Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СВЕТОТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАМПЫ «БИОПТРОН»



2015-12-06 2996 Обсуждений (0)
СВЕТОТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАМПЫ «БИОПТРОН» 0.00 из 5.00 0 оценок




ФОТОТЕРАПИЯ

Это применение с лечебной и профилактической целью лучистой энергии оптической области спектра, получаемой искусственно. Существует много различных источников света и комбинаций использования фототерапии .

Свет – это электромагнитные волны, для которых характерна высокая частота и малая длина волны. Спектр электромагнитных волн предоставлен тремя диапазонами : инфракрасное излучение, видимое излучение, ультрафиолетовое излучение. Свет обладает двойственными свойствами : он не только волна , но и поток частиц (фотонов или квантов). Длина волны определяет глубину проникновения того или иного вида излучения в биологические ткани.

ИНФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ (ИК) - называют тепловыми, для лечения применяют коротковолновые ИК-излучения ( 780 – 1400 нанометров ) , которые проникают в ткани организма на глубину от 3-4 мм до 3-4 см. Поглощаясь различными тканями , квант энергии трансформируется в тепловую энергию. При этом вначале наступает кратковременная фаза спазма, незначительно выраженная, а затем фаза активной гиперемии (расширение сосудов). Тепло является катализатором, ускоряющим биохимические и окислительные процессы в тканях, улучшается обмен веществ и трофика тканей, активизируются иммунные реакции за счет увеличения местного лейкоцитоза и фагоцитоза и усиления проницаемости сосудов. При облучении больной должен ощущать умеренное тепло . Продолжительность воздействия 15-30 минут , сеансы проводятся ежедневно, на курс 15 – 20 процедур.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ( УФ) – воздействие на организм лучами с длиной волны от 400 до 200 нм , при этом различают:

УФ – А лучи - 400 – 315 нм

УФ – В лучи - 315 – 280 нм

УФ – С лучи - 280 – 200 нм

УФА лучи обладают наименьшей энергией, но самой высокой проникающей способностью, достигающей срединных слоев дермы. Именно с этими лучами связывают процессы фотостарения кожи.

Эти лучи стимулируют процессы декарбоксилирования тирозина с последующим образованием меланина в меланоцитах, которые усиленно пролиферируются вместе с клетками мальгигиева слоя эпидермиса. Наибольшее количество меланина образуется в коже на третьи сутки. Кроме того , эпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса) вступают в контакт с продуктами фотодеструкции белков , которые образуются после воздействия УФЛ , перемещаются в дерму и по лимфатическим сосудам попадают в лимфоузлы, где происходит активация Т и В лимфоцитов, синтез иммуноглобулина А, М, G. То есть через 15-16 часов формируется иммунный ответ, сходный с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, достигающий максимума через 24-48 часов.

Однако длительное УФ облучение приводит к практически полному исчезновению клеток Лангерганса из эпидермиса.

Некоторые химические соединения фурокумаринового ряда (аммифурин, бероксан, псоберан, пувален и др.) способны сенсибилизировать кожу больных к длинноволновому УФ излучениюи стимулировать образование в миланоцитах пигмента. Этот эффект исследуется при лечении таких заболеваний как витилиго, псориаз, грибовидный микоз и называется фотохимиотерапией или ПУВА- терапия.

Таким образом, УФА лучи оказывают пигментирующий, иммуностимулирующий и фотосенсибилизирующий эффекты.

УФА излучение применяют в установках для получения загара – соляриях (иносоляционные рефлекторные лампы 100-R при мощности 80-100 Вт для тела и 400 Вт для лица ) .

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: острые воспалительногнойные заболевания, гипертиреоз, заболевания почек и печени, повышенная чувствительность к УФ.

 

УФВ лучи в коже человека проникают в эпидермис, но не попадают в дерму.Эти лучи обладают сильным повреждающим действием и отвечают за множество острых и хронических эффектов, в том числе и эритему, связанных с воздействием солнечного света.

При помощи квантов УФВ лучей в коже образуются низкомолекулярные продукты фотолиза белка и фоторадикалы - продукты перекисного окисления липидов, которые вызывают изменения ультраструктурной организации биологических мембран клеток и их важнейших физико-химических свойств.

Кроме того , продукты фотодеструкции дают ряд иммунных реакций, вследствии чего происходит выделение биологически активных веществ ( кинины, простагландины) и вазоактивных медиаторов, которые увеличивают проницаемость и тонус сосудов , сокращение гладких мыщц, нарастает скорость локального кровотока, что приводит к гиперемии кожи - эритемы. Она возникает через 3-12 часов от момента облучения, сохраняется до 3-х суток. Иногда, после отторжения наружных клеток рогового слоя эпидермиса после эритемы, у пациента может появиться слабовыраженная пигментация, обусловленная не образованием меланина , а более близким расположением меланоцитов к поверхности .

