Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


по форме Н-1 о несчастном случае на производстве



2015-12-06 575 Обсуждений (0)
по форме Н-1 о несчастном случае на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При заполнении акта о несчастном случае по форме Н-1 необходимо соблюдать требования, изложенные ниже.

1. Не должно быть незаполненных пунктов акта по форме Н-1. Заполнение их должно быть четким и полным, без каких-либо сокращений.

2. В акте по форме Н-1 нельзя делать помарок, зачеркиваний, дополнительных записей и вставок. При необходимости внесения отдельных уточнений или исправлений слов и числовых показателей в конце акта делают запись об исправлениях, которая заверяется подписями членов комиссии. Акт должен быть написан грамотно, без ошибок отпечатан на пишущей машинке (компьютере) или заполнен от руки авторучкой хорошим почерком (в случае, если имеется его типографская заготовка).

3. Акт не должен вызывать никаких сомнений, в нем приводятся только те факты, которые установлены в ходе расследования. Заполнение пунктов акта должно производиться только на основании документов (журналов регистрации инструктажей, схем, протоколов опроса свидетелей и очевидцев и др.), которые входят в состав материалов расследования.

При расследовании несчастных случаев выработалась следующая практика по заполнению акта по форме Н-1:

Пункт 1. Дата и время несчастного случая

Указывается число, месяц, год и время несчастного случая, количество полных часов от начала работы (смены). Время установленных перерывов, например, перерыва на обед, включается в общее количество часов от начала работы.

Пункт 2. Организация (работодатель), работником которой является (являлся) пострадавший (наименование, место нахождения, юридический адрес, отраслевая принадлежность)

Наименование организации необходимо указывать полностью, например, Волгоградское специализированное монтажное управление закрытого акционерного общества «Металлургпрокатмонтаж», а не сокращенно — ВМУС ЗАО МПМ. В случае, если работодателем является физическое лицо, указывается его фамилия и инициалы.

Указывают адрес местонахождения организации, а также почтовый индекс и юридический адрес, по которому зарегистрировано данная организация.

Наименование отрасли необходимо указывать исходя из отрасли, к которой относится организация, независимо при выполнении каких работ произошел несчастный случай. Например, для предприятий стройматериалов следует указывать: «Промышленность строительных материалов», даже если случай произошел в строительной группе завода при выполнении, например, малярных работ.

Наименование цеха (участка) организации, где произошел несчастный случай, указывается в соответствии с утвержденным перечнем структурных подразделений организации.

Пункт 3. Организация, направившая работника (наименование, место нахождения, юридический адрес, отраслевая принадлежность)

Заполняется так же, как и п.2, если акт составляется на работника своей организации. Если же акт составляется на работника, направленного другой организацией, то указывается наименование, место нахождения, юридический адрес той организации, в которой постоянно работает пострадавший.

Пункт 4. Лица, проводившие расследование несчастного случая

Указываются фамилия, инициалы, должность и место работы председателя и членов комиссии по расследованию несчастного случая, определенных приказом работодателя в соответствии со статьей 229 Трудового кодекса РФ.

Пункт 5. Сведения о пострадавшем

Фамилия, имя, отчество

Фамилию, имя, отчество необходимо указывать полностью.

Пол: мужской, женский

Необходимо указать, к какому полу принадлежит пострадавший, недостаточно ограничиться только подчеркиванием слова.

Профессиональный статус

Указывается профессиональный статус пострадавшего (руководитель, специалист, рабочий или служащий).

Профессия (должность)

Необходимо указывать наименование основной профессии работника. Если у пострадавшего несколько профессий, то указывается та, при работе по которой произошел несчастный случай. Наименование профессии должно соответствовать приведенному в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) или Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Если несчастный случай произошел при выполнении другой работы (не соответствующей профессии пострадавшего), то нельзя отмечать ее как профессию пострадавшего.

Сведения о наличии смежных профессий должны быть отражены в трудовой книжке пострадавшего.

Стаж работы, при выполнении которой произошел несчастный случай (число полных лет и месяцев)

Указывают число полных лет работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, например, 10 лет, 21 год и т. д., а не с 1987 г. или с 1976 г.

Если стаж работы меньше года, то указывается число проработанных месяцев и дней, например, 9 месяцев 2 дня или 15 дней и т. д.

Пункт 6. Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда

Вводный инструктаж

Указывается число, месяц и год проведения вводного инструктажа на основании записи, имеющейся в журнале регистрации проведения вводного инструктажа.

Если дату проведения вводного инструктажа по документам установить не удалось, то отмечается, что вводный инструктаж не проводился или что данных нет. Из этой записи следует, что в организации нет журнала учета проведения вводных инструктажей и приказа (распоряжения) о приеме на работу в соответствии с типовой межотраслевой формой Т-1, предусматривающей, в том числе, отметки о проведении инструктажа по технике безопасности, противопожарному минимуму и другие. Форма Т-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а.

Инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, целевой) по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай

Указывается число, месяц, год последнего инструктажа, предшествующего несчастному случаю.

