Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУДУЩЕЕ, СТАВШЕЕ НАСТОЯЩИМ



2015-12-06 377 Обсуждений (0)
БУДУЩЕЕ, СТАВШЕЕ НАСТОЯЩИМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Говорить о том, что произошло с Россией за последние полтора десятилетия, трудно. Основная причина психологическая. В отличие от многих сторонних «аналитиков», мы воспринимаем случившееся не только как государственную, а как всенародную и нашу личную катастрофу, как страшное несчастье и позор нашей Родины, преданной слишком многими из ныне живущих.

Есть, конечно, и трудности технического порядка. Возможен вопрос: а откуда вы знаете, что могло произойти с СССР без руководства Горбачева и Ельцина, если бы продолжалась прежняя политика? История не терпит сослагательного наклонения, и нечего рассуждать о том, чего не было, а значит, быть не могло; а так как сравнивать не с чем, то надо исходить только из того, что есть.

Так-то оно так, да не совсем. В действительности имеется хорошая возможность для сравнительного анализа того, что могло произойти со страной, с тем, что произошло. Очень странно, что об этом то ли забыли, то ли не пожелали упомянуть всякого рода политические и экономические аналитики.

Четверть века назад под эгидой ООН группа международных экспертов во главе со знаменитым американским экономистом лауреатом Нобелевской премии Василием Леонтьевым разработала серию «прогнозов экономического и экологического состояния мира в 1980,1990 и 2000 годах». Была опубликована фундаментальная монография «Будущее мировой экономики» (1977).

Авторы корректно подчеркнули, что их прогнозы вероятностные и не могут учесть, например, «характера и направления дальнейших изменений в развитии техники». И все-таки Леонтьев имел все основания заявить: «При формировании статистической базы прогнозов были приложены большие усилия по мобилизации лучших из имеющихся источников информации и авторитетных экспертных оценок».

Теперь мы знаем, что за истекший период никаких выдающихся прорывов в науке и технике не было, и глобальных войн – тоже. Исходя из этого есть все основания считать, что прогнозы экспертов были корректными (хотя наши отечественные специалисты считали, что эти буржуазные ученые несколько недооценили возможности социалистических государств). В общем, ход развития мировой цивилизации, а также крупнейших регионов, которые анализировала группа Леонтьева, не должен вроде бы существенно измениться за 2-3 десятилетия: слишком велика сила инерции этих гигантских экономических систем.

Какие были прогнозы? Насколько точными они оказались? Что не сбылось и почему?

Прежде всего о самих прогнозах. Обратимся к некоторым сравнительным характеристикам СССР и Северной Америки (СА – США и Канады).

Тридцать лет назад валовой продукт на душу населения в СССР был в 5 раз ниже, чем в СА. Предполагалось, что население в Советском Союзе будет увеличиваться быстрей, чем в США и Канаде, но еще стремительнее возрастет производство.

В результате уровень валовой продукции на душу населения в СССР по прогнозам должен был достичь уровня наиболее богатых стран, и отставание от СА составило бы 1,45 раза.

Вот как высоко оценивались возможности социалистической экономики (буржуазными учеными!) четверть века назад, когда и речи не было о переходе на скользкий капиталистический путь.

Другой очень важный показатель жизненного уровня граждан – потребление продукции на душу населения. В 1970 году в СССР он был в 2,7 раза ниже, чем в СА. Согласно прогнозу, такое расхождение должно было сократиться до полутора раз.

Так предполагалось «по науке». А как стало «по правде»?

Советский Союз без войн и природных катаклизмов, вопреки желанию большинства граждан, отраженному всенародным референдумом, исчез с лица земли. Если суммировать современный валовой продукт республик, входивших в него, картина получается потрясающей: он снизился более чем вдвое! А ожидалось его увеличение в 4,4 раза. Десятикратное расхождение научных прогнозов с реальностью!

Этот вопиющий факт оставлен без внимания всеми крупнейшими экономистами и политологами. Он свидетельствует о каком-то зияющем провале в экономических теориях; о том, что общество живет и по внеэкономическим законам, которые не учитываются даже авторитетнейшими теоретиками.

Вряд ли можно сомневаться, что дело заключается в проявлениях духовной – нравственной, идеологической, интеллектуальной, психической – составляющей общественной жизни. Точнее сказать – в духовной болезни, чудовищной смуте в умах и душах, которая привела общество к саморасчленению и деградации.

