Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип многоуровневости образовательных программ



2015-12-06 543 Обсуждений (0)
Принцип многоуровневости образовательных программ 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип многоуровневостипредполагает наличие многих уровней и ступеней образования.

Единообразная образовательная подготовка, осуществляв­шаяся до последнего времени по жестким «стандартам»: «еди­ная общеобразовательная школа*»; в ПТУ обязательно надо было учить всех три года — даже лифтера; в техникуме — то обязательно 4—5 лет и т.д., в условиях рыночной экономки и демократических отношений в обществе уже не годится. Чем больше в системе народного образования будет завершенных уровней и ступеней, подкрепленных соответствующими госу­дарственными документами, тем больше возможностей предо­ставляется человеку для выбора посильного для него образо­вания, изменения при необходимости избранной образователь­ной траектории при сравнительно малых потерях, а установ­ленные на каждой ступени конкретные и сопряженные цели психологически облегчат процесс обучения.

Многоуровневая и многоступенчатая система образования позволит воспитывать людей, специалистов разных уровней образования и квалификации и, значит, будет больше соот­ветствовать запросам и способностям каждого человека и обес­печивать более рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда.

При этом необходимо обратить внимание, что систему мно­гоуровневого многоступенчатого образования следует, очевид­но, для того, чтобы не вызывать очередных «революций», раз­вивать как альтернативную, параллельно и в конкуренции с действовавшей ранее.

* Выше автор писал, что он выступает противником профилизации общеобразова­тельной школы вообще и тем более ранней профилизации. Но это вовсе не отрицает возможность уровнеюй дифференциации общего среднего образования при сохранении ядра содержания школьного обучения, закрепленного государственным стандартом.


В частности, к настоящему времени в структурах как на­чального, так и среднего и высшего профессионального обра­зования, начиная с конца 80-х годов произошли изменения за счет введения посредством дополнения к ранее действовав­шей системе подготовки спецалистов новых ступеней, предус­матривающих различные по объему и направленности профес­сиональные образовательные программы. К сегодняшнему дню мы имеем:

— начальную профессиональную подготовку, осуществляе­
мую в старшем звене некоторых общеобразовательных школ,
либо в учебно-курсовых комбинатах, в технических школах,
на различного рода курсах, в том числе так называемых «ком­
мерческих», либо непосредственно на предприятиях и в орга­
низациях;

— как минимум три ступени на уровне начального профес­
сионального образования: подготовка на ступени начальных
первого и второго рабочего разряда квалификации для тех, кто
не смог по тем или иным причинам освоить полную программу
начального профессионального образования; ступень началь­
ного профессионального образования (в традиционном пони­
мании — ПТУ) — 3—4 квалификационные рабочие разряды;
так называемая «повышенная ступень начального професси­
онального образования» — 4—5 рабочие разряды;

— как минимум две ступени на уровне среднего професси­
онального образования: традиционное «среднее специальное
образование» и повышенное — например, в техникумах и кол­
леджах технического профиля это «техник» и «младший ин­
женер»:

— на уровне высшего профессионального образования дей­
ствовавшая ранее система высшего образования со сроком обу­
чения, как правило, 5 лет и единой квалификацией, дополнена
ступенями 4-летней подготовки бакалавров и 6-летней — ма­
гистров. Причем реализуются они как по узким (их более 400
специальностей), так и по широким (их менее 100) направле­
ниям подготовки. Это фактически увеличивает разнообразие
до 5 типов программ высшего образования разных ступеней.
Кроме того, введена и 2-летняя программа обучения, отнесен­
ная к ступени неполного высшего образования.

Таким образом, многоуровневость образования сегодня уже имеется. Однако она, по мнению автора, выстраивается


 




совершенно неудовлетворительно с точки зрения построения системы непрерывного образования. Об этом мы еще поговорим

ниже.

В отношении многоуровневости образовательных программ необходимо рассмотреть еще одно существенное обстоятельст­во. В условиях былого классового расслоения общества сложил­ся парадокс, заключающийся в том, что повышение образова­тельного уровня человека однозначно связывалось с измене­нием его должности и социального статуса. Если, к примеру, токарь заканчивал техникум, то формально он не мог (а до конца 70-х годов и фактически не мог) оставаться рабочим, а должен был переходить на должность техника, бригадира и т.п., а если он кончал ВУЗ — то только на инженерную дол­жность. Если медицинская сестра заканчивала медицинский ВУЗ, то она должна была переходить на должность врача. Точ­но так же в армии — для старшины, прапорщика повышение профессионального уровня однозначно связано с офицерским званием. А в армии США, к примеру, есть должность «главный старшина армии США». Это очень высокая должность, есте­ственно, с университетским образованием. Но главный стар­шина — не офицер. У него совсем иные функции.

Сегодня этот парадокс приходится преодолевать. Так, на­пример, в Московской медицинской академии им. И.М. Се­ченова, в первую очередь стараниями академика Российской академии образования В.А. Попкова, недавно было создано сестринское отделение для поготовки медицинских сестер с высшим образованием — меняется исторически сложивше­еся отношение должностных функций медицинской сестры лишь как ассистента врача. У врача и медицинской сестры разные функции: врач должен лечить, медицинская сестра в больнице, госпитале целиком отвечает за комфортные ус­ловия пребывания больного в лечебном учреждении, за его благополучие.

