Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 20: СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)



2015-12-06 861 Обсуждений (0)
Тема 20: СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель изучения: Выяснение основных причин неудач Красной Армии в 1941-1942 гг. Изучение хода Великой Отечественной войны.

Изучив данную тему студент должен:

1. знать ход Великой Отечественной войны, ее основные сражения;

2. уметь объяснить причины неудач советской армии в 1941 г. и причины побед советского народа в этой войне;

3. обратить внимание на такие прежде «закрытые» темы, как партизанское движение, сотрудничество советских граждан с врагом, американский Ленд – Лиз.

При изучении данной темы студент должен:

1. читать настоящие лекции;

2. изучать дополнительную литературу;

3. ответить на проверочные тесты.


План

1. Советско – германский договор о ненападении. Советско- финская («зимняя») война.

2. СССР накануне войны

3. Советский Союз в войне

а) начало войны. Сражение за Москву;

б) поражения советских войск в 1942 г;

в) коренной перелом в ходе войны;

г) Основные операции советских войск в 1944 г.;

д) заключительные операции В.О.В.;

е) партизанское движение в годы войны;

и) участие советских граждан в войне на стороне противника;

ж) ленд – лиз;

4. Итоги В.О.В.

Летом 1939 г. в Москве проходили переговоры представителей СССР и англо – французского блока. Они закончились безрезультатно. В связи с этим началось сближение СССР и Германии.

23 августа 1939 г. был заключен советско - германский договор о ненападении. К договору были приложены секретные протоколы о разграничений сфер интересов в Европе. В сферу интересов СССР была включена Прибалтика, Западная Украина и Западная Белоруссия (входившие тогда в состав Польши), Финляндия.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Началась 2- я мировая война. Германии объявили войну Франция и Великобритания. Воспользовавшись ослаблением Польши, Красная Армия в сентябре 1939 г. практически без боя овладела Западной Белоруссией и Западной Украиной.

30 ноября 1939 г. Советский Союз начал войну против Финляндии, рассчитывая отодвинуть границу подальше от Ленинграда.

После упорных боев, ценой больших потерь (больше 130 тыс. чел. убитых и замерших), Красная Армия сломила сопротивление финнов. По мирному договору 1940 г. к Советскому Союзу отошел Карельский перешеек с г. Выборгом и др. территории Финляндии (всего 1/10 от всей территории Финляндии).

В середине 1940 г. Советский Союз с помощью дипломатии и силы захватил Литву, Эстонию и Латвию, которые стали советскими республиками против воли народов этих стран.

Тяжелая война с Финляндией оказалась неплохой школой для Красной Армии.

К апрелю 1941 г. почти вся Европа была оккупирована Германией. Советское руководство не могло не понимать, что война неизбежна. Это заставило советское правительство ускорить подготовку к войне. На оборону тратилось до 1/3 бюджета СССР. С 1 сентября 1939 г. в Союзе была введена всеобщая воинская повинность. К началу 1941 г. численность Красной Армии достигла 5 млн. 400 тыс. человек.

Выпуск вооружения вырос в четыре раза. К 1941 г. советская армия имела 22 тыс. 800 танков (из них около 2 тыс. – новейших танков «Т- 34»; «КВ» и «И.С.»).

Советская авиация имела более 12 тыс. самолетов, но большинство составляли устаревшие машины. Было построено 312 кораблей; число подводных лодок составляло 218 единиц.

Много внимания уделялось созданию гос. ресурсов и запасов. Вместе с тем в Красной Армии зачастую отсутствовала радиосвязь, мало было автоматического оружия.

Перед войной страна обладала огромным экономическим и военным потенциалом, но армия к войне готова не была.

Вина за это всецело лежит на Сталине и других членах советского руководства. Массовые репрессии1937-1938 гг. нанесли сокрушительный удар по офицерскому корпусу Советской Армии. Только 7 % красных командиров имели высшее военное образование.

Концентрация немецких вооруженных сил на границе СССР не была секретом для советского руководства. Разведка постоянно сообщала о подготовке Германии к войне, но Сталин упорно игнорировал эту информацию, считая ее провокацией.

