Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осознание своей природы



2015-12-06 483 Обсуждений (0)
Осознание своей природы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для того чтобы избавиться от страхов, осознайте свою Божественную природу . Природа нашей Души всеведуща, вездесуща и вечна. Ничто и никто не может навредить ей, кроме нас самих. Мы в Боге живём, а Бог живёт в нас. Всё есть Бог, и Бог есть всё. Сможем ли мы чувствовать страх в таком случае? Нет.

Начните доверять своей Личной Силе, которая напрямую связана с Высшим Разумом, с Богом. Только тогда вы будете чувствовать себя в полной безопасности.

Если мы заблудились в тёмном лесу, страх завладевает нами, но мы пытаемся найти выход. Мы кричим «Ау!», мы взываем о помощи, мы идём, надеясь увидеть свет и надеясь найти выход из леса. В этот момент мы полны страха. Но когда мы выходим из леса сами или нам помогают сделать это, страх отступает. В этот момент мы испытываем чувство облегчения и радость спасения.

Когда мы начинаем осознавать Божественный Свет в своём сердце, мы перестаём бояться, страх рассеивается. У нас появляется Вера, Великая Вера, и мы начинаем доверять всему в этом мире: себе, людям, событиям. Но в первую очередь – своей Внутренней Божественной Силе. Помните: вы сами создаёте свой мир. И этот мир – самое спокойное и безопасное место во Вселенной.

Напомню, что в этом мире действует закон свободы Воли. Согласно этому закону, любое наше желание должно рано или поздно воплотиться. Другими словами, без Воли Всевышнего и без нашего ведома с нами ничего не может случиться. Даже волос не может упасть с нашей головы. Если в нашей жизни происходит какое-то событие, то это значит, что мы когда-то явно или неявно дали на это разрешение.

Поэтому очень важно взять на себя ответственность за свои мысли, эмоции и желания, так как от них зависит наша жизнь. Нужно развить самодисциплину и взять свои желания под контроль. Если вы научитесь этому, то почувствуете себя самым защищённым существом во Вселенной.

Ожидайте от окружающего мира только хорошее. Пусть в вашей подсознательной программе будет одной из самых важных вот такая мысль: «Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я – в полной безопасности. Я доверяю Богу, своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие. Весь мир заботится обо мне всегда, везде и во всём».

Вера в Бога и осознание своей Божественной природы – вот ключ к избавлению от страха. Осознание своей истинной сути, а значит, и своей вечной природы дарует человеку смелость, причём такую смелость, которую он никогда не потеряет.

 

Избавление от насилия

 

Если вы хотите избавиться от страха, то обязательно нужно избавиться от насилия. В йога-сутрах Патанджали говорится о том, что, когда человек начинает следовать принципу ненасилия, он постепенно раскрывает своё сердце и становится свободен от любой опасности. Никто не может совершить насилие по отношению к нему.

Наиболее яркий пример проявления ахимсы – это Будда. Он всегда пребывал в состоянии ненасилия. Такое его состояние распространялось не только на его учеников, но даже на животных.

Что нам поможет избавиться от насилия?

Первое, чему следует научиться, – это видеть во всех живых существах частицу Бога. Я понимаю, что это трудно. Но это трудно только до тех пор, пока мы сами не осознали себя такой частичкой. Как только к нам придёт такое понимание, мы начнём в других видеть себе подобных.

В таком случае уходит желание кого-то критиковать, осуждать, уничтожать. Ты понимаешь, что все мы – единое целое, что каждый идёт своим путём, но при этом все мы являемся клеточками единого целого организма.

Непричинение зла другим – это непричинение зла себе. И это очевидно, так как мы – часть окружающего мира, и любое насилие, в какой бы оно ни было форме, тут же отразится на нас самих. Но судя по тому, как люди в большинстве своём ведут себя, можно сделать вывод, что они не понимают этого.

Если мы начинаем бережно относиться к окружающему миру, к Земле и Природе, то Природа не причинит нам вреда. Если мы без всякой причины ломаем ветки в лесу, оставляем после себя мусор, охотимся, убивая животных ради развлечения, то ответное насилие обязательно придёт в нашу жизнь.

В Бхагавад-гите Кришна учил Арджуну: «…Покло-дэвам, божественным сущностям, скрытым силам природы, почитай их с благоговением. Береги их – и они уберегут тебя. Такая взаимная забота на пользу всем людям» (Бхагавад-гита, 3: 11).

Отказ от насилия пробуждает в человеке лучшие качества характера, которые становятся залогом успеха в жизни на всех уровнях. Человек, который отказался от насилия в своей жизни, начинает светиться особым внутренним светом.

 

Проявляйте милосердие

 

Нужно стремиться проявлять милосердие по отношению к окружающим людям.

Если мы видим боль и страдание, то не нужно жалеть человека, тем самым потакая его слабости. Нужно просто оказать ему помощь, проявляя доброту и заботу. Быть глубоко тронутым ситуацией другого человека и оказать ему помощь – это значит быть милосердным. Милосердие помогает раскрыть наше Духовное Сердце.

Не ждите, когда вас попросят о помощи. Помогайте с любовью в сердце и с желанием помочь. Действуйте бескорыстно ради блага другого человека.

 



2015-12-06 483 Обсуждений (0)
Осознание своей природы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осознание своей природы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)