Аналогично в Уральском профессионально-педагогическом университете его ректор Г.М. Романцев начал подготовку ра­бочих с высшим образованием. Именно рабочих, хотя и с пол­ной инженерной подготовкой. Но, в отличие от обычных ин­женеров, умеющих высококлассно работать руками — для об­служивания сложного технологического оборудования, высо­ких технологий.


Принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования

Этот принцип относится к «вектору движения вперед» че­ловека в образовательном пространстве.

И раньше, и до сих пор, даже в Законе РФ об образовании, система образования строится по типу пирамиды: внизу, в ос­новании, самая массовая по выпуску общеобразовательная школа, затем начальное и среднее профессиональное образо­вание, далее — еще менее численные по охвату молодежи и выпуску специалистов программы высшего образования, на вершине пирамиды — так называемое послевузовское образо­вание лишь для единиц — аспирантура и докторантура (по отдельным специальностям еще адъюнктура и ординатура)".

Но в условиях непрерывного образования каждый человек, в том числе выпускник школы, ПТУ, ССУЗа, тоже должен будет всю жизнь продолжать свое образование, даже если он и не пойдет учиться на следующий уровень — в техникум, в ВУЗ — во всем мире такое образование называется последип­ломным. Поэтому в дальнейшем будем пользоваться этим тер­мином, а не принятым сейчас термином «дополнительное об­разование», которое, в том числе в трактовке Закона РФ об образовании, звучит как совершенно необязательное, второ­степенное.

Попробуем сформулировать основные направления после­дипломного образования.

Во-первых, в связи с перспективами ориентации професси­ональных образовательных программ на подготовку специа-

* Строго говоря, выстраивание подобной линейной цепочки уровней профессио­нального образования: «начальное — среднее — высшее — послевузовское» в отноше­нии послевузовского образования неправильно еще по двум причинам. Во-первых, в отношении названия. Начальное, среднее, высшее — относится к уровням образова­ния. А термин «послевузовское» содержит название учебного заведения — ВУЗа, а не уровня образовательных программ. Таким образом, в этой логике этот уровень следо­вало бы называть «надвысшим» или «послевысшим» или что-то в этом роде более удо-босказуемое. Во-вторых, если ординатуру (в сфере медицины) и можно четко отнести к этому уровню «послевысшего» профессионального образования, то аспирантуру, адъ­юнктуру (это та же аспирантура в военной сфере) и докторантуру в эту линейную цепочку вставлять нельзя. Это специфические формы образования для совершенно иной профессиональной деятельности — научной, научно-педагогической. Хотя эта деятельность чаще всего (но необязательно) связана с базовой вузовской специально­стью аспиранта, адъюнкта, докторанта.


 



14-1045



листов широкого профиля, а также в связи с уже фактически произошедшей потерей базы производственной практики сту­дентов (кроме медицинских, педагогических, юридических и других профессиональных учебных заведений, ориентирован­ных на подготовку специалистов для бюджетной сферы) для того, чтобы выпускник ПТУ, техникума, лицея, колледжа, института, академии или университета мог на каком-либо кон­кретном рабочем месте выполнять определенный круг долж­ностных обязанностей, ему, как правило, необходима будет в дополнение к широкому фундаментальному базовому профес­сиональному образованию краткосрочная профессиональная подготовка (доподготовка, доучивание), осуществляемая, как правило, судя по опыту зарубежных стран, в курсовой модуль­ной форме либо в том же стационарном учебном заведении — ПТУ, ССУЗе, ВУЗе, либо в институтах повышения квалифи­кации, учебно-курсовых комбинатах и т.д. А при очередной смене работы — соответствующая курсовая переподготовка. Таким образом, последипломное образование в этом аспекте как бы дополняет базовое образование. Но содержание базового профессионального образования и содержание подготовки, пе­реподготовки должны быть как-то согласованы между собой.

Во-вторых, строго говоря, образовательные учреждения всех уровней, как бы хорошо они ни обучали учащихся, сту­дентов, выпускают не специалистов в полном смысле этого слова, а только потенциальных специалистов. Настоящими специалистами они становятся только спустя несколько лет (и то не все), когда они «наломают дров», «набьют себе шишки», осознают свои ошибки и осознают себя профессионалами. И для формирования у специалистов профессионального самосоз­нания им нужна определенная образовательная помощь — в виде специально организованных образовательных программ.

Рассмотрим это на примере педагогического образования. Если общеобразовательные, психолого-педагогические, мето­дические и предметные (математические, химические, исто­рические и т.п.) компоненты педагогического образования с той или иной степенью успешности осваиваются студентами — будущими учителями в средних и высших педагогических учебных заведениях, а в последипломном образовании требу­ется лишь дальнейшее развитие педагога в этих направлениях, то область профессионального (педагогического в данном слу-


чае) самосознания, формирования способностей к самоанали­зу, профессиональному саморазвитию в базовом педагогиче­ском образовании практически не представлена и полноценно представлена быть и не может. Формирование этих важнейших компонентов педагогической квалификации — задача после­дипломного образования.

