Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало отсчета в мусульманском (магометанском) календаре - хиджра



2015-12-06 384 Обсуждений (0)
Начало отсчета в мусульманском (магометанском) календаре - хиджра 0.00 из 5.00 0 оценок




Год переселения (бегства) Мухаммеда из Мекки в Медину.

·

Г.

· Книга "Пересмотр системы Брахмы" – индийский ученый Брахмагупта. Астрономия, проблемы арифметики, геометрии, алгебры.

Г.

· Год смерти Мухаммеда (род. ок.570г). Хадж - начало традиции. Многодневные обряды на горе Арафат (стояние, побитие дьявола камнями т.п.)

·

Г.

· Захват Багдада, конец власти амиядов (с 400г) и приход к власти династии абасидов (халиф Аббас и его последователи в шеизме. Наиболее яркий представитель Харун аль Рашид – литератор. Арабский халифат) до 1250 – см. захват Багдада монголами.

· Окончательно сожжена Александрийская библиотека, составленная с IIIв до н.э.

 

Из Конституции Японии, составленной принцем Сётку … У каждого человека есть сердце А у каждого сердца свои наклонности. Он считает это - хорошим, а я – дурным. Я считаю это – хорошим, а он – дурным. Но я, не обязательно, мудрец, А он, не обязательно, глупец . Оба мы только обыкновенные люди.

Г.

· Отрытие пороха –Сунь-Сы-Мяо. В Китае существуют мастерские по изготовлению небольших пороховых ракет для фейерверков. Порох дымный: 75% селитры (при сгорании выделяет кислород поддерживая горение окружающих веществ), 10% серы (загорается при 250°С, облегчая загорание угля), 15% угля древесного (загорается при 350°С) – быстро и устойчиво горит при очень высоком давлении, образуя плотное облако жирного дыма, копоти сажи и большое количество газов, но в количестве недостаточном для создания сколь-нибудь эффективного оружия. Долгое время использовалось для пиротехнических забав, пока не догадались до взрыва пороха в канале длинного ствола – ружье, где газы не распределялись в пространстве, но целиком использовались для разгона снаряда, пули. См.589, 650, 1320г

· Ветряная мельница – Персия. В Европе изобретение состоялось значительно позже, к 1570г.

· По-видимому, первое применение нотной записи мелодии - Греция

Г.

· Во дворце японского императора появились часы – 10 июнь – День часов, нац праздник

· Раскол в исламе на две ветви: шииты (=раскольники) и сунниты (= толкователи)

Г.

· Неудачная осада арабами Константинополя - остановлена экспансия арабов на север Европы (см. 732г)

· Первые упоминания о чеченцах и ингушах. Чеченцы (самоназвание – начхо), язык чеченский (иберийско-кавказская группа, нахские языки). Численность на территории бывш. СССР – Ок. 760тыс. С 1810г – в составе России.

· Появление сабли как рубящего и режущего холодного оружия на Востоке. Позже – в России, Венгрии и др. европейских странах. Название происходит от венгерского "zable" – резать, указывающего на главную функцию: не рубить, а резать скользящим ударом (оттяжкой).

· Беда Достопочтенный, один из первых математиков Европы,англосаксонец – трактат "О счислении" – описание счета на пальцах до миллиона. "В мире есть много трудных вещей, но нет ничего труднее, чем четыре действия арифметики".

 

************************************************************

VIII-й век

· Образование государства Волжских булгар

· Восстание в Закавказье и Средней Азии против арабов.

· Тексты молитв в Японии, отпечатанные с резных деревянных досок

· Германские государства, возникшие на развалинах Римской империи обособляются и быстро ссорятся.

· Появляются ножницы со скрепляющим стерженьком, в отличие от существовавших пружинных. Дают устойчивость и значительно большее усилие и разнообразие в применении. См далее гильотинные ножницы (1860).

· Появляются аптеки – специальные лавки лекарств (apoteka – склад, лат.), Багдад.

