Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В мире 2,5млрд населения 10 страница



2015-12-06 317 Обсуждений (0)
В мире 2,5млрд населения 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




· Выступление самого большого в мире оркестра из 3500 музыкантов – 7 минут. (США) Рекорд Гинесса

· В СССР школьная реформа

· Второй шахматный матч "СССР - Мир". Счет 21:19 в пользу советских шахматистов. См. 1985

· В СССР приняты предельно допустимые нормы на содержание нитратов в овощах (500мг/кг, при допустимой норме до 200мг/кг для взрослого человека и 10мг/кг – для грудного младенца. 600мг/кг – токсичная доза), которые сразу же превышались производителями в несколько раз. Нитраты – азотнокислые соли, превращающиеся в желудке организма в нитриты – соли азотистой кислоты.

· Ум. Петр Леонидович Капица - советский ученый (физика низких температур - начало в лаборатории Резерфорда, плазма). Директор (и организатор) Института Физических проблем АН СССР. Отличался не только гениальностью в научной деятельности, но гражданской смелостью и яркой независимостью аргументированных суждений перед давлением властей (Сталин, Берия и др.), умением разрешать сложные управленческие конфликты.

· Ум. маршал Дмитрий Устинов. Последний, чей прах покоится в кремлевской стене. Участвовал в гражданской войне до 1923г. Далее быстрая карьера до поста наркома военной промышленности и т.д. (маршал с 1976г). Основатель и руководитель Военно-промышленного комплекса СССР – все основные решения принимались не столько в пользу нужд армии, сколько по возможностям и требованиям военной промышленности (ВПК).

· Ум. Мих. Шолохов (род. 1905) - советский писатель-классик. "Донские рассказы" (1926), "Тихий дон" (1928-1940), "Поднятая целина" (1932-1960), "Они сражались за родину" (1943-44), "Судьба человека" (1956-57). Нобелевская премия по литературе 1965.

· Ум. Исаак Константинович Кикоин (род. 1908) – советский ученый. Окончил школу в 15 лет, но поступить в институт не мог по возрасту (только через два года, в 1925г Ленинградский политех, ученик Я.Г.Дорфмана, В.А. Фока, А.Ф. Йоффе). Область интересов: ферромагнетизм, измерения в магнитном поле, работы по атомной проблеме. Руководитель отдела Инстиута атомной физики (Курчатовский), зам директора (с 1943). Директор Института молекулярной физики. Академик с 1953г. Председатель комиссии по школьным программам при Мин.Просв.СССР. Председатель жюри Первой Всесоюзной олимпиады школьников по физике (1965). Основатель журнала "Квант". Совместно с братом Абрамом К.Кикоиным – автор учебника "Молекулярная физика".

· Ум. Юрий Иосифович Визбор – поэт-бард, окончил МГПИ. Снимался в нескольких фильмах "Осенний дождь", "Красная палатка", "17 мгновений весны"(Борман)… Примечательно, что одна из известных песен была запрещена из-за слов /Зато, говорят, мы делаем ракеты…/, в которых чиновники цензуры увидели разглашение военной государственной тайны (!).

Г.

· Ум. генеральный секретарь КПСС Константин Устинович Черненко (март).

· Новый ген.сек. Мих. Серг. Горбачев. Председатель Совета Министров Н.И.Рыжков. "Гонки на лафетах" закончились. Объявлена программа "Перестройка" – смысл туманный. См. 1991-92

· Искусственно вызванное северное сияние над Архангельской областью – с о.Керселен в Индийском океане стартовала геофизическая ракета с небольшим ускорителем частиц. На определенной высоте испущен поток электронов, двигающийся в дальнейшем по линиям магнитного поля Земли – изучение структуры магнитного поля Земли, процессов в ионосфере и влияние их на погоду.

· "Атлантис" – первый американский пилотируемый космический корабль, созданный в рамках программы "Спейс шаттл". Далее "Дискавери" (с 1984?), "Индевер". См. 2010

· Закрыт проект космического истребителя "Спираль" (См.1965 – Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский) приказом маршала Гречко и президентом Горбачевым. "Нечего заниматься фантастикой. Микоян должен делать самолеты, а Лозино-Лозинский – "Буран"". См.1993.

