Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пересмотр норм и оценка их качества



2015-12-06 711 Обсуждений (0)
Пересмотр норм и оценка их качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Пересмотр норм:

• Изменение санитарно-гигиенических условий производства.

• Ростом квалификации и специализации навыков работы.

• Наличием норм, при установлении которых были допущены ошибки.

Чем выше уровень механизации и автоматизации производства, тем большую долю экономии от замены и пересмотра норм труда получают за счет организационных мероприятий.

Основные показатели, нормирования труда на предприятии:

- средний коэффициент выполнения норм по анализируемой совокупности работников;

- доля работников, труд которых нормируется;

- общее количество применяемых норм;

- удельный вес технически обоснованных норм в целом и по группам работников;

- доля норм, рассчитанных по межотраслевым и отраслевым нормативам;

- частота применения норм и экономия от снижения трудоемкости в результате совершенствования труда.

 

Основные принципы организации труда на предприятии.218

- системный подход к решению комплекса задач по организации труда

- планомерность, предусматривающая планирование количественного и качественного состава трудового коллектива, нормативной базы;

- научная обоснованность: научные рекомендации по работе кадрами, всестороннее обоснование нормативной базы и заработной платы, учитывающие технические, экономические, организационные, психофизические и социальные факторы;

- заинтересованность работников результата своего труда: создание четкой системы материального и морального стимулирования;

- создание на всех уровнях хозяйствований условия для установления строгой зависимости заработной платы от конечных производственных результатов;

- повышение уровня оплаты труда на основе роста его производительности и внедрение действенного механизма, обеспечивающего опережающий рост производительности труда по сравнению заработной платой;

- обеспечение динамичности системы нормирования труда и ее восприимчивость к проявлениям научно-технического прогресса.

Определение и оптимизация численности отельных категорий работников предприятия

При определении численности управленческого персонала обычно руководствуются типовыми штатными расписаниями (схемами, моделями), разработанными наукой управления и практикой в той или иной сфере деятельности. Дополнительная потребность в персонале на перспективный период заявляется на основе сравнения его фактического наличия и потребности в плановом периоде по отдельным профессиям и квалификациям.

Она рассчитывается как ожидаемый прирост с учетом компенсации уменьшения (выход на пенсию, призыв в армию и др.), замены практиков специалистами и т.п.

Численность основных рабочих, занятых на ненормируемых работах, а также вспомогательных рабочих рассчитывается по нормам обслуживания с учетом сменности работ.

При составлении баланса рабочего времени определяют число дней или часов, которое следует отработать каждому рабочему в течение планового периода, число дней неявок на работу, среднюю продолжительность рабочего дня одного среднесписочного рабочего.

В балансе рабочего времени различают три категории фонда времени: календарный, номинальный и эффективный. Календарный фонд равен числу календарных дней планового периода, а номинальный - при условии прерывного производства - календарному с учетом вычета выходных и праздничных дней. Номинальный фонд за вычетом неявок вследствие болезни, отпусков и выполнения общественных и государственных обязанностей составляет эффективный фонд рабочего времени.

Численность непромышленного персонала не зависит от численности промышленно-производственного персонала и определяется раздельно по каждому виду деятельности с учетом особенностей (детские учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство и т.п.).

Плановый баланс рабочего времени работника

В зависимости от характера выполняемых трудовых функций или операций балансы рабочего времени различных категорий работников строятся на основе норм времени, норм времени обслуживания, норм выработки или иных норм результатов труда.

Норма времени – продолжительность рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения определенного объема работ:

Норма времени обслуживания рабочего места – время, затрачиваемое рабочим на уход за оборудованием и поддержание рабочего места в нормальном состоянии:

Норма обслуживания – количество производственных объектов, которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени.

Норма численности (Нч) определяет численность работников определенного профессионально- квалификационного состава, необходимых для выполнения данного объема работ.

Нормированное задание устанавливает необходимый ассортимент и объем работ, которые должны быть выполнены бригадой за данный отрезок времени. В отличие от нормы выработки, нормированное задание может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в нормочасах, норморублях.

В нормировании труда применяются аналитические и суммарные методы. Аналитический метод базируется на предварительном анализе производственных возможностей рабочего места и определении необходимых затрат на каждый элемент и операцию в целом.



2015-12-06 711 Обсуждений (0)
Пересмотр норм и оценка их качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пересмотр норм и оценка их качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)