Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россйское государство в первой половине XIX в



2015-12-06 302 Обсуждений (0)
Россйское государство в первой половине XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Для студентов всех специальностей

Заочной формы обучения

· учебная программа

· рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

· темы контрольных работ

· рекомендуемая литература

· вопросы для подготовки к экзамену

Чебоксары – 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

История является образовательным и воспитательным учебным предметом в системе общественных дисциплин, призванным сформировать у студентов научные представления об основных этапах и содержании истории Отечества с древнейших времен до наших дней, показать органическую взаимосвязь российской и мировой истории, активизировать мировоззренческий потенциал учащихся и расширить их общегуманитарную культуру.

Главные задачи учебного курса: дать информацию о фактах, причинах и последствиях исторических событий, определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе, выявить дискуссионные проблемы отечественной истории, обобщить изменения в исторических представлениях, которые произошли в стране в последнее десятилетие, способствовать пониманию значения истории для раскрытия поступательного развития науки, техники и культуры.

 

ПРОГРАММА КУРСА

Введение.

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки. Роль теории в познании прошлого. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

Основные этапы отечественной и мировой историографии по истории России, источники по Отечественной истории (письменные, вещественные, аудио-визуальные, научно-технические, изобразительные).

 

Возникновение и развитие древнерусского государства – Киевская Русь (IX-XII вв.)

Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Организация гражданского управления и его роль в регулировании отношений с княжеской властью киевской династии. Города в системе социально-политических отношений. Дискуссия о начале формирования государственно-феодальной системы. Древнерусское государство в оценках современных историков. Культура и религия Киевской Руси.

 

Русь в период раздробленности (XII-XV вв.)

Причины и характер раздробленности Руси: основные подходы в исторической науке. Нашествие татаро-монгол и установление иго, его воздействие на судьбу российской цивилизации. Борьба русского народа против немецких, датских и шведских феодалов в XII-XIII вв. Русские земли в период раздробленности. Регионы Руси – Южная, Юго-Западная, Северо-Западная, Северо-Восточная Русь. Возникновение Москвы. Борьба Московского и Тверского княжеств за гегемонию в Северо-Восточной Руси. Объективные и субъективные условия выдвижения Москвы и начало собирания русских земель. Культура Руси времен раздробленности.

 

Образование Российского централизованного государства – Московское царство (конец XV-XVI вв.)

Предпосылки централизации Руси. Специфика формирования единого российского государства. Деятельность великих князей Ивана III и Василия III по объединению русских земель вокруг Москвы. Политическая идеология формирующегося централизованного государства – теория «Москва – Третий Рим». Освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Иван Грозный – первый русский царь. Внутренняя политика царя. Внешняя политика Московского государства: южное (ликвидация остаточных государств Золотой Орды, покорение Сибири) и западное направление (Ливонская война). Культура Московского царства.

 

Россия в XVII- первой четверти XVIII вв.

Династический кризис на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время на Руси. Самозванцы на московском престоле. Освобождение Москвы от поляков народным ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Воцарение династии Романовых. Экономика и социальная структура России в XVII столетии. Новые тенденции в развитии русской культуры («обмирщение»).

Петр Великий – первый Российский император. Петровские реформы – первая результативная политика модернизации страны. Начало догоняющего типа развития российской цивизации. Северная война и завоевание выхода в Балтийскому морю. Итоги и историческое значение реформ Петра I. Завершение формирования российского абсолютизма.

 

Российская империя в XVIII столетии.

Дворцовые перевороты. Эволюция феодально-крепостнической системы. Россия в эпоху Екатерины II. Политика «просвещенного абсолютизма». Восточный вопрос и русско-турецкие войны. Участие России в разделах Польши. Социально-экономическая и внешняя политика Павла I. Специфика европеизации российской культуры.

 

Россйское государство в первой половине XIX в.

«Дней Александровых прекрасное начало…» (реформы царя Александра I). Внешняя политика России в первой четверти XIX в. Общества декабристов. Выступление 14 декабря 1825 г. Внутренняя политика Николая I. Кризис крепостнической системы. Переход от мануфактурного к фабрично-заводскому производству. Общественные движения после декабристов. Идеология «официальной народности». Внешняя политика Николаевской России. Завоевание Кавказа. Крымская война. Духовная жизнь России в первой половине XIX в.

 



2015-12-06 302 Обсуждений (0)
Россйское государство в первой половине XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россйское государство в первой половине XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)