Если несчастный случай произошел при выполнении работ по профессии, отмеченной в п.5 акта, то указывается дата проведения инструктажа по этой профессии. Кроме этого, нужно подчеркнуть вид инструктажа и то, что он проведен по профессии.

Если несчастный случай произошел при выполнении другой работы, не соответствующей профессии пострадавшего, то указывается дата проведения инструктажа при выполнении этой работы, подчеркивается вид инструктажа и то, что он проведен по виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай.

Стажировка.

Для вновь принятых в организацию указывается период времени, в течение которого осуществлялась стажировка пострадавшего на рабочем месте. Если стажировка не проводилась, следует это указать. Отсутствие стажировки означает, что пострадавший не имел право (был не допущен) выполнять работу самостоятельно

Обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай

Указывается время, в течение которого работник обучался по охране труда, например, с 10 января по 15 февраля 20___г., или с 20 марта по 15 апреля 20___г.

Если обучение работников в соответствии с государственным стандартом и правилами не требуется, например, при выполнении разовой работы, не связанной с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т. п.), то указывается, что обучение не требуется.

Проверка знаний по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай

Указывается число, месяц, год проверки знаний по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай. Необходимо также дополнительно подчеркнуть сведения о том, проводилась ли проверка знаний по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай.

Если в сведениях об обучении пострадавшего отмечено, что обучение не требуется, то и в сведениях о дате проверки знаний следует отметить, что проверка не требуется.

Пункт 7. Краткая характеристика места (объекта), где произошел несчастный случай

Опираясь на сведения, изложенные в протоколе осмотра места несчастного случая указать цех, участок, место, где произошел несчастный случай, описать их с указанием опасных и вредных производственных факторов; наличия ограждений, блокировок, сигнализации и других защитных устройств; наличия и состояния технологической оснастки, средств подмащивания, приспособлений, инструментов и материалов для работы, при выполнении которой произошел несчастный случай; средств механизации выполнения работ; наличия и состояния у пострадавшего спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты; технического состояния строительно-дорожной машины, транспортного средства, оборудования, устройства, их тип, основные параметры, год изготовления и т. д.

Оборудование, использование которого привело к травме

Приводится полное наименование оборудования (его тип, марка, год выпуска, предприятие-изготовитель), использование которого привело к несчастному случаю.

Пункт 8. Обстоятельства несчастного случая

Необходимо дать краткую характеристику места происшествия с точки зрения условий труда. Отметить наличие у пострадавшего спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.

Указать, что предшествовало несчастному случаю, как протекал процесс труда, кто руководил работой (организовывал ее), описать действия пострадавшего (пострадавших) и других лиц, связанных с несчастным случаем, указать, какую конкретно рабочую операцию и как выполнял пострадавший, какими приемами пользовался. Изложить последовательность событий, указать, чем нанесена травма (часть оборудования, инструмент, приспособление, падение материалов и конструкций, опрокидывание штабеля, обрушение грунта и т. д.) и поврежденную часть тела.

Обстоятельства следует излагать кратко, в логической последовательности, не загромождая уже известными сведениями или не относящимися к делу подробностями, причем необходимо излагать только то, что установлено комиссией при расследовании. Предположения, домыслы и сомнительные утверждения в акте не отмечаются.

Выражений «по всей видимости», «около 14 часов», «видимо», «приблизительно», «можно предположить», «комиссия предполагает» и т. д. употреблять не следует. Это свидетельствует о недостаточном расследовании. Краткое, поверхностное описание обстоятельств, состоящее из общих фраз, так же затрудняет выяснение причин несчастного случая, как и неоправданное многословие.

Пункт 8.1. Вид происшествия

Указывается в соответствии с классификатором «Вид происшествия, приведшего к несчастному случаю», например, дорожно-транспортное происшествие (в том числе, в пути на работу или с работы на транспорте организации, на общественном транспорте, на личном транспорте), падение пострадавшего с высоты, падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т. д.

Пункт 8.2. Характер полученных повреждений и орган, подвергшийся повреждению, медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья

На основании медицинского заключения, выданного клинико-эксперной комиссией лечебного учреждения, делают вывод о характере и степени тяжести повреждения, причиненного в результате несчастного случая на производстве здоровью пострадавшего.

Пункт 8.3. Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Указывается ДА или НЕТ, а также степень опьянения (на основании заключения лечебного учреждения, проводившего освидетельствование).

Пункт 8.4. Очевидцы несчастного случая

Указывается фамилия, имя, отчество, постоянное местожительство, домашний телефон (при наличии) очевидцев несчастного случая.

Очевидец — человек, который сам, своими глазами наблюдал событие, в результате которого возник несчастный случай.

Свидетель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, в результате которых произошел несчастный случай. Свидетель может не быть очевидцем несчастного случая.

Пункт 9. Причины несчастного случая

Определение причин несчастного случая — главная цель расследования. Формулировка причины должна быть четкой, лаконичной, технически грамотной, соответствовать правилам и нормам охраны труда и логически вытекать из анализа обстоятельств травмирования. Ее нельзя подменять ссылкой на пункты и параграфы правил и инструкций по охране труда, иных нормативных правовых актов или изложением текстовой части классификатора причин несчастного случая.

