Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности сеанса «Работа со страхами»



2015-12-06 1185 Обсуждений (0)
Особенности сеанса «Работа со страхами» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сценарий работы предлагает, в первую очередь, встретиться со своим страхом лицом к лицу. Это не так просто, ведь в жизни мы всегда защищаемся от страха, избегаем его. Встреча со страхом - это мужественное решение, говорящее о том, что человек хочет исцелить себя. В нашей работе это происходит гораздо легче и безболезненнее, чем в жизни.

Сонастроенность с группой усиливает индивидуальную энергетику. Опыт и помощь ведущего будет оказана, если кто-то из студентов «застрянет», не справится самостоятельно со своим страхом. Несомненно, для ведущего важно предварительно проработать свои собственные страхи.

 

Не нужно также забывать, что энергетика нашего семинара и индивидуальной работы с книгой поддержана Высшей реальностью, которая помогает каждому из присутствующих пойти через серьезное испытание - встречу со своими страхами.

Работа со страхом облегчена тем, что это происходит в игровой, аллегорической форме, сказочной форме. Путешественники видят необычные, цепляющие взгляд образования в своем внутреннем мире. Например, это может быть странный камень, зверь, моток колючей проволоки, человек. Это может быть и смерть с косой, и черная тень. Если страхи вышли на поверхность, значит они «созрели», личность готова с ними справиться.

Если человек ничего необычного не видит – это саботаж, он не хочет видеть, боится своего страха и подсознание защищается от работы. Саботирует работу психика человека, не принявшего созидательной Картины Мира. Именно негативное, пессимистическое мышление блокирует всякую созидательную работу, считая, что «это бесполезно», «не помогает», «с этим не справиться», «всегда так жил».

В такой ситуации ведущий может взять инициативу на себя, и стимулировать работу подачей своей энергии. В этот момент он предлагает участнику резко обернуться, не давая времени подсознанию на выстраивание защиты. Если участник пришел на это занятие, значит, он все-таки готов работать, и нужно помочь ему преодолеть последнее сопротивление.

Позже, в процессе обсуждения на семинаре и в самостоятельной работе с книгой необходимо вернуться к теме «Картина мира», чтобы понять, откуда пришел саботаж работы со страхами.

На следующем этапе необходимо подняться вместе со страхом на гору. Суть этого действия заключается в том, что участник поднимается на более высокий уровень осознавания. Это работа над собой, многим приходится «попотеть», втаскивая на вершину огромного дракона или, например, бульдозер. Уже само это действие трансформирует большинство страхов, и ужасное чудовище оказывается на вершине маленькой испуганной зверушкой. Пожалуй, это иллюстрация пословицы «У страха глаза велики».

Большие страхи видятся как туман, непроглядная тьма или унылый серый пейзаж. Уверенно, без тени сомнения в возможности этой процедуры, предлагаем участнику «умять» все, что он видит, в компактный объем, показывая ему, что человек всегда больше своего страха, что страх – всегда только часть, она не может быть больше целого. В «свернутом виде» поднимаем страх на вершину.

Еще один полезный прием – вырасти самому выше своего страха, или, по сути, перерасти свой страх. Тогда его легко унести с собой.

Теперь необходимо, чтобы состоялся разговор со страхом. Если он молчит, это значит, что подсознание участника саботирует этот разговор.

Нам нужно убедить подсознание, в том, что наша работа безопасна и полезна. Разговор, предваряющий медитацию, должен разъяснить, что мы совершаем исцеление, что конечный результат – наше выздоровление. Наша цель – не разворошить боль, а вылечить ее, вылечить от страха всю свою жизнь. Ведь страх, преодоленный в сеансе, уходит полностью и навсегда.

Когда подсознание удостоверилось, что мы не хотим причинить себе вред, что происходящее полезно, и основная задача подсознания – инстинкт выживания - согласуется с желанием сознания преодолеть страхи, а также с намерением Высшего Я достичь прогресса в развитии, включается механизм самоисцеления психики. Начиная с этого момента, подсознание выдает «на гора» серии страхов для проработки.