Независимые эксперты ООН высоко оценивали экономический потенциал плановой социалистической экономики. По их подсчетам, среднегодовые темпы прироста валового продукта в 1970-2000 годах должны были составлять: в СА – 3,3%, в Западной Европе – 3,7%, в Восточной – 4,9%, а в СССР – 5,2%. Предполагалось ускоренное развитие социалистических стран (что убедительно доказала Китайская Народная Республика). Но с переходом стран Восточной Европы и Советского Союза на капиталистические рельсы произошла стремительная деградация вместо совершенно естественного прогресса.

Вопреки всем тенденциям мирового развития в России возросла детская смертность, резко сократилась средняя продолжительность жизни. Началась депопуляция , а говоря попросту, народ стал вымирать. Несмотря на убыль населения, потребление на одного человека снизилось втрое, тогда как ожидался рост в 3,5 раза при увеличении населения.

Произошло нечто немыслимое, никем не предполагавшееся, научным умом непостижимое! Наша страна посрамила самый квалифицированный экономический и демографический прогноз, основанный на фактах, статистических выкладках, математических моделях, компьютерных технологиях.

Такое событие, казалось бы, должно было потрясти если не всю мировую интеллектуальную элиту, то хотя бы обществоведов, политологов, социологов, экономистов. И что же? Ровным счетом ничего. Адекватная реакция отсутствует даже в тех самых странах былого СССР, которые своим регрессом перечеркнули надежды на устойчивое развитие технической цивилизации.

Это, как нам представляется, свидетельствует об определенной смуте во всем мировом хозяйстве, поразившей всю современную цивилизацию потребления и, прежде всего, ее интеллектуальные центры. Но нас, конечно же, интересует более всего то, что происходит в нашей несоветской (или даже антисоветской, если судить по массовой пропаганде) России.

Показательно, что у кормила нашей государственной власти при разрушении социалистической системы и установлении капиталистической стояли и продолжают стоять те, кто именуется экономистами. Эти реформаторы ориентировались вроде бы на свободный рынок, конкуренцию, личную инициативу, частную собственность и на прочие ценности «развитого капитализма». Они сулили доверчивым и жадным до материальных благ гражданам быстрое обогащение и всеобщее процветание. Они выполнили первую часть своих обещаний, но только в отношении себя и себе подобных, ставших в одночасье миллиардерами и олигархами.

Отечественные реформаторы утверждали, что благосостояние граждан быстро возрастет, если отказаться от военно-промышленного комплекса и резко снизить расходы на армию. Тогда, мол, полноводные финансовые потоки хлынут в сельское хозяйство, к фермерам-частникам, в легкую промышленность и производство высокосортных товаров ширпотреба. И вот результат: в несколько раз сократились расходы на армию, оборонку и прочие «вредные» отрасли, после чего большинство граждан скатилось за черту бедности.

В докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (1987 год) было отмечено: «Страны Восточной Европы с централизованной планируемой экономикой увеличили свою долю в мировом промышленном производстве с 15,2% в 1963 до 24,9% в 1984». Обретя «рыночную экономику», все эти страны откатились далеко назад от достигнутых рубежей.

Наконец, имеются статистические показатели, которые свидетельствуют о качестве жизни и благосостоянии населения: продолжительность жизни и уровень смертности. Если естественный прирост населения происходит за счет снижения смертности, а не увеличения рождаемости, значит, улучшаются санитарно-медицинское обслуживание, питание и вообще уровень жизни народа.

Средняя продолжительность жизни у нас до 1965 года увеличивалась, вплотную подойдя к американскому показателю: мужчина имел все шансы дожить до 66,1 (в США – до 66, 8) лет. Затем в СССР средняя продолжительность жизни оставалась примерно на том же уровне или даже немного снижалась, тогда как в США поднялась до 71, 5.

Такое странное отставание от Америки вызывает удивление. Что случилось? Ведь затраты на медицину у нас продолжали увеличиваться, а вот средняя смертность начала с 1960 года потихоньку расти. Почему?

