Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самоубийства руководителей СССР



2015-12-06 793 Обсуждений (0)
Самоубийства руководителей СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели ГКЧП

Основная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить развала СССР и подписания нового союзного договора, упраздняющего СССР и создающего федерацию/конфедерацию —Союз Советских Суверенных Республик (Союз Суверенных Государств) [1][2]. В 23-й статьe союзного договора говорилось:

Настоящий Договор одобряется высшими органами государственной власти государств, образующих Союз, и вступает в силу после его подписания их полномочными делегациями. Для государств, его подписавших, с той же даты считается утратившим силу Договор об образовании Союза ССР 1922 года.

[14][15]

Договор об образовании СССР и Декларация об образовании СССР в 1924 году были объединены в первую конституцию СССР, которая прекратила действие в 1936 году[источник не указан 24 дня], когда была принята новая конституция СССР.

20 августа в Ново-Огарёво договор о создании ССГ должны были подписать представителиБелорусской ССР, Казахской ССР, РСФСР, и Узбекской ССР, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября[16]. На скорейшем подписании этого договора настаивал Ельцин[17].

Одним из первых заявлений ГКЧП, распространённым советскими радиостанциями и центральным телевидением, в стране вводилось чрезвычайное положение:

в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества; исходя из результатоввсенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик; руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей

— ГКЧП. Указ Вице-президента СССР, Заявление Советского руководства, Обращение к советскому народу Радио 18 августа 1991 г.

Распространено мнение,[источник не указан 114 дней] что в случае подписания нового договора и упразднения существовавшей структуры управления СССР члены ГКЧП могли лишиться своих высших государственных должностей. Однако проект договора этого не предполагал:

Статья 26. Преемственность высших органов Союза.
В целях непрерывности осуществления государственной власти и управления высшие законодательные, исполнительные и судебные органы Союза Советских Социалистических Республик сохраняют свои полномочия впредь до сформирования высших государственных органов Союза Советских Суверенных Республик в соответствии с настоящим договором и новой Конституцией СССР

[15]

Согласно социологическим исследованиям фонда «Общественное мнение», проведенным в 1993 году, большинство (29 % респондентов) заявили, что целью ГКЧП был захват власти, а для этого они хотели «свергнуть Горбачева» и «не допустить Ельцина к власти» (29 %). 18 % высказывают мысль, что члены ГКЧП хотели изменить политическое устройство общества: «сохранить Советский Союз», «вернуть обратно прежний, социалистический строй», а для этого «установить военную диктатуру».[18]

Выбор момента

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде — на отдыхе в госрезиденции «Форос» в Крыму, и объявили о временном отстранении его от власти якобы по состоянию здоровья.

Силы ГКЧП

  • ГКЧП опирался на силы КГБ (Альфа), МВД (Дивизия им. Дзержинского) и МО (Тульская дивизия ВДВ, Таманская мотострелковая дивизия, Кантемировская дивизия [19]). Всего в Москву было введено около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Дополнительные части ВДВ были переброшены в окрестности Ленинграда,Таллина, Тбилиси, Риги.

Командовали войсками ВДВ генералы П. С. Грачёв и его заместитель А. И. Лебедь. При этом Грачёв поддерживал телефонную связь как с Язовым, так и с Ельциным. Однако ГКЧП не имел полного контроля над своими силами; так, в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома. С танка этой дивизии произнёс своё знаменитое послание к собравшимся сторонникам Ельцин.

  • Информационную поддержку ГКЧП оказывало Гостелерадио СССР (в течение трёх суток выпуски новостей непременно включали разоблачения различных актов коррупции и нарушений законности, совершённых в рамках «реформистского курса»), ГКЧП заручилось также поддержкой ЦК КПСС, однако эти институты не смогли оказать заметного влияния на положение в столице, а мобилизовать ту часть общества, которая разделяла воззрения членов ГКЧП, комитет не смог.