Сталин полагал, что война начнется не ранее 1942 г. В результате советские вооруженные силы не были приведены в боевую готовность. Даже в ночь на 22 июня командиры не держали части в боевой готовности, хотя слышали шум моторов по ту строну границы.

На рассвете 22 июня 1941 г. войска Германии, Венгрии, Румынии и Финляндии атаковали советскую границу на протяженности от Заполярья до Черного моря.

В 4 часа утра по советской границе разом ударили 6 тыс. немецких орудий, нанесла удар авиация, а в 6 часов утра в атаку перешли войска вермахта.

На СССР обрушилось 5,5 млн. солдат и офицеров, 3,5 тыс. танков, 5 тыс. самолетов. Этой силе противостояли войска западных советских округов, которые включали 2,7 млн. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков. Большинство советских самолетов было уничтожено на аэродромах (за первые 2 дня боев советские ВВС потеряли 2 тыс. самолетов). Советские войска мужественно и стойко сражались, но внезапность и сила немецкого удара сделали свое дело. За первые три недели войны фашисты заняли Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и Западную Украину. Из 170 советских дивизий 28 были уничтожены, а 70 потеряли 50 % личного состава.

Целью германского командования был выход на линию Архангельск – Астрахань и захват Москвы.

Для завоевания России недозволенных приемов не было Допустимы были все средства. «Война в России, - заявлял Гитлер, - будет вестись с беспрецедентной безжалостной и неутомимой жестокостью».

Директива от 13 мая 1941 г. подписанная фельдмаршалом Кейтелем от имени Гитлера гласила: «требуется применение на захваченных советских территориях самого жестокого террора», при чем « с военнослужащих вермахта снимается всякая ответственность за любые насилия над мирным гражданским населением».

В концентрированной форме сущность нацисткой политики по отношению к советскому населению отражена была в плане «Ост» (27 апреля 1942 г.) Согласно этому плану земли Польши, Прибалтики, Белоруссии и западной Украины должны были быть очищены от коренного населения и заселены немцами. Выселить и уничтожить предполагалось 45-50 млн. человек. Всего же в СССР предполагалось ликвидировать 120 млн. человек.

В конце августа 1941 г. немецкие и финские войска блокировали Ленинград. Началась блокада, которая длилась 900 дней и ночей.

С 10 июня по 10 октября 1941 г. продолжалось Смоленское сражение в ходе которого немецкое наступление на Москву было приостановлено.

За первые пять недель войны на русском фронте гитлеровцы потеряли вдвое больше солдат и офицеров, чем за 2 года войны в Европе, - около 200 тыс. человек, 1,5 тыс. танков и 1 тыс. самолетов.

30 сентября 1941 г. более 1 млн. немецких солдат, которыми командовал генерал-фельдмаршал фон Бок, перешли в наступление на Москву. Советские войска действовали крайне неудачно и в начале октября более 1 млн. 700 тыс. советских солдат и офицеров попали в окружение под Вязьмой. Немецкие танки были в 100 км. От Москвы. Командующим Западным фронтом был назначен Г.К. Жуков. В бой были брошены дивизии народного ополчения и 5 сибирских дивизий.

15-16 ноября 1941 г. начался второй этап немецкого наступления на Москву. К 23 ноября 1941 г. гитлеровцы подошли к Москве на расстояние 25-30 км.

5-6 декабря советские войска внезапно перешли в контрнаступление под Москвой.

К концу декабря 1941 г. немцы были отброшены на 120-140 км. От Москвы. Миф о непобедимости немецкой армии был развеян.

К концу 1941 г. немецкая армия потеряла более 1 млн. только убитыми. Война приобретала затяжной характер.

С начала 1942 г. советские войска пытаются перейти а наступление на юге страны.

С середины февраля 1942 г. до конца апреля 1942 г. советские войска трижды предпринимали наступление под Краснодаром и в Крыму. Однако из-за бездарного руководства советская армия потерпела поражение в Крыму.