Принципиально важен тот факт, что формирование профес­сионального самоопределения и рефлексии, являющихся от­личительными способностями (умениями) педагога-професси­онала, возможно только после включения выпускника педвуза или педучилища в реальную педагогическую деятельность, когда учитель начнет «проживать» педагогический процесс, испытывать реальные профессиональные затруднения, искать свой собственный индивидуальный стиль педагогической дея­тельности. А следовательно, в системе непрерывного педагоги­ческого образования — это прерогатива в основном последип­ломного педагогического образования. И такого рода специ­альные учебные курсы, направленные на формирование у ра­ботающих учителей профессионального самосознания уже целый ряд лет проводятся во многих региональных институтах усовершенствования учителей (институтах повышения квали­фикации и переподготовки работников образования). Очевид­но, эту практику можно с успехом распространить и на после­дипломное образование специалистов многих других профес­сиональных областей. Таким образом, и в этом аспекте после­дипломное образование как бы дополняет базовое.

В-третьих, к последипломному образованию относятся и так называемое повышение квалификации в традиционном пони­мании этого термина. В силу постоянного развития культуры общества, экономических и правовых преобразований в стра­не, развития техники и появления новых технологий, изме­нения запросов личности именно последипломное образование в образовательных программах повышения квалификации призвано решать эти проблемы. А следовательно, именно оно должно быть наиболее гибким, мобильным звеном в системе непрерывного образования. Система повышения квалифика­ции обладает рядом преимуществ по сравнению с базовым про­фессиональным образованием: она менее инерционна и способ­на быстрее реагировать на быстро меняющиеся социально-эко­номические и технико-технологические условия, имеет, как


 



 


14*



правило, непосредственную двустороннюю связь с практикой, срок обучения значительно короче, позволяет быстрее полу­чить образовательный результат; обучаемый контингент спо­собен критически оценивать предлагаемые инновации, он мо­жет непосредственно участвовать в их апробации, развитии и реализации.

В-четвертых — неформальное образование и самообразова­ние взрослых. Эти вопросы традиционно выпадали из поля зрения государственных органов управления образованием (но не выпадали из поля зрения партийных органов в виде былой чудовищной сети партполитпросвещения). Сферу неформаль­ных образовательных услуг взрослому населению только пред­стоит строить.

Неформальное образование взрослых должно, очевидно, рассматриваться как разветвленная сфера образовательных программ, которые могут предоставляться каждому человеку для удовлетворения тех или иных личностных образователь­ных потребностей, в том числе и общеобразовательных, и про­фессиональных, которые ему по тем или иным причинам не удалось удовлетворить в официальной системе образователь­ных программ, или требуются ему лишь частично, или они вообще выходят по своему содержанию за рамки возможностей этой системы.

Сектор образования взрослых должен получить законода­тельную базу и четкую формулировку своей роли. Это особенно важно для тех местностей, в которых формальное образование трудно получить. Во многих странах такую форму образования считают очень рентабельной. Затраты на нее сравнительно не­велики, поскольку в этой области используются преподавате­ли-почасовики и арендуемые помещения. Часто это система дает первый толчок тем, кто впоследствии хочет поступить в учреждения формальной образовательной системы, прийти на рынок труда, или усовершенствоваться, чтобы получить более выгодное трудоустройство.

Среди других результатов, важных в настоящее время, эта система может обеспечивать базовую компьютерную грамот­ность населения, совершенствования владения иностранными языками и т.д.

Особо следует обговорить перспективы так называемого «об­разования третьего возраста» — образовательных программ


для пенсионеров, призванных помочь пожилым людям как можно дольше сохранить свое физическое здоровье и интел­лектуальные возможности. Основные характеристические чер­ты образовательных программ для пенсионеров:

— содержание учебных курсов определяется главным обра­
зом по желанию слушателей;

— большое число дикуссионнных занятий и семинаров;

— никаких экзаменов, никаких официальных дипломов.
В этом отношении представляют большой интерес организо­
ванные в Санкт-Петербурге Институтом образования взрослых
Российской академии образования так называемые «народные
школы» для пенсионеров, которые пользуются огромной по­
пулярностью. Для пенсионеров это не только образовательные
возможности, но и возможность общения, чего им чаще всего
остро не хватает. Народные школы могут быть организованы
в любом образовательном учреждении — от детского сада до
вуза и ИПК. Они не требуют практически никаких затрат —
пенсионеры сами становятся преподавателями, сами органи­
зуют занятия и т.д. — требуется лишь помещение, и то, как
правило, в вечернее время — днем бабушки и дедушки заняты
с внуками. Конечно, никакой прямой «коммерческой» выгоды
образовательному учреждению народные школы не несут. Но
косвенная выгода определенно есть: эти бабушки и дедушки
впоследствии будут приводить сюда своих внуков.



2015-12-06 543 Обсуждений (0)
Принцип многоуровневости образовательных программ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип многоуровневости образовательных программ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)