Таким образом, загар и эритема являются самостоятельными специфическими реакциями на УФ излучение. Степень проявления эритемы увеличивается после приема антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, психотропных средств и диуретинов.

УФВ лучи обладают также витаминообразующим свойством и выражается это в первую очередь в превращении липидов поверхностных слоев кожи в холекальциферол – витамин Д-3 ( кальций-фосфорный обмен) и его изомера эргокалиферола – витамина Д-2 (антирахитическое , стимулирует клеточное дыхание), нормализует синтез витамина А и кинетику витамина С.

Таким образом , УФВ лучи оказывают лечебные эффекты : иммунномоделирующий, витаминообразующий, противовоспалительный, трофостимулирующий и анальгетический.

Максимум эритемного воздействия при длине волны 310-315 нм с интенсивностью до 20 Вт

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гипертиреоз, почечная недостаточность, системная красная волчанка, малярия, повышенная чувствительность к УФ.

 

УФС лучи – наиболее опасны, т.к. обладают самой высокой энергией, дают выраженный бактерицидный эффект.

Излучение приводит к разрушению генома и рибосомального аппарата клеток микроорганизмов и грибов.

УФС лучи вызывают сначала кратковременный спазм капилляров с последующим продолжительным расширением субкапиллярных вен, в результате чего через несколько часов формируется эритема красноватого цвета с синюшным оттенком, которая исчезает в течение 1-2 суток.

Кроме того, УФС облучение стимулирует клеточное дыхание элементов крови, повышает их кислородную емкость, появляются активные радикалы и гидроперекиси, которые нейтрализуют токсические продукты.

Таким образом, УФС –лучи оказывают лечебные эффекты : бактерицидный микроцидный, иммуностимулирующий, метаболический.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к УФЛ, гепато- и нефропатии, язвы желудка и 12-перстной кишки, тромбоцитопении, психические заболевания, острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.

 

ЛАЗЕРЫ В КОСМЕТОЛОГИИ

 

Лазеры , обладающие высокой интенсивностью излучения, все больше находят применение в косметологии при коррекции недостатков.Лазеротерапия – это лечебное применение оптического излучения, источником которого является лазер. Используются принципы усиления излучения с помощью индуцированного испускания квантов. Лазерное излучение имеет фиксированную длину (монохроматичность) , одинаковую фазу излучения фотонов ( когерентность) высокую направленность и фиксированную ориентацию электромагнитного поля в пространстве (поляризацию). При поглащении тканями организма энергии квантов лазерного излучения определенной длины волны наступает возбуждение биомолекулярных комплексов ( ДНК) , что позволяет им активно участвовать в разнообразных процессах клеточного метаболизма. Активация фотобиологических процессов вызывает расширение сосудов, нормализует кровоток, приводит к дегидратации воспалительного очага, стимуляции фибробластов и формированию грануляционной ткани.

Лазеры делятся на низкоэнергетические (терапевтические) и высокоэнергетические (хирургические) .

Низкоэнергетическиеэто низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) , мощность 60мВт, частота импульсов от 10 до 5000 Гц, и плотность потока энергии до 0,2 Вт. применяются с целью активизации обменных процессов в коже, ускорения процессов заживления кожи уменьшения интенсивности аллергических реакций кожи. Под влиянием НИЛИ атомы и молекулы биотканей переходят в возбуждающее состояние, активно участвуют в физико-химических взаимодействиях. Происходит выраженное усиление местного кровообращения, скорости кровотока, увеличения коллатералей и функциональных капилляров. В результате повышается до необходимого уровня снабжения кислородом тканей , усиливается энергетический процесс в клетке.

Пролиферация (деление) клетки – процесс постоянный, скорость зависит от типа клеток. Лазер не только усиливает деление ( что позволяет убрать старые клетки), но и восстанавливает биоритмику деления различных групп клеток.

Под воздействием лазера :

- ликвидируется воспалительный процесс

- усиливается местный и общий иммунитет (антибактериальное действие)

- замедляется старение клеток

- улучшается эластичность кожи

- фиксируется скопление жировой ткани на естественных местах, увеличение мышечной массы

- стимуляция роста волос.

Можно сочетать с различными методами лечения.

Особенности: безболезненность, отсутствие побочных эффектов, длительный и устойчивый результат.

