Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полазай по своему дереву



2015-12-06 383 Обсуждений (0)
Полазай по своему дереву 0.00 из 5.00 0 оценок




Обратившись к своим результатам С-теста, отметь максимальные из них – те, где цифра баллов превышает 5. Уже сделано?.. И таких много?.. Больше десяти?..

Отбери из них, в свою очередь, максимальные – те, где цифра баллов превышает 8.

Вот они, твои «зоны» и «камеры заключения»…

Теперь можно, внимательно рассмотрев схему «Древо Страха», найти их место в общей картине и разобраться конкретно – определить основные направления своей работы со страхами – направления освобождения.

Если страхов несколько, стоит подумать, что их объединяет, есть ли у них общий корень в твоем характере, прошлых переживаниях или теперешнем положении…

Чем яснее это поймется, тем результативнее будет работа со страхами, тем вернее можно будет их приручить.

 

 

Глава 3. Не бойся бояться

 

О праве на страх.

ГИД – Чем же объяснить, что одни люди смелы, самоуверенны, даже среди опасностей живут так, будто ничто им не угрожает, а другие и в самых благополучных условиях полны страха?.. Почему один – Альфа, другой – Омега? Глядя на такие различия – часто даже в одной и той же семье, – начинаешь сомневаться, что для формирования характера имеет решающее значение жизненный опыт.

ВЛ – А он, как правило, и не имеет решающего значения, лишь совещательное. Но и совещательный голос может перевесить чашу весов…

Есть люди, у которых от рождения, генетически характер фундаментально тревожен, страх – первооснова мировосприятия, боятся всего заранее…

Это вовсе не значит, что человек трус, нет, по жизни может быть и героем. Просто для него первейший вопрос к жизни: «Ну, что плохого?» – стакан полуполный всегда полупуст.

Мир для врожденного Теты или Омеги прежде всего угроза, источник неприятностей.

– Это как-то лечится?..

– Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается.

Как победить победу? – из письма Валерия А.

Я из тех, у кого, как вы выразились, тонкая кожа.. С детства искал «броню»: занимался карате, старался быть как все, напускал внешнюю самоуверенность, курил, водился со шпаной, отчаянно дрался, хотя чего мне это стоило…В 16 лет наступил кризис. Страшно стало появляться на улице: казалось, люди видели, какой я урод (хоть и убеждали в обратном). Начал читать книги о психотехнике, стал экспериментировать над собой, вводить себя в разные состояния, научился подавлять страх и другие эмоции.

В одну «прекрасную» ночь перед засыпанием на меня вдруг напал ужас.. Как будто разбудил в теле кого-то Древнего, и от него исходил кошмарный страх.. В глазах была красная кровавая пелена.. Вся эта ночь прошла в судорожной попытке не заорать на весь дом и не выброситься с пятого этажа, едва удержался..

С утра побежал в больницу, но на полдороге остановила мысль: а что подумают обо мне родные и знакомые, и не захотелось смириться с тем, что сошел с ума.

Еще три дня мучился, и наконец сильнейшим напряжением как бы выдавил из себя этого Древнего, и в груди будто что-то оборвалось.. И тут же исчезли чувства совсем – и радость, и грусть, и сочувствие окружающим.. Мир стал ощущаться как бы через пленку. Я этого испугался, но как-то уже бесчувственно, без ощущения страха. Словом, «из огня да в полымя»..

Начал бороться за возвращение чувств: старался участвовать во всех проявлениях жизни, работать, встречаться с девушками, читать, музыку слушать – будто живой.. Только через два года чувства понемногу восстановились.

Впервые прочел ваши книги перед уходом в армию. Там мне помогла ваша ролевая психотехника. Дослужился до замкомвзвода и звания старшего сержанта и до того вжился в роль командиpa, что она стала моим вторым «я».

Вернувшись из армии самоуверенным и сильным, снова взял вашу книгу «Искусство быть собой», заново перечитал, и на меня нашло как бы отрезвление: понял, что всю жизнь пытаюсь себя загипнотизировать – закрепиться в глухой броне. И мне это удалось, но я разучился мечтать и чувствовать тонкое и прекрасное. Стал я сбрасывать с себя эту броню..

Снова начал воспринимать мир как в детстве, но теперь, с помощью вашей книги, уже с определенной долей Знания о нем. Лучше уж пусть будет душа легкоранимой, но открытой восприятию красоты, чем непрошибаемой и глухой..

ГИД – Молодец парень. Он был Омегой?..

– Или где-то между Омегой и Тетой, но признаки мужественности характера видны с самого детства. Вырывался из страха, как мог…

– И чуть было в психушку не угодил…

– Рискованность непросвещенного самоэкспериментирования очевидна – но как иначе?..

Типично повел себя господин Страх: неосмысленно подавляемый – затаился, уполз в подвал подсознания – и оттуда, воспользовавшись дырой между бодрствованием и сном, выбросился уже древним зверем… Ну а потом заблокировался ценой обобщенной отключки всех чувств, вместе взятых.

– Любит он обобщать, наш Пан Паникович!..

– Смотрите, однако: юноша с тонкой кожей проделал путь от Омеги до Беты. Победа решимости, вооруженной ролевой психотехникой. Пример мужественной борьбы за жизнь, за духовное здоровье – поначалу совсем одинокой, почти вслепую… Потом хватило решимости начать побеждать и эту победу…

 

Предложение №3

 

 

Не бойся бояться

Ты имеешь право бояться. Страх свойственен живым, страх обычен.

Твой страх – не важно, насколько он соответствует действительности, – оправдан уже тем, что он часть твоей жизни, твоя часть – как рука, как нога.

Но все-таки только часть – и ты сможешь, если только захочешь, управлять страхом. Как рукой, как ногой.

Ты можешь работать со своим страхом, можешь к нему приближаться, рассматривать, можешь вести с ним разговор, можешь его понять.

Ты думаешь, что боишься (ответить… выступить… спросить… прыгнуть… поехать… дать сдачи… потерпеть боль…)

А я говорю: ты еще не умеешь бояться.

Бояться надо уметь – как машину водить, как зверей приручать. Страх твой – дикий пока еще, не приручен.

Согласись с этим, и сразу тебе станет легче.

Больше всего на свете боимся мы своего страха!..

А ты разреши себе тревожиться и опасаться, не бойся бояться. И не считай стыдным показать это другим, будь это родитель, учитель, приятели, друг, подруга, жена, муж: да, я боюсь, но я не боюсь этого показать.

Это уже шаг к победе, и самый трудный!

Признание страха сразу сделает тебя если не смелей, то свободнее и уже – увереннее! – Страх есть – вот он, страх, на виду, и сейчас мы будем с ним разговаривать, будем его приручать…

Ведь любой страх – величина переменная. Любой страх может занимать в тебе больше места, а может – меньше. И ты можешь сказать себе: страх – часть меня, и в каких-то пределах я могу его увеличивать и уменьшать, разжимать и сжимать – как кулак, как грудную клетку. Пока еще страх мной владеет, но придет время, и я – овладею им!

Я имею право бояться и не бояться!

– Против таких доводов возражать трудно, да и не хочется. Перевести бы их в жизнь!..

– Логика внутренней свободы такова, что от осознания права на страх выходишь к ощущению возможности бесстрашия. Для этого я предлагаю прочувствовать не сразу укладывающийся в голове ряд утверждений – логику самоотрицания страха.

 

 



2015-12-06 383 Обсуждений (0)
Полазай по своему дереву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полазай по своему дереву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)