Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления расчётно-пояснительной записки ВКР специалиста



2015-12-06 421 Обсуждений (0)
Правила оформления расчётно-пояснительной записки ВКР специалиста 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. О б щ и е т р е б о в а н и я

3.1.1. Страницы текста ВКР, включенные в работу иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствоватьформату А4 ( 210´297 мм) с соблюдением следующихразмеров полей: левое и

 

правое - по 30 мм, верхнее и нижнее - по 20 ммпри заполнении страницы по всей ширине. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3 (297´420 мм).

3.1.2. ВКР может быть выполнена рукописным или машинописным способом (с применением издательских средств операционных систем ЭВМ ) на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Для текста работ, выполняемых на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ, рекомендуется обычный шрифт “Times New Roman” (или “Arial Cyr”), размер 10.

3.1.3. Вписывать в оформленный текст ВКР отдельные слова, формулы, знаки рекомендуется черными чернилами (или тушью) с максимальным приближением плотности вписываемого фрагмента к плотности основного изображения.

3.1.4. Наименования структурных элементов ВКР “РЕФЕРАТ“, “СОДЕРЖАНИЕ“, “ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ“, “ВВЕДЕНИЕ“, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ“, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ“ и разделов основной части необходимо располагать в середине строки без точки в конце и оформлять прописными буквамивыбранным шрифтом (см. пп.3.1.2.), размером 12, жирно (!), не подчеркивая, Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками;переносы слов в заголовках не допускаются.Расстояние между заголовками структурных элементов ВКР и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3-х, 4-х интервалов.

3.2. Н у м е р а ц и я с т р а н и ц

3.2.1. Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему содержанию работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы (1) на нем не проставляют.

3.2.2. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц ВКР; различные материалы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

3.3. Н у м е р а ц и я р а з д е л о в и п о д р а з д е л о в

Разделы ВКР должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначатся арабскими цифрами с точкой (например, 1., 2., 3. и т. д.). Подразделы (более одного) должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Такой номер включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные в этой последовательности точкой (например, 1.1., 1.2., .... и т. д.).

3.4. И л л ю с т р а ц и и

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки или их качественные ксерокопии) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации должны иметь название, которое размещается над ней; при необходимости под иллюстрацией располагают поясняющие данные ("подрисуночный" текст), которые выполняется шрифтом (и размером) основной части ВКР. Иллюстрации (более одной) обозначаются словом “ Рис.“ и нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

3.5. Т а б л и ц ы

Цифровой материал ВКР, как правило, должен оформляться в виде таблиц, которые располагают непосредственно после текста при первом упоминании или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Таблицы (более одной) следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы; номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы (выполняемом шрифтом основной части работы) после слова “ Таблица“ (например, “ Таблица 1“).

3.6. Ф о р м у л ы и у р а в н е н и я ( с о о т н о ш е н и я )

3.6.1. Соотношения в ВКР выделяются из текста в отдельную строку (между двумя свободными строками сверху и снизу) и нумеруются порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на завершающей строке соотношения.

3.6.2. Пояснение значений символов и констант приводится под формулой: значение каждого элемента формулы задают с новой строки, а первую строку пояснения начинают со слова “ где“ без двоеточия.

3.7. С с ы л к и

3.7.1. Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами.Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании с оформлением в соответствии с существующим ГОСТом.

3.7.2. Ссылки в ВКР на разделы, подразделы, иллюстрации, таблицы, формулы, соотношения, приложения следует указывать их порядковым номером.

3.8. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Перечень должен располагаться столбцом: слева в алфавитном порядке приводятся сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, а справа — их детальная расшифровка.

3.9. Список использованных источников

 

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами с точкой.

3.10. Приложения

3.10.1. Приложения следует оформлять продолжением ВКР на ее последующих страницах, располагая их в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, оформленный в середине строки прописными буквами выбранным шрифтом (см. пп.3.1.2.), размером 12, жирно (!), не подчеркивая. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами ( выбранным шрифтом (см. пп.3.1.2.), размером 12, жирно (!), не подчеркивая) должно быть напечатано слово “ ПРИЛОЖЕНИЕ “ с порядковой нумерацией арабскими цифрами (например, “ ПРИЛОЖЕНИЕ 2 “ ) .

3.10.2. Если в качестве приложения в ВКР используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляемый согласно требованиям к документу данного вида, его включают в работу без изменений в оригинале как самостоятельное приложение ( с указанием в правом верхнем углу титульного листа документа “ ПРИЛОЖЕНИЕ (номер) “ ), а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию страниц ВКР.

 

Приложение 3

(рекомендуемое)

 

Данное приложение, представленное на отдельных листах формата А4,составляют рекомендуемые бланки для оформления «Задания на выпускную квалификационную работу», «Титульного листа выпускной квалификационной работы», «Отзыва руководителя о выпускной квалификационной работе » и «Отзыва рецензента о выпускной квалификационной работе».

 

23 октября 2000 г.

 


* По образовательным программам (специальностям), не имеющим государственной аккредитации, весь состав ГАК утверждается Министерством образованием РФ.



2015-12-06 421 Обсуждений (0)
Правила оформления расчётно-пояснительной записки ВКР специалиста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления расчётно-пояснительной записки ВКР специалиста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)