Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сборка и комплектование пачек кроя



2015-12-06 2308 Обсуждений (0)
Сборка и комплектование пачек кроя 0.00 из 5.00 0 оценок




Сборка и комплектование пачек кроя предусматривает комплектование пачек всех деталей, принадлежащих одному изделию определенного размера, роста и модели. Для обеспечения полного комплекта используется перечень деталей кроя для каждой модели.

Пачки кроя из полотен с текстильными пороками присоединяют к основной пачке таких же деталей согласно карте раскроя.

Если настил был изготовлен для двух изделий одного размера и роста, то пачки комплектуют с учетом нанесенных на детали дополнительных обозначений (например, стрелок), чтобы исключить оттеночность в готовом изделии.

При комплектовании пачек из настила, где полотна уложены "лицом к лицу", непарные детали (например, воротник) предварительно раскладывают на две пачки для каждого размеророста. Затем собирают комплекты пачек парных и непарных деталей.

Скомплектованные пачки передают на участок нумерации деталей.

Комплектование деталей

 

На вырезанных деталях кроя производят необходимые намелки, подгоняют детали по рисунку, комплектуют их в пачки и тгумеруют. Комплектование деталей кроя из всех видов тканей для подачи в швейный цех осуществляется на основе маршрутных листов. Скомплектованный крой обязательно сопровождается заполненными картонными товарными и контрольными тканевыми ярлыками. Скомплектованный крой с сопроводительной документацией передается в кладовую кроя, а затем - в швейный цех. Особенности подготовительно-раскройного производства предприятий бытового обслуживания населения определяются: наличием разных видов услуг и форм обслуживания; использованием материалов заказчика и предприятия. При изготовлении одежды выделяют два вида услуг: пошив и ремонт одежды. Основными формами обслуживания при пошиве одежды являются: изготовление изделий по индивидуальным заказам, мелкими партиями по образцам моделей и в виде изделий-полуфабрикатов. Ремонт выполняют с использованием первой формы обслуживания. Значительное место среди услуг, оказываемых населению, занимает пошив одежды по индивидуальным заказам.

Комплектование деталей изделий

В процессе комплектования деталей изделий проверяют качество кроя и подбирают в один комплект детали, необходимые для изготовления из­делия.

При проверке качества кроя на детали накладывают лекала, ставят надсечки, а при необходимости детали подрезают. При выявлении в деталях изделия дефектов, не допустимых в сортной продукции, детали откладывают для последующего подкроя. Сортность кроя определяют по стандартам на готовые изделия. При сортировке не учитывают дефекты, попадающие в шов или в подгиб изделия, находящиеся на расстоянии 1-1,5 см от верхнего или нижнего среза изделия.

Скомплектованный крой укладывают в пачки по 5-10 изделий. На каж­дой основной детали изделия штампом проставляют контрольный номер ра­ботницы, артикул, размер и длину изделия или к пачке прикрепляют талон с указанием этих данных.

Основной крой укомплектовывают отделочными деталями и приклад­ными материалами, полученными по заявке из участка подготовки (напульс­ники, бейки, воротники, тесьма, тканый приклад).

По окончании комплектования крой взвешивают, подсчитывают количе­ство изделий по каждому размеру и виду изделия. Отходы от раскроя на­стила собирают в мешок и сдают на склад. Сдачу отходов оформляют на­кладной.

Остаток полотна от раскроя настила включает лоскут-остаток и вырезанные участки полотна с дефектами. Наиболее рациональное использова­ние остатков достигается при раскрое одиночных полотен или небольших настилов в случае совпадения дефектов.

Остаток от настила в первую очередь используют на подкрой недостаю­щих деталей комплектуемых изделий, затем на изделия, раскраиваемые в настиле того же размера или любого другого. В случае нерационального использования полотна на указанные изделия полотно раскраивают на лю­бое другое изделие.

На изделия, предназначенные для раскроя остатков, выполняют допол­нительные раскладки лекал с учетом всех ширин полотен, имеющихся на предприятии, на весь плановый ассортимент. На основе дополнительных рас­кладок составляют таблицы длин рациональных остатков. Интервалы между смежными длинами коротких раскладок должны составлять 10-15 см. В этих таблицах на каждую ширину полотна должна быть указана длина рациональных. Остатков, наименование, размер и количество раскраиваемых изделий из остатка определенной длины, а также номер дополнительной раскладки.

При раскрое полотен рекомендуется применять безостатковый метод раскроя. Этот метод предусматривает 100%-ную разбраковку полотна с про­мером eгo (длины и ширины), расчет длин кусков, подбираемых в настил по соответствующим длинам настилов. При этом на предприятии необхо­димо иметь трехсуточный запас трикотажных полотен.

После раскроя проверяют качество выкроенных деталей, комплектуют их по размерам и направляют в швейный цех.



2015-12-06 2308 Обсуждений (0)
Сборка и комплектование пачек кроя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сборка и комплектование пачек кроя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)