Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вернуться к содержанию. Основные понятия



2015-12-06 694 Обсуждений (0)
Вернуться к содержанию. Основные понятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные понятия

 

Автокефальная церковь– в православии административно самостоятельная церковь. Русская православная церковь приобрела фактическую автокефалию в 1448 г., после того как отказалась принять Флорентийскую унию 1439 г. и самостоятельно избрала митрополита (Иону), не спрашивая согласия константинопольского патриарха. Формальную автокефалию Русская церковь обрела в 1589 г. с избранием патриарха (Иова).

Апсида – многогранный или полукруглый выступ в восточной части храма, служащий для размещения алтаря.

Архимандрит– старший монашествующий сан 2-й степени священства (перед епископом), обычно его имеют настоятели православных монастырей.

Багатур – титул монгольской кочевой знати.

Барабан – многогранное или круглое в плане завершение храма, имеющее купольное перекрытие; венчается куполом.

Баскак– ордынский чиновник высокого ранга, представитель хана в покоренных землях, осуществлявший контроль за местными властями.

Бахтерец– доспех, заменявший кольчугу. Состоял из продолговатых плоских железных пластин, нашивавшихся на суконную основу.

Белая Орда– часть Золотой Орды, включала территорию Поволжья, Северного Кавказа, Северного Причерноморья, степи Казахстана (по мнению А. Ю. Якубовского, Белая Орда занимала земли по нижнему течению р. Сырдарья).

Берестяные грамоты – древнерусские письма и документы, процарапанные на бересте (березовой коре). При раскопках в Новгороде найдено около 2000 берестяных грамот. Единичные экземпляры найдены также в Пскове, Смоленске, Старой Руссе.

Бесермен, бесермены 1) иноверцы, обычно мусульмане («басурмане»); 2) сборщики дани в русских городах, которые брали откуп у монгольских ханов и ханов Золотой Орды на право сбора дани. Их деятельность сопровождалась дикими грабежами и насилиями, что вызвало ряд восстаний в русских городах 1262 г.

Бортничество – добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.

Бояре –в Киевской и Владимиро-Суздальской Руси старшие княжеские дружинники, в Новгороде и Пскове – верхушка городского населения, потомки древней родоплеменной знати. В Московской Руси XV-XVII вв. - обладатели высшего чина, члены Боярской думы.

Боярская дума – 1) В Древней Руси – совет при князе, состоявший из старших дружинников – бояр. 2) В Русском государстве XV–начала XVIII вв. – постоянный совещательный орган при монархе, состоявший из назначаемых государем лиц. В Боярскую думу входили бояре, окольничие, думные дворяне. Делопроизводство Боярской думы вели думные дьяки. Последнее упоминание о заседаниях Боярской думы относится к 1704 г.

Весь – село, деревня, сельское поселение

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси в Х–XIV вв. Наибольшее развитие – в русских городах второй половины XI–XII вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д. В Новгороде, Пскове и Вятской земле сохранялось до конца XV – начала XVI вв.

Вира – в Киевской Руси и Московской Руси денежный штраф в пользу князя за убийство или нанесение увечья.

Воевода– в Древней Руси и Московском государстве до XVIII в. военачальник, а с XVII в. – также глава местной администрации, назначаемый центральной властью. Служба воеводы-администратора была «корыстной» – он не получал жалованья и жил за счет подвластного населения.

Волостель –на Руси XI–XVI вв. должностное лицо, находившееся в волости на кормлении и управлявшее ею от имени великого или удельного князя.

Волость– мелкая (обычно сельская) административная единица. Объединяла несколько сельских общин. Входила в состав уезда. В XIII–XVI вв. волости существовали на черных, дворцовых, боярских и монастырских землях. Управлялись волостелями-кормленщиками. После отмены кормлений волости потеряли самостоятельное значение.

Вотчина – земельное владение, передаваемое по наследству и отчуждаемое иными способами (продажа, наследование, дарение, мена, вклад в монастырь). На Руси вотчины приобретались в основном путем княжеского пожалования за службу, за исключением Новгородской земли, где боярские вотчины сформировались путем превращения в частные владения земель новгородской общины. Вотчина являлась средством обеспечения службы, то есть собственностью, хотя и наследственной, но все же условной. Даже если вотчинник приобрел вотчину путем покупки, а не пожалования, он был обязан служить за нее так же, как это делал прежний владелец, которому вотчина была пожалована.

Гривна– мера массы (веса); денежно-весовая (гривна серебра – в монетах, ломе или слитках) и денежно-счетная (гривна – в монетах) единица в Древней Руси. Количество серебра в гривне, как и соотношение гривны серебра и гривны кун, менялось. В XII в. в Новгороде гривна серебра (ок. 204 г.) равнялась 4 гривнам кун (1 гривна кун – ок. 51 г.). С XIII в. новгородская гривна стала называться рублем.

Дворяне –служилые люди князей и бояр. Название пришло на смену термину «дружинники». В первой половине XV в. дворяне - слуги «под дворским» – управителем вотчины. За службу они получали небольшие владения, позднее ставшие поместьями. В XVI в. дворянами стали называть верхушку служилых людей, вошедших в состав Государева двора.