 

Г

· Арабы завоевывают Португалию и Испанию и продолжают движение в Европу (см.732). Часть Испании – Гренада - будет под властью мавров более 500 лет, до сер. XV века. Отсюда мавританские замки, смешанные браки и изменение внешнего вида испанцев (первоначально европейского). Угрожают франкам ("джихад" - религиозная война). Устроена крепость на скальном полуострове Гибралтар (6 кв. км). См. 1620. Ср. завоевание Англии римлянами (500лет) и завоевание России монголами (300лет).

· Англосаксы в Великобритании уничтожают римское наследие после 500-летнего ига.

· Лангобарды, покорившие Италию, не могут сохранить единство на полуострове.

· От арабов в Европе появились и начали разводиться баклажаны ("несущий тьму" – перс., инд.). Французское название – абирджин.

· На арабский язык переводятся важнейшие труды античных ученых. Впоследствии многие из них сохранились только в арабских переводах и были востребованы в Европе лишь годы Возрождения

 

Г

 

Г

· Битва при Пуатье. Представителю франкской семьи Каролингов - Карлу Мартеллу удается остановить арабо-исламское нашествие на Европу - Карл Великий. Начало возрождения Запада путем последовательных завоеваний земель. См. 800г

· Приглашение евреев в Европу – нужны деньги.

· В Китае распространяются первые игральные карты - бумажные карточки с изображением царственных особ. См. 1350 – Франция.

 

Г.

· Основан университет (медресе) в Багдаде (столица Арабского Халифата)

 

Г.

· Византийский император Константин V.

 

Г.

· Победа Константина V в войне с арабами.

· Появилась "бумага" (документ), согласно которой еще в IV веке верховная власть над городом Римом, Италией и западными провинциями в Империи передана Папе Сильвестру I –"дар Константина I". В середине XV века была доказана (Лоренцо Валла) подложность (фальсификация) этого документа, составленного в папской канцелярии, но только в конце XVI века (через 700 лет) Рим признал фальшивку. См.590.

Г.

· Предложен первый из известных проектов "вечного" двигателя – Бавария. Колесо с подвешенными к нему магнитами, притягивающееся и затем отталкивающиеся от подложенного снизу большого магнита. См. 1150г (Бхаскра)

 

Г.

· В результате войны в Туркестане с китайскими войсками на реке Таллас близ Самарканда в плен попали мастера, умеющие делать бумагу из волокон дуба, шелковицы, льна. Приказали делать бумагу из бывших в употреблении тканей.

Г.

· Основан университет (медресе) в Кордове, (Арабский Халифат) – ныне Испания

Г.

· Ум. Ли Тай По (Ли Бо) (701-762) – китайский поэт.

Г.

· VII-й Вселенский Собор, об иконоборчестве. «Почитаем иконы святых, но не поклоняемся им». Борьба с идолопоклонничеством и язычеством.

Г.

· 25 февраля 799 г. почила аббатиса Вальпургия, день поминовения которой отмечается 1-го мая на горе Брокен в Германии (1142м) - Вальпургиева ночь, шабаш ведьм.

************************************************************

IX-й век

Г

· Карл I Великий (742 - 814) - король франков. Император Запада. Более 60-ти военных походов. Присоединил практически всю Западную Европу. Создал придворное общество ученых монахов – знатоков сочинений древних авторов. Открыты школы при монастырях, в которых обязательными предметами стали не только арифметика и латинский язык, но и астрономия. Азбуки: глаголица (причудливая) и кириллица + система. Возрождение научных знаний античных авторов.

Г.

· Образование большого и сильного государства древней Руси - Киевской Руси: 15 племен от Киева до Воронежа объединились вокруг полян. Название по реке Рось - приток Днепра ниже Киева, около Переславля. Феодальный строй.

