Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ, прогнозирование и регулирование рынка труда



2015-12-06 654 Обсуждений (0)
Анализ, прогнозирование и регулирование рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




.От эффективности его функционирования в значительной степени зависят уровень и качество жизни населения. Особое место рынка труда в регионе диктует острую необходимость его анализа, пр. Объективная необходимость прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики обусловлена: необходимостью поддержания рациональных народнохозяйственных пропорций; неспособностью рыночной экономики к саморегулированию, деятельностью государства как субъекта рыночных отношений.

Вычленить из целостного экономического организма те области, которые требуют государственного воздействия, помогает социально-экономическое прогнозирование.

Прогноз — это комплекс аргументированных предположений) относительно будущих параметров экономической системы. Задача прогноза — дать объективное, достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях. Поисковый прогноз, показывает, каким может быть развитие экономики при условии, что характер государственного воздействия на нее останется неизменным. прогноз указывает на сферы экономики, требующие первоочередного вмешательства государства, направленного на преодоление негативных процессов. Разрабатываются и целевые прогнозы. Они определяют цели, поставленные государством перед экономикой, и возможные пути их достижения

Государственное регулирование рынка труда должно развиваться как экстенсивно, так и интенсивно. Под экстенсивными методами подразумеваются занятость в государственном секторе экономики и влияние на занятость на негосударсвенных предприятиях путем предоставления государственного заказа. Интенсивное развитите предполагает рост влияния государства непосредственно на рынок труда, а также воспроизводство трудовых ресурсов, условия найма и производственную мобильность. Сущ-т два основных типа воздействия: прямое и косвенное. Прямое воздействие заключается в организации общественных работ, стимулирование создания новых рабочих мест в негосударственном чсекторе, развитие системы производственного обучения и переподготовки, стимулирование или , наоборот, сдерживание развития производства в тех или иных регионах, регламентация продолжительности рабочего дня, недели, месяца, международной миграции трудовых ресурсов, организации сезонных работ. Косвенно воздействуют на рынок труда, изменяя условия хозяйствования в сторону стимулирования или торможения экономических процессов, налоговая, кредитно-денежная политики, госзакупки, политика в области амортизации основных фондов. Если прямое воздействие оказывает влияние в основном на предложение труда, то косвенное - на спрос.

6. Трудовой потенциал общества, его структура.

Трудовой потенциал общества — совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества. Трудовой потенциал общества имеет количественные и качественные характеристики. Количественные характеристики: численность трудоспособного населения — трудовые ресурсы; количество рабочего времени, отрабатываемое трудоспособным населением. Качественные характеристики: состояние здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества, профессионально-квалифицированный уровень трудоспособного населения, социально-личностные характеристики. Структура трудового потенциала общества включает в себя: 1. трудовой потенциал личности, 2. трудовой потенциал коллектива предприятия, организации, фирмы, 3. трудовой потенциал отрасли, региона. Уровни трудового потенциала: 1. личный (возможности каждого человека); 2. локальный (коллектива предприятия, фирмы); 3. отрасли, региона; 4. совокупный (соединение и взаимодействие личных (групповых) потенциалов

Демографические ресурсы формирования рабочей силы

Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала :

- природно-климатические;
- социально-экономические;
- демографические.

Влияние миграционного фактора, судя по нынешним тенденциям, несколько возрастает, проблемы трудоустройства мигрантов будут стоять достаточно остро. Демографические процессы приведут к увеличению численности населения трудоспособного возраста в перспективном периоде, что также усилит давление на рынок труда. Существенно изменится характер влия­ния социально-экономических факторов. Ожидаемый рост производства валового внутреннего продукта будет, вероятно, умеренным по темпам. Характер роста будет меняться от восстановительного к структурно-прогрессивному.

Уровень занятости зависит от численности населения, от его демографической структуры. Численность населения определяется на основе переписи населения. Абсолютные показатели рождаемости и смертности.

Трудовая миграция

Под миграцией трудовых ресурсов или трудовой миграцией понимают миграцию населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны в личных интересах.

Причины: неблагоприятная экономическая обстановка в стране; гражданские войны; экологические катастрофы в данном регионе или государстве; желание граждан улучшить свое материальное благосостояние.



2015-12-06 654 Обсуждений (0)
Анализ, прогнозирование и регулирование рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ, прогнозирование и регулирование рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)