ПОКАЗАНИЯ: стимуляция крово – лимфообращения, процессы регенерации, усиление образования коллагена, повышение биоэнергетического потенциала клеток, также заболевания сердечно-сосудистой , дыхательной, пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: злокачественные новообразования, доброкачественные новообразования с наклонностью к росту, сисиемное заболевание крови, инфекционные заболевания в стадии обострения, активный туберкулез легких, беременность, сахарный диабет 1 типа, индивидуальная непереносимость.

 

Высокоэнергетические лазеры предназначены для разрушения патологического очага на коже. Рассекая ткани, луч одновременно стерилизует их. Прилегающие ткани при этом не нарушаются , что важно для последующего гистологического исследования. Луч лазера может быть использован при удалении татуировок, нарушений пигментации кожи и др.

ПОКАЗАНИЯ: бородавки, остроконечные кондиломы , ладонно-подошвенный кератоз, доброкачественные новообразования – дерматофибромы, базалиомы, сосудистые невусы, татуировки, рубцы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: абсолютных противопоказаний к применению лазеров нет. Относительные противопоказания – онкологические заболевания внутренних органов, инсульты в остром периоде, туберкулез и системные заболевания крови в острой стадии.

 

 

IPL – светотерапия

Воздействие высокоинтенсивными импульсами источников света (IPL) с длинной волны от 560 до 1200 нм.

IPL –источники воздействуют волнами видимого спектра на все слои кожного покрова, (включая коллаген и соединительную ткань) что позволяет лечить дисхромию, пигментные пятна, различные васкулярные изменения эпидермиса.

К основным параметрам аппаратов IPL относятся тип вспышки, которая включает в себя число импульсов, длительность импульса, время задержки и плотность излучения. Сеанс занимает от 20 до 60 минут в зависимости от объема обрабатываемой поверхности. Курс лечения составляет 4-6 процедур (1 процедура в 3 недели) . Никакой предварительной подготовки не требуется.

При решении проблем пигментных образований энергия светового импульса поглощается гранулами меланина в клетках эпидермиса, после чего меланин в клетках разрушается . Благодаря широкому спектру, высокой интенсивности и глубокому проникновению во все слои кожи с помощью IPL можно разрушать пигментные и сосудистые образования различного размера и на различной глубине. При воздействии световым лучом на сосудистые образования происходит поглощение и нагревание сосудов, разрушение их стенок и утилизация их организмом с течением времени естественным путем. При этом нормальные ткани , окружающие цель , не повреждаются.

После окончания курса по фотоомоложению или удалению различных пигментных и сосудистых проявлений у пациентов в течение 2-6 месяцев происходит исчезновение мелкой сетки морщин, особенно около глаз и губ, улучшение тонуса и эластичности кожи за счет активизации процессов активной реакции и синтеза коллагена.

 

СВЕТОТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАМПЫ «БИОПТРОН»

Воздействует на организм линейно поляризованным светом с длиной волны 400 - 2000 нм и интенсивностью излучения 40 мВт. Под влиянием поляризованного света увеличивается энергетическая активность клеточной мембраны, усиливается синтез аденозинтрифосфата (АТФ) и повышается биоэнергетический потенциал клеток. Приводятся в действие регенеративные процессы , возрастает поглощение кислорода тканями , усиливается дыхание, оказывается прямое воздействие на нервные окончания и иммунную систему.

Поляризованный свет применяется при лечении различных кожных заболеваний ( угревой сыпи, нейродермита, экземы, лишая), при лечении ран, ожогов, растяжек, острых и хронических воспалениях. Для усиления эффективности действия поляризованного света применяют цветные стекла ( синее и фиолетовое), обогащенные биоинформацией, которая соответствует энергетической системе человека и способна подавать четкие импульсы различным органам, поднимая их регенеративный потенциал. Дополнительно также рекомендуют использовать спрей, содержащий кислород и комплексы натуральных эфирных масел.

Количество и кратность процедур ( 1-3 в день) назначаются индивидуально в зависимости от решаемой проблемы. Лечение поляризованным светом следует рассматривать как эффективную дополнительную терапию в сочетании с обычными методами лечения.

 

 

ДАРСОНВАЛИЗАЦИЯ

Дарсонвализация – локальное воздействие переменными высокочастотными токами большого напряжения и малой силы, осуществляется с помощью стеклянных вакуумных электродов различного типа. Под действием импульсов тока высокого напряжения ( до 25 кВ) и малой силы (до 0,02мА) происходит ионизация разреженных газов, находящихся внутри электрода.Это сопровождается характерным фиолетовым свечением . Ионизированный газ обладает высокой электропроводностью и обеспечивает передачу энергии тока на кожу пациента через стеклянную стенку электрода в виде искровых разрядов , которые вызывают ионизацию воздуха и образованию озона и окисло азота.