12 мая 1942 г. советские войска начали наступления на Харьков. За три дня боев советские войска прорвали оборону врага и продвинулись на 50 км. Но гитлеровцы нанесли фланговые контрудары и 200 тыс. советских солдат попали в окружение. Сталин ошибочно ожидал повторного наступления немцев на Москву, но Гитлер решил захватить богатые нефтью, углем и рудой Кавказ, Донбасс и выйти к Волге в районе Сталинграда. Летом 1942 г. немецкие войска захватили Ростов-на-Дону. Путь на Кавказ и к Волге был свободен.

23 августа 1942 г. немцы вышли к Волге севернее Сталинграда. В этот же день город был подвергнут жесточайшей авиационной бомбардировке.

9 сентября 1942 г. 14-й танковой дивизии Гота удалось пробитый к Волге в южном пригороде Сталинграда. Центральная и Северная части города оказались в плотном кольце немецких войск. Оборону города осуществляла 2-я советская армия 14 сентября 1942 г. немецкие войска продвинулись к Центральному вокзалу и Мамаеву кургану.

Главная ударная группировка немцев насчитывала 100 тыс. человек, 2300 орудий, более 300 танков, около тысячи самолетов.

В войсках 62-й армии насчитывалось 55 тыс. человек, 1400 орудий, 80 танков, 190 самолетов.

Начавшееся 14 октября 1942 г. новое наступление немцев привело к самому ожесточенному сражению в Сталинграде. Наступление в Северной части Сталинграда представляли собой несколько очагов сопротивления. Но эти очаги были неистребимы. Бои шли даже в городской канализации. Немецкие войска были измотаны.

19 ноября 1942 г. советское командование осуществило операцию «Уран». В результате которой в районе Сталинграда попала в окружение 260 тыс. группировка немецких войск.

2 февраля 1943 г. остатки этой группировки сдались в плен. В ходе Сталинградской битвы гитлеровцы потеряли 1 млн. 600 тыс. человек убитыми и пленными.

На Кавказе немцы также не сумели сломить сопротивление советских войск. К весне 1943 г. большая часть Северного Кавказа была освобождена.

Фашистское командование надеялось летом 1943 г. взять реванш за поражение под Сталинградом. Немецкое командование надеялось мощными танковыми клиньями прорвать советскую оборону в районе Курска, а затем нанести решающий удар на Москву. Операция получила название «Цитадель». Для ее проведения немцы сосредоточили 1 млн. человек, около 10 тыс. орудий, 2700 танков и около 2500 самолетов. Им противостояли советские войска в составе которых имелось 1 млн. 900 тыс. человек, 26400 орудий, около 5000 танков и 2200 самолетов.

Таким образом, советские войска превосходили по численности противника. Немцы надеялись на новую технику — танки «Тигр» и «Пантера», а также штурмовые самоходные орудия «Фердинанд». Кроме того в наступление предполагалось бросить дивизии СС «Великая Германия», «Рейх», «Мертвая голова», «Адольф Гитлер». Но советская оборонная промышленность также наладила выпуск новых танков — ИС-2, ИС-3; самоходок — САУ-122, САУ-152, а советские войска были опытны и закалены в боях, горя желанием отомстить врагу, советские солдаты рвались в бой.

Утром, 5 июля 1943 г. немецкие танковые дивизии начали наступление южнее и севернее Курска с целью окружить советские войска. Несмотря на героическое сопротивление советских войск тяжелые немецкие танки прорвали оборону в ряде направлений. 12 июля 1943 г. а районе деревни Прохоровна состоялось решающее сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков. За один день немцы потеряли 400 танков. В этот же день советские войска перешли в контрнаступление. Были освобождены города Орел, Белгород, Харьков. С этого момента советские войска будут вести только наступательные операции.

В январе 1944 г. были освобождены Новгород и Тверь, деблокирован Ленинград.

В марте-апреле 1944 г. советские войска освободили большую часть Украины и Молдавии, а также Крым.

В июле 1944 г. немцы выбиты из Белоруссии и Литвы.

К концу 1944 г. вся территория СССР была освобождена от фашистов. Советские войска вышли к границам Восточной Европы.

С конца 1944 г. по апрель 1945 г. советские войска вели упорные бои за освобождение Польши, Чехии, Словакии, Югославии, Болгарии и Румынии.

