Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вынужденный отказ от рождения ребенка



2015-12-06 770 Обсуждений (0)
Вынужденный отказ от рождения ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




В ряде случаев беременность является последствием насилия или вынужденной связи с нелюбимым человеком. Здесь речь идет о несчастье, а не о легкомыслии.

Будущая мать в таком случае может переживать серьезный внутренний конфликт – оставить ли ребенка. Но все ее колебания заканчиваются решением выносить и родить малыша. Будучи уже взрослым человеком, сын или дочь сможет понять свою мать, простить ей те горькие мысли, ее неуверенность в себе и в будущем.

Бывают случаи, когда матери по медицинским показаниям нельзя доносить беременность. Как быть в случаях, когда речь идет о генетически больном ребенке или когда речь идет о здоровье самой матери? Мать оказывается между Сциллой и Харибдой - муками собственной совести и возможной трагедией всей ее жизни.

Мать двоих детей М. оказалась в подобной ситуации. Беременность получилась из-за неосторожности супругов, а здоровье не позволяло ей выносить и вырастить ребенка. Женщина уже чувствовала маленькую жизнь внутри своего тела, она жалела этого ребенка. М. не знала, какое решение ей принять, она долго мучалась и, наконец, с тяжелым сердцем, виня себя, она согласилась на операцию.

Ноги сами принесли ее в Храм, к иконе Божьей Матери. Сами родились слова, в которых она просила прощения у своего не рожденного ребенка, она говорила ему, что любит и жалеет о том, что не может принять эту душу сейчас. Она просила ребенка прийти, как внука или внучку, и тогда она была бы счастлива принять и любить его.

Искренность и сердечность помогли М. После молитвы она почувствовала, что прощена своим ребенком. Любовь и прощение смыли травму с этой не рожденной души.

Прошли годы, и сейчас у М. растет чудесная внучка, и они очень любят друг друга.

 

Медитация «Пренатальный период»

Перед началом медитации мы имеем возможность обратиться за помощью к Ангелу Земли Аделю, или к другим Светлым Существам, которые вам близки.

Мы начинаем с медитации «Расслабление», которая плавно подводит нас к теме работы.

Сейчас мы намерены найти причину страха, с которым не может справиться ваше сознание. Возможно, его причина лежит очень глубоко, в том времени, когда вы еще не родились, но уже были внутри вашей мамы.

Сейчас мы отмотаем назад свою жизнь, как киноленту. Мелькают кадры – вот ваша юность, вы видите отдельные ее фрагменты. Сейчас мы на них не задерживаемся, а движемся дальше, назад, в прошлое. Вот школа, лица учителей и друзей, вот раннее детство, а вот вы совсем маленький ребенок. Теперь вы внутри своей мамы, и здесь вы совсем недавно.

Как вы себя чувствуете? Просмотрите весь этот период с самого начала, все девять месяцев. Остановитесь в той точке, которая вызывает ваше напряжение. Здесь вам, маленькому, было неуютно, вы чувствовали беспокойство.

Вероятно, во время беременности вашу маму посещали какие-то тревоги, страхи, возможно, печаль, злость, может быть даже ненависть или отчаяние. Ребенок всегда чувствует в этот момент, что мама не с ним. Ее внимание уходит в сторону, и ему плохо и одиноко. Ребенку кажется, что она не думает о нем, потому, что он не нужен. Ему кажется, что злится она именно на него. Возможно, вы почувствуете беспокойство или чувство вины, за то, что вы доставили беспокойство маме своим существованием.

Сейчас расширьте свое внимание, заполните собой мамино тело, почувствуйте себя ей. Что вы видите? Что волнует ее сейчас? Что тревожит? Сейчас вы понимаете, что она думала в тот момент. Примите все, что приходит, не отбрасывайте то, что кажется невозможным.

Теперь пройдите по цепочке ее мыслей. Это правда, что вы не нужны ей? Если бы это было так, она не стала бы вынашивать беременность. Может быть, кто-то другой является источником ее беспокойства или напряжения? Посмотрите, как она относится к вашему отцу? К его матери? К своим родителям? Легко ли ей с ними? Надеется ли она на них? Мать в беременности нуждается в защите вместе с будущим ребенком. Она очень чувствительна, очень ранима. Защищена ли она? На кого она может положиться?

Не спешите сейчас, постарайтесь понять мысли каждого из окружающих ее людей. О чем они тревожатся? В чем причина конфликта, если он есть?

Почувствуйте отношение к себе, будущему ребенку, каждого из членов семьи. Как они к вам относятся? Приняли ли они вас? Постарайтесь посмотреть их глазами на сложившуюся ситуацию, и, если есть неприятие, понять, в чем его причина?

Когда вы почувствуете, что поняли все, вернитесь в себя, маленького. Сейчас вы в маме и, наверное, вы чувствуете, что прощаете и жалеете ее. Каждая мать совершает подвиг отказа от себя, когда вынашивает будущего ребенка. Заканчивается ее беззаботная юность, если это первенец, заканчивается свобода. Отныне на много лет она разделила свою жизнь с вами. Наверное, сейчас вы ощутите чувство благодарности к вашей маме и ко всем, кто растил вас.

Для любящих матери и отца ребенок - это и трудности и счастье одновременно. Ваша мама живет для вас, вы – смысл и наполнение ее жизни. Вы принесли в жизнь семьи радость, именно с ребенком люди во всей полноте могут пережить высшее счастье – любить. В душе они благодарны вам за это. Поблагодарите их за ваше рождение и детство, за то, что они решились на это, за весь их труд, посвященный вам.

Мать, отец и другие члены семьи – первые люди, которых мы можем любить. Само их присутствие в нашей жизни дало нам возможность испытать чувство любви. Любовь кажется настолько естественной, что мы ее совершенно не ценим. Но это – возможность сердцу исцелиться от нагромождения кармических травм, следов несчастных жизней, разбитых судеб. Любя отца и мать, будучи любимыми ими, мы отогреваем свою душу. В этих отношениях мы учимся любви.



2015-12-06 770 Обсуждений (0)
Вынужденный отказ от рождения ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вынужденный отказ от рождения ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)