Делюй (делюи и ордынцы) – сборщики татарской дани (из русских) низшего разряда.

Дети боярские– общее наименование мелких служилых людей

Зажитье –военный рейд с целью грабежа вражеской территории.

Закомара – в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания; как правило, повторяет очертания расположенного за ней свода.

Замятня –беспорядок, паника, мятеж, усобица и т.п.

Зерцало– оборонительный доспех из железных пластин на Руси в XVI–XVII вв. Представлял собой металлическую сплошную накладку на груди, соединенную с кольчугой.

Золотая Орда– монголо-татарское государство, основано в начале 40-х гг. XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Болгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак. Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости. Столицы: Сарай-Бату, с первой половины XIV в. – Сарай-Берке (Нижнее Поволжье). В XV в. распались на Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское и другие ханства.

Казачество– в XV–XVI вв. вольные люди, жители степей между Волгой и Днепром (Дикого поля), отчасти выходцы из Орды, отчасти беглые русские холопы и крестьяне. Казаки жили охотой, грабежом купеческих караванов, набегами на русские и татарские селения. Высшим органом власти у казаков являлся круг (общая сходка). Казачьи станицы (отряды) возглавляли атаманы, которым помогали есаулы.

Кириллица –одна из двух (наряду с менее распространенной глаголицей) славянских азбук, создание которой приписывается славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Создана в IX в. на основе греческого уставного письма с добавлением нескольких букв. Была распространена у южных и восточных славян. Легла в основу русского алфавита.

Кметь– воин, ратник.

Колонтарь –доспех из металлических пластин, сплетенных кольчужным плетением.

Корзно – княжеский плащ-мантия, теплый, с меховой опушкой. Носился внакидку, застегивался большей частью на правом плече. Впервые упоминается в 1147 г. Исчез из употребления в XIV в.

Кормление– вид княжеского пожалования своим должностным лицам, при котором местная администрация содержалась за счет взимания с населения в свою пользу различных «кормов» (хлебом, мясом, сыром, сеном и т. п.) и судебных пошлин (присудов). Кормление давалось в награду за прежнюю, чаще всего военную, службу. Административные обязанности при этом являлись лишь дополнением к возможности кормиться. Жалования за административную и судебную деятельность кормленщики не получали. Система кормлений ликвидирована в 1556 г.

Костер– крепостная башня.

Крестово-купольный храм– тип христианского храма, возникший в средневековой архитектуре Византии. Купол или барабан опирается на четыре столба в центре здания, расчленяющие внутреннее пространство храма.

Курултай –съезд монгольской кочевой знати.

Лествиничное право – система престолонаследия на Руси XI– XIV вв., введенная Ярославом Мудрым. По нему княжеский стол занимал не старший сын, а старший в роду, чаще всего брат князя. После смерти главного князя все прочие князья переезжали из города в город.

Мытный двор– таможня.

Наместник –на Руси X–XVI вв. должностное лицо, возглавлявшее местное управление. Назначался князем. В XIV–XV вв. получал кормление. Должность наместника упразднена с отменой кормлений в 1555–1556 гг.

Насад – речное судно с набитыми (повышенными) бортами.

Нойон– титул монгольской кочевой знати.

Нукер– монгольский дружинник.

Оброк денежный – повинность, заключающаяся в обязанности крестьянина уплачивать владельцу земли определенную сумму деньгами.

Оброк натуральный – повинность, заключающаяся в обязанности крестьянина вносить в пользу владельца земли определенное количество продуктов, произведенных в собственном хозяйстве.

Окольничий –чин и должность в Русском государстве в XIII – начале XVIII вв. Первоначально окольничие занимались устройством поездок великого князя и участвовали в переговорах с иностранными послами. С XIV в. входили в Боярскую думу, занимая в ней второстепенное положение. С конца XV в. – второй по значению думный чин. Окольничие назначались руководителями приказов, послами, полковыми воеводами, заведовали пограничными областями – «окольными местами».

Ополье –территория Северо-Восточной Руси, где заканчивались сплошные леса и начинались широкие поля, своеобразная «опушка великого леса». В районе ополья возникли древние города Суздаль и Владимир.

Ордынский выход – дань с русских земель Золотой Орде в XIII–XV вв. Облагалось все население, кроме духовенства. Размер непостоянен. Собирался баскаками и откупщиками-мусульманами, с начала XIV в. – русскими князьями.

Пайцза (то же, что басма)– 1) пластинка, выдававшаяся монголо-татарскими ханами в XIII-XV вв. как верительная грамота; 2) тонкие листы металла (большей частью серебряные) с тиснеными узорами. Басменное тиснение было распространено в России в XIII–XVII вв.

Панагия– круглая иконка с изображением Богоматери, нагрудный знак архиереев.

Пеня– штраф.

Поместье –в Русском государстве XV–XVII вв. земельное владение, предоставляемое за службу без права продажи, вклада в монастырь или передачи по наследству. На практике поместья наследовались сыновьями помещиков (даже малолетними), если к моменту смерти отца они еще не получили собственных поместий. Поместья также отдавались в приданое за дочерьми помещиков и частично оставлялись «на прожиток» вдовам.

