Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страх – рычаг управления человеком



2015-12-06 570 Обсуждений (0)
Страх – рычаг управления человеком 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе эволюции человеческого общества именно страх оказался самым действенным инструментом управления, власти одного человека над другим. Все органы управления создают свои законы и правила, они предусматривают и меры наказания за их нарушение. Священные книги древности, например, Тора, Пятикнижие Моисея, Библия – это, по сути, своды законов, которые, регламентируют все стороны жизни человека.

Большинство людей, к сожалению, недостаточно развиты, чтобы жить, исходя из внутренней морали. Их поведение должно быть регламентировано правилами и законами, чтобы общество могло существовать. И многие исполняют эти законы не по доброй воле, а из страха перед наказанием.

Поэтому социум, и в первую очередь семья, с раннего детства искусственно взращивает и подогревает определенные страхи в растущей личности. Не лезь в лужу, простудишься - говорит бабушка. Не бегай, разобьешься, не шуми, папа рассердится – это голос мамы. Иванов, вызову родителей! – это учительница. Не смей трогать ЭТО руками! Заболеешь! - и т.д., и т.п. Эти страхи позволяют управлять ребенком.

Детское сознание не в силах сопротивляться страху, у ребенка еще нет знаний и опыта, чтобы проанализировать ситуацию с точки зрения здравого смысла. Поэтому дети пугаются очень сильно, от страха они становятся послушными, но их испуг может стать началом фобии, которая, по сути, является душевной болезнью.

Моя трехлетняя внучка прыгала в кабине лифта. Мама, не зная, как утихомирить расшалившуюся малышку, сказала, что лифт может застрять, и двери не откроются. Объясняя, мама «сыграла» тревогу и это неожиданно сильно напугало дочь.

Эта информация оказала чрезмерное воздействие. Спустя год после происшествия, девочка все еще бледнела, входя в лифт, и цеплялась за руку взрослого. Она предпочитала пешком подниматься на восьмой этаж. Так детский испуг стал началом фобии.

Мы с Ритой поработали над этим страхом, я подробно объяснила ей, что лифт действительно остановится, если прыгать сильно, и если это сделает большой тяжелый человек. Мы даже слегка попрыгали с ней в кабине лифта. Затем Рита нарисовала лифт с человечками, и после этого ее страх рассеялся.

Конечно, мама действовала из лучших побуждений. Она не хотела бы травмировать свою дочь, но не смогла найти подходящих слов, чтобы Рита слушалась из любви и доверия. Быстрее и проще сделать ребенка послушным с помощью страха.

Но каждый страх это, по сути, душевная травма. Родители воздействуют на ребенка, как погонщик, который бичом бьет непослушного вола. Воспоминание о старой боли делает животное послушным.

Самое сильное наказание, которое заставляет ребенка подчиняться родителям – это их нелюбовь, равнодушие. Начиная с момента зачатия, детская душа панически боится быть нелюбимой, ненужной, отвергнутой матерью и отцом.

Искусно манипулируя этим страхом, родители могут вырастить совершенно послушное существо, однако оно будет лишено своей воли, не сможет стать самостоятельной личностью.

В., внешне могучий, сильный человек, отец семейства, теряет уважение своих детей и жены из-за своей нерешительности, страха, связанного с будущим, с новыми делами, начинаниями, проектами. Страх ошибиться, страх отвечать за последствия восходит к его детскому страху оказаться виноватым.

В детстве мать обвиняла В., когда он не проявлял почтительности, был невежлив с ней. За небольшие оплошности она наказывала сына надменной холодностью, отворачивалась от него.

Но неумелое воспитание не привило ребенку чувство уважения ко взрослым, а сделало его виноватым. Чувство вины было для ребенка нестерпимым, оно лишало его материнской любви.

Страх быть виноватым так и остался не преодоленным. В зрелом возрасте В. все также стремится всеми силами избежать чувства вины. В каждой неудаче он старается обвинить кого угодно, лишь бы не быть виноватым. Детский страх быть виноватым, внушенный родителями, продолжает управлять этим взрослым человеком, лишая его уверенности в себе и уважения окружающих.

В. не берется за новые дела, его неуверенность тормозит самые простые, житейские действия. Дети, которые в детстве верили в гениальность и необыкновенные способности своего папы, все более разочаровываются в нем.

Если бы В. был внимателен к своим чувствам, он смог бы понять, что его страх новых действий связан со страхом потерять любовь матери. Если бы В. разобрался в ситуации, он понял бы, что теперь никто не собирается его обвинять и наказывать своей нелюбовью. Единственный, кто его наказывает – это образ матери, отпечатавшийся в его душе.

Если бы В. разрешил свой старый конфликт с матерью, его жизнь бы изменилась. Это значит, что в случае неудачи нужно будет просто исправить последствия ошибочных действий и усвоить новый опыт. В этом нет ничего необычного, так живут и действуют все взрослые люди.

Это значит также, что в жизни В. возможны новые начинания и дела, продвижение и рост, когда он справится со своим детским страхом.



2015-12-06 570 Обсуждений (0)
Страх – рычаг управления человеком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страх – рычаг управления человеком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)