Предводитель ГКЧП

Несмотря на то, что номинальным главой ГКЧП был Г. И. Янаев, по мнению ряда экспертов (например, бывшего депутата Ленсовета, политолога и политехнолога Алексея Мусакова), подлинной душой заговора был В. А. Крючков[20][21] Ведущая роль Крючкова неоднократно упоминается и в материалах служебного расследования, проведённого КГБ СССР в сентябре 1991 г.[22].

Несмотря на это, по мнению Президента России Бориса Николаевича Ельцина[23]:

В ГКЧП не было лидера. Не было авторитетного человека, чье мнение становилось бы мотором и сигналом к действию

 

Жертвы

  • Архитектор проектно-строительного кооператива «Коммунар» Илья Кричевский
  • Участник войны в Афганистане, водитель автопогрузчика Дмитрий Комарь [52]
  • Экономист совместного предприятия «Иком», сын контр-адмирала Владимир Усов [53]

Все трое погибли в ночь на 21 августа во время инцидента в тоннеле на Садовом Кольце. 24 августа 1991 года указами президента СССР М. С. Горбачёва всем троим посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза «за мужество и гражданскую доблесть, проявленные при защите демократии и конституционного строя СССР».[54]

Самоубийства руководителей СССР

Министр внутренних дел СССР (1990—1991), член ГКЧП Б. К. Пуго[55] покончил жизнь самоубийством, застрелившись из пистолета, когда узнал, что к нему выехала группа для его ареста.

Как утверждал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, 22 августа 1991 года он лично участвовал в операции по аресту Пуго вместе с Генеральным директором Агентства федеральной безопасности РСФСР Виктором Иваненко[55]:

Искали три часа. Установил его местонахождение сам Иваненко. Он как-то хитро ему позвонил, и Пуго снял трубку. Состоялся следующий разговор: «Борис Карлович, это говорит председатель КГБ России Иваненко. Я хотел бы с вами поговорить». Дальше была длительная пауза, после которой Пуго сказал: «Хорошо». – «Мы сейчас к вам подъедем, вы никуда не уходите». – «Ладно».

На месте гибели Пуго были найдены три гильзы. Григорий Явлинский, ссылаясь на данные следствия, говорит, что последний выстрел был произведён супругой Пуго Валентиной Ивановной[55], которая также стреляла в себя и умерла трое суток спустя, не приходя в сознание.

24 августа 1991 года в 21 час 50 мин. в служебном кабинете № 19 «а» в корпусе 1 Московского Кремля дежурным офицером охраны Коротеевым был обнаружен труп Маршала Советского Союза Ахромеева Сергея Фёдоровича, работавшего советником Президента СССР. Согласно версии следствия, маршал покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой так объяснил свой поступок[56]:

Не могу жить, когда гибнет мое Отечество и уничтожается все, что я всегда считал смыслом в моей жизни. Возраст и прошедшая моя жизнь дают мне право уйти из жизни. Я боролся до конца

Около пяти утра 26 августа 1991 года управляющий делами ЦК КПСС Н. Е. Кручина при неясных обстоятельствах выпал с балкона пятого этажа своей квартиры в Плетневом переулке[57] и разбился насмерть. Согласно данным, которые приводят журналисты газеты «Московские новости», Кручина оставил на столе предсмертную записку, в которой написал следующее[58]:

Я не заговорщик, но я трус. Сообщите, пожалуйста, об этом советскому народу

Согласно данным журналистов «Московских новостей», на кресле у рабочего стола Кручина оставил толстую папку с документами, содержащими подробную информацию о нелегальной коммерческой деятельности КПСС и КГБ, в том числе о создании оффшорных предприятий на деньги партии за пределами СССР за последние годы. Любопытный факт: 6 октября того же года из окна своей квартиры падает предшественник Кручины на посту начальника УД ЦК КП



2015-12-06 793 Обсуждений (0)
Самоубийства руководителей СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самоубийства руководителей СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)