Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет эффективности рассеивания (Нэ)



2015-12-04 631 Обсуждений (0)
Расчет эффективности рассеивания (Нэ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Высота выброса и скорость газового потока.С увеличением высоты трубы и скорости выбрасываемого газового потока эффективность рассеивания загрязнений увеличивается, т.е. рассевание выбросов происходит в большем объеме атмосферного воздуха, над большей площадью поверхности земли.

 

Выбросы рекомендуется делать на эффективной высоте НЭ.

 
 


Трубы строят как можно выше (180 – 250 м и более). Для повышения скорости истечения газов из устья трубы применяют факельный способ выброса, который предусматривает наличие на конце трубы специального устройства (конфузора с направляющими насадками). Эти устройства позволяют увеличить дальнобойность выходящей струи газа. Значение величины dН находят по формуле:

 

w - Начальная скорость газовоздушной смеси в устье трубы,

dT- разница температур газов и атмосферного воздуха,

D- Диаметр устья трубы, м

u - Скорость ветра, м/с

T- Температура атмосферного воздуха, 0С.

Если выбросы холодные, т.е. dT=0, то величину dН находят по формуле:

 

V – Количество газо-воздушной смеси, выбрасываемой в атмосферу, м3/с.

Если предприятие находится вблизи жилых домов (на расстоянии не более 5-кратной высоты зданий), то рекомендуемая эффективная высота выброса должна быть не менее 2,5Нздания

Скорость ветра.Ветер – турбулентное движение воздуха над поверхностью земли. Направление и скорость ветра не остаются постоянными, скорость ветра возрастает при увеличении перепада атмосферного давления. Наибольшее загрязнение атмосферы возможно при слабых ветрах 0-5 м/с при рассеивании выбросов на малых высотах в приземном слое атмосферы. При выбросах из высоких источников наименьшее рассеивание загрязнений имеет место при скоростях ветра 1-7 м/с ( в зависимости от скорости выхода струи газа из устья трубы).

 

 

34. Рассеивание в атмосфере выбросов промышленных предприятий (условие непревышения ПДВ, график зависимости С (загр.) =f(расстояниесм. 35 вопр).

В качестве критерия качества атмосферного воздуха устанавливаются ПДК –максимальная концентрация примесей в атмосферном воздухе, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного влияния, включая отдаленные последствия.

Максимальная разовая ПДК устанавливается для кратковременного воздействия вредных веществ на человека (до 30 мин). ПДК среднесуточная устанавливается для предупреждения прямого или косвенного влияния на организм человека при неопределенно длительном воздействии вредного вещества.

Наибольшая концентрация каждого вредного вещества СМ (мг/м3) в приземном слое атмосферы не должна превышать максимальной разовой предельно допустимой концентрации ПДКМР:

 

Если в состав выброса входят несколько вредных веществ, то должно выполняться неравенство:

 

 

Наибольшая концентрация каждого вредного вещества СМ не должна превышать 0,8 ПДК для атмосферного воздуха населенных пунктов, на территориях санитарных охранных зон курортов, в местах размещения крупных санаториев и домов отдыха, в зонах отдыха городов с населением более 200 тыс.чел.

В целях ограничения загрязнения атмосферного воздуха для предприятий устанавливается ПДВ (предельно допустимый выброс) -максимальный выброс загрязняющих веществ для конкретного источника, устанавливаемый из условия, что выбросы от данного источника и всей совокупности источников выбросов данной территории (города, др.населенного пункта) с учетом их рассеивания и превращения в атмосфере , а также перспектив развития региона, не создадут в приземном слое атмосферы концентраций загрязнений, превышающих нормативы ПДКМР. Если по каким-либо причинам на некотором этапе невозможно выполнить норматив ПДВ, то по согласованию с Комитетом по природным ресурсам и охране ОС может быть установлен ВДВ-временно согласованный выброс. Норматив ПДВ пересматривается не реже, чем раз в 5 лет.

 

 



2015-12-04 631 Обсуждений (0)
Расчет эффективности рассеивания (Нэ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет эффективности рассеивания (Нэ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)