Попытки самозванца заручиться поддержкой со стороны всех слоев населения России были заранее обречены на провал. Быстро истратив денежные средства, оказавшиеся в его руках с приходом на трон, Лжедмитрий I не мог выдавать жалованье дворянам и знати. Безрезультатными оказались его усилия, направленные на составление нового Сводного судебника, крайне противоречивой была его позиция по крестьянскому вопросу. С одной стороны, признавая необходимость восстановления Юрьева дня и допуская право выхода крестьян в период «великого голода» 1601 - 1602 гг., он, с другой стороны, одновременно издает указ о возвращении владельцам крестьян, бежавших от них за год до голода или после голодных лет.

Идя навстречу дворянам южных уездов в благодарность за поддержку, он разрешает не возвращать бежавших к ним крестьян северных районов, что поставило дворян южных и северных районов в неравные условия и вызвало недовольство последних. В целом же политика Лжедмитрия I по крестьянскому вопросу отличалась крайней консервативностью. Некоторые послабления получили лишь крестьяне южных уездов будучи освобожденными от уплаты государственных податей на 10 лет. Некоторые послабления были сделаны и по отношению к кабальным холопам. Специальным указом Лжедмитрия I запретил вносить в кабальные записи имена совладельцев холопов, что вызвало недовольство феодалов.

Оказавшись на русском троне на волне движения царистски настроенных народных масс, не имея фактически прочной социальной опоры в стране, Лжедмитрий I недолго правил.

Царистские же настроения обеспечили появление нового «законного» претендента на русский престол в лице Лжедмитрия II. Необходимо разобраться и в обстоятельствах продвижения его по территории Русского государства до образования тушинского лагеря, учесть грандиозность планов организаторов интервенции, стоявших за спиной самозванца; угрозу, нависшую над страной в случае выполнения задуманного интервентами.

Необходимо также иметь представление о социальном составе тушинского лагеря, что позволит судить об отношении к самозванцу со стороны различных слоев населения, об изменении этого отношения по мере выявления истинных замыслов и истинного характера действий отрядов поляков на занятой ими с помощью народа территории.

Предательская политика правительства Василия Шуйского, а затем «Семибоярщина», поставили страну перед угрозой утраты ее независимости и расчленения территории Русского государства, раздела ее между интервентами. Никогда еще не было такого положения, чтобы в столице Русского государства, в самом Московском Кремле хозяйничали чужеземцы. В период «Смуты» это случилось. В конце сентября 1610 г. после тайного ввода поляков в Москву правительством «Семибоярщины» Московский Кремль оказался в руках поляков.

В этой связи особую значимость приобретает оценка деятельности первого и второго народных ополчений, завершившаяся изгнанием интервентов из Москвы, созывом Земского собора и избранием на царство Михаила Романова.

События начала XVII в. занимают особое место в истории средневековой Руси. Это было время небывалых противоречий и контрастов во всех областях жизни, по мнению исследователей, небывалых контрастов даже по сравнению с острейшими потрясениями второй половины XVI в. В событиях конца XVI – начала XVII вв. переплелись и гневный протест народа против голода, отмены Юрьева дня, лихоимства и произвола, и героическая защита родной земли от посягательств со стороны иноземных захватчиков.

Катастрофическим было положение русской земли в первые десятилетия XVII в., когда оказалось разрушенным достигнутое дорогой ценой единство страны, возникла сложнейшая проблема возвращения Новгорода и Смоленска.

Подробнее все события Смутного времени в России изложены в исследовании А.Л. Станиславского «Гражданская война в России в начале XVII в. Казачество на переломе истории». (М., 1990).

 



2015-12-06 449 Обсуждений (0)
РОССИЯ В ПЕРИОД «СМУТЫ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОССИЯ В ПЕРИОД «СМУТЫ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)