Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип саморазвития личности



2015-12-06 635 Обсуждений (0)
Принцип саморазвития личности 0.00 из 5.00 0 оценок




На каждой ступени образования необходимо так перестра­ивать образовательный процесс, чтобы у учащихся, студентов не только формировались конкретные знания и умения, но и развивались определенные качества личности, которые позво­лят им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осва­ивать любое новое содержание деятельности, а в случае необ­ходимости — и новые профессии, т.е. образование должно за­кладывать основу для дальнейшего саморазвития личности че­ловека.

Что это за качества личности и как их сформировать? Этому будет посвящена оставшаяся часть данного раздела.

Речь идет о таких компонентах образования, которые будут инвариантны для любой деятельности, т.е. полезны выпуск­нику при изучении любого дела, любого нового нового произ­водства, в том числе и при возможной перемене профессии. Причем необходимо рассматривать все компоненты будущей деятельности человека: технико-технологические, нравствен­но-эстетические, общественно-политические.


 


Здесь мы неизбежно должны будем в значительной мере повторить те мысли, которые высказывались в разделе о гу­манизации образования, в частности при изложении принци­пов фундаментализации и деятельностной направленности. Но подойдем к этому с других позиций.

Как известно, личность включает в себя интеллектуальную, волевую, эмоциональную и сенсорно-двигательную сферы*. Поэтому инвариантные компоненты образования мы будем рассматривать в этих аспектах.

Интеллектуальная сфера.Если задаться вопросом, какие знания устаревают медленнее всего и могут быть применены в любой профессиональной деятельности, ответ будет один — общеобразовательные знания. Именно общеобразовательная подготовка, как естественнонаучная, так и гуманитарная, да­ют человеку наиболее широкий кругозор, обеспечивают воз­можность активной деятельности в любой области, в том числе и при перемене профессии. Именно поэтому, например, Япо­ния, достигшая самого высокого в мире уровня технологии производства, первоочередное внимание уделяет общему, а не профессиональному образованию молодежи.

Далее, в перспективе необходимо формирование знаний по общенаучным, общетеоретическим основам технологии как науки о способах производства вообще. Эта область научного знания еще не вполне сформирована, но имеет очень большие перспективы. В какой-то мере инвариантными, но внутри только одной отрасли или группы отраслей будут знания по общеотраслевым предметам, допустим, материаловедение, технология машиностроения и т.д. Поэтому всемерное усиле­ние общеобразовательной и общеотраслевой подготовки уча­щихся, студентов является одним из важных аспектов реали­зации идей опережающего образования.

В то же время общеобразовательные и общеотраслевые зна­ния сами по себе мало что дадут, если у обучаемых не сфор­мированы способности применять теоретические знания в практической деятельности. Дело в том, что процесс примене­ния теоретических знаний в практической деятельности нель­зя рассматривать, как это обычно делается, однолинейно — как применение какого-либо одного закона или принципа при

* Сенсорика — чувствительность, т.е. все то, что связано с физиологией органов чувств.

13-1045


решении практической задачи (на что были, в основном, ори­ентированы все предшествующие методические разработки), а как сложный процесс активного познания человеком объекта и условий деятельности, ориентировки, разнообразных оце­нок, «поворачивания» объекта в плоскость собственной дея­тельности, соотнесения имеющихся знаний с наличной ситу­ацией в разных уровнях: как активный поиск — какие условия должны быть учтены, какие понятия, принципы и законы из разных областей знаний необходимо использовать.

Повышение возможностей целенаправленного обучения данным процессам возможно за счет использования в обучении специальных методических приемов, непосредственно способ­ствующих активному применению знаний в практической де­ятельности. Речь идет о разнообразных аналогиях, примене­нии наряду с учебной и справочной литературой приемов пе­реформулирования практических задач; о решении вспомога­тельных задач, самостоятельном анализе учащимися и студентами ранее неизвестных им объектов, как письменное, так и устное обоснование своих действий и коллективное об­суждение причин ошибок и т.д. Причем реализовывать эти возможности следует с обучаемыми всех возрастов, в процессе изучения практически всех предметов как в общеобразователь­ной, так и в профессиональной школе.