· Международный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

· В России (перевод Ю.А. Данилова, под ред. Ю.Л. Климонтовича) книгиИ. Пригожина (Бельгия) "От существующего к возникающему"

· После неудачного для себя референдума 1967г Испания снимает блокаду перешейка полуострова Гибралтар (подданство Британии). См. VIII век, 1462г.1704г.

· Появление компьютерной оболочки "Windows"

· Англ. исследователь Гарольд Крото и амер.ученые Роберт Керл и Ричард Смоли открыли существование новой формы углерода С60 – структуры, напоминающие современные футбольные мячи с чередованием пяти- и шестигранников на поверхности, разработанные архитектором Б. Фуллером в серии купольных конструкций.

· Продемонстрирован телевизионный экран размером 24´45м. Токио, фирма Sony.

· Итоги локации Венеры с Земли, с искусственных спутников-зондов, из точек посадки советских станций "Венера" и американских зондов "Пионер". Принята конвенция о названиях, утвержденных XIX Генеральной ассамблеей Международного астрономического союза в г.Дели. Детали рельефа не кратерных форм – только женские имена: возвышенности – имена богинь, низменности, каньоны, борозды – прочие мифологические персонажи. Остальные детали имеют мемориальные названия (102 – США, 52 – Россия, и т.д. – Великобритания, Франция, Италия, Китай, остальные - всего 424).

· Опубликованы первые данные по проблеме "озоновых дыр" – содержание озона в атмосфере в весеннем полярном вихре над Антарктидой уменьшилось за период с 1977 по 1984гг на 40% . Это существенно больше, чем предсказывается существующими теориями. Слой озона находится на высоте от 12 до 24 км и содержание не превышает 1/ 1 000 000 доли, но именно озон поглощает основную часть ультрафиолетовой радиации Солнца, предотвращая разрушение органических молекул. Гипотезы, спекуляции, предложения.

· Шенгенское соглашение: Франция, Германия, страны Бенилюкс договорились о единой визе во всей зоне территорий.

· Атомные электростанции США произвели свыше четверти всей электроэнергии страны при сокращении потребления нефти и газа.

· Организация "Гринпис" зафрахтовала корабль для экспедиции на атолл Моруроа для ислледования радиационной обстановки после ядерных испытаний 1957г. Корабль затоплен спецслужбами Франции в порту отправления. Волна протеста. Снят министр иностранных дел.

· Страны Саудовской Аравии (включая Арабские эмираты), являющиеся вместе с Россией "ключевыми игроками" на мировом нефтяном рынке объявили о прекращении политики сдерживания цен, желая взять свою долю на рынке. Существенное (в 6 раз!!) снижение цен на нефть. Нанесен сильнейший удар по экономике СССР (См. далее). Скрываемая причина заключена в обеспокоенности многочисленных боевых действий советских войск в регионе за последние 20 лет. В целях превентивной защиты налаживаются связи с США, которые в обмен на политическую и военную поддержку требуют снижения цен на нефть, как один из главных потребителей.

· В России интенсификация разработок месторождения нефти в Самотлоре.

· Достигнута максимальная глубина бурения в скальных грунтах 12262м – "Кольская сверхглубокая скважина" СГ-3. Директор и научный руководитель Давид М. Губерман. Начало бурения 1971г, температура 200°С. В результате изучения структуры кернов возраст Земли увеличен еще на 1 млрд лет (ок 6 млрд лет). С распадом СССР финансирование прекращено – закрыта к 2000г. Все пришло в полную негодность, хотя даже ствол уникальной скважины может быть ипользован для различных целей, включая сейсмическое зондирование и томографию строения Земли.