Встреча лицом к лицу и разговор со страхом – это уже половина победы над страхом, по сути, над самим собой. Вопрос, заданный участником мыслеобразу страха: «Что я должен сделать, чтобы ты поговорил со мной?» - это уже начало диалога со страхом.

Ответ приходит, как первая прозвучавшая мысль. Ведущий напоминает: «Первое, что мы услышим – верно». Обычные ответы звучат примерно так: перевернись через голову, плюнь через плечо, хлопни в ладоши, и т.д.

Наш сеанс – это, по сути, работа со сказками и с осознанными сновидениями. Исцеление психики через такую работу известно с древнейших времен во всех народных традициях.

Так, например, в Индонезии есть остров, на котором живет племя, считающееся непобедимым. Никто из соседей не вступает с ними в междоусобицы, потому что с давних времен это племя всегда выигрывало во всех конфликтах.

Бесстрашие в этом племени воспитывали с детства. По утрам за завтраком каждый член семьи, включая маленьких детей, рассказывал свои сны. Если во сне ему встречалось чудовище, и он убегал, его наставляли обернуться к преследователю, вступить с ним в схватку и забрать у чудовища силу в виде дара или талисмана.

Талисманы силы, сделанные по образу того, что человек видел во сне, считались священными. И это делало членов племени бесстрашными, а значит, непобедимыми.

По сути этот обряд является психотерапевтической работой с мыслеформами страха, которые легче всего проявляются именно в снах. Медитация в нашей работе это и есть осознанное сновидение, которое происходит под руководством ведущего.

На вопрос: «С какой ситуацией связан этот страх» подсознание, как правило, с готовностью предоставляет соответствующее воспоминание о ситуации, в которой впервые возник страх. В это воспоминание необходимо войти и заново прожить его от начала до конца, понять причины происходящего и сделать новые, адекватные выводы.

В рассмотренном выше примере с ветками дерева за окном ребенок не смог понять, что это за тень движется по его стене, и он объяснил это мистически («чудовище было в моей комнате»). Ребенок сделал вывод, что опасно находиться одному в темноте. Этот вывод вылился в фобию темноты и одиночества.

Взрослое сознание в нашем сеансе увидело истинную причину события. Якорь, на котором держался страх, исчез, и он автоматически растворился, вернув человеку его же связанную энергию. Сеанс закончился приливом жизненных сил.

Клубок страхов проявляется, как изменение образа страха. В одном из сеансов у студента Б. проявился страх в виде злобной собаки. На вопросы о том, что это за страх, собака ответила, что это страх обманывать. Последовало воспоминание о детской краже в магазине, и злая собака была страхом наказания, которое могло последовать от продавцов или милиции.

Детские кражи часто бывают вызваны недостатком материнской любви. В данном случае мать ребенка отказывала ему в покупке игрушек, если он ныл, клянчил и капризничал. Она не понимала, что капризы ребенка вызваны недостатком ее ласки и внимания. Не получая внимания хотя бы в виде подарка, мальчик решил взять его сам.

Это воспоминание было понято, Б. простил себя, но страх не прошел, а превратился в злую ведьму. Эта фигура напомнила мать, наказывающую ребенка за вранье. Подсознание предоставило еще более раннее воспоминание, связанное с этим изначальным страхом. После разбора и этой ситуации страх превратился в маленькую девочку. Девочку пожалели и приняли, и участник вернулся в реальность.

Несколько лет, прошедшие со времени этой работы показали, что Б. стал более открытым и прямым, теперь ему гораздо легче называть вещи своими именами и говорить правду.

Превращение зловещей фигуры страха в маленькое безобидное существо, или ее полное исчезновение говорит об окончании работы. Страх, проработанный в сеансе, уходит полностью.

Порой после такого сеанса жизнь «подкидывает проверку», предоставляя ситуацию, подобную тому, в которой человек раньше испытывал страх. Все, что нужно сделать – спокойно и осознанно пройти через предложенную ситуацию, и убедиться в том, что знакомая эмоция страха больше не возникает.

 



2015-12-06 1185 Обсуждений (0)
Особенности сеанса «Работа со страхами» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности сеанса «Работа со страхами»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)