16 апреля 1945 г. началась Берлинская операция. Уже 24 апреля Берлин был окружен, а 26 апреля начались непосредственные бои за Берлин. В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. был подписан акт о признании безоговорочной капитуляции Германии.

Великая Отечественная война получила свое название за ее всенародный характер. Боевой дух советских войск поражал немцев.

Неприятным «сюрпризом» для фашистского руководства стало широкое партизанское движение на оккупированных территориях. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось 8 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось более 1 млн. партизан. Партизанские соединения несли ужасающие потери. К марту 1942 г. из 1900 партизанских отрядов осталось 240. В Белоруссии из 600 отрядов в 1941 г. к 1943 г. осталось не более 60.

Несмотря на это партизаны Белоруссии в 1942-1943 г. начали «минную войну», парализовав железнодорожное сообщение немецких войск.

С лета 1943г. крупные соединения партизан начинают осуществлять боевые операции, координируя их с действиями советских войск. В годы войны партизаны вывели из строя 1,5 млн. солдат и офицеров противника, взорвали 20 тыс. вражеских поездов и 12 тыс. мостов.

Но были и такие советские граждане, которые помогали врагу. Общая численность граждан СССР служивших в составе германских вооруженных сил, составляла до 1,2 млн. человек. Примерно 1/3 из этого числа приходилась на части, сражавшиеся против советских войск и партизан. Основная причина этого - непродуманные действия советской власти в30-е годы 20 в. Особенным рвением на службе у немцев отличались военные формирования прибалтов и западных украинцев. В январе 1944 г. была сформирована 20-я Эстонская добровольческая дивизия СС и Добровольческий корпус войск СС, состоявший из двух латышских дивизий. В 1943 г. на Западной Украине была создана дивизия СС «Галиция».

В конце 1944 г. была формирована штурмовая бригада СС «Беларусь». Летом 1944 г. в состав войск СС вошла «Русская освободительная народная армия». Кроме того существовали Северокавказские, Крымско- Татарские полки СС.

В настоящее время прибалтийских и украинских эсэсовцев пытаются представить «национальными героями». Но эти «герои» охотно участвовали в карательных рейдах и расстрелах мирного населения. В первых же столкновениях с регулярными частями советской армии прибалтийские и украинские формирования СС подверглись полному разгрому.

Военная победа над гитлеровской Германией была бы невозможна без массовой эвакуаций предприятий на восток. Всего к концу 1941 г. на восток (Урал, Сибирь) было перемещено 2,5 тыс. предприятий и 15 млн. чел. Советская экономика была полностью переориентирована на производство вооружения. В 1942 г. был введен 11- часовой рабочий день. В феврале 1942 г. начинается трудовая мобилизация городского и сельского населения.

К концу 1941г. удалось остановить падение промышленности и производства, а с 1942 г. начинается их рост. В начале 1943 г. советская промышленность превзошла германскую промышленность.

Сыграли свою роль и поставки вооружения и продовольствия из США (ленд - лиз).

За годы войны США отправили в Россию товаров на 12 млрд. долл. США. Это 1981 паровоз, 375.833 грузовиков, 7172 бронетранспортера. 5 млн. тонн продовольствия, 15 млн. пар солдатских ботинок, 202 торпедных катера, более 240 военных кораблей различного назначения, около 13 тыс. танков, 13857 истребителей, 8218 зенитных орудий. Следует признать, что помощь эта была значительной и здорово помогла Советскому Союзу. Потери СССР в этой войне были крайне тяжелыми. НА фронтах погибло 8 млн. 668 тысяч советских солдат и офицеров (из них около 3 млн. в немецком плену). Потери мирного населения СССР составили 17 млн. 900 тыс. человек. Только в западных областях Союза немцы уничтожили 7 млн. мирного населения.

Было разрушено 1710 городов, сожжено 70 тысяч сел и деревень, уничтожено 32 тыс. заводов и фабрик.

Было разорено 100 тыс. колхозов, разграблены 427 музеев и 43 тыс. библиотек. Война задержала развитие СССР более, чем на 10 лет.




2015-12-06 861 Обсуждений (0)
Тема 20: СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 20: СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)