Вспомним то, что мы говорили про хрущевскую смуту, когда в стране установилась партийно-номенклатурная диктатура. С этого момента представители госхозпартаппарата, привилегированная прослойка, быстро наращивали свои материальные аппетиты. Их потребности в «сладкой жизни» удовлетворялись, естественно, за счет народа. Хотя и этого им было мало, возбуждал пример западных миллионеров, владельцев шикарных автомобилей и коттеджей, посетителей роскошных ресторанов, казино…

Когда под прикрытием «перестройки», приватизации и поощрения частной инициативы вышли из подполья дельцы «теневого» бизнеса, а номенклатурщики и приближенные к ним получили доступ к национальным богатствам, накопленным за годы советской власти, тогда и произошел экономический, демографический и социальный провал. А прежде была нравственная деградация значительной части граждан, смута в умах и душах.

Результаты для народа оказались катастрофичными: устойчивая абсолютная убыль населения, возросшая смертность, превысившая уровень далеких 1937-1939 годов, небывалое уменьшение средней продолжительности жизни, когда большинству нынешних детей и юношей не суждено достичь пенсионного возраста.

Надо особо подчеркнуть: все эти сведения основаны только на фактах, а не на размышлениях. Они подтверждаются таблицами и графиками, данными статистики. Совершенно ясно, что наша страна в конце XX века (и ныне) переживает целый комплекс таких кризисов, которые еще не испытывала ни одна крупная держава в мирный период. С ней произошло нечто невероятное, непредвиденное даже наилучшими экспертами всего лишь четверть века назад и вообще до начала «перестройки», которую А. Зиновьев справедливо назвал «катастройкой».

Возникает вопрос: да чем же плох путь, по которому движутся процветающие капиталистические страны? Почему это мы, вступив на него, оказались в полном провале? И не только наша страна, но практически все социалистические государства, быстро сменившие свою политэкономическую ориентацию? Даже в Польше, форпосте Запада в наступлении на социализм, по данным последних опросов, большинство граждан считает, что прежде, в ими самими проклятом социализме, жилось им лучше, чем теперь. А ведь если бы они продолжали следовать прежним путем к нашему времени, их благосостояние, как убедительно свидетельствовали подсчеты экспертов ООН, возросло бы по меньшей мере вдвое!

В общем виде ответ можно дать такой. Среди капиталистических государств большинство (!) находится на самом низком уровне экономического, социального, научно-технического развития, а основная часть населения там голодает и бедствует. Почему? По той простой причине, что капиталистическая система предполагает эксплуатацию слабых сильными. Почти все процветающие крупные капиталистические державы имели колонии, за счет которых обогащались.

Да и так ли уж безоблачно шло развитие даже богатых капиталистических держав? Вспомним тяжелейшее экономическое положение США в конце 20-х – начале 30-х годов XX века: армии безработных, нищета, разгул криминала. Может быть, именно так и должно происходить там, где начинают внедрять «первобытный» капитализм? Ведь эта система по сути своей хищническая как во внутренней жизни, так и во внешней политике. Она основана прежде всего на выгоде. Хотя бесспорно, что во второй половине ХХ века эта система существенно изменилась (преимущественно благодаря тому, что учла положительный опыт социалистических стран).

Напомним и о том, что в традиционных капиталистических странах эта система развивалась естественно, стихийно и в конце концов после множества кризисов обрела более или менее стабильное состояние. В России и ряде других государств установилась экономически и нравственно более прогрессивная социалистическая система, что было доказано стремительнейшим превращением России, пребывавшей в упадке и разрухе после мировой и Гражданской войн, в гармонично развитую сверхдержаву. Ее мощь и устойчивость подтвердила победа в Великой Отечественной войне.

Великая смута конца XX века и насильственная «революция сверху», проведенная под руководством Горбачева, Ельцина и всяческих гайдаров-чубайсов, отбросили страну на задворки капиталистического мира, ибо там уже все наиболее выгодные «места под солнцем» давно и прочно заняты.

Знаменательно и печально, что этой «революции сверху» не был дан должный отпор со стороны народа. Более того, на выборах президентов новоявленных убого-капиталистических стран победили именно «реформаторы» (исключение – одна Белоруссия, где народ оказался честным и мудрым, прогнав с политической арены Шушкевича и его команду). И это – определенное свидетельство небывалой смуты, поразившей советское общество.

 



2015-12-06 377 Обсуждений (0)
БУДУЩЕЕ, СТАВШЕЕ НАСТОЯЩИМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУДУЩЕЕ, СТАВШЕЕ НАСТОЯЩИМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)