Таким образом, формирование у учащихся и студентов спо­собностей к активному применению теоретических знаний в практической деятельности — второй аспект реализации задач опережающего образования в отношении интеллектуальной сферы личности обучаемых. Подробно эти вопросы рассмотре­ны в другой книге автора («Процесс и методы формирования трудовых умений». М., 1986).

Третий аспект — эта развитие у учащихся и студентов ус­тойчивого познавательного интереса и познавательных уме­ний. Эти вопросы были нами рассмотрены выше в главе о гуманизации образования.

Волевая и эмоциональная сферы.Это значительно менее разработанная область педагогики. Однако сюда можно отне­сти все то, что говорилось выше о воспитании самосознания личности, об овладении тактикой и стратегией деятельности, о творческом развитии обучаемых и т.д. Но в целом это — огромное поле малоисследованных проблем педагогики.


Сенсорно-двигательная сфера.Этот аспект относится, в ос­новном, к трудовому обучению в школе и практическому (про­изводственному) обучению в профессиональных учебных заве­дениях в части формирования трудовых навыков учащихся и студентов. Успешность формирования у них многих навыков зависит от развития таких качеств личности, как точность зрительного и кинестетического анализа положения рук, дру­гих частей тела и инструмента в пространстве; точность ана­лиза прилагаемых к чему-либо усилий; развитие способностей коррекции движений в процессе их выполнения, развитие гла­зомера и ощущения временных интервалов (так называемое «чувство времени»), слухового восприятия и т.д. Овладение совокупностью этих компонентов можно выразить общим по­нятием сенсомоторная культура.

Сенсомоторная культура предполагает нечто большее, чем обычный перенос навыков. Перенос — это более быстрое фор­мирование какого-либо конкретного навыка при наличии у обучаемого другого определенного навыка. Сенсомоторная культура является общей основой для более быстрого форми­рования многих навыков. Известно, например, что высоко­квалифицированные рабочие, деятельность которых связана с ручным или механизированным трудом, как правило, легко овладевают новыми профессиями и могут без длительной под­готовки достаточно успешно выполнять работу, которой рань­ше им не приходилось заниматься. Например, хороший сле­сарь при необходимости может выполнять токарные, столяр­ные и многие другие работы. Про таких людей говорят, что у них «хорошие руки», что они «рукастые». Эта «рукастость» и определяется уровнем развития сенсомоторной культуры. Сенсомоторное развитие необходимо в трудовой деятельности очень широкого спектра профессий. Оно также необходимо в быту, спорте и т.д.

Целенаправленно развивать у учащихся, студентов сенсо-моторную культуру можно посредством подбора объектов тру­да, проведения специальных упражнений по развитию раз­личных компонентов сенсомоторной культуры с применением приборов и приспособлений, позволяющих сопоставлять чув­ственные оценки с объективными значениями пространствен­ных, временных и других параметров, применением самосто­ятельного планирования учащимися, студентами затрат вре-


 



13*



мени, нормирования их труда и т.д. Исследования показали, что целенаправленное развитие сенсомоторной культуры при сравнительно небольших затратах учебного времени позволяет ускорить в дальнейшем формирование различных навыков в 1,3—1,7 раза.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что современной педагогикой накоплен достаточно большой арсенал средств для реализации принципа саморазвития. Нужно комплексно ис­пользовать его.

В целом же идея опережающего образования становится ключевой для развития страны, для ее экономики, социальной сферы, для ее будущего процветания.

Следующая, последняя глава посвящена раскрытию послед­ней идеи развития системы народного образования — идеи непрерывного образования.




2015-12-06 635 Обсуждений (0)
Принцип саморазвития личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип саморазвития личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)