Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР АППАРАТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ



2015-12-06 826 Обсуждений (0)
ВЫБОР АППАРАТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аппаратура локальных сетей обеспечивает реальную связь между або­нентами. Выбор аппаратуры имеет важнейшее значение на этапе проектирования сети, так как стоимость аппаратуры составляет наиболее су­щественную часть от стоимости сети в целом, а замена аппаратуры свя­зана не только с дополнительными расходами, но зачастую и с трудоем­кими работами. К аппаратуре локальных сетей относятся:

- кабели для передачи информации;

- разъемы для присоединения кабелей;

- согласующие терминаторы;

- сетевые адаптеры;

- репитеры;

- трансиверы;

- концентраторы;

- мосты;

- маршрутизаторы;

- шлюзы.

Сетевые адаптеры (они же контроллеры, карты, платы, интерфейсы, NIC -Network Interface Card) - это основная часть аппаратуры локальной сети, без которой сеть невозможна. Назначение сетевого адаптера - сопряже­ние компьютера (или другого абонента) с сетью, то есть обеспечение об­мена информацией между компьютером и каналом связи в соответствии с принятыми правилами обмена. Как правило, сетевые адаптеры выполняются в виде платы, вставляемой в слоты расширения системной магистрали (шины) компьютера (чаще всего ISA или PCI). Плата сетевого адаптера обычно имеет также один или несколько внешних разъемов для подклю­чения к ней кабеля сети.

Все функции сетевого адаптера делятся на магистральные и сетевые. К магистральным относятся те функции, которые осуществляют обмен адаптера с магистралью (системной шиной) компьютера (то есть опозна­ние своего магистрального адреса, пересылка данных в компьютер и из компьютера, выработка сигнала прерывания компьютера и т.д.). Сетевые функции обеспечивают общение адаптера с сетью.

Для нормальной работы платы адаптера в составе компьютера необходи­мо правильно установить ее основные параметры:

- базовый адрес порта ввода/вывода (то есть начальный ад­рес зоны адресов, по которым компьютер будет общаться с адаптером);

- номер используемого прерывания (то есть номер линии зап­роса, по которой адаптер будет сообщать компьютеру о не­обходимости обмена с ним);

- базовые адреса буферной и загрузочной памяти (то есть на­чальные адреса зон адресов памяти, входящей в состав адап­тера, по которым компьютер будет общаться с данной па­мятью).

Эти параметры могут выбираться на плате адаптера с помощью устанавливаемых пользователем перемычек (джамперов) или переключателей, но могут задаваться и программно с помощью специальной программы инициализации адаптера, поставляемой вместе с платой (в так называе­мых Jumperless-адаптерах). При выборе всех параметров (адресов и но­меров прерываний) необходимо следить, чтобы они отличались от тех, которые заняты другими устройствами компьютера (как системными, так и дополнительно подключенными). Современные сетевые адаптеры час­то поддерживают режим Plug-and-Play, то есть не нуждаются в настройке параметров со стороны пользователя, настройка в них осуществляется автоматически при включении питания компьютера.

К основным сетевым функциям адаптеров относятся следующие:

- гальваническая развязка компьютера и кабеля локальной сети (для этого обычно используется передача сигналов че­рез импульсные трансформаторы);

- преобразование логических сигналов в сетевые и обратно;

- кодирование и декодирование сетевых сигналов;

- опознание принимаемых пакетов (выбор из всех приходя­щих пакетов тех, которые адресованы данному абоненту);

- преобразование параллельного кода в последовательный при передаче и обратное преобразование при приеме;

- буферирование передаваемой и принимаемой информации в буферной памяти адаптера;

- организация доступа к сети в соответствии с принятым ме­тодом управления обменом;

- подсчет контрольной суммы пакетов при передаче и приеме.

Как правило, все сетевые функции выполняются специальными микро­схемами высокой степени интеграции, что позволяет снизить стоимость адаптера и уменьшить площадь его платы.

Некоторые адаптеры позволяют реализовать функцию удаленной загруз­ки, то есть поддерживать работу в сети бездисковых компьютеров, заг­ружающих свою операционную систему прямо из сети. Для этого в состав таких адаптеров включается постоянная память с соответствую­щей программой загрузки. Правда, не все сетевые программные средства поддерживают данный режим работы.

Если сетевой адаптер может работать с несколькими типами кабеля, то еще одним настраиваемым параметром может быть выбор типа кабеля. Например, на плате адаптера может находиться группа переключателей, перекоммутирующих нужные цепи для того или иного типа кабеля.

Все остальные аппаратные средства локальных сетей (кроме адаптеров) имеют вспомогательный характер, и без них часто можно обойтись.