Порок – камнеметная осадная машина. Также таран.

Посад– в Древней Руси и в России XVI в. торгово-ремесленные поселения вне крепостных стен города. Позднее – общее название города и городского населения. В России XIX в. – небольшие поселки городского типа.

Посадник –наместник князя в землях Киевской Руси; выборный глава городского управления в Древнем Новгороде. Новгородский посадник избирался на вече из бояр, ведал городским хозяйством.

Сиделец – купец, торгующий в лавке.

Слобода– на Руси до середины XVI в. отдельное поселение или группа поселений, в том числе возле крепостей, население которых временно освобождалось от государственных повинностей (тягла).

Служилые князья– в конце XIV–XV вв. князья, утратившие самостоятельность и перешедшие на великокняжескую службу с сохранением некоторых княжеских прав в родовых владениях. Их именовали «слугами» великого князя. Фактически данный статус близок к вассальному, так как человек, находившийся в зависимости, не имевшей договорного характера, именовался в Русском государстве не слугой, а холопом.

Смерд – в Древней Руси категория неполноправных людей. Жизнь смерда в «Русской Правде» защищалась минимальной вирой - 5 гривен. Возможно, так называли жителей недавно присоединенных территорий, обложенных повышенной данью. Есть мнение, что смердами называли всех земледельцев, среди которых были как зависимые, так и свободные. В XIV в. на смену термину «смерд» приходит термин «крестьянин» (от «христианин»). Первоначально на Руси так называли всех православных, но в XIV в. термин закрепился за сельским населением, занимающимся сельскохозяйственным трудом.

Снем – княжеский съезд.

Тамга– 1) знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, на коже (шкурах) животных и др. 2) Денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия XIII в. Существовал до XVI–XVII вв.

Тать– вор.

Татьба – воровство.

Темник –монгольский военачальник, глава тумена (по-русски – тьмы), составляющего 10 тысяч воинов.

Тумен– часть монгольского войска, насчитывающая 10 тыс. воинов; административно-территориальная единица, которая дает 10 тыс. воинов. Тумены были созданы по Ясе Чингисхана.

Тысяцкий –в Древней Руси должностное лицо городского управления, ведал сбором налогов, руководил ополчением. В Новгороде избирался на вече. Новгородскому тысяцкому починялись сотские, собиравшие подати с десяти «сотен», на которые делилось население города. Должность тысяцкого была уничтожена при Дмитрии Донском.

Удельные князья – в XIV–XVI вв. родственники великого князя или царя, получившие часть территории государства в удел. В пределах своего удела они являлись полновластными государями, но не могли вести самостоятельную внешнюю политику и обязаны были участвовать в предпринимаемых великим князем походах. По своему статусу они были вассалами великого князя. Изредка удельные князья привлекались к решению общегосударственных дел, но их влияние на внутреннюю политику было, как правило, незначительным из-за недоверия со стороны великих князей.

Уезд – административно-территориальная единица в России, известная с XIII в. Первоначально – совокупность волостей. Управлялся княжеским наместником, в XVII в. – воеводой.

Улус– родоплеменное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной Азии; часть державы Чингиз-хана.

Улус Джучи– наследственное владение монгольских ханов из рода Джучи (с 1224 г.) в западной части Монгольской империи. С 1240-х гг. Золотая Орда.

Урок– на Руси (со времен княжения Ольги) установленный размер дани.

Ушкуй –новгородская легкая ладья. По этим ладьям новгородцев, ходивших в военные походы, называли ушкуйниками.

Холоп – на Руси зависимый человек, раб, живший и работавший в усадьбе господина.

Холоп-послужилец– военный холоп, обязанный сопровождать своего господина в походах.

Челядь –в широком смысле слова прислуга. В Древней Руси категория зависимых людей, рабы.

Черносошные крестьяне –крестьяне, проживавшие на «черных», то есть государственных землях.

Черный бор– налог с черных (крестьянских волостей). Этот налог время от времени требовали владимирские князья с Новгорода. Новгородцы старались его не платить и давали обычно лишь под нажимом военной силы.

Число – система налогообложения в XIII–XV вв. на подвластных монгольскому государству и Золотой Орде территориях (Китай, Средняя Азия, Иран, Северо-Восточная Русь и др.). Основана на переписи (исчислении, «числе») населения. Налоги взимались поголовно, пропорционально имуществу платильщиков. На Руси число проводилось дважды: один раз при Невском (число распространилось на Новгород), другой раз при Василии Ярославиче Костромском (при хане Берке).

Ям– на Руси в XIII–XIX вв. селение на почтовом тракте, жители которого назывались ямщиками; почтовая станция, введенная по Ясе Чингисхана. В каждом яме должны были находиться сменные лошади для гонцов великого хана, продукты и т.п. Для поддержания ямов на Руси была введена ямская повинность.

Ярлык –в XIII–XIV вв. документ на право княжения, который русские князья получали у хана в Орде.



2015-12-06 694 Обсуждений (0)
Вернуться к содержанию. Основные понятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вернуться к содержанию. Основные понятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)