Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Психология страха



2015-12-06 358 Обсуждений (0)
Глава 2. Психология страха 0.00 из 5.00 0 оценок




Психология страха, раздел психологии, который посвящен изучению страхов и их влиянию на человека.В современной психологии достаточно много внимания уделяется механизмам формирования страха, это связь физиологических и психологических процессов. Страх – это внутреннее состояние, которое обусловлено предстоящим реальной или предполагаемой угрозой, приходит он, в отличие от других, в преддверии ситуации. Эмоция страха возникает, когда человек находиться в ситуации, которую воспринимает как потенциально опасную для его спокойствия или социального существования. Страх это сигнал, предупреждение о грозящей опасности, мнимой или реальной. Страх в основном появляется в ситуациях, когда человек осознает свою беспомощность перед этой ситуацией и не может принять верное решение, или человек предстает пред чем-то новым, т.е. боится неизвестности. Психологи отмечают, что страх может иметь как положительное, так и отрицательное действие. Эмоция страха, с точки зрения психологии, является негативно окрашенной. В психологии считается, что негативные эмоции - это те эмоции, которые рождаются на основе негативного настоя и негативного восприятия мира. Кроме страха, к ним относиться: расстроенное состояние, раздражение, вина, стыд, отчаяние, гнев, и т.д. Негативные эмоции это не плохие эмоции, это эмоции, которых человек стремиться избежать, они могут быть полезными и адекватными. В небольших количествах они могут быть даже привлекательны, например многие любят смотреть фильмы жанров ужасы, триллеры. У отдельных людей они могут чувствоваться и как нейтральные. Но надо сказать, что это связано еще и с тем, что в современных реалиях, чувство страха несколько дезориентировано, в незапамятные времена оно было более адекватно ситуации. Если подошел к краю пропасти - испугался и отошел, а если увидел тигра - испугался и убежал.

В современных цивилизациях существует все более возрастающее число объектов, событий, условий и ситуаций, которые пугают или потенциально могут быть пугающими. Понимание страха не избавляет от опасных или пугающих ситуаций, но может обеспечить дополнительную меру контроля над этой негативной эмоцией. В отличие от боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных для существования факторов, страх возникает при их предвосхищении. Сформировавшиеся реакции страха являются сравнительно стойкими и способны сохраняться даже при понимании их бессмысленности. Поэтому воспитание устойчивости к нему обычно направлено не на избавление от него человека, а на выработку умения владеть собой при его наличии. Страх — пассивно оборонительная реакция. Он указывает на опасность, идущую от кого-то более сильного, на опасность, которой нужно избежать.

В культурном обществе человек реже подвергается физической боли и опасности насильственной смерти. Но здесь появляются новые поводы для страха. Одни испытывают боязнь несчастных случаев, другие боятся за свое здоровье. Наиболее частым источником опасений являются социальные отношения, в которых находится человек. Сюда относится страх за свое материальное положение, боязнь лишиться уважения, заработка, потерять завоеванное в обществе место, стать предметом насмешек, страх ответственности, сильное волнение при выступлении перед публикой и т. п. Склонность к реакциям страха индивидуальна. От совершенно естественных опасений за свое здоровье и положение в жизни незаметные переходы ведут к утрированным страхам и опасениям и, далее, к таким состояниям у психопатических личностей, где эти страхи разрастаются до фантастических размеров, не поддаются никаким логическим доводам, завладевают психикой людей и делают жизнь мучительной. Часто при вполне удовлетворительном интеллекте такие люди страдают боязливостью, недостатком уверенности в себе, слабостью воли и отсутствием самостоятельности.

Кроме того страх можно объяснить генетической памятью, родовыми представлениями. Коллективное бессознательное, по К.Юнгу, — это результат всего опыта, накопленного в ходе всей человеческой истории, выделения человечеством универсальных составляющих архитипических образов. Оно является результатом жизни рода, присуще всем людям, и служит основанием, для индивидуальной психики, и передается по наследству. Архитипы постоянно сопровождают человека, и являются источниками для религии, мифологии и искусства. Одним, из самых сильных страхов, на которых базируются практически все остальные, является страх старости и смерти. Его первопричина – устремление к самоосуществлению, самореализации личности. Это означает, что человек все время пытается ощущать свое существование как можно более эмоционально ярко, стремиться быть инициативным, активным и свободным. Только такая насыщенная впечатлениями жизнь может дать человеку чувство своей реальности и полноты жизни.

Таким образом, психология человеческого страха такова, что он присущ всем людям, может оказывать положительное воздействие, предупреждать об опасности и, некоторым людям, доставлять удовольствие.



2015-12-06 358 Обсуждений (0)
Глава 2. Психология страха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Психология страха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)