По "повести временнЫх лет": - ильменьские словене – на берегах оз. Ильмень и Волхова; - кривичи, полочане – верховья Зап. Двины , Волги, Днепра; - дреговичи – между Припятью и Березиной; - вятичи – на Оке и Москве-реке; - радимичи – на Соже и Десне; - северяне – на Десне, Сейме, Суле, Северском Донце; - древляне – на Припяти, в Среднем Поднепровье; - поляне – по ср. теч. Днепра; - тиверцы, уличи – у Черного моря, у Дуная

 

· Поход россов на Константинополь

· Первые попытки ксилографического печатания бумажных денег – Китай, эпоха Тан. Первые банкноты, так называемые "летающие деньги" (фэй-цянь), представляли собой бумажные сертификаты, платежеспособность которых обеспечивалась подворьями (дацзяны) провинциальных властей в столице. "Летающими" их назвали из-за того, что они были несравненно легче своего денежного эквивалента в виде медных монет: связка медных монет, являвшаяся в то время основной денежной единицей, весила около 3 кг. Причиной появления фэй-цянь стало усиление межрегиональной торговли в начале IX в. Торговцы испытывали трудности перевозки большого количества медных монет. Кроме того, фидуциарная эмиссия экономила металлы для более важных нужд. См. 1279

· Появление титлованных букв – цифр

Титлованные буквы использовались вместо цифр вплоть до Возрождения. С незнанием этого факта, а также факта существования различных систем счисления и систем представления чисел, связано множество заблуждений: – "повисает" вся мистическая система Нумерологии; – становится ясной надуманность боязни "кодирования" и отказа от использования цифровых нумераций данных о личности; – число 666 – "число Сатаны" (число Зверя, число Дьявола) если и упоминается в древних писаниях (Иоанн Богослов), то совершенно не в современном начертании. См. 2009

· Изобретен косой парус, значительно облегчивший маневрирование

· Освобождение Средней Азии и Закавказья от арабского владычества.

Г.

· Халиф Багдада Харун ар-Рашид преподнес в подарок франкскому королю Карлу Великому водяные часы из позолоченной бронзы с часовой стрелкой.

· Появление священной книги мусульман "Матлауль улум" ("Источник науки") (дату уточнить!). Одна из глав "Фирасат" – руководство к изучению качеств человека по форме головы.

"Если у человека голова большая, круглая и хорошо поросшая волосами, значит, он умен, щедр и милосерден. Но если голова у него длинная, неровная и безволосая, то ему свойственны глупость, раздражительность и горячность. Большой, сморщенный и нахмуренный лоб – признак недоброжелательности, дурных намерений, гордости, тщеславия и самоуверенности. Средний не нахмуренный – знак правдивости и дружелюбия, счастливой судьбы человека. Маленький выпуклый лоб означает бесстыдство и глупость. Большие уши означают хорошие духовные качества, признак долгой жизни и вспыльчивости. Если у тебя мясистая нижняя мочка, быть тебе богатым. О богатстве говорит и крючковатый нос. Обладатель острого носа легковерен, его легко надуть на базаре. Красные губы признак счастья, Большой рот у мужчин – храбрость, у женщин – страстность".   Николай Заболоцкий "О красоте человеческих лиц": Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица – подобие жалких лачуг, Где варится печень и мокнет сычуг. Иные холодные, мертвые лица Закрыты решетками, словно темница. Другие – как башни, в которых давно Никто не живет и не смотрит в окно.   См. 1658, 1810, 1876, 1890? 1912 www. krugosvet.ru scepsis.ru/journal skepdic.com

Г.

· Франкский император Людовик Благочестивый (778-840), сын Карла Великого, пытается сохранить целостность империи.

·

Г.

· Франкский император Людовик Благочестивый (778-840) делит империю между сыновьями. См. 843г

Г.

· Расшифрован клинописный иероглифический текст царя Дария на Бхестоунской скале после неудачного похода в Персию. (См. V в. до н.э.) Генри Роуленсон, англ.

