Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение прибыли и рентабельности



2015-12-06 559 Обсуждений (0)
Определение прибыли и рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными экономическими рычагами в условиях рыночной экономики являются прибыль и рентабельность.

Эффективность деятельности предприятия оценивается по величине прихода Д, который определяется как сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений

. (42)

Источником формирования чистой прибыли является балансовая прибыль , представляющая собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), а также прибыли от реализации основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

а) прибыль от реализации продукции (Пот реал )определятся как разница между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость (НДС) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции:

Пот реал = Втэц - НДС - Итэц;

Пот реал = Пот реализации электроэнергии + Пот реализации теплоэнергии,

где Пот реализации электроэнергии = В э – НДС - Иэ, аналогично считается прибыль от реализации теплоэнергии.

б) при определении прибыли от реализации основных фондов учитывается разница между продажной ценой без НДС и первоначальной стоимостью увеличенной на индекс инфляции;

в) в состав доходов от внереализованных операций включаются: доходы от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и т.д, положительные курсовые разницы, проценты к получению ( в качестве внереализационных расходов принимаются отрицательные курсовые разницы, штрафы, пени, неустойки выплаченные, выплаты по судебным тяжбам).

Для исчисления налога на прибыль рассчитывается прибыль, налогооблагаемая ( ),которая определяется как балансовая прибыль, увеличенная на величину чрезвычайных результатов (чрезвычайные доходы – расходы), уменьшенная на сумму процентов к уплате за пользование заемными средствами и на величину льгот по налогу на прибыль.

Чистая прибыль представляет собой разность между балансовой прибылью и уплаченным налогом на прибыль (Н приб), сумма которого равна 20% .

, (44)

 

Оценить эффективность производства можно с помощью показателя рентабельность производства. Он определяется как отношение соответствующей прибыли (балансовой или чистой) к стоимости основных фондов и нормируемых оборотных средств .

; . (45)

Оценить эффективность продукции возможно с помощью показателя рентабельность продукции (рентабельность электроэнергии Rэ и рентабельность теплоэнергии Rm):

Где Иэ, Иm – соответственно издержки производства тепло и электроэнергии,

, - прибыль соответственно тепло и электроэнергии.

При расчете балансовой прибыли учесть что у ТЭЦ отсутствует реализация имущества, нет внереализационных результатов, на деятельность ТЭЦ не распространяются льготы.



2015-12-06 559 Обсуждений (0)
Определение прибыли и рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение прибыли и рентабельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)