· По всей территории СССР прошла волна несанкционированных лекций об истинном положении с пьянством. Организовано Общество трезвости. См. ранее. 1981, 1889

· Указ о борьбе с пьянством в СССР – Егор Лигачев. Антиалкогольная кампания. Уничтожение виноградников по всей стране (См. 1619, США). Для выполнения указа привлекались врачи, учителя – по сути бесправные для осуществления социального протеста и разобщенные по спектру взглядов. На деле основу разгула пьянства в стране составляет пополнение значительной доли бюджета страны за счет выпуска достаточно дорогой водки в сравнении с себестоимостью производства спирта. При этом виноград служит сырьем лишь в малой доле производства спирта, поэтому пострадали в основном производители вин и коньяков, на значительный срок в будущем. В результате в выигрыше остались фирмы, закупающие эти продукты за границей, на валюту (См. 1989).

· Впервые чемпионом мира по большому теннису стал 17-ти летний спортсмен. Борис Бейкер, Великобритания.

· Запрет на добычу китов во всем мире.

· Открытие гигантских атомных структур - фуллеренов как новой аллотропной формы углерода (уголь, графит, алмаз + фуллерен).

· Шахматный матч за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, длившийся 5месяцев, прерван без объявления победителя из-за разногласий (президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес). Распад шахматной мощи СССР. См.1984.

· Изобретен очередной узел для галстука – пратт, назван по имени изобретателя. Наиболее известные узлы: четверной (в четыре движения), виндзор и полувиндзор (по имени герцога Виндзорского). Интересно, что большинство мужчин завязывает галстуки по наитию или предпочитают вообще не развязывать однажды завязанный галстук. Вместе с тем ношение имитации галстука считается дурным тоном. См.1635, 1692, 1717, 1789, 1813, 1829, 1831, 1870, 1885, 1985

· Мощное землетрясение в Мехико – 8,2 по Рихтеру. Погибло 7,5 тыс.чел.

· Ум. Майя Кристаллинская – любимая народом, популярная певица эстрады и кино. Через год после смерти мужа (Эдуард Барклай), тяжелая болезнь. Для нее была написана песня "Нежность" (А.Пахмутова), принятая поначалу прохладно (Почему летчик Экзюпери, а не, например,Чкалов?), но получившая популярность после фильма "Три тополя на Плющихе".

· Покончил самоубийством профессор Феликс Федорович Белоярцев (род.1941). – автор препарата "голубая кровь" – искусственный кровезаменитель (См.1974, 1979гг). Директор института Биофизик Генрих Иваницкий потребовал завести уголовное дело по доведению до самоубийства профессора со стороны органов прокуратуры и прочих лиц – дело не выиграно. После смерти ученого препарат производится акционерной кампанией, завладевшей правами, в количестве чуть более 2000л/г по цене ок.1000$/л – при потребности только военной медицины в сотнях и тысячах тонн. В 1999г проф.Белоярцев стал лауреатом премии правительства РФ посмертно.

· Ум. Поль Андриен Мари Дирак – физик. Англ., род 1902. Один из создателей квантовой механики – математический аппарат (1926-27).

· Ум. Марк Шагал (род. 1887г, 99лет) – еврейский художник российского происхождения. В России известен "Витебским периодом" ("Над городом", 1917). В 1918г назначен уполномоченным комиссаром по делам культуры в Витебске (Беларуссия). Фантастические иррациональные произведения. Сочетание еврейской культуры с русским лубком и авангардизмом. Тем не менее, обвинен в консерватизме (Малевич). Большую часть жизни прожил во Франции. Основные произведения выставлены в центре Жоржа Помпиду и в музее еврейской культуры (Париж).

Г.

· Пять космических станций, включая космический аппарат "Вега-2" (СССР) и европейский спутник "Джотто" (14 марта) пролетели сквозь атмосферу кометы Галлея (9 марта), возвратившейся к Солнцу в очередной раз (См. 1066, 1687, 1742, 1758гг). Один из кораблей направлен для исследования периферии Солнечной системы.

