Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпоха Дворцовых переворотов 1725-1762г



2015-12-06 1013 Обсуждений (0)
Эпоха Дворцовых переворотов 1725-1762г 0.00 из 5.00 0 оценок




Эссе студентки I курса дневного отделения

Группа 311

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент С.А.Козлов

 

Санкт-Петербург

 


 

Эпоха дворцовых переворотов, по моему мнению, является одной из самых интересных страниц истории Российского государства. Так как она включает в себя борьбу сильных личностей, интриги, высокие и низменные страсти. Не случайно, именно события XVIII в. стали источником вдохновения для авторов повестей и романов, материалом для множества кинолент. Человеческие характеры, обострённые до предела борьбой за власть, я думаю, всегда будут волновать читателя, зрителя, исследователя.

Дворцовый переворот - захват правительственной власти, учиненный насильственно посредством заговора с целью свержения представителя верховной власти и передачи власти другому лицу. В соответствии с классической историографией «эпоха дворцовых переворотов» - период 1725-1762, когда в Российской империи смена власти происходила путём дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. Попробуем выяснить причины, предпосылок и механизма «дворцовых переворотов». Существуют политические и социальные причины дворцовых переворотов.

Политические причины складывались во время правления Петра I, они заключались в его деятельности и преобразованиях, а его смерть положила начало переворотов. Пётр I Великий умер 28 января 1725 г., не оставив законных преемников. Он был слишком последовательным и трезво мыслящим правителем, чтобы не сознавать перед смертью, на что он обрекает Россию, перед смертью пытается составить завещание, но почерк был неясным, а принцесса Анна не успевает придти, чтобы записать с его слов завещание. В такой ситуации возведение на престол любого государя, на мой взгляд, может быть расценено как переворот. Государь был женат дважды: на Евдокии Лопухиной (1692-1689) и Марте Скавронской, впоследствии Екатерине I Алексеевне (1712-1725). От обоих браков он имел детей мужского пола: Алексея Петровича и Петра Петровича. Однако отец пережил обоих сыновей. Права на престол так же как и сыновья Петра I имел сын царевича Алексея Пётр Алексеевич. Но Пётр I не мог позволить войти на престол сыну замученного им царевича ,еще при жизни он предусмотрел это и решился на радикальный шаг - 5 февраля 1722 г. император издал «Устав о наследии престола». Указ отменял древний обычай передавать монарший престол прямым потомкам по мужской линии и предусматривал назначение престолонаследника по воле монарха. Таким образом, после смерти Петра I Великого традиционный порядок наследования по прямой мужской линии вступил в противоречие с принципами, заявленными «Уставом о престолонаследии» 1722 г. В результате сложился династический кризис, разрешённый путём первого дворцового переворота. Тем же противоречием будут вызваны и остальные дворцовые перевороты. Исходя из выше сказанного получается, что с одной стороны, преимущественные права на престол всегда будет иметь старший и наиболее близкий к основной ветви представитель династии, а другой стороны, этот представитель никогда не будет единственным легитимным претендентом на престол, а в случае его свержения человек пытающийся захватить власть станет императором, не вступая в непреодолимые противоречия с государственным законодательством. Учитывая эти две стороны, можно сделать вывод, что эпоха дворцовых переворотов не случайно заканчивается убийством Павла I , государя, который ввёл новый закон о престолонаследии (1797), предопределившего династические кризисы.

Реформы Петра Великого создали не только политические, но и социальные условия для дворцовых переворотов. Структура Российского общества в первой четверти XVIII в. изменилась радикально. Эпоха Петра Великого уничтожила, на мой взгляд, свободу и волю человека. Лица, не находящиеся в той или иной мере на государственной службе, оказывались вне закона, крестьяне были обложены подушной податью, была ликвидирована категория холопов, средством прикрепления крестьян к земле стало введение паспортной системы и т.д. Особенно за время реформ пострадали высшие социальные слои. Прежде всего, они потеряли монополию на замещение центральных государственных должностей. Особенно за время реформ пострадали высшие социальные слои. Для того, чтобы удержаться у власти, представителям социальных верхов приходилось овладевать знаниями. Если для представителей служилого дворянства образование давало возможность быстрого роста по социальной лестнице, то для детей боярских аристократических семейств оно стало тягостной повинностью,1714 г. был издан указ, запрещавший им жениться. Прогрессивность этих изменений, как я считаю, несомненна: во власть пришли активные и способные люди. По указу о единонаследии 1714 г. ликвидировалась разница между сословиями бояр и дворян, между юридическим статусом вотчины и поместья. Боярское сословие прекратило своё существование. Целью указа,как я считаю, было создание источника пополнения бюрократии сравнительно квалифицированными кадрами: дворянскими детьми, не получавшими недвижимого имущества. В результате было ликвидировано традиционное противостояние боярской олигархии и дворянского служилого сословия. Государство не могло больше использовать эти противоречия, оно столкнулось с привилегированным сословием, с которым следовало считаться. Этим сословием стало дворянство. По моему мнению, тенденция подавления боярской оппозиции брала своё начало в опричнине Ивана IV Грозного. Завершающий этап приходится на 1722 г.,когда издали «Табель о рангах». В результате реформ Петра Великого дворянство стало единственным политически - активным сословием. Дворцовые перевороты и предшествовавшие им заговоры подготавливались и осуществлялись дворянами. Таким образом, невозможно не заметить, что в царствование Петра Великого структура российского общества подверглась серьёзнейшим переменам. Все сословия оказались на службе государства, преимущества отдавались не происхождению, а личным качествам.