Одна из наиболее традиционных методов электролечения. Стимуляция местного кровообращение, венозного и лимфоотока приводят к ускорению выведения шлаков.

Местная дарсонвализация оказывает непосредственное благоприятное действие на процессы метаболизма в клетках, активизирует процессы метаболизма кислорода , повышает эффективность внутриклеточной энергетики, , интенсифицирует кислородный путь окисления глюкозы . Улучшается метаболизм во всех клеточных элементах кожи и ее придатков ( волосяных луковиц, сальных желез, ногтевого ложа и ногтей).

Под действием токов д Арсонваля происходит омоложение кожи, повышаются ее тургор, эластичность, тормозится развитие старческих морщин и складок. Стимулируется активность зародышевых клеток волосяной луковицы, усиливается рост волос при исходном его ослаблении, приостанавливается их выпадение и развитие алопеции. Нормализуется функция сальных желез, снижаясь до нормы при избыточном повышении, осушается жирная кожа у больных , страдающих жирной себореей.

Выделение озона и окислов озота в околоэлектродном пространстве в ходе проведения местной дарсонвализации сопровождается бактериостатическими и бактерицидными явлениями.

Различают 2 режима воздействия:

  1. контактная методика- рабочая часть стеклянного электрода плотно касается кожи.( повышает тургор, препятствует развитию морщин, нормализует секрецию сальных желез)
  2. дистанционная методика – между электродом и поверхностью кожи поддерживается воздушный зазор около 1-3 мм ( лечение акне и др.острых воспалений, в том числе гнойных процессов)

ПОКАЗАНИЯ: проблемная кожа, угревая сыпь, зрелая кожа со сниженным тургором, дряблостью и наличием морщин, бледная со сниженным питанием кожа, жирная пористая кожа, укрепление волосяных луковиц, стимуляция роста волос, жирная кожа головы, все стадии и типы целлюлита.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: психические заболевания, болезни крови, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тромбофлебит, беременность, активный туберкулез, заболевания опухолевой природы, непереносимость электр.тока, выраженная форма купероза.

При проведении процедуры необходимо избегать воздействия на родинки, бородавки, а также на область щитовидной железы.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ: процедуру нельзя проводить на влажной коже, кожа должна быть чистой и свободной от косметики, можно немного нанести тальк. Процедуру начинают с небольшой интенсивности, постепенно увеличивая ее до необходимого значения. При контактном способе может возникать ощущение слабого приятного тепла. При дистанционном способе ощущается покалывание, интенсивный запах озона, может быть слышен тихий треск, заметные голубые искровые разряды.

После завершения процедуры выключите аппарат вращением ручки регулятора интенсивности против часовой стрелки и отключите от сети. Электрод протереть спирт.раствором и убрать в футляр. Процедуры проводят ежедневно или через день, 5-10 минут. Курс 10-20 процедур, в зависимости от состояния кожи.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: Запрещена эксплуатация аппарата в помещениях с повышенной влажностью. Не рекомендуется использовать в ванных комнатах и бассейнах.

После перемещения аппарата в теплое помещение с холода его эксплуатация разрешается не раннее , чем через час.

Перед включением аппарата в сеть убедитесь в отсутствии повреждений стеклянных электродов, корпуса и изоляции сетевого шнура.

Запрещается включать аппарат без электрода.

Категорически запрещается эксплуатация аппарата после попадания воды ( или иной жидкости) на его корпус или внутрь корпуса.

Оберегайте аппарат и особенно стеклянные электроды от ударов.

 

 

Хромотерапия

 

 

Хромотерапией называется методика лечения с помощью света и цвета. Суть заключается в том, что свет, представляя собой электромагнитные волны разной длины (именно от неё зависит цвет), проникает сквозь ткани и несет с собой определенную энергию. При этом каждый цвет обладает своим излучением, вследствие чего разные цвета оказывают разное влияние на здоровье человека.

Каждый цвет в спектре зависит от световой волны определённой длины. Считается, что видимая область спектра находится в диапазоне 0,38 - 0,76 мкм.

Максимум спектральной чувствительности глаза находится в жёлто-зелёной части спектра (0,555 мкм). Глаз человека утомляется меньше всего, когда цвет имеет длину волны 0,555 мкм.



2015-12-06 2996 Обсуждений (0)
СВЕТОТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАМПЫ «БИОПТРОН» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СВЕТОТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАМПЫ «БИОПТРОН»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)