Трансиверы, или приемопередатчики (от английского TRANsmitter + reCEIVER), служат для передачи информации между адаптером и кабе­лем сети или между двумя сегментами (частями) сети. Трансиверы уси­ливают сигналы, преобразуют их уровни или преобразуют сигналы в другую форму (например, из электрической в световую и обратно). Трансиверами также часто называют встроенные в адаптер приемопередатчики.

 

Рис. 6.10 - Соединение репитером двух сегментов сети

 

Репитеры, или повторители (repeater), выполняют более простую функ­цию, чем трансиверы. Они не преобразуют ни уровни сигналов, ни их вид, а только восстанавливают ослабленные сигналы (их амплитуду и фор­му), приводя их форму к исходному виду. Цель такой ретрансляции сиг­налов состоит в увеличении длины сети (рис. 6.10). Однако часто репитеры выполняют и некоторые другие функции, например гальваническую раз­вязку соединяемых сегментов. В любом случае, как репитеры, так и трансиверы не производят никакой информационной обработки прохо­дящих через них сигналов.

Концентраторы (hub), как следует из их названия, служат для объеди­нения в единую сеть нескольких сегментов сети. Концентраторы можно разделить на пассивные и активные.

Пассивные, или репитерные, концентраторы представляют собой собран­ные в едином конструктиве несколько репитеров. Они выполняют те же функции, что и репитеры (рис. 6.11). Преимущество подобных концентра­торов по сравнению с отдельными репитерами только в том, что все точки подключения собраны в одном месте, что упрощает реконфигурацию сети, контроль за ней и поиск неисправностей. К тому же все репитеры в дан­ном случае питаются от единого качественного источника питания.

Пассивные концентраторы иногда вмешиваются в обмен, помогая устра­нять некоторые явные ошибки обмена.

 

Рис. 6.11 - Структура репитерного концентратора

 

Активные концентраторы выполняют более сложные функции, чем пассивные, например, они могут преобразовывать информацию и прото­колы обмена. Правда, это преобразование очень простое. Примером ак­тивных концентраторов могут служить коммутирующие или переклю­чающие концентраторы (switching hub), коммутаторы. Они передают из одного сегмента сети в другой сегмент не все пакеты, а только те, которые действительно адресованы компьютерам из другого сегмента. При этом сам пакет коммутатором не принимается. Это приводит к снижению ин­тенсивности обмена в сети вследствие разделения нагрузки, так как каж­дый сегмент работает только со своими пакетами.

 

Мосты(bridge), маршрутизаторы(router) и шлюзы(gateway) служат для объединения в единую сеть нескольких разнородных сетей с разными протоколами обмена нижнего уровня, в частности, с разными форматами пакетов, разными методами кодирования, разной скоростью передачи и т.д. В результате их применения сложная и неоднородная сеть, содержа­щая в себе самые разные сегменты, с точки зрения пользователя выгля­дит обычной сетью - то есть обеспечивается «прозрачность» сети для про­токолов высокого уровня. Естественно, мосты, маршрутизаторы и шлюзы гораздо сложнее и дороже, чем концентраторы, так как от них требуется довольно сложная обработка информации. Реализуются они на базе ком­пьютеров, подключенных к сети с помощью сетевых адаптеров. По сути, это специализированные абоненты (узлы) сети.

Мосты- наиболее простые устройства, служащие для объединения се­тей с разными стандартами обмена, например Ethernet и Arcnet, или не­скольких сегментов (частей) одной и той же сети, например Ethernet (рис. 6.12). В последнем случае мост служит только для разделения нагрузок сегментов, повышая тем самым производительность сети в целом. В от­личие от коммутирующих концентраторов, мосты принимают поступаю­щие пакеты целиком и в случае необходимости производят их простей­шую обработку.

 

Рис. 6.12 - Включение моста

 

Маршрутизаторывыполняют более сложную функцию, чем мосты. Их главная задача - выбор для каждого пакета оптимального маршрута для избегания чрезмерной нагрузки отдельных участков сети и обхода по­врежденных участков. Они применяются, как правило, в сложных разветвленных сетях, имеющих несколько маршрутов между отдельными абонентами. Маршрутизаторы не преобразуют протоколы нижних уров­ней, поэтому они соединяют только сегменты одноименных сетей. Суще­ствуют также гибридные маршрутизаторы (brouter), представляющие собой гибрид моста и маршрутизатора. Они выделяют пакеты, которым нужна маршрутизация, и обрабатывают их как маршрутизаторы, а для остальных пакетов служат обычными мостами.

Шлюзы- это устройства для соединения совершенно различных сетей с сильно отличающимися протоколами, например для соединения локаль­ных сетей с большими компьютерами или с глобальными сетями. Это са­мые дорогие и редко применяемые сетевые устройства.



2015-12-06 826 Обсуждений (0)
ВЫБОР АППАРАТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР АППАРАТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)