Основной движущей силой дворцовых переворотов XVIII в. стала гвардия. Первые гвардейские полки, Преображенский и Семёновский, были преобразованы из потешных полков юного царевича Петра. Гвардия стала ядром новой армии, источником офицерского состава. В царствование Петра Великого были созданы элитные военизированные части, всегда находившиеся в близости от центра политических событий.

Невозможно не заметить то, что дворцовые перевороты обычно становились следствием противоречий внутри правительственного лагеря. Во главе всего управления с 1711 г. стоит Сенат, он к 1718 г. фактически становится правительством России. Здесь заседают президенты коллегий, Сенат становится постоянным «высшим административным органам государства». 8 февраля 1726 г. был создан Верховный Тайный Совет, который впоследствии несколько раз менял название, но не внутреннее содержание. Верховный Тайный Совет стал органом управления страной, стал ареной скрытой борьбы партий и отдельных личностей, который был в состоянии не только исполнять волю самодержца, но и противостоять ей.

И так, дворянская олигархия получила оформление в виде немногочисленного по составу государственного органа с широчайшими полномочиями.

На основе всего выше сказанного, я делаю вывод, что в России сформировались политически активное сословие- дворянство, элитные военизированные части – гвардия, и раздираемая противоречиями политическая олигархия. И именно эти факторы стали социальной базой, движущими силами и составляющей дворцовых переворотов.

Если рассмотреть дворцовые перевороты по отдельности то, можно выделить, как я думаю, значительное количество сходных черт, которые позволяют говорить о механизме их провидения.

· Непременным условием дворцового переворота была политическая нестабильность. Примерами могут служить переворот 1725, возведший на престол Екатерину I был спровоцирован смертью Петра Великого, «Затейка верховников» в 1730 г. происходила в условиях глубокого династического кризиса, пресечения мужской линии рода Романовых и другие перевороты.

· Во главе дворцового переворота всегда оказывалась та или иная политическая группировка. Например: возведение «птенцами гнезда петрова» на престол жены государя.

· Дворцовому перевороту всякий раз предшествовал подготовительный, заговорщический этап. Например: Заговор «старорусской партии» против А.Д. Меншикова, составленный только в период его затяжной и болезни.

· Для большинства дворцовых переворотов основной движущей силой стала гвардия. Например: В 1725 г. по одной из версий «князь Меншиков пошёл с ротою прямо к императорскому дворцу, выломал двери комнаты, где находились сенаторы и генералы, и объявил императрицею и законною русскою государыней Екатерину»

· Обычно заговор зрел вверху, в среде дворянской аристократии. Гвардия являлась инструментом дворянских группировок, орудием возведения на престол нужной фигуры. Квартируя в столице, она всегда была «под рукой». Значительную часть гвардейских полков составляли дворяне, т.е. гвардия была близка заговорщикам в социальном отношении.

· Во время дворцовых переворотов правительственная сторона обычно вела себя крайне пассивно, отдавая всю инициативу в руки мятежников. Например: Когда А.Д. Меншиков провозгласил императрицей Екатерину Алексеевну, его слова в ту же минуту были повторены всем собранием, и никто не хотел подать виду, что произносит их против воли и лишь по примеру других.

· Победившие в результате очередного дворцового переворота претенденты стремились легитимировать свою власть. Например: После переворота 1725 г. сенаторы, генералы и знатнейшие духовные лица в тот же час составили манифест о провозглашении её императрицей.

· Принципиальным вопросом, стоявшим во время и после проведения дворцового переворота, была судьба проигравшего соперника. Например: . А.Д. Меншиков после свержения был отправлен в ссылку, причём условия ссылки быстро менялись в сторону ужесточения.

Таким образом, дворцовые перевороты в России XVIII в. были сходны по механизму их проведения. В условиях политической нестабильности возникал заговор, который реализовывался в столице одной из дворянских группировок с помощью гвардии. Успех переворота во многом объяснялся решительностью действий мятежников и пассивностью противоположной стороны. После силовой фазы переворота наступал этап легитимации власти. Судьба побеждённого соперника обычно была незавидна, причём жестокость в решении его судьбы нарастала в течение всей эпохи дворцовых переворотов.

На основе всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:

1) В России XVIII в. сложился ряд причин, которые обуславливали решение основных политических вопросов путём дворцовых переворотов. Доказательством наличия этих причин является не только значительное количество дворцовых переворотов на протяжении XVIII в., но и сходный механизм их проведения. Породила эти причины реформаторская деятельность Петра I, в основном, в политической и социальной сферах.

2) Политические реформы Петра Великого привели к появлению неопределённости в вопросе преемственности власти. «Устав о престолонаследии» 1722 г. инициировал противоречия между:

a) традиционной передачей престола по наследству при приоритете старшего претендента над младшим, более близкого кровного родственника над более дальним, лиц мужского пола над лицами женского пола и

b) новой системой, провозглашавшей свободу воли императора в выборе своего преемника

Противоречия усиливались династическим кризисом, возникшим после смерти Петра Великого и, во многом, спровоцированного им самим.

3) Социальные реформы Петра Великого создали:

a) Олигархические органы управления, ставшие источником политических противоречий и партий-организаторов дворцовых переворотов

b) Политически активное дворянское сословие, способное противостоять правительству, которое стало социальной базой дворцовых переворотов.

c) Элитные гвардейские столичные вооружённые силы, ставшие движущей силой дворцовых переворотов

4) Единый механизмдворцовых переворотов выглядел следующим образом:

a) Заговор в условиях политической нестабильности

b) Свержение существующего правительства при помощи гвардии

c) Легитимация власти

d) Расправа над свергнутым соперником

 

 



2015-12-06 1013 Обсуждений (0)
Эпоха Дворцовых переворотов 1725-1762г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпоха Дворцовых переворотов 1725-1762г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)