Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практики работы со страхами



2015-12-06 444 Обсуждений (0)
Практики работы со страхами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В своей медицинской практике я обнаружил, что многим людям трудно справиться со страхами потому, что они не владеют эффективной стратегией работы со своими эмоциями, не умеют контролировать свои чувства. В большинстве своём они стараются отвлечься от неприятных чувств или поскорее забыть о них. Но это в корне неверно, так как в результате такого отношения к своим негативным эмоциям они вытесняются в область бессознательного, где хранятся годами, доставляя массу неудобств и являясь основой для развития множества болезней.

В работе со страхами очень важно не подавлять их, а вывести на сознательный уровень. В 50 процентах случаев этого уже бывает достаточно, чтобы избавиться от них. Как это сделать?

Вы уже задавали себе вопросы:

 

Как я узнаю о своём страхе?

Какой образ, связанный со страхом, есть в моём подсознании?

Чего или кого я боюсь?

Кто или что меня пугает?

Кто или что мне угрожает?

Когда впервые появилось у меня это чувство?

Всегда ли это чувство присутствует, или оно возникает в определённые моменты жизни? Что это за ситуации и с кем/чем они связаны?

 

У некоторых людей «страшные» образы очень ярко и красочно представлены в воображении, а другим понадобится напрячься или, наоборот, расслабиться, чтобы вспомнить неприятные картинки. Вышеприведённые вопросы помогут сделать это. Я называю такие вопросы магическими, так как ответы на них помогут выявить скрытые в подсознании образы-воспоминания, которые создавали напряжение. С этими образами, которые мы уже осознаём, можно работать. Вот лишь некоторые методики трансформации негативных образов.

 

Избавление от страха с помощью Уддияны-бандхи

 

Известно, что страх приводит к нарушению дыхания. Поэтому, практикуя некоторые дыхательные практики, мы можем уменьшить наши страхи и даже полностью избавиться от них.

В этой книге я хочу познакомить вас с очень древней и мощной техникой пранаямы Уддияна-бандха, которая позволяет контролировать восходящий поток праны.

Великий индийский святой Девраха-баба, проживший более двухсот пятидесяти лет, постоянно удерживал Уддияну-бандху. Он говорил, что эта практика не только избавляет от чувства страха, но и продлевает жизнь.

 

Техника выполнения

 

Поза стоя, ноги врозь на ширине плеч. Туловище немного подайте вперёд, вытяните руки и достаньте ими слегка согнутые колени. После полного йогического вдоха медленно выдохните весь воздух из лёгких без остатка и втяните живот, поднимая диафрагму как можно сильнее, как будто бы все внутренние органы исчезли. Это втягивание живота может получиться ещё лучше, если мы выгнем поясницу и упрёмся обеими руками в колени.

Когда почувствуете желание дышать, сделайте спокойный вдох.

После восстановления дыхания повторите пранаяму несколько раз. Начинайте с двух-трёх раз и доводите количество повторов до девяти.

Поначалу это нелегко, так как мышцы, участвующие в этом упражнении, обычно действуют независимо от вашей воли, а тут они должны стать «сознательными». Но постепенно при условии необходимой концентрации вы сможете этого добиться.

Этот вид пранаямы следует выполнять только на пустой желудок.

Уддияну можно делать и в позе сидя.

 

Творческий подход

 

Данная методика будет особенно эффективна с детьми или со взрослыми, у которых очень хорошо развито воображение. Применять её можно к любым страхам.

Суть метода заключается в том, что мы трансформируем пугающую картинку в такой образ, который вызывает у нас другие чувства, отличные от страха.

Картинку страха можно сделать комичной, добавляя, дорисовывая к ней что-то, что лишит её пугающей силы. Например, если вы боитесь своего начальника, представьте его в ползунках с погремушкой и плачущим. У вас к нему будут совсем другие эмоции. Может быть, вам захочется проявить заботу о нём.

А вот другой пример. У вашего ребёнка есть страх темноты. Ему мерещатся чудовища, выползающие из-под кровати. Если вы ему уже объяснили, что этого не может быть, а он продолжает бояться, то попробуйте сделать следующее. Купите волшебную палочку, а ещё лучше – сделайте её своими руками. Упакуйте в красивую коробочку, торжественно преподнесите ребёнку и скажите, что вы ходили к необычному доктору, и он сделал особенную волшебную палочку, которая при помощи волшебного заклинания (его тоже нужно придумать самим) превращает всех чудовищ в прекрасные цветы (или в маленьких бегемотиков – смотря что больше нравится ребёнку). А можно договориться с доктором и сходить к нему с ребёнком.

Потом помогите ребёнку совершить прекрасное превращение и объясните, что волшебная палочка должна быть рядом с его кроватью, и он всегда сможет ею воспользоваться.

Как правило, через несколько дней ребёнок забывает про волшебную палочку и возвращает её взрослым, чтобы она помогла другим детям справиться с чудовищами.

В общем, проявите творчество и преобразите пугающую картинку. Проделайте это несколько раз, очень быстро. Доведите до автоматизма.

 



2015-12-06 444 Обсуждений (0)
Практики работы со страхами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практики работы со страхами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)