Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консерватизм, либерализм, социализм как политико-идеологические доктрины Х1Х века



2015-12-06 362 Обсуждений (0)
Консерватизм, либерализм, социализм как политико-идеологические доктрины Х1Х века 0.00 из 5.00 0 оценок




Даты, основные события, понятия.

1. «Революция цен» — процесс значительного повышения товарных цен вследствие падения стоимости благородных металлов, выполняющих функцию всеобщего эквивалента (денег).

2. Реформация. массовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформирование католического христианства в соответствии сБиблией.

3. Лютеранство. — одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве. Возникло в результатереформационного движения в Германии в XVI веке

4. Кальвинизм. — направление протестантизма, созданное французским теологом и проповедникомЖаном Кальвином

5. Контрреформация. католическое движение, возникшее после выдвижения идей Лютера, Кальвина, Цвингли и других реформаторов, имевшее своей целью восстановить престиж католической церкви и веры.

6. «Огораживания». — насильственная ликвидация общинных земель и обычаев в Европе раннего Нового времени. Наибольшего размаха огораживания достигли в Англии XV—XIX вв., известны также в Германии, Нидерландах и Франции.

7. Пуританизм. в христианстве — идейное движение, сложившееся во второй половине 16 в. в Англии в рамках англиканства и направленное на полное искоренение из его строя католических элементов.

8. Гугеноты. — название с XVI века французских протестантов (кальвинистов).

9. «Джентри». — английское нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение междупэрами и йоменами.

10. Великая ремонстрация. - список требований Долгого парламента англ. королю Карлу I; Основу содержания В. р. составлял вопрос об обеспечении бурж. собственности на землю, о защите движимого имущества от притязаний короны.

11. Протекторат Кромвеля. период в английской истории с 1653 по1659 годы, который служит перешейком между Английской революцией иРеставрацией Стюартов.

12.Скваттерство. захват фермерами свободных земель. Скваттерство распространилось в 17 - 19 вв. на северо-западе современных США, а также в Австралии.

13.«Бостонское чаепитие». акция протестa американскихколонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия Британского Правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен грузчая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании.

14.Континентальный Конгресс. — съезды делегатов 13 колоний, которые стали руководящим органомСоединённых Штатов на период Американской революции.

15.Якобинская диктатура. революционно-демократич. диктатура, являвшаяся высшим этапом Французской буржуазной революции конца 18 века.

16.Термидорианский переворот. государственный переворот 27 июля 1794 года во Франции, приведший к свержению якобинской диктатуры и установлению Директории (1795—1799).

Орлеанская монархия. 1830-1848

18. Вторая империя. период в истории Франции с 1852по 1870.

19.Парижская коммуна. революционное правительствоПарижа во время событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия сПруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня (с 18 марта по 28 мая).

20. Третья республика. политический режим, существовавший во Франции с 1870 по 1940 год.

21.Рисорджименто. —историографический термин, обозначающий национально-освободительное движение итальянского народа против иноземного господства, за объединение раздробленной Италии, а также период, когда это движение происходило (конец 18 в.—1861); рисорджименто завершилось в 1870 присоединением кИтальянскому королевству Рима.

22.Аболиционизм. общественное движение, добивающееся отмены какого-либо закона.

Политическое движение (в конце XVIII—XIX веках) за отмену рабства, работорговли и освобождение рабов в Западной Европе и Америке.

23.«Священный Союз» (1815-1833 гг) консервативный союзРоссии, Пруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка.

24.Доктрина Монро. — идея провозглашения обеих частей американского континента зоной, закрытой для европейской колонизации, принадлежалаДжону Куинси Адамсу, государственному секретарю в администрации президента Джеймса Монро (1758—1831).

Консерватизм, либерализм, социализм как политико-идеологические доктрины Х1Х века.

26. Назвать правящие партии Великобритании -Две ведущие партии: консерваторы (тори) и либералы (виги).США (Х1Х век) -демократов и республиканцев.

27. Основные научные открытия в ХУП-ХУШ и в Х1Х веках. Их роль в развитии европейской цивилизации. Первая научная революция 17 в.

  • Связана с именами: Галилея, Кеплера, Ньютона.

Механическая картина мира дала естественно-научное понимание многих явлений природы, освободив их от мифологических и религиозных схоластических толкований. Ее недостаток — исключение эволюции, пространство и время не связаны. Экспансия механической картины мира на новые области исследования (химия, биология, знания о человеке и обществе). Синонимом понятия науки стало понятие механики. Однако накапливались факты, не согласовывающиеся с механистической картиной мира и к середине 19 в. она утратила статус общенаучной.

Вторая научная революция кон. 18 в. — 1 половина 19 в.

  • Переход от классической науки, ориентированной на изучение механических и физических явлений, к дисциплинарно организованной науке
  • Появление дисциплинарных наук и их специфических объектов
  • Механистическая картина мира перестает быть общемировоззренческой
  • Возникает идея развития (биология, геология)
  • Постепенный отказ эксплицировать любые научные теории в механистических терминах
  • Начало возникновения парадигмы неклассической науки

 

 



2015-12-06 362 Обсуждений (0)
Консерватизм, либерализм, социализм как политико-идеологические доктрины Х1Х века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консерватизм, либерализм, социализм как политико-идеологические доктрины Х1Х века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)