Причин несчастного случая может быть несколько, но одна из них - основная, и ее необходимо выделить, поставив на первое место среди других. Основная причина — это та, в результате которой возник несчастный случай. Далее отмечаются все второстепенные (сопутствующие) причины в порядке их значимости. Сопутствующие причины могут способствовать и даже приближать момент несчастного случая, но не вызывать его.

Не следует путать причины возникновения несчастного случая с виновностью в нем. Недопустимо искать причины травмы в невнимательности, небрежности и другой вине самого пострадавшего.

После определения причины следует указать, какие именно параграфы, пункты правил и инструкций по охране труда нарушены.

Правильное установление причин травмирования позволит разработать конкретные мероприятия и объективно определить лиц, допустивших нарушения законодательных и иных нормативных актов по охране труда.

Пункт 10. Лица, допустившие нарушение требований охраны труда

В этом разделе указываются лица, допустившие нарушения требований охраны труда, действия или бездействие которых стали основной или сопутствующей причиной несчастного случая. Не следует на основании формальных признаков причислять к допустившим нарушение большую группу работников, - это только усложняет решение вопроса о привлечении их к ответственности.

Назвав фамилию и инициалы, должность (профессию) лица, допустившего нарушение, необходимо указать, каким нормативно-правовым документом по охране труда установлены его обязанности, изложить их сущность, конкретно указать допущенные нарушения и какие статьи, параграфы, пункты законодательных и нормативных документов по охране труда, должностных инструкций им нарушены.

Нельзя возлагать ответственность на работника за невыполнение действий, которые не входят в его компетенцию или не составляют его обязанностей.

Не следует указывать в числе нарушивших государственные требования по охране труда лиц, у которых комиссия по каким-либо причинам не взяла объяснения в связи с происшедшим несчастным случаем.

В случае установления грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в этом пункте акта по форме Н-1 указывается степень его вины в процентах, определенная комиссией по расследованию несчастных случаев на производстве. При определении степени вины пострадавшего рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками представительного органа, сделанном в установленном порядке.

Организация, работниками которой являются данные лица

Указывается полное (без сокращений) наименование организации и ее почтовый адрес.

Пункт 11. Мероприятия и сроки по устранению причин несчастного случая

В этом разделе акта излагаются мероприятия, направленные на устранение последствий происшествия, а также на предотвращение травм по аналогичным причинам. Они должны логически вытекать из анализа причин травмирования, установленных в ходе расследования.

Мероприятия перечисляются в порядке, соответствующем последовательности изложения причин, на устранение которых они направлены.

Мероприятия должны формулироваться конкретно, технически грамотно. Нельзя вместо конкретных мероприятий записывать поручения: издать приказ, разработать мероприятия и т. д.

По каждому мероприятию должны быть указаны сроки исполнения, лица, ответственные за исполнение. Нельзя вместо конкретного срока исполнения намеченных мероприятий записывать «немедленно», «постоянно» и т. д.

В тех случаях, когда комиссия включает в мероприятия предложения, требующие решения вышестоящих или сторонних организаций, необходимо конкретно указать, кто, в какие сроки и кому должен внести эти предложения.

Не следует вносить в данный раздел акта сведения о наложенных взысканиях на лиц, допустивших нарушения законодательных и нормативных требований по охране труда.

 

После оформления акт (в двух экземплярах) подписывается председателем и членами комиссии по расследованию несчастного случая. Указывается дата подписания и производится расшифровка подписи.

Подписанный членами комиссии акт по форме Н-1 передается работодателю (как правило, руководителю организации (предприятия), утвердившему состав комиссии) для ознакомления и утверждения. Утверждение акта не является простой формальностью, а служит для рассмотрения результатов расследования по существу. Руководитель организации (предприятия) утверждает только такой акт по форме Н-1, который отражает истинные причины несчастного случая, а намеченные мероприятия обеспечивают предотвращение повторения подобных несчастных случаев.

Отказ в утверждении акта со стороны руководителя организации означает по существу несогласие с результатами расследования. Лицам, проводившим расследование, следует в соответствии с указаниями руководителя организации провести дополнительное расследование и представить вновь оформленный акт на утверждение.

Утверждая акт, руководитель организации ставит на нем свою подпись, число, фамилию и инициалы. Подпись руководителя заверяется основной печатью организации, а не его подразделения (отдел кадров, общий отдел и т. п.). На акте ставится порядковый номер, под которым он зарегистрирован в журнале. Один экземпляр оформленного в переплете из плотной бумаги или полиэтилена акта по форме Н-1 выдается пострадавшему или родственникам погибшего (их доверенному лицу) по требованию не позднее трех дней после окончания расследования. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45-ти лет в организации по основному (кроме совместительства) месту работы пострадавшего на момент несчастного случая на производстве.

 



2015-12-06 575 Обсуждений (0)
по форме Н-1 о несчастном случае на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: по форме Н-1 о несчастном случае на производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)