Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Катастрофа наполеоновской армии на Березине



2015-12-06 398 Обсуждений (0)
Катастрофа наполеоновской армии на Березине 0.00 из 5.00 0 оценок




К моменту отступления Наполеона из Москвы кардинальным образом изменилась ситуация на флангах театра военных действий из-за прибытия Молдавской армии на Волынь и корпуса генерала Штейнгеля из Финляндии под Ригу. Баланс сил на обoих флангах изменился в пользу русской армии. Войска Штейнгеля усилили 1-й корпус П. Х. Витгенштейна при штурме Полоцка и в боях под Чашниками. Чичагову же, под командование которого поступила и 3-я Обсервационная армия, удалось сначала оттеснить саксонцев и австрийцев, а затем захватить Минск и к 10 ноября встать на главном пути французского отступления у города Борисова на реке Березине. Находившиеся на марше главные силы Наполеона оказались в окружении: перед фронтом — Чичагов, с севера угрожал Витгенштейн, а с тыла нагонял Кутузов. В этой критической ситуации французский император проявил максимальную энергию, хотя действовал с большим риском. С 14 по 17 ноября Наполеону удалось перевести боеспособные остатки своих частей через Березину.

Успеху дерзкого мероприятия, помимо обмана Чичагова, способствовали нерасторопность Витгенштейна и пассивность Кутузова в этой драматической ситуации. Тут «генерал-зима», который по мнению многих иностранных авторов погубил Великую армию, на этот раз помог французам. Непроходимые весной и осенью Зембинские болота, через которые лежал дальнейший путь отступавших, оказались скованными ударившим морозом, что позволило беспрепятственно их преодолеть.

Тактический успех в критической ситуации на Березине позволил Наполеону вывести из окружения жалкие остатки своих войск. Сам он, в Сморгони, передав командование Мюрату, срочно отправился во Францию. События на Березине-катастрофа Великой армии.

Французский император потерял там все обозы, большую часть отставших, всю кавалерию и артиллерию. Его армия как боевая сила перестала существовать. В условиях полного разложения французы, несмотря на подход ряда свежих частей, уже не смогли закрепиться ни на одном рубеже на западной русской территории. Их дальнейшее преследование до границы велось безостановочно с большой энергией, преимущественно конными частями. Уже в конце декабря русские вошли на территорию Восточной Пруссии и герцогства Варшавского. Их потери за всю кампанию оцениваются в 200-300 тысяч человек. Наполеону удалось вывести из России от 20 до 80 тысяч человек. Главным итогом Отечественной войны 1812 года стала гибель французской армии в России. Свыше 550 тысяч солдат из стран Западной Европы нашли свою смерть или попали в плен в России.

ВОПРОС 2. КРЫМСКАЯ ВОЙНА: ПРИЧИНЫ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, ИТОГИ

КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856 (Восточная война), война Российской империи против коалиции Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства за преобладание на Черном море и в зоне Черноморских проливов. Военная и экономическая отсталость России от западных держав обусловила ее поражение.

Развязывание войны

К середине 19 в. резко обострился Восточный вопрос. Рост национально-освободительного движения народов Османской империи, явный упадок султанской власти заставили русского царя Николая I задуматься о необходимости вмешательства в турецкие дела с целью недопущения кровавого революционного взрыва.

В 1850 новое французское правительство Луи-Наполеона Бонапарта потребовало от турецкого султана Абдулмеджида передать «ключи от Гроба Господня» в Палестине католическому духовенству. Православные священники Иерусалима обратились за помощью к русскому царю, который потребовал от Турции восстановить статус-кво. Так начался конфликт, который перерос в войну.

В феврале 1853 в Константинополь прибыл чрезвычайный посол Николая I князь А. С. Меншиков, который в ультимативной форме потребовал от султана Абдулмеджида признать покровительство русского царя над православными подданными Турции.

Заручившись поддержкой Великобритании и Франции, султан отверг требование Меншикова. Николай I отозвал своего посла из Константинополя (Стамбула) и приказал своим войскам занять Дунайские княжества. 21 июня (3 июля) 1853 русские беспрепятственно перешли границу княжеств, номинально находившихся под властью султана. Кризис вошел в решающую фазу.

За десятилетия, прошедшие с окончания наполеоновских войн, военное дело в Западной Европе достигло значительного прогресса. Пехота была перевооружена нарезными ружьями, появился военный флот на паровом ходу, артиллерия получила более мощные, дальнобойные и скорострельные орудия. А русская армия была вооружена гладкоствольными ружьями, которые имели прицельную дальнобойность в пять раз меньшую, чем западноевропейский штуцер. Флот в своем подавляющем большинстве оставался парусным и не мог противостоять крупным эскадрам западноевропейских пароходов-фрегатов. Но главное, российская экономика не могла выдержать соревнования с передовыми державами Европы, решить проблемы надежного снабжения войск на удаленных театрах военных действий.

22 сентября (4 октября) 1853, нарушив Лондонскую конвенцию 1841, английская и французская эскадры прошли через Дарданеллы в Мраморное море. Султан Абдулмеджид 27 сентября потребовал от России вывести войска из Валахии и Молдавии. Не получив ответа, 4 (16) октября 1853 Турция объявила войну России.



2015-12-06 398 Обсуждений (0)
Катастрофа наполеоновской армии на Березине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Катастрофа наполеоновской армии на Березине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)