· Начало строительства туннеля под проливом Ла-манш (Англия - Франция) – две параллельных железнодорожных нити по 50км, из них 37км под водой. См. 1994

· Нобелевская премия - Генрих Рорер, Герд Биннинг, за создание предпосылок к развитию нанотехнологии (Сканирующий туннельный микроскоп). Разрешающая способность 0,1…1нм по горизонтали, 0,01нм по вертикали. См. 1990

· Первая работа по высокотемпературной проводимости – выше 90К (выше температуры жидкого азота –77К, это уже недорого, примерно стоимость обычного молока). За последующие 10лет появилось около 50тыс публикаций, по 10-15 сообщений в день. Для сравнения: с 1911 по 1923г жидкий гелий получали лишь в Лейдене.

· Книга академика Бориса Викторовича Раушенбаха "Системы перспективы в изобразительном искусстве" (ид-во Наука). В работах великих художников для более точной передачи пространства осознанные "ошибки" изображения в сравнении с классической ренессансной теорией перспективы достигают 58%. См. Петр Гонзаго, 1960 (Федоров)

· Экспедиция погружения на батискафе к подводной горе Ампера (западное побережье Африки, вблизи Гибралтарского разлома) обнаружила останки, напоминающие древние строения. Атлантида? От СССР участвовал Александр Васильевич Городницкий (1933г.р.) – доктор геологических наук, геофизик, гидрогеолог, председатель комиссии по изучению магнитного поля Земли, профессор МГУ (?). В России известен широкому кругу населения как один из классиков авторской песни ("Кожаные куртки" и др.).

· Катастрофа космического корабля "Челленджер"(от англ. Вызов) – взрыв на стартовой площадке (7 человек) - гибель экипажа – США (28 янв).

· Крупная ядерная авария на Чернобыльской АС(апрель) (доза радиации эквивалентная взрыву 90 (500?) атомных бомб, сброшенных в 1945г на Японию) 500 тыс. рентген. Введена в эксплуатацию в 1977г – первая атомная станция Украины (реакторы РБМК-1000). См. 1957, 1979. всего за период с 1971 по 1985 в 14-ти странах имела место 151 аварийная ситуация на АС

Радиоактивными загрязнениями отравлена площадь 125тыс км2 (в России наиболее пострадала Брянская обл., в Великобритании – Северный Уэлльс). Отселено 150тыс чел. В 4323 пострадавших населенных пунктах проживает 1,5 млн население с частотой заболеваний, повышенной в 3…4 раза От Саратовской области в работах по устранению аварии участвовало ок.4тыс человек, из них 1300 жителей Саратова

· Во Франции (население 51млн.чел.) действует 49 атомных реакторов, стоится 14. Вырабатывается 71% электроэнергии на АС. Отказались от использования АС Австрия (имеется 1 реактор), Филлипины (имеется 1 реактор), Швеция (имеется 12 реакторов – 50,3% электроэнергии – предлагается остановить к 2001г).

· Затонул теплоход "Адмирал Нахимов" под Новороссийском – столкновение с танкером. Погибло ок 430 чел.

· Во время телемоста СССР–США (Ленинград–Бостон) произнесена, ставшая знаменитой для всего мира, фраза "У нас в СССР секса нет"(вырвана из контекста).

· Фильм "Покаяние" (режиссер Тенгиз Абуладзе)

· Отмечен самый большой айсберг 335км´97км. Ежегодно в океанах плавает до 10тыс айсбергов. Наиболее опасны в сев. полушарии – заходят на оживленные трассы. См.1886.

· Курс валюты СССР 1руб/$.

· Изобретена игра "Тетрис" – Алексей Пажитнов (Вычислительный центр АН СССР)

· Самое большое число зрителей на концерте классической музыки 800 тыс. США. Бостон. Благотворительный концерт. Рекорд Гинесса.

· Ум. Борис Слуцкий - советский поэт (1915г.р.)

Г.

НАСЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТЫ ДОСТИГЛО 5 МЛРД ЧЕЛОВЕК,



2015-12-06 317 Обсуждений (0)
В мире 2,5млрд населения 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В мире 2,5млрд населения 10 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)