Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные особенности мониторов



2015-12-06 578 Обсуждений (0)
Индивидуальные особенности мониторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Почти каждая модель монитора имеет свои индивидуальные конструктивные и функциональные особенности. К таким конструктивным особенностям отно­сятся мультимедийные возможности монитора, наличие USB-хаба, возможность поворота экрана (функция Pivot). Функциональные особенности монитора оп­ределяются возможностями экранного меню, наличием быстрых клавиш для ре­гулировки яркости и контраста, возможностью одновременного подключения монитора к двум системным блокам с выбором источника сигнала, количеством поддерживаемых цветовых температур, возможностью сохранения настроек мо­нитора в памяти и т. д. Все эти характеристики монитора играют весомую роль при выборе монитора.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

Тема работы: Определение типа адаптера, подключение и настрой­ка, установка соответствующего драйвера видеоадаптера под различ­ными операционными системами.

Содержание работы:

1. Дисплей:

- определить тип монитора;

- определить поддерживаемые режимы работы (все графические и текстовые);

- определить разрешающую способность режимов.

2. Установка драйвера видеоадаптера под Windows 98.

3. Установка драйвера видеоадаптера под Windows 2000.

4. Установка драйвера видеоадаптера под OS/2.

5. Смена видеорежимов.

6. Изменение частоты синхронизации.

7. Тестирование видеоподсистемы.

8. Русификация на уровне OC и при помощи русификаторов тек­стового и графических режимов.

9. Определите тип видеоадаптера и доступ к периферии (в первую очередь - к дисплею), то есть определите уровень взаимодействия с ВС (с помощью BIOS, на уровне операционной системы MS DOS, прямое управление ВС через программно доступные регистры (порты I/O)).

10. Укажите характеристики наиболее распространенных видеоа­даптеров: VGA (и SVGA) фирмы IBM (Video Graphic Array), MDA (Monochrome Display Adapter), CGA (Color Graphic Adapter), (Enhanced Graphic Adapter) - EGA, SVGA, Адаптер 8514/A, расширен­ная графическая матрица XGA (extended Graphic Array).

11. Определите тип локальной шины (VL-bus, РСI, AGP).

12. Какова основная функция ВА.

13. Определите размер видеобуфера (видеопамяти), являющегося частью адресного пространства ЦП.

14. Определите адресное пространство видеобуфера.

15. Что определяют группы бит в видеобуфере?

16. Опишите условно выделяемые логические блоки (в видеоадап­тере VGA их шесть).

17. Рассчитайте требуемую емкость видеобуфера для поддержи­ваемых текстовых режимов (например, размер страницы в 16-ти-цветном текстовом режиме (80 х 25) 80 х 25 х 2 = 4000 байт, а 16-ти-цветный графический режим с разрешением 640 х 480: (640 х 480 х х 4)7 8 = 153600 байт (или 150 Кб)).


ВЫБОР ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИНТЕРОВ

Большинство пользователей подразделяет все принтеры толь­ко на матричные, струйные и лазерные. Это не совсем так. Стоит начать с того, что практически все современные принтеры (ис­пользуемые с IBM PC-совместимыми компьютерами) могут быть отнесены к матричным устройствам. Как известно, идея матрич­ных печатающих устройств заключается в том, что все мыслимые (и немыслимые) знаки воспроизводятся ими из набора отдель­ных точек, наносимых на бумагу тем или иным способом. По­этому точнее сказать, что все печатающие устройства можно под­разделить на последовательные, строчные и страничные. Принадлежность принтера к той или иной из перечисленных групп зависит от того, формирует он на бумаге символ за символом или сразу всю строку, а то и целую страницу. В свою очередь в каж­дой группе можно выделить устройства ударного (impact) и без­ударного (non-impact) действия. Далее принтеры можно подраз­делить на матричные и символьные (сейчас, кстати, крайне ред­кие), и только после этого речь может идти об используемой технологии печати.

Рис. 5.1 – Классификация принтеров

 

К слову сказать, все принтеры безударного действия являются матричными. Поэтому, вообще говоря, их всех можно назвать матричными печатающими устройствами, потому как даже стра­ничный лазерный принтер формирует изображение из отдель­ных точек (по строкам) и, разумеется, является матричным. Но называть все принтеры матричными, видимо, все же не стоит. На практике сложилось так, что, когда говорят о матричных прин­терах, обычно имеют в виду устройства ударного действия (im­pact dot matrix), например всем известные модели Epson'ов, Star'ов и Microlin'ов.




2015-12-06 578 Обсуждений (0)
Индивидуальные особенности мониторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные особенности мониторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)