· "Хисаб алджебр вал Мукабала" (метод восстановления и противопоставления) – Мухаммед-бен-Муса ал-Хорезми – в книге впервые отделяется арифметика от алгебры, рассматриваются самостоятельные приемы алгебры. "алджебр"- восстановление. Поправлены индийские таблицы синусов и косинусов, введена линия тангенса. См. Омар-Хайям

Г.

· Три внука Карла Великого делят империю на три королевства, которые, после многочисленных войн дадут начало немецкой (Восточно-франкское королевство), французской и итальянской нациям. Образованной по Верденскому договору Франкское государство имеет территорию близкую к современной Франции. См. 10-й век.

· О тяготении. По мере удаления от Земли тяжелые тела должны становиться легче. – Иоанн Скот Эригена, шотл. См. 843, 1145, 1294 (Р.Бэкон), 1538, 1666, 1679

·

Г.

· Появляется и быстро распространяется железное стремя-площадка на лошади (вместо кожанного, см. ранее стремя и седло) – революция в ведении кавалеристкого боя – возможность выполнять маневры. По сути, ускорение наступления феодализма.

Г.

· Первое упоминание Новгорода в летописи – столица территории севера Великой Русской равнины.

· На Киевской Руси известно мороженое – замороженная смесь творога, сметаны и изюма.

Г.

· Византийские монахи Кирилл и Мефодий, призванные моравскими правителями, создают алфавит, основанный на греческих буквах, в знак предпочтения южными славянскими народами (сербы, болгары) Византийской культуре перед германцами и начала перехода к христианству. Западные славяне (поляки, чехи, словаки, хорваты, словенцы) обращены в христианство германскими монахами, что сыграло свою роль в разделении славянских народов.

· Варяги Аскольд и Дир – в Киеве

Г.

· Неудачный поход Аскольда и Дира на Византию – в Царьград (Никоновская летопись)

·

Г.

· Варяжский князь Рюрик - Игорь (Старый) в Новгороде.

· Викинги плавают в море на беспалубных драккарах - легкие деревянные лодки с осадкой около полуметра и водоизмещением до 10 тонн. Открыли Исландию и основались на наей. Впоследствии вожак мореплавателей Лейв Эриксон (Эрик Рыжий) будет осужден за (непредумышленное) убийство и изгнан из Исландии (См. 982, 1000г).

· Образование скандинавскими воинами и купцами восточнославянского государства - варяги или русы

Г.

· Первая точно датированная запись, в которой всречается знак нуля – Индия. См. ранее.

Г.

· В летописи отмечается мед питный на Руси – древнейшее питье в Европе. В XVI веке вытеснится водкой.

· Начало вытеснения римских цифр "арабскими", в которых есть понятие нуля и позиционность. – французский монах, математик и философ Герберт, впоследствии ставший Папой римским Сильвестром II.

·

Г.

· Варяжский Князь Олег хитростью убил Аскольда и стал править Киевом, назвав его "матерью всех городов". Первое княжество государства Руси.

· Упадок цивилизаций Майя (Мексика, Гондурас, Гватемала) и Ацтеков (центральная Мексика). Жители покидают города. По предположениями исследованиям причина не только в климатических изменениях, но больше в полной вырубке лесов, прочной древесины из которой сооружались постройки. Важной причиной упадка цивилизаций мог послужить и тоталитарный характер управления, при расцвете коррупции продавлявший саморазвитие. При развитой системе дорог (для носильщиков и гонцов), каналов, строительства пирамид и усыпальниц в оазисах, поражает полное отсутствие проявление изобретательства, низкий уровень технологий – развиваются лишь культы насилия, казни. Небывалый расцвет имело ювелирное дело.

Раннее средневековье



2015-12-06 384 Обсуждений (0)
Начало отсчета в мусульманском (магометанском) календаре - хиджра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало отсчета в мусульманском (магометанском) календаре - хиджра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)