Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Яковлев Ю. Ваши права, дети. - М., 1992



2015-12-06 1291 Обсуждений (0)
Яковлев Ю. Ваши права, дети. - М., 1992 0.00 из 5.00 0 оценок




Лиханов А.А. Никто. – М., 2009.

Уже само название романа «Никто», казалось бы, легко объясняется — принятые у детей прозвища, составленные из имени и фамилии героя: (НИК"олайТО"поров — «Никто»). Но в этом мальчишеском прозвище — глубокий символический смысл. Он НИКТО и живет в интернате, где все на одно лицо, все одинаковые.

 

Лиханов А.А. Обман. - М., 1973.

Герои повести «Обман» испытывают все человеческие чувства - ждут, верят, надеются, любят, предают, прощают. А ощущение, что ты никому не нужен, и, тебя все вокруг обманывают, приводит главного героя повести - Сережу к преступлению.

 

Лиханов А.А. Слётки. – М., 2009.

Преодоление жизненных невзгод, испытание наркотиками и алкоголем – на это иногда уходят лучшие годы молодой жизни.

 

Басова Л. Д. Зойка и Пакетик. - М., 2008.

Эта книга в первую очередь для тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. Зойка — пятнадцатилетняя школьница из внешне вполне благополучной семьи. Но ей, находящейся в «возрасте взросления», неинтересно дома. Родители для нее не являются авторитетом. Нет у Зойки взаимопонимания и в школе. Спасаясь от одиночества, она вливается в компанию ребят, собирающуюся в заброшенном бараке.

 

Крюкова Т. Единожды солгавший. – М., 2009.

В настоящий сборник вошли разные по настроению рассказы - романтические и трагические, шутливые и серьезные, и из них, как из кусочков мозаики, складывается пестрая картина современной жизни. При всей несхожести вошедших в книгу рассказов их объединяет тема нравственных исканий подростков.

 

Железников В. Чучело – 2, или игра мотыльков. - М., 2005.

Книга о том, как самые незначительные поступки могут жестоко и бесповоротно изменить судьбу человека.


 

Тендряков В. Расплата. – М., 1982.

Главный герой повести — девятиклассник Коля Корякин убивает из ружья отца-пьяницу, защищая мать. На первый взгляд, он - виновник смерти отца. Но есть и другие, которые считают себя повинными в этом несчастье. Смерть отца заставила Колю задуматься о смысле жизни. Он мучается раскаянием, хочет искупить вину перед отцом.

Тендряков В. Ночь после выпуска. – М., 2006.

Выпускной вечер - событие, которое каждый ждет с нетерпением. Главные герои - шесть бывших школьников, после праздничной части решаются прогуляться по городу, а за одно и высказать друг другу всю правду, до донышка, всё, что накопилось за 10 лет учебы. Только вспомнилось почему-то только плохое, а ведь было и хорошее…

 

Волобуев А. Уголовный кодекс для детей среднего и выше среднего роста и их родителей. - М., 2004.


Автор - известный криминолог. В своей книге он рассказывает об уголовном кодексе просто, доверительно, с юмором, без скучного назидания, с наглядными примерами.

 

 

Яковлев Ю. Ваши права, дети. - М., 1992.

В книге популярно излагаются основные положения Конвенции о правах ребенка, которая гарантирует право на жизнь, право на заботу со стороны родителей; право на медицинскую помощь; право на образование; право на отдых и другие.

 


Усачев А. Приключения маленького человечка (Всеобщая Декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых). - 1997.

В книге рассказывается о том, какими правами пользуются люди на земном шаре. Любой человек, который ее прочтет, уже не будет бояться ни милиции, ни полиции, ни КГБ, ни других подобных серьезных организаций. Эту книгу интересно читать, так как она состоит из увлекательных сказок-историй.



2015-12-06 1291 Обсуждений (0)
Яковлев Ю. Ваши права, дети. - М., 1992 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Яковлев Ю. Ваши права, дети. - М., 1992

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)