Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 11. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПа



2015-12-06 556 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПа 0.00 из 5.00 0 оценок




- 2 часа

План:

1. Причины перехода к политике «военного коммунизма», ее сущность.

2. Основные направления политики «военного коммунизма» в промышленности, сельском хозяйстве, идеолого-политической сфере.

3. Причины перехода к НЭПу.

4. Основные направления политики НЭПа.

Литература:

Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М., 1992.

Новейшая история Отечества. ХХ век. Учебник для вузов: в 2 т. - М., 1998. - Т. 1.

НЭП и хозрасчет. - М., 1991.

НЭП: приобретения и потери. - М., 1994.

Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России. Власть и массы. - М., 1997.

Судьбы российского крестьянства. - М., 1996.

Хрестоматия по истории России. 1914-1945. - М., 1996.

Дополнительная литература:

Соколов А.К. Лекции по советской истории. 1917-1940. - М., 1994.

Щетинов Ю.А. История России. ХХ век. - М., 1998.

Методические рекомендации:

В результате победы Октябрьской революции коренным образом изменилось положение всех классов и слоев населения, их партий. Большевики стали правящей партией, возглавили работу по созданию нового государственного и общественного строя. Вместо буржуазных органов власти был создан советский государственный аппарат. Учредительное собрание, отказавшееся признать Советскую власть и утвердить все ее декреты, было распущено большевиками.

Большевики обеспечили выход страны из войны, подписав мирный договор с Германией на крайне тяжелых условиях. Россия потеряла значительную часть территории и должна была выплатить непосильную контрибуцию в пользу Германии. Хотя этот мир был грабительским для Советской России, он дал ей пусть непрочную и кратковременную, но передышку. Это позволило рабоче-крестьянскому правительству высвободить силы для организации сопротивления внутренней и внешней контрреволюции.

С середины 1918 г. по март 1921 г. сформировалась политика, которая впоследствии стала известна как « военный коммунизм «. В историографии расходятся мнения в вопросе о том, какие конкретно шаги привели к « военному коммунизму «. В этой политике нашла отражение попытка мобилизовать ресурсы страны с помощью чрезвычайных средств. В обществе сложилась идеология, которая идеализировала « военный коммунизм «, трактовала чрезвычайные меры как закономерные, хотя они являлись вынужденными. Весной 1921 г. Ленин признал, что «военный коммунизм « не годится как метод социалистического строительства и не отвечает хозяйственным задачам пролетариата в мирных условиях. На смену ему пришла новая экономическая политика.

При изучении данного раздела курса обратите внимание на следующие проблемы:

1. Формирование Советского государства.

Придя к власти, большевики начали работу по ликвидации старых органов власти и созданию нового государственного аппарата. Покажите на конкретных фактах, как решалась эта задача? С октября 1917 г. по июнь 1918 г. политическая система в стране практически была двухпартийной. Объясните почему?

В числе неотложных задач новой власти было обеспечение выхода страны из войны. Как эта задача была решена Советским правительством? Каково значение Брестского мира в нашей истории?

2. Идеология и практика «военного коммунизма».

Начиная с середины 1918 г. в стране постепенно сформировалась политика, которая впоследствии получила название « военного коммунизма «. Попытайтесь выявить причины введения в стране этого политического курса. Обратите внимание на то, что, во-первых « военный коммунизм « был периодом эксперимента, попыткой мобилизации всех сил в войне, во-вторых, Гражданская война наложила сильный отпечаток на темпы, методы, формы коммунистического строительства. В обществе сложилась военно-коммунистическая идеология, защищавшая быстрый и прямой переход к социализму в чрезвычайных условиях Гражданской войны. Обоснуйте данные положения, опираясь на конкретные факты.

В 1921 г. Ленин утверждал, что «мы наткнулись на большой, - я полагаю, на самый большой, - внутренний политический кризис Советской России. Этот внутренний кризис обнаружил недовольство не только значительной части крестьянства, но и рабочих». Поясните данное высказывание Ленина. Покажите, какие причины привели к отказу от политики «военного коммунизма»? Какое значение имела данная политика?

Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России. После 7-летнего периода войн и революций новое большевистское правительство, еще не имевшее опыта управления мировым хозяйственным строительством, смогло в период политического кризиса весны 1921 г. выработать экономическую политику, позволившую за короткий срок восстановить экономику и начать дальнейшее успешное ее развитие.

После завершения Гражданской войны Советская республика находилась в чрезвычайно сложном положении. Экономика была отброшена на несколько десятилетий назад. Большинство предприятий бездействовало. Общий объем промышленной продукции упал в 7 раз. Разруха царила и в сельском хозяйстве. Огромными были невосполнимые людские потери: с 1914 г. погибло 19 млн. человек. В результате бездействия предприятий и голода сократилась численность рабочего класса /в 2 раза по стране, в 4 раза в Петрограде и Москве/. Это сузило социальную поддержку Советской власти. Кроме того, политика военного коммунизма, проводившаяся большевистским правительством в годы Гражданской войны, вызывала в условиях перехода к миру все большее недовольство крестьян, выразившееся в крестьянских мятежах зимой-весной 1921 г.

Таким образом, весной 1921 г. в стране сложились противоречия, которые нельзя было решать военной силой, поскольку это означало бы войну с собственным крестьянством. Необходимо было принятие новой экономической политики вместо «военного коммунизма».

Экономическая политика, проводившаяся Советским государством в период 1921-1929 гг., получила название «новой экономической политики».

Задачами новой экономической политики стали: укрепление союза с крестьянством и восстановление, а затем и подъем экономики.

Основными направлениями НЭПа были:

- замена продразверстки продналогом;

- введение свободной торговли;

- передача в частную собственность мелких и средних предприятий;

- создание коммерческих банков;

- образование концессий и совместных предприятий с участием иностранного капитала;

- финансовая реформа.

Уже к 1925 г. политика НЭПа, первым шагом которой был провозглашенный на X съезде РКП/б/ переход от продразверстки к продналогу, позволила в основном завершить восстановление народного хозяйства, восстановить социально-политическую стабильность в стране и перейти к разработке планов модернизации экономики.

К концу 20-х годов, с развертыванием работ по индустриализации, выяснилось отсутствие средств на закупку оборудования за границей и в результате острых дискуссий правительство практически отказалось от НЭПа, перейдя к административным методам решения экономических проблем.

При изучении данного раздела курса обратите внимание на следующие вопросы:

1.Внутреннее и внешнее положение страны накануне введения НЭПа

На международной арене ситуация характеризовалась следующим: завершение 1 мировой войны осенью 1918 г., рост революционных настроений в западных странах, а затем, в 1923-29 гг., стабилизация капитализма, сменившаяся кризисом и углублением межимпериалистических противоречий. Объясните, как повлияла международная обстановка на положение дел в России? В чем заключалась внешняя политика Советского правительства в данный период? В чем заключались плюсы и минусы столь сложной международной обстановки для восстановления экономики страны? Насколько широко можно было воспользоваться внешними займами и международной экономической помощью?

Внутренними проблемами, с которыми столкнулась Советская власть, явились: недовольство крестьян продразверсткой, с которой они мирились в период Гражданской войны, считая ее вынужденной мерой со стороны правительства; экономическая разруха, голод, которые привели к крестьянским мятежам. Выясните, почему данный кризис не мог быть решен военными мерами и требовал изменения экономической политики. Какие разногласия проявились в руководстве большевиков в связи с переходом к НЭПу?

2.Новая экономическая политика.

Первым шагом НЭПа была замена продразверстки продналогом. Это решение было принято на X съезде РКП/б/ в марте 1921 г. Данное решение, по мнению правительства, должно было вызвать заинтересованность крестьянства в результатах их труда, повлиять на развитие товарооборота между городом и деревней, способствовать оживлению торговли, а в следствие этого и промышленности. Однако из-за засухи и последовавшего катастрофического голода результаты введения продналога сказались только в 1923 г.

При изучении НЭПа обратите внимание на то, какие дальнейшие шаги в области экономики последовали за введением продналога и чем они были вызваны. Обратите внимание, в чем состояла социальная направленность НЭПа, каковы были ее итоги, что дал и чего не мог дать НЭП? Отсюда – чем был вызван и когда последовал отказ от НЭПа?

 